Спиннинг тест – тест, строй, длина, выбор бюджетной модели. Топ 5 удилищ

Содержание

Тест спиннинга. Какой спиннинг лучше выбрать для рыбалки

На любом современном спиннинговом удилище мы можем найти цифры, означающие диапазон масс приманок, на работу с которыми это самое удилище будет рассчитано. Например, на деликатном и коротеньком удилище легкого класса на комлевом колене, в районе рукоятки, кроме указания длины спиннинга, его названия и рекомендованных к использованию диаметров лесок, скорее всего будет  отпечатана надпись вида  «4-15 гр», или, скажем «3-12 гр». На длинной и мощной «палке» мы видим «10-35 гр», «15-40 гр» или «20-60 гр». Собственно, написать там производитель может все что угодно, и нам остается лишь надеяться на то, что указанные цифры будут близки к реальным техническим характеристикам удилища. Это и есть так называемый «тест» спиннинга.

 

Тест спиннинга. Теория

В глубокой теории такой диапазон должен указывать те груза, с которыми конкретное удилище работает  максимально эффективно. То есть от приманки соответствующей по весу верхней границе теста бланк не только не должен ломаться, но и должен сохранить некую часть упругости материала для обеспечения нормального силового заброса.   Качественное удилище бросит и вдвое больший, чем указано вес. Не сломается. Но сам бросок получится размазанным и «лапшистым».  Спиннинг как бы «провалится» во время посыла, и заброс получится не столь дальним, каким он мог бы стать с более мощным по тесту удилищем.

С верхней границей теста в итоге все более-менее понятно. Если нам нужно бросить на максимально возможное расстояние поролоновую рыбку с грузилом-головкой 28 граммов, то нам, в принципе, одинаково хорошо подойдет  любое мощное удилище с реальным пределом  не менее 30-35 граммов (катушку везде подразумеваем самую распространенную у нас – безынерционную, с правильно намотанной на нее леской). В зависимости от  строя спиннинга (геометрии изгиба бланка и его жесткости) у нас будет меняться стиль замаха и посыла приманки, но в целом, результаты даже самых разных удилищ от разных производителей будут близки. Просто с одним спиннингом заброс будет выполнить чуть легче физически, а с другим придется явно поднапрячься. На этом и основано довольно субъективное распределение  всех удилищ на «бросковые» и «дальнобойные» и, допустим,  на «бросает средне, зато очень звонкий».  Простой эксперимент с одной и той же приманкой,  катушкой и леской, но на разных по строю и «бросковости» удилищах  легко докажет, что приманка будет раз за разом улетать на дистанцию, формирующуюся не столько изначальной посылистостью «палки», сколько постоянным воздействием на саму приманку встречного сопротивления воздуха и тянущейся за ней, и сходящей со шпули  лески.  И как бы нам этого не хотелось, значительно превысить максимальную дальность заброса конкретной приманки (без увеличения ее веса и улучшения аэродинамики) мы сможем только одним способом —  снижением толщины лески. Этот параметр на самом деле очень важен.  Даже увеличение длины удилища, вопреки широко распространенному мнению, даст весьма незначительный прирост дальности. Едва выходящий за общую погрешность таких измерений. Кто не верит, может проверить. Только нужно не полениться сделать хорошую разметку дистанции где-нибудь на суше, чтобы точно и конкретно можно было отследить тенденции изменения дальности заброса.

Все гораздо сложнее с нижними цифрами тестового диапазона.  По идее, они означают минимальный вес приманки, от которого бланк удилища все еще будет нагружаться во время маха, и за счет силы упругости  «выбрасывать» ее в полет. В рыболовных магазинах довольно часто встречаются покупатели, отказывающиеся, к примеру, от покупки одного удилища с тестом 7-40 граммов, в пользу другого с тестом 5-35 гр, но иногда явно менее качественного. Выбор мотивируется тем, что «…у меня есть воблеры весом 5 граммов, и мне нужно их бросать…». Такой вывод на самом деле глубочайшее заблуждение. Хотя бы исходя из того, что большинство производителей массовых удилищ вообще пишут  тест «от балды», и непонятно чем его мотивируют.  Но, российские рыболовы чаще верят написанному, чем собственным ощущениям.    Написанному верить не всегда стоит. На заборах тоже много чего пишут. Если рассуждать более логично, то нижняя граница теста скорее означает некий порог чувствительности удилища,  позволяющий работать и чувствовать работу приманок указанного веса. Но и это не совсем верно. Ведь игра 2-граммового воблера отлично ощущается и контролируется даже среднего пошиба спиннингом, на котором  производитель написал цифры  7-16 граммов.

Тест спиннинга. Эксперимент 

Так что же он означает, нижний тест, и каковы последствия его принижения? Попробуем разобраться. Для этого мы решили провести простенький, но довольно строгий эксперимент. Мы будем забрасывать легкие приманки различными удилищами, точно вымерять дальность их полета и выяснять закономерности.   Катушка с леской, естественно,  используется одна и та же – 2500-го «Шимановского» размера с качественной укладкой почти под самый бортик реально очень тонкого плетеного PE-шнура, заявленного производителем как 0,09 мм. Для минимального воздействия на полет.  Разметку для измерения заброса и «огневой рубеж» мы с помощниками разбили на ровной полевой дороге – найти в середине лета пустующий песчаный пляж было просто нереально.  Точность измерений остановили на величине в 0,5 метра – на сантиметрах решили не зацикливаться. На реальной рыбалке такие величины едва ли  сделают погоду.  Во время приземления тестируемые приманки плюхались в мягкую дорожную пыль грунтовки, и не отлетали в сторону искажая результат. Сами забросы выполнялись в соответствии с типом используемых удилищ, благо опыт позволяет бросать «палками» любых типов. Этот факт наиболее уязвим для критики, но мы попытались свести все процессы привыкания к удилищу к минимуму. Все они предварительно «разбрасывались», вырабатывался наиболее дальний заброс.  «Шаманские» методы, типа заброса в момент максимального подъема шпули катушки, или разбега на рубеже броска мы не использовали.

Сами удилища были как крайне разноплановыми, так и систематизируемые по определенным параметрам. По общепризнанному мнению все они были «в тесте», то есть по ощущениям соответствовали тому тестовому диапазону, что был на них указан.  Денек для экспериментов  выбрали самый безветренный – все же на открытом воздухе это очень сильный фактор, влияющий на результаты. После нескольких тестовых бросков выполнялись четыре-пять зачетных,  из которых рассчитывалась средняя дальность заброса для каждого типа приманки.  Сокращение числа зачетных бросков связано с тем, что приманка могла несколько раз подряд и во время разброски и во время зачетных бросков точно падать в одну и ту же точку. Смысла еще более уточнять эксперимент в таком случае не было.

По средней дальности заброса каждого типа приманки (а типов всего их было три)  высчитывался некий средний параметр «кидучести»  удилища. Было решено отказаться от бросков безликих грузил для приближения результатов тестирования к реальным условиям рыбалки, поэтому забрасывали мы  легчайший и очень парусный окуневый воблер-минноу длиной  всего 4 см и весом 1,5 грамма; щучий 9-сантиметровый воблер, не оснащенный системой дальнего заброса и весящий 7,4 грамма. Приманки, прямо скажем, не самые летучие. Поэтому в эксперимент мы добавили и 3,5- граммовый Kastmaster. На него внешние факторы влияли в наименьшей мере.

 

Тест спиннинга — какой выбрать

Для начала решено было выяснить, влияет ли длина легкого удилища на дальность заброса. В длинных и мощных «палках» длина, хоть и незначительно, но все же влияет на дальнобойность. В легком классе реалии несколько иные. Стоит попробовать.

Первым подопытным удилищем в тесте стал средненький по цене BANAX Ultra длиной 1,98 м и заявленным тестом 2-11 граммов.  Нормальное в довольно популярное удилище.  Показало оно вполне достойные результаты. Например, лично я был удивлен тем фактом, что 1,5-граммовый воблер оказывается летит аж на 20 метров!  Именно такой оказалась его средняя дальность заброса. Крупный воблер улетел на 34 метра, а компактный Kastmaster на 41 метр.

Его оппонентом мы сделали удилище из этой же линейки, но на полметра длиннее. BANAX Ultra 2,44 м, 3-14 гр. Тест и строй практически идентичны. Материал бланка само собой одинаков. Посмотрим как повлияют дополнительные полметра длины. Первый тестовый заброс и… окуневый воблер плюхается в придорожную пыль на 20-метровом рубеже.  Еще попытка – снова 20 метров. Еще – 20 метров.  Итоговый средний заброс этой приманки абсолютно идентичен с результатами более короткого брата.  Может быть компактный Kastmaster полетит дальше? Не полетел. Как ни старались.  Средняя дальность заброса так и осталась равной 41 одному метру, как и в случае с «коротышом».  Небольшой прирост дальнобойности, едва превысивший полметра, мы получили лишь при забросе  щучьего воблера. Нормально так. Прирост дальнобойности в этом случае оказался равным увеличению длины самого удилища. Гипотетическая же средняя бросковость выросла и вовсе незначительно – всего на 0,2 метра.

      А что будет, если взять удилище еще длиннее? Трехметрового лайтового Банакса нам найти не удалось. Зато нашлось весьма схожее с ним по многим параметрам удилище от компании JAXON — ZANDER 2.95 м 5-15 гр.  Ориентированное польской компанией на  европейский рынок и ловлю судака (даже не представляю, как они там такими «палками» судаков ловят…), оно производит весьма приятное впечатление даже на фоне дорогих японских удилищ, и считается очень даже дальнобойным.  В общем,  стоит попробовать, как отразится на дальности заброса дополнительный метр длины удилища. 

      Несколько забросов легким воблером… и дистанцию в 20 метров преодолеть не удалось.  Только 19,5 в среднем.  Уже несистемно. Удилище длиннее, явно «загружается» во время броска, но кинуть приманку дальше не может.   Теоретические преимущества все же раскрылись при забросе более тяжелого воблера и Кастмастера.  На 1 и на 1,5 метра дальше соответственно. А в среднем  всего на 0,7 м.  И опять разница величин близка к разнице в длине удилищ. То есть, фактический полет приманки нисколько не дальше. Можно сделать такой вот осторожный вывод. Результаты проверки дальнобойности сведены в таблицу 1.

 

Таблица 1. Средние показатели.

Удилище

Воблер 1,5 гр

Воблер 7,4 гр

Kastmaster 3,5 гр

Средняя бросковость

BANAX Ultra 1,98 м 2-11 гр.

20 м.

34 м.

41 м.

31,6 м

BANAX Ultra 2,44 м 3-14 гр.

20 м.

34,6 м.

41 м.

31,8 м.

JAXON ZANDER 2.95 м 5-15 гр.

19,5 м.

35,6 м.

42,5 м.

32,5 м.

Какое мы можем сделать из этого заключение?  А такое, что в дальнейших экспериментах мы не будем всерьез воспринимать длину удилища  как заметный фактор, а сконцентрируемся на той самой нижней границе теста, ради которой собственно, все и затеяли.

Проверяем тест спиннинга

Итак, удилища «в тесте» мы уже пробросали.  Теперь добавим к ним спиннинг класса UL с действительно очень хлипким и деликатным бланком.   Легкий воблер будет для него в самый раз, а вот щучий уже приблизится к верхней границе «разрешенного» диапазона.  Для такой цели идеально подошел  Extreme Line-Z 1,98 м, 0,8-8 гр. Удилище в рыболовных кругах считается «посылистым», и славу заслужило — посмотрим, как оно поведет себя в нашем эксперименте (таблица 2).  С Кастмастером, находящимся в самой середине заявленного производителем тестового диапазона удилище справилось на среднем уровне – 41,6 м, против 41 метра у Банаксов и 42,5 метров у польской трешки.  Щучий воблер далеко лететь совсем не захотел – очевидно, сказалась большая парусность и вес приманки во время ее разгона на посыле. Всего 30,6 метра. Все-таки бланк удилища мягковат. Зато «ультралайт» опередил оппонентов  в броске экстремально легкого окуневого минноу, на 1,6 метра превысив самый лучший показатель. А в среднем? Не много, 31,2 метра. Но сделаем поправку на опустившие средние показатели неудачные броски щучьего воблера, для ловли с которым это удилище все же не предназначено.

А теперь похулиганим. Следующим подопытным станет  мощное, и явно не вписывающееся в общую концепцию Shimano SpeedMaster длиной  2,1 метра и тестом 15-40 гр. (!).  Думаете провалится в тесте? Не загрузится легкими приманками? Окажется слишком жестким? А вот не угадали! 20,3 метра в среднем для 1,5-граммового воблера! Получше, чем у некоторых специализированных легких «палок»!  Щучий воблер полетел дальше, чем при броске любым до этого момента оттестированным удилищем, уступив лишь все тому же трехметровому JAXON ZANDER.  Kastmaster дал показатель в 42 метра. SpeedMaster хоть и не похож на палку от швабры, но тем не менее довольно «дубов» . По ощущениям не загружается приманками на забросе, по нижней границе заявленного теста в два раза превышает самую тяжелую тестируемую приманку, и, тем не менее, так здорово прошел испытание. Средний показатель 32,3 м.

Shimano SpeedMaster не самое дешевое удилище. И материал там не так уж плох. И строй вполне даже быстрый.  А если взять тоже «дубину», но  парой классов проще?  От той же Shimano? Пусть это будет  ForceMaster 2,7 м. и тестом 10-30 гр. Такие спиннинги в народе обычно называют «колбасой», настолько они мягки. Само удилище очень тяжело, чувствительность его пребывает в весьма зачаточном состоянии. В общем, не самый явный фаворит экспериментов.  Бросаем. Ужасные впечатления. Удилище после рывка болтается так, что кажется, вот-вот тюльпаном хлобыстнет по земле. А показатели очень даже ничего. Второе место с легким воблером, хороший результат с щучьим и рекордный заброс с Кастмастером! А по субъективным ощущениям  «не бросало вообще».

Напоследок мы решили проверить своеобразный спиннинг от Black Hole — Bassmania 1,98 м. 4-14 гр. Несмотря на небольшой заявленный тест, это удилище вполне позволяет работать с гораздо большими весами, и в руках выглядит очень жестким, практически «колоподобным». Опять же, по субъективным ощущениям, «загрузить» его во время броска легкой приманкой непросто, а 1,5 граммовый воблер кажется и вовсе не летит. НО. Замеры показали обратное.  Отличный бросок окуневой «минношки», отличный щучьего воблера и вполне сносный для Кастмастера. В голове происходит подмена понятий.  Даже и не сразу верится в происходящее. Ведь по тактильным ощущениям «палка» действительно похожа на палку от швабры (бассовая серия!), и совсем не работает. Как все-таки ошибаются иногда бывают наши органы чувств. Занятно, что это удилище легко справится и с грузиком, превышающим заявленный тест. Очень интересный спиннинг во всей подборке.

   

 

Таблица 2. Средние показатели.

Удилище

Воблер 1,5 гр

Воблер 7,4 гр

Kastmaster 3,5 гр

Средняя бросковость

JAXON ZANDER 2.95 м 5-15 гр.

19,5 м.

35,6 м.

42,5 м.

32,5 м.

ForceMaster 2,7 м, 10-30 гр.

20,5 м.

34 м.

43 м.

32,4 м.

Shimano SpeedMaster 2,1 м, 15-40 гр.

20,3 м.

34,6 м.

42 м.

32,3 м.

Bassmania 1,98 м. 4-14 гр.

20,5 м.

35 м.

40 м.

31,8 м.

BANAX Ultra 2,44 м 3-14 гр.

20 м.

34,6 м.

41 м.

31,8 м.

BANAX Ultra 1,98 м 2-11 гр.

20 м.

34 м.

41 м.

31,6 м

Extreme Line-Z 1,98м, 0,8-8 гр.

21,6 м.

30,6 м.

41,6 м.

31,2 м.

 

 

Что же все вышеописанное нагромождение цифр означает? А то, что никакой прямой зависимости  от жесткости удилища и, соответственно, написанного на них «нижнего теста» НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.  Максимальный разброс в средней дальнобойности легкими приманками между самым «кидучим» и самым «некидучим» спиннингом составил всего 1,3 метра! Это всего 4% от максимально полученной в эксперименте дельности заброса! Едва ли не самой бросковой «палкой» неожиданно оказалась бюджетная «колбаса» из низкомодульного графита. Ни одна из бросаемых приманок даже не была в заявленном тестовом диапазоне этого удилища! А аутсайдером  нашего не самого корректного соревнования стал как раз самый легкий Extreme Line-Z , по логике и предназначенный для рыбалки именно с такими легкими приманками. Да и вообще, в целом, более мощные и не всегда соответствующие легким весам удилища оказались в верхней части таблицы. Вот как бывает.   Абсолютно не так, как думалось до начала экспериментов. 

Что есть эти полученные 4% разницы в работе с серией легких приманок? На практике – практически ничего. И они уж точно не должны становиться ключевым фактором в выборе удилища при покупке. Ловите крупную щуку? Не мучайте и себя и ее излишне деликатным удилищем, даже если ловить будете только на  легкие плавающие воблеры. Смело берите мощный, короткий спиннинг, на котором напишут что-то вроде 10-30 или 15-40 граммов. В забросе вы точно не проиграете, лишь бы он по весу слишком тяжелым не оказался.  Собираетесь целенаправленно поохотиться на крупного голавля? Совет будет таким же. Не нужна вам UL-«палка», даже при использовании приманок 1-2 грамма весом. Некоторая потеря чувствительности легко компенсируется полным контролем во время вываживания сильной рыбы в тяжелых условиях.

Возможно, с увеличением толщины используемой лески показатели сильно сместятся, но общая тенденция должна сохраниться. В любом случае, поле для экспериментов остается достаточно обширным, и открытых вопросов остается все еще довольно много.  Но одно уже в принципе можно сказать точно – честнее всех поступают те производители спиннинговых удилищ, которые указывают на них только верхнюю  весовую планку. И на бланке можно, например,  найти надпись вида «Up to 25 gr».

— «Он что, действительно от нуля грамм кидает?» — частенько спрашивают в магазинах покупатели.

— «Действительно» — теперь уже точно могут ответить продавцы.

fishtracker.ru

Рыбалка на спиннинг | Спиннинг Клаб

Тест спиннинга – что это? Такой вопрос часто слышится от новичков, только-только решивших осваивать спиннинговое направление ловли. Для выбора удилища этот параметр является очень важным, поскольку он определяет для какого способа ужения и под какие приманки пригодна та или иная модель удочки.

Какой тест спиннинга выбрать, зависит от хищника, на которого планируется рыбалка, от соответствующих приманок под рыбу и условий ловли, а также от выбранного метода ужения. Чтобы правильно выбрать удилище, необходимо знать эти вводные и понимать, что такое тест спиннинговой удочки.

Тест спиннинга – это характеристика, которая показывает приманками в каком диапазоне весов можно ловить конкретной моделью удилища. Этот параметр состоит из двух величин – нижней и верхней границы:

  • Нижний предел теста показывает, с приманками какого веса бланк удилища включается в работу. Другими словами, когда удочка начинает бросать блесну либо воблер. Если выбранная приманка весит меньше, то спиннинг не работает, и послать ее на нужную дистанцию вряд ли получится.
  • Верхняя граница определяет максимальный вес приманки, при котором бланк спиннинга работает и ее можно забрасывать на нужную дистанцию. При превышении этого показателя удилище начинает вначале «проваливаться», затем и вовсе может сломаться.

Тест спиннинга показывает комфортный диапазон весов, в котором рыболов может работать, используя по максимуму возможности конкретной модели удилища и не боясь поломать его.

Выбор спиннинга по тесту

С каким тестом выбрать спиннинг для ловли конкретного хищника, зависит от применяемых приманок и условий рыбалки. Все удилища по тесту классифицируются на следующие категории:

  • Ультралайт (Ultralight – UL) – до 5–7 граммов.
  • Лайт (Light – L) – до 10–12 граммов.
  • Средне-легкие (Medium Light – ML) – до 14–17 граммов.
  • Средние (Medium – M) – до 18–21 грамм.
  • Средне-тяжелые (Medium Heavy – MH) – до 28–30 граммов.
  • Тяжелые (Heavy – H) – до 40–45 грамм.
  • Сверхтяжелые (Extra Heavy – XH) – свыше 45 грамм.

Тест спиннинга на окуня редко превышает 12 граммов, поскольку для его ужения используются легкие вращающиеся и колеблющиеся блесны, миниатюрные воблеры и небольшие силиконовые приманки. Для этого хищника не нужны мощные удилища, а применяются ульталайтовые и лайтовые модели. Подробная статья про ультралайт спиннинги.

На клыкастого, наоборот, применяют тяжелые джиговые приманки, поскольку требуется обловить глубокие ямы, русловые свалы и бровки, закоряженные участки. Здесь без мощной удочки не обойтись. Среднестатистический тест спиннинга на судака составляет 15–40 граммов. Такого удилища будет достаточно во многих ситуациях.

Какой тест спиннинга на щуку выбрать? — тут не все так однозначно. Эта хищница может населять диаметрально противоположные места и нападает на разные приманки. На нее можно рыбачить на мелководье в зарослях водной растительности, можно охотиться в коряжниках и прочих трудно проходимых зонах, можно ловить на глубоких свалах, бровках, в омутах, обратках и ямах.

Ловля щуки на мелководье предполагает использование относительно легких приманок. В этом случае тест удочки не должен превышать 15–20 граммов. Таким спиннингом можно комфортно забрасывать многие попперы, волкеры, воблеры, вертушки или колебалки и уверенно вываживать севшего на крючок хищника.

Тест спиннинга на щуку для ловли на глубоких участках рек и водохранилищ должен позволять забрасывать и проводить тяжелые приманки, которыми можно продуктивно исследовать донный горизонт. Поскольку в таких местах часто применяются джиговые приманки, то комплект снастей можно использовать судаковый с тестом в пределах 15–40 граммов.

Ловля щуки на твичинг предполагает применение крупных воблеров класса минноу и рывковой анимации. Для такой рыбалки верхний тест спиннинга для твичинга должен быть до 20 граммов. Строй удилища лучше взять быстрый, чтобы оно не проваливалось на проводке и позволяло комфортно управлять приманкой. Подробно про спиннинги для твичинга читайте здесь.

Для ловли голавля и язя пользуются легкими приманками. На малых реках преимущественно применяют ультралайтовые комплекты, которые позволяют рыбачить мелкими кренками, миниатюрными вертушками и микроколебалками. С такими же снастями на этих водоемах охотятся за жерехом.

На крупных реках шереспера принято ловить специальными дальнобойными спиннингами, которые дают возможность забрасывать тяжелые колебалки на внушительные расстояния. Тест таких жереховых удилищ бывает до 40–50 граммов, иногда выше.

Для ужения форели на платных водоемах используют ультралайтовые «пруты» поскольку этот хищник предпочитает микроколебалки, вертушки и мелкие силиконовые приманки. Вываживать на сверхлегких снастях рыбу весом от килограмма непросто, для этого необходим опыт. Зато полученные эмоции и порция адреналина надолго оседают в памяти.

Как определяют тест?

Тест каждой конкретной модели удилища зависит от его назначения. Кроме того, на этот показатель спиннинга оказывают влияние такие особенности:

  • Материал бланка, его геометрические характеристики: длина, конусность, толщина комля и прочее.
  • Строй удилища, на который влияет геометрия бланка, его материал и система размещения пропускных колец.
  • Толщина стенок бланка.

Тест спиннинга определяет мощность удилища. Легкими «прутами» охотиться за серьезной рыбой трудно, поскольку для вываживания трофея такой удочкой, нужно иметь богатый опыт в рыбалке. Зато жесткая «палка» с большим тестом позволяет тянуть хищника нахрапом, не думая о вероятной поломке снасти.

Как определить тест спиннинга самостоятельно? Всегда на бланке удилища производитель указывает эту характеристику. Но на практике часто оказывается, что обозначенные величины не соответствуют действительности. Этому не стоит удивляться и думать, будто в руках бракованная удочка.

Тест «палки» очень сильно зависит от техники выполнения заброса приманки. У каждого рыболова она своеобразная. Не бывает двух спиннингистов с полностью идентичной техникой. Один выполняет резкий замах и хлесткий бросок, второй делает это плавно, кто-то посылает приманку из-за головы, а кто-то с боку. В результате одна и та же модель удилища в разных руках будет иметь отличный друг от друга тест.

Тест спиннинга определяют следующим образом:

  • На удилище крепится катушка с леской. (Как правильно оснастить спиннинг читайте здесь).
  • Берутся свинцовые грузики разного веса с шагом в 1–2 грамма.
  • Начинают выполнять забросы легкими грузами, постепенно повышая вес. Нижней границей теста считается тот вес, при котором бланк начинает включаться в работу. Т.е. происходит достаточный изгиб на замахе, и спиннинг начинает катапультировать приманку.
  • Далее, постепенно увеличивая груз и делая забросы, определяют оптимальный вес, при котором удилище способно выполнить максимальный заброс. Этот параметр нигде не указывается, но рыболову обязательно стоит определить его, чтобы лучше понимать свое удилище.
  • Когда вес груза доходит до того момента, что удилище не успевает разгибаться и подобно пружине подавать приманку вперед, достигнут верхний предел спиннинга. Дальше удочка просто-напросто проваливается и не бросает. Если слишком перегрузить бланк, то высока вероятность его поломки.

У разных производителей тест на спиннинге указывается не одинаково. У японской продукции эта характеристика указана максимально честно, поэтому нужно стараться не перегружать удочку и не делать хлестких силовых забросов, когда на леске висит приманка весом близким к верхнему пределу.

Многие китайские «палки», особенно из бюджетного сегмента, указывают тест неправильно. Поэтому следует не лениться, а самому определить его, используя методику, описанную выше. Этим грешат и некоторые европейские производители, которые перенесли свое производство в Поднебесную.

Американские производители сильно занижают реальный верхний тест. Это, так называемая, «защита от дурака», чтобы потом на компанию не подали в суд из-за поломки удочки. Например, спиннингом с верхним тестом ½ унции или по-нашему 14 граммов, зачастую можно смело метать приманки весом под 30 и более грамм.

В заключение

Итак, чтобы понимать, какого теста выбрать спиннинг, необходимо определиться с направлением ужения и конкретными условиями, где планируется ловля. Если новичок планирует выезжать на похожие водоемы, то сгодится один универсальный комплект. Когда же география рыбалки расширится, придется раскошелиться на новую подходящую удочку.

spinning-club.ru

Выбираем ультралайт спиннинг-характеристики,тест,леска,приманки

Несколько слов в преддверии

Думаю, вряд ли открою секрет, если скажу, что спиннингу в Ультралайте отведена одна из ключевых ролей. После приманки, конечно. Слишком много в нашей рыбалке зависит в немалой степени от спиннинга. На него возложен ряд основополагающих функций, без которых процесс рыбалки практически невозможен. Здесь и заброс приманки, и ее анимация, и вываживание рыбы.

«Спиннинги для деликатной ловли» — именно так еще можно называть наши ультралайт спиннинги, этот весьма сложный инженерный продукт. Порой, даже значительно более сложный, чем другие спиннинги. Спиннинги для деликатной ловли далеко не игрушки, как кажется многим обывателям. Да и часто цена их намного дороже более «простых» собратьев. Ведь многие производители именно в ультралайт спиннингах испытывают свои самые последние инновационные решения, технологии и материалы. Чтобы потом применить их в изготовлении других спиннингов. А все потому, что наши спиннинги часто работают в поистине экстремальных условиях. Что при забросе невесомой приманки, когда приходится «просить» спиннинг полностью отработать все моменты заброса. Что при поимке достойной по меркам Ультралайта рыбы. Снасть испытывает очень серьезные нагрузки. И задача производителя — создать как можно более качественный и долговечный продукт, который будет радовать нас при каждом посещении водоема. Способным не только противостоять сильной рыбе, а в то же время быть действительно легким, тонким, чувствительным инструментом. И уж коли формат нашего повествования был выбран по чисто теоретическим аспектам, то давайте спиннинг разберем как можно более подробно.

Характеристики современного ультралайт спиннинга

Как я уже говорил ранее, спиннинг – это достаточно сложный инженерный продукт. Несущественные — на первый взгляд — мелочи и детали в ультралайт спиннингах способны оказать самое существенное влияние на общую работу спиннинга.

В спиннингах для ультралайт приманок можно отметить 4 основные характеристики:

1. тест спиннинга по приманкам;

2. тест спиннинга по используемой леске;

3. длина спиннинга;

4. строй спиннинга.

Думаю, не стоит специально останавливаться на материале, из которого изготовлены наши ультралайт спиннинги. Статей по этому вопросу прошло великое множество. Да и Интернет пестрит массой информации. Понятное дело, что и производители нам всего не расскажут. Как итог могу сказать, что пока на сегодняшний день вряд ли можно найти достойную альтернативу углеткани.

Дизайнерские изыски можно будет оставить на последнюю очередь. Но в плане эстетического восприятия это достаточно интересная тема, и мы ее немного затронем в будущем.

По большому счету, все указанные выше характеристики (тесты, длина, строй), а также их влияние одного на другой, плюс дальность заброса, чувствительность и прочее — стоит рассматривать в комплексе. Но с другой стороны, может получиться довольно сложно усвояемая статья, настолько все сильно взаимосвязано и переплетено. Поэтому постараемся просто отдельно поговорить по каждому пункту.

Тест ультралайт спиннинга по приманкам

Основная характеристика, на который стоит обратить первоначальное внимание – это так называемые тесты, которые прописываются производителем на бланке спиннинга

Как мы видим – тут два значения. Первый — тест по приманкам. Может отображаться как в граммах (фото 1), так и (фото 2) в унциях (1 oz = 28 г).Второй – тест по используемой леске (фото 3). Измеряется в английских фунтах (lb), где 1 lb = 0,453 кг. О нем поговорим в следующий раз. А сегодня разберемся, что же такое есть тест по приманкам, и вообще все, что с ним связано.

 

Для начала — определение. Тест по приманкам — это такой диапазон масс приманок, которые можно не только забросить этим спиннингом, но и, что не менее важно, комфортно осуществить их проводку. К сожалению, стоит констатировать тот факт, что до сих пор многие рыболовы в выборе подходящего спиннинга не учитывают как аэродинамические, так и гидродинамические свойства приманок и основывают свой выбор исключительно по весовым параметрам приманки. А зря. Эти составляющие весьма важны для правильного выбора не только ультралайт спиннинга и формирования снасти в целом, но и находит отражение в анимации.

Однако прежде чем мы начнем подробно разбирать тест спиннинга и прочие его характеристики, нам нужно разобраться, какие весовые показатели приманок мы будем иметь в виду, говоря о ловле Ультралайтом? Именно приманка выступает своеобразной точкой отсчета, от которой и пойдет вся пляска вокруг снасти. Раньше, еще до тех славных времен, когда технологии не были столь совершенны как сейчас, Ультралайт у многих рыболовов ассоциировался с тестом спиннинга до 7 гр. И соответствующими тесту приманками. Зачастую происходит так и сейчас. Однако изменения произошли, и серьезные.

Вернемся на каких-то десяток лет назад. В обиходе японских производителей и, соответственно, рыболовов появляются такие термины как SUPER ULTRALIGHT (SUL) и EXTRA ULTRALIGHT (XUL). Спервоначалу данная градация вводилась исключительно для внутреннего, так сказать, японского употребления, ибо этого потребовало появление совершенно нового пласта рыболовных снастей и культуры ловли имя которому AREA FISHING. Об AREA FISHING мы поговорим подробнее чуть позже, когда будем рассматривать специализированные спиннинги. Нам на данный момент интересен тот факт, что в итоге поклонники ультралайтовой ловли получили два новых определения, где имеется свой диапазон масс приманок, сильно отличных от пресловутых семи граммов. Данные определения добавили новых красок и оттенков в общую картину Ультралайта и сделали ее еще более насыщенной.

EXTRA ULTRALIGHT, или как его еще кратко обозначают производители XUL – это самые легкие на сегодняшний день спиннинги с тестом до 2 — 2,5 гр. Порой встречаются спиннинги с еще более меньшими тестами. Но такие спиннинги, как правило, имеют весьма ограниченное применение, хотя все равно входят в класс XUL.

 

SUPER ULTRALIGHT (SUL) – спиннинги чуть, если так можно выразиться, «тяжелее». Где верхняя граница теста укладывается в рамках 3 — 3,5 гр.

И только потом уже следует привычный нам ULTRALIGHT (UL) с верхней границей в районе 5 гр. Да-да, именно 5 гр, а не 7, как было принято ранее. Обратите внимание на фото 4. Особенно на последние буквы в маркировке спиннингов. Перед вами три спиннинга одного производителя. Внутри данной серии мы имеем все три модели спиннингов.

Несомненно, в появлении новых терминов главную роль сыграл бурно развивающийся сектор инновационных технологий. В возможностях японцев изготовлять высококачественные миниатюрные приманки никто уже и тогда, с десяток лет назад, не сомневался – некоторое количество просачивалось на наш скудный рынок. Проблема состояла в возможности работать такими приманками. В первую очередь снасть должна была позволять такие приманки забросить, дать возможность рыболову их «слышать», анимировать, вываживать трофей. И вот момент прорыва настал.

Итак, что же мы получили в результате?

Ультралайт и раньше развивался как некий отдельный и сложный организм. А сейчас выделение его в отдельную, самостоятельную и самодостаточную ветвь древа, имя которому Спиннинг, стало еще более заметным. Мы получили в руки новые достойные инструменты, позволяющие работать с мельчайшими приманками. Мы получили новые приманки и возможность работать с ними посредством снасти в едином пульсе. Как дирижер управляет оркестром. И самое главное, на что я все время обращаю внимание уважаемых коллег, здесь снова градация спиннингов идет вне зависимости от мощности, а определяется в первую очередь тестом. Тестом — и ничем иным.

Подведем итог. В свете вышесказанного мы сегодня можем разделить наши ультралайт спиннинги следующим образом:

EXTRA ULTRALIGHT (XUL) – тест до 2 — 2,5 гр;

SUPER ULTRALIGHT (SUL) – тест до 3 — 3,5 гр;

ULTRALIGHT (UL) – тест до 5 гр.

Очень хотелось бы добавить и пункт 4 — по заявкам трудящихся, так сказать. Где привычные уже удилища до 7 гр обозначить как-то особенно, неким промежуточным звеном. Что-то типа HEAVY UL. Похожим путем пошла фирма BANAX, обозначив переход двумя литерами LL (фото 5). Однако я решил этого не делать. Семь граммов – это уже достаточно весовая, а зачастую — и прилично объемная приманка, которую не стоит относить к Ультралайту! Это песня ныне совсем из другой оперы. Хотя и оговорюсь, что для определенных видов анимации ультралайт приманок более «весовые» спиннинги могут сослужить хорошую службу. Хоть и в ущерб общей сбалансированности снасти. Другой вопрос, а все ли в нашем мире измеряется величиной и количеством рыбы? На первом месте в ультралайте, безусловно, эмоции и удовольствие от работы сбалансированной снастью, а не садок или кукан под завязку.

Ну а теперь — более подробно о тесте. Тест спиннинга располагается между нижней и верхней границами.

Нижняя граница теста – это минимальная масса приманки, при которой спиннинг станет ею нагружаться и будет способно выполнить не только заброс на определенное, достаточное расстояние, но и обеспечит общую чувствительность и управляемость приманки во время проводки. Т.е. это минимальное комфортное значение, при котором спиннинг уже может показать свои заложенные производителем возможности. При выходе за нижнюю границу теста в сторону еще большего уменьшения массы приманки будет страдать дальность заброса, а также качество проводки и управляемости приманкой. Ведь мы с трудом представляем себе, что происходит на том конце лески, и не можем адекватно отреагировать, например, на возможные сбои в работе приманки (например, травка, застрявшая на тройнике «вертушки», которая не дает лепестку вращаться). Т.е. спиннинг не нагружается до того состояния, когда уже существует минимальная чувствительность происходящего с приманкой.

Верхняя граница теста – это наибольшая масса приманки, при которой спиннинг будет способен совершить максимальный по дальности заброс приманки, но с последующим контролем за проводкой. Когда спиннинг еще в состоянии передавать тактильные данные о работе приманки и дает возможность приманкой управлять. Т.е. это максимальное комфортное значение для работы спиннинга. При выходе же за верхнюю границу теста в сторону его увеличения будет существенно снижена не только дальность заброса. В этом случае спиннинг уже работает с определенным трудом, чувствуется общая напряженность снасти, а излишняя масса приманки сделает проводку практически бесконтрольной и некомфортной. Превышение верхней границы теста может привести и к поломке спиннинга. Не обязательно сейчас и сразу. Из-за того, что спиннинг работает выше своих заложенных возможностей, создается опасное напряжение всей конструкции. Это заметно увеличивает скорость износа материала — и в определенный момент на забросе совсем нетяжелой приманки, которая укладывается во все возможные границы теста, спиннинг просто-напросто «складывается». Иногда в нескольких местах сразу.

Конечно, не стоит думать, что если мы несколько раз превысим верхнюю границу теста, то в руках обретем обломки дорогой сердцу снасти. Отнюдь! Спиннинг с верхней границей теста, например, в 4 гр не «сложится» у вас в руках от работы с приманкой в 5 или 6 гр. Но заброс и проводка могут пострадать. Но если осознанно превышать верхнюю границу теста постоянно, то недалеко до беды…

Номинальный и реальный тест ультралайт спиннинга

Стоит отметить и такой термин, который не так давно появился в обиходе спиннингистов, как реальный тест спиннинга. Раньше, во времена тотального дефицита, мы об этом вряд ли глубоко задумывались, т.к. не имелось вообще никакого выбора в спиннингах. Мы были рады тому, что у нас было в руках.

Однако сегодня, в пору достаточного рыболовного изобилия, разница не то что в грамм, в полграмма способна очень сильно повлиять на характеристики спиннинга – и, как следствие, на его работу с приманками. Естественно, в данный момент мы имеем в виду наши ультралайт спиннинги, а не спиннинги до унции по верхней границе. Там наши полграмма как слону дробина.

 

Любое несоответствие верхней или нижней границы ведет к тому, что номинальный тест, т.е. тот, который указан на спиннинге производителем, не будет соответствовать тесту реальному. Тест, указанный на спиннинге – это некий усредненный показатель, рабочий коридор, так сказать. Приманки одинаковой массы, которые будут использоваться при ловле, могут обладать индивидуальными характеристиками. Т.е. будут иметь разное сопротивление как при забросе, так и при проводке. Например, вращающаяся блесна и воблер-минноу. А если добавить сюда и условия ловли, где мы будем использовать приманки (или на течении, или в стоячей воде), то сопротивление приманки при проводке может оказаться просто неподъемным для спиннинга. Да, приманка по массе может попадать в коридор теста спиннинга, то, в свою очередь, сможет ее хорошо забрасывать, но за счет сопротивления при проводке контролировать приманку будет крайне проблематично. Спиннинг будет работать с перегрузом. Отсюда следует, что любой спиннинг с какими-то приманками станет работать лучше, а с какими-то — хуже. Это можно взять за отправную точку.

Совсем другое дело, когда производитель изготавливает спиннинг под конкретный способ ловли или даже приманки. А иногда и вместе, одно и второе. Например, для модного ныне твичинга воблеров-минноу. Как правило, на это нам указывает соответствующая надпись на бланке спиннинга (на фото 6 можно различить надпись MINNOWING ONLY) или в каталожной спецификации, где отражаются практически все характеристики спиннинга. Это совсем не значит, что мы не сможем ловить этим спиннингом другими приманками. Но такая надпись на бланке означает, что производитель специально разрабатывал данный спиннинг под воблеры-минноу и закладывал определенные решения, позволяющие оптимально работать бланку и на забросе парусящей приманки, и при данном способе проводки (твичинге).

К сожалению, определить соответствие номинального и реального тестов можно только опытным путем. Первичное впечатление еще можно составить при предварительном осмотре спиннинга перед покупкой. Опытным рыболовам достаточно нескольких пробных взмахов, имитирующих заброс, чтобы определить примерные возможности спиннинга, а также приблизительное соответствие номинального и реального тестов. Но только приблизительное. Зачастую первичные впечатления довольно обманчивы. И спиннинг способен преподнести массу сюрпризов — как с положительным, так и с отрицательным знаком.

Заниженный тест ультралайт спиннинга

Нельзя не сказать, что спиннинги даже у самых известных производителей частенько не соответствуют заявленному тесту. Заниженными тестами страдают, скажем, многие спиннинги, выпущенные американскими фирмами.

Для примера возьмем спиннинг G.Loomis SR 841-2. При заявленной верхней границе теста 3/16 oz (5,25 гр) оно легко справляется с практически вдвое превышающей верхнюю границу нагрузкой, и работает с приманками с массой в районе 8 — 9 гр. Причем «работает» — это не просто бросает, но и дает возможность комфортного контроля приманки. Что это, защита от «дурака», перестраховка производителя, когда спиннинг с заведомо большими мощностными и тестовыми характеристиками преподносится как ультралайт?

 

Спиннинги такого плана способны прощать многие ошибки начинающим и не очень спиннингистам. За счет заложенных в них с запасом мощности и теста. Зло это или благо – решать, в конечном счете, нам, потребителям. Но новичку, несомненно, можно порекомендовать начинать именно с американских спиннингов.

Особняком из американских производителей хочется выделить разве что новую серию спиннингов Lamiglas Appalachian. Но этих и других спиннингов мы более подробно коснемся позже.

Завышенный тест ультралайт спиннинга

Другая крайность — когда тест указан выше, чем есть на самом деле. Такие казусы встречаются намного реже. Например, японский спиннинг фирмы UFM серии Back Water Special BWS-610T (фото 7) с «ростом» в 6 футов и 10 дюймов (реальным) и тестом в 0,8 – 11 гр (объявленным). Так вот, все известные мне пользователи данного спиннинга (а их у меня как минимум трое, не считая меня) отмечают, что верхняя граница теста ближе к пяти граммам, а никак не к заявленным. Экспериментирование с графитовыми волокнами и компаундами позволяет фирме утверждать, что 11 граммов – это вполне достижимый для данного спиннинга «потолок». Думаю, что «потолок» установлен без учета комфортного контроля такой приманки при проводке.

 

На рыбалке мой близкий друг, наблюдая работу этого спиннинга в забросе «среднеглубокого» воблера-шэда в 42 мм длиной и массой около 4 гр, поинтересовался, нет ли у меня ощущения некоторой напряженной работы спиннинга во время заброса? У меня ощущения были абсолютно положительные, и дискомфорта я не чувствовал вовсе. А вот со стороны было видно, как удильник загружался данной приманкой. Потому и возник его резонный вопрос. Я вот думаю, неужели их графиты имеют такую эластичность, что спиннинги могут работать и с одиннадцатью граммами? А как же аэродинамика и гидродинамика приманки? Интересно, какую приманку они имели тогда в виду? Честно говоря, желания проверить на практике данный спорный момент не возникло. Да и зачем? Но скорее всего здесь дело в другом. На сайте спиннинг заявлен как Mainstream & Reservoir Trout, т.е. спиннинг некоего универсального назначения, пригодный для ловли и прудовой форели в том числе. Вообще, такая откровенная несуразица с тестом несколько странна для японцев. Модели-то эти даже не из среднего ценового диапазона, а много выше. С другой стороны, такой универсализм подразумевает определенное расширение границ теста. А значит, оно может заинтересовать большее количество рыболовов, стремящихся купить одно более-менее универсальный спиннинг. В общем, Восток – дело действительно довольно тонкое! Не говоря уже об азиатском бизнесе.

Но вот с приманками, начиная буквально с одного грамма и заканчивая где-то в районе пяти, BWS-610T справляется просто великолепно. И меня такая «раскладка сил» больше даже обрадовала, чем огорчила. Ибо в руки я получил спиннинг, которое довольно давно себе подбирал. И не важно, что было написано в тестовом диапазоне. Слава Богу, определенный опыт у меня уже имеется, и я сумел определить для нас со спиннингом весьма радужную перспективу (фото 8).

С другой стороны, опасность спиннингов такого типажа подстерегает именно начинающих рыболовов. Новичок, у которого еще недостаточно опыта, ориентируется в первую очередь на тот тест, который написан на спиннинге. Иможет легко сломать такой спиннинг с завышенной верхней границей, поставив приманку, массой превышающей его возможности. Хотя действовать-то он будет строго в рамках указанного теста. С приходом опыта уже будет достаточно и первичного, в магазине еще, «встряхивания», чтобы хотя бы примерно определить, подходит ли вам лично спиннинг, его примерный тест по приманкам. Или стоит все же продолжить дальнейшие поиски. Помните известное выражение «легло в руку»? При всей его банальности, оно имеет под собой глубокие корни и реальную основу.

Но лично я скорее куплю спиннинг с завышенными характеристиками по тесту, чем возьму спиннинг с реальным тестом выше номинального.

Несмотря на все вышесказанное, хочу отметить, что в проблеме «реального теста» нужно учитывать массу факторов, где влияние может оказать не только страна-производитель, которой присущи определенные, выработанные временем нюансы построения спиннингов. Такие нюансы отвечают или могут отвечать даже методикам ловли рыбы определенного вида. Особое место могут занимать и приманки, техника их подачи и анимации. То есть, проблему и здесь нужно рассматривать в комплексе, а не однобоко. Но я полностью понимаю и разделяю мнение многих рыболовов, которым нужно получить рабочий инструмент, отвечающий определенным, пусть и глубоко субъективным индивидуальным предпочтениям. Ведь выбирая ультралайт спиннинг, нам, конечно, с одной стороны интересно, что там, где, как и на что ловят им за границей. Такая информация дает некое первичное представление о рабочих характеристиках. Но в большей степени нас волнует, как спиннинг будет работать именно в наших условиях, с нашими приманками, с нашей техникой ловли, с нашей рыбой, наконец. А потому Интернет-конференции еще долго будут пестреть вопросами о том или ином спиннинге применительно к приманкам и условиям ловли в родных пенатах.

Тест ультралайт спиннинга по используемой леске

Помимо указанного на спиннинге теста, мы почти на всех спиннингах видим и такую важную информацию, оставленную производителем в помощь рыболову, как рекомендации по используемой леске. Отображается она, как правило, надписью LINE, а далее уже следуют конкретные цифры разрывной нагрузки лески, рекомендованные производителем (фото 9). Измерения разрывной нагрузки во всем мире приняты, как я уже упоминал, в английских фунтах (lb).

Указанный рекомендованный коридор также состоит из нижней и верхней границ. Ставя леску, разрывной нагрузкой меньше нижней границы (у модели на фото 9 – 1 lb), мы рискуем потерять приманку при зацепе или вываживании рыбы. Причина проста. Силы, стремящиеся вернуть наш спиннинг при вываживании в исходное положение, выше, чем разрывная нагрузка лески. Плюс, как усиливающий момент, сопротивление рыбы и условия ловли (например, течение). Спиннинг может просто не успеть отработать нагрузку. С другой стороны, чем тоньше леска, тем дальше летит приманка — многие рыболовы намеренно действуют таким образом, почти на грани фола, дабы добиться повышенной дальности заброса. Думаю, что перейдя с лески, допустим, диаметром 0,12 мм на леску в 0,1 мм, мы кардинально сильно не выиграем в дальности. А вот в прочности соединения такой связки как «приманка – леска — рыба» — несомненно, очень сильно потеряем.

 

Теперь — о превышении верхнего предела по указанной леске (у модели на фото 9 – 4 lb). Скажем, мы поставили леску с разрывной нагрузкой в 6 lb. Здесь при вываживании или зацепе может уже не выдержать сам спиннинг. Разрывная нагрузка лески окажется выше, чем безопасная для спиннинга.

Стоит помнить, что чем ниже тест рекомендуемых лесок, тем у спиннинга слабее «сдерживающий ресурс». А это важно в условиях ловли, далеких от идеальных.

В последнее время появилась такая тенденция, как указывать на спиннинге только пределы разрывных нагрузок по леске, не указывая тесты по приманкам вообще. Подобная маркировка свойственна азиатским производителям, обеспечивающим нужды внутреннего рынка.

 

С появлением на рынке многоволоконных мягких шнуров типа РЕ (фото 10) прослеживается определенная тенденция указывать, помимо тестовых характеристик по приманке и леске, и рекомендованные производителем диаметры PE-шнуров (фото 11). Но такие обозначения более характерны, опять же, для продукции внутреннего азиатского рынка.

Кстати, в Америке и Европе разделения на многоволоконные шнуры и монофильные лески производитель не делает. Основным параметром выступает только разрывная нагрузка — и все. Не важно, будет это «плетенка» или леска…

У. Л. Барыгин (Продолжение следует)

www.prospinning.ru

ХАРАКТЕРИСТИКИ спиннинга – тест, длина, строй, вес

Технические характеристики спиннингов, тест, длина, строй, вес и материал удилища – глава 11-2 из книги Виктора Андреева «Техника и тактика в спиннинге»: оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 1. Спиннинговое удилище

1.2. Технические характеристики спиннинговых удилищ

Главные характеристики удилища указываются и на самом бланке, и в каталоге – они отражают собственные технические возможности спиннинга. Но у каждой «палки» есть и особые свойства, которые связаны больше с удобством обращения и оцениваются нами самостоятельно. О них мы поговорим далее.

К заявленным техническим характеристикам можно отнести тест удилища, его длину, строй, вес и, конечно же, материал, из которого изготовлен спиннинг.

Тест (мощность) спиннинга

Самой первой задачей удилища является заброс на приемлемое расстояние приманки нужного веса. Поэтому каждый спиннинг проектируется и изготавливается под свой весовой диапазон приманок (тест), который также косвенно характеризует мощность данной «палки». Современная концепция такова: выбирать удилище нужно именно по этому определяющему параметру, а не по возможному размеру будущих трофеев.

Тест по весу приманки

Обычно и наиболее понятно тест спиннинга указывается следующим образом: «Casting weight 10-30g». Эта надпись означает, что для данного удилища оптимальный вес забрасываемых приманок лежит именно в этих пределах, и при забросе хлыст реально использует свои упругие свойства. Кстати, нижний предел достаточно условный – «палка» может бросить и меньший вес, но уже только за счет маха. Поэтому на некоторых спиннингах нижний предел даже не указывается, а ставится надпись «Up to 40 g», что означает возможность применения приманок весом до 40 г. Превышать верхний предел не стоит, так как это чревато перегрузками при забросе и возможной поломкой удилища. Наоборот, в данном случае лучше взять спиннинг с запасом по тесту.

Тест по прочности лески

На удилищах американских фирм тест может указываться по весу приманки – в унциях (OZ) и (или) по рекомендуемой прочности лески – в фунтах (lb). Первый тест, например 1/8-1/2 OZ аналогичен рассмотренному выше, надо лишь унции пересчитать в граммы (1 OZ = 28 г).

Со вторым тестом сложнее. Например, надпись «line 6-10 lb» означает, что спиннинг предназначен для использования с леской, выдерживающей примерно 3-5 кг (1 lb = 454 г), а значит, и само удилище рассчитано на такую нагрузку. Такой подход отражает старую концепцию выбора удилища «по прочности», характерную для «начального» периода с соответствующим качеством бланков и тяжелыми приманками. Сейчас такое понятие, как «максимальная нагрузка» почти не указывается. Считается, что при правильном вываживании наших реальных рыб сломать спиннинг с правильно отрегулированным фрикционом катушки практически невозможно.

Тест по приманкам принят в Европе, тест по леске – в Америке и Японии. Их примерное соответствие приводит таблица 1.

 

Таблица 1.
Тест по приманкам, г (тест по монофильной леске, lb): 1-5г (3-5 lb), 5-10г (4-6 lb), 5-25г (5-10 lb), 20-40г (8-15 lb), 30-60г (12-20 lb).

Классификация спиннингов по тесту

Большое разнообразие спиннинговых снастей потребовало создания специальной классификации, в которую входят не только удилища и катушки, а также лески и приманки. Это значительно облегчает подбор снаряжения для ловли конкретных рыб в конкретных условиях. Наиболее простой и распространенной является система, разработанная шведской фирмой ABU, в свое время «диктовавшей рыболовную моду» в Европе.

Классификация ABU предусматривает деление всех удилищ по тесту (мощности) на 4 класса: 1 класс – до 15 г, 2 класс – 15-30 г, 3 класс – 30-60 г, 4 класс – более 60 г.

Однако для России шведская классификация кажется немного устаревшей, особенно по легким тестам. Так, диапазон приманок до 15 г сегодня можно разделить на 2-3 интервала. Конечно, раньше и рыба была крупнее (тем более – в Швеции), да и снасти попроще.

С учетом всех сегодняшних реалий я бы выделил для классификации новые характерные весовые диапазоны: 1-3 г, 3-10 г, 10-30 г, 30-60 г, свыше 60 г.

В Америке принята другая маркировка: UL – Ultra Light, L – Light, M – Medium, MH – Medium-Heavy, H – Heavy, XH – Extra Heavy. Соответственно различают ультралегкие, легкие, средние, средне-тяжелые, тяжелые и особо тяжелые удилища. Такая классификация более точна – однако, согласитесь, без конкретных цифр она кажется менее понятной. Хотя, если «наложить» на нее предыдущие диапазоны – картина полностью прояснится.

Таким образом, зная, на какие приманки мы собираемся ловить, легко выбрать спиннинг нужной мощности. Например, большинства воблеров и вертушек с сердечником весят от 3 до 15 г, колебалок – от 10 до 30 г, джигов и «головастых» вертушек – до 40 г. Реально чаще всего применяются вертушки 5-10 г, воблеры 5-15 г, колебалки 10-20 г и джиги 5-20 г. А в каждом конкретном случае эти диапазоны могут быть еще больше сужены. Теперь можно идти в магазин и присматривать удилище.

Выбор спиннинга по тесту

Если усреднить тесты большинства известных моделей, то я бы выделил следующие характерные значения: 3-10 г, 5-20 г, 10-30 г, 15-40 г, 20-60 г. Эти диапазоны примерно и отражают характеристики типичных спиннинговых бланков.

К сожалению, пока нет хлыстов, которые одинаково хорошо бросали бы 1 и 10 г, или 5 и 30 г – слишком велика разница. Поэтому, если вы увидите на спиннинге такие тесты – не верьте, это только рекламный трюк. Кстати, не стоит также слепо доверять указанному тесту – его нужно оценить по собственному ощущению. К сожалению, производители нередко пытаются выдать желаемое за действительное.

Особенно тщательно нужно выбирать легкие удилища. Ведь если приманки 30 и 40 г летят почти одинаково далеко, то уже между весами 2 и 5 г – большая разница. Моя практика показывает, что у легких приманок существует как бы два порога – 3 и 5 г. Например, трехграммовый воблер или вертушку можно нормально забросить любым относительно мягким спиннингом, даже если там стоит тест от 5 г. А уже пятиграммовую приманку удается забросить на 20-30 м практически любым удилищем. Напомню, что сам бросок осуществляется как за счет усилия маха, так и за счет упругости хлыста. И лишь для мини-приманок весом всего 1-2,5 г желательно приобрести специальный спиннинг.

Очевидно, чтобы ловить на разные приманки, нужно, как минимум, два спиннинга: первый – с тестом 5-20 г для вертушек, воблеров и легких джигов, второй – с тестом 10-30 г для колебалок и средних джигов.

Запас по верхнему тесту в 5-10 г не помешает – и не только на возможные экстремальные условия. Желательно учесть и такие факторы, как тип используемой приманки и вид потенциальной добычи. Как правило, из-за особенностей проводки джиги, колебалки и рывковые воблеры требует более жесткого удилища, чем выбранного только по весу приманки. Для вертушек и обычных воблеров такой «поправки» не требуется. Зато при ловле щуки и судака всегда принципиально рекомендуется более мощное удилище – для лучшей подсечки и форсированного вываживания.

А вот такие рыбы, как жерех, язь и голавль обычно хорошо засекаются своей мясистой пастью и уже не требуют излишней мощности спиннинга. Еще больше это относится к ловле на легкие снасти окуня, красноперки, чехони.

Длина спиннинга

Еще с появлением в Англии первых удилищ их длина измеряется в футах (1 фут = 30 см). Поэтому размерный ряд спиннингов имеет именно такой интервал: 1,8 м — 2,1 м — 2,4 м — 2,7 м — 3,0 м — 3,3м. Уже отсюда очевидно, что «золотая середина» – это удилища длиной 2,4 м и 2,7м. И действительно, сейчас это самые популярные у рыболовов «палки».

Однако, какая длина удобнее лично для вас – решать только вам. А чтобы принять правильное решение, нужно четко знать, на что и как влияет длина удилища.

Выбор спиннинга по длине

Чем длиннее спиннинг – тем дальше заброс, выше маневренность снасти, сильнее подсечка и проще вываживание рыбы. Однако «лишняя» длина существенно увеличивает вес удилища и ухудшает его баланс. А значит, долго бросать длинным спиннингом утомительно, поэтому большинство удилищ длиной 2,7 м и выше – двуручные. Кроме того, ловить длинными «палками» приходится только по открытым берегам, чтобы при забросах не вешать приманки на растущие сзади деревья и кусты. При ловле с лодки дальние забросы не нужны «по определению», ведь к нужному месту всегда можно подплыть ближе. Да и подсачивать пойманную рыбу на длинном спиннинге затруднительно.

Поэтому удилища длиной 3 метра и более нужны лишь для береговой ловли на средних и больших реках и озерах, когда просто необходим сверхдальний заброс. Иначе можно «не достать» до бровки, где охотятся матерые судаки и щуки, или до места «боя» крупного жереха. В остальных случаях «лишняя» длина приносит больше вреда, чем пользы.

Короткий спиннинг более удобен, не так утомителен, бросает гораздо точнее и быстрее. Кроме того, он позволяет ловить даже в окружении густой береговой растительности или сидя в резиновой лодке. Да и таскать некрупных хищников с ним как-то привычнее.

Поэтому решайте этот вопрос сами, исходя из конкретных условий ловли.

Оптимальная длина спиннинга

Лично мне кажутся оптимальными удилища следующей длины: при ловле с лодки сидя, а также при скоростной ловле «накоротке» – 1,8 и 2,1 м; при обычной ловле с берега и с лодки стоя – 2,4 и 2,7 м; при острой необходимости дальнего заброса с берега – 3,0 и 3.3 м.

«Палки» длиннее 3,3 м применяются редко, ведь здесь даже малый выигрыш в забросе порождает большие неудобства при ловле. К тому же немалую часть прибавленной длины у хлыста «отбирает» рукоять.
Если говорить о транспортабельности «палок», то сложенное удилище 2,4 м еще помещается поперек багажника или салона легкового автомобиля — чего не скажешь о более длинных  спиннингах.

Строй спиннинга (изгиб под рабочей нагрузкой)

Быстрый, средний и медленный строй спиннингов

Бланки спиннинговых удилищ существенно различаются по строю или, другими словам, по изгибу. Наиболее подробная – американская классификация, она различает 4 варианта строя (рис.2):

 

Рис.2. Строй спиннинговых удилищ.

  1. очень быстрый – «extra fast» (основной изгиб приходится на верхнюю четверть бланка),
  2. быстрый – «fast» (гнется верхняя треть бланка),
  3. средний – «moderate» (гнется верхняя половина бланка),
  4. медленный – «slow» (гнутся верхние три четверти бланка).

Похожее разделение, но уже с другими названиями, предложила шведская фирма ABU:
1. «top» (гнется в основном верхняя часть удилища),
2. «medium» (гнется средняя часть удилища),
3. «parabolisk» (удилище гнется равномерно).

Обычно спиннинговые удилища конструируют под заброс приманок определенного весового диапазона. Понятно, что если работает вся длина хлыста, заброс получается дальше. Однако такая техника требует и более размашистых, замедленных движений. Поэтому медленный строй (его еще называют параболическим) часто встречается у длинных спиннингов, предназначенных для самого дальнего заброса, а также у спиннингов класса «ультралайт». Кроме того, удилище, которое равномерно гнется по всей длине, принципиально прочнее остальных – и, значит, менее подвержено поломкам. Отличить такой спиннинг в недорогом исполнении можно уже по внешнему виду – верхнее его колено не вставляется в нижнее, а надевается на него сверху.

Выбор спиннинга по строю

Итак, еще раз осмыслим основные преимущества «медленных» удилищ:

  1. более дальний заброс,
  2. надежность,
  3. более «деликатное» вываживание.

Однако при вываживании крупной рыбы нагрузки на наше удилище гораздо выше, чем при забросе даже тяжелой приманки – и это тоже приходится иметь в виду. Ведь если рассчитывать бланк только для максимального заброса, то его упругости просто «не хватит» для активной борьбы с достойными экземплярами. Поэтому силовые спиннинги обычно делают более толстыми в нижней части, оставляя вершинку сравнительно мягкой. Это позволяет сохранить приемлемые бросковые качества и добиться необходимой мощности удилища. Правда, заброс здесь приходится делать уже более резким силовым движением.

иболее вероятной поломки. Тем не менее, современные материалы позволяют делать как достаточно прочные полые, так и практически не ломающиеся монолитные вершинки. Поэтому сейчас «быстрые» спиннинги даже более популярны, чем «параболики». И причин здесь несколько:

  1. универсальное сочетание бросковых и вываживающих свойств,
  2. более точный и быстрый заброс,
  3. лучшая чувствительность к поклевкам,
  4. более резкая подсечка,
  5. мягкий кончик дополнительно сигнализирует о слабых поклевках и касаниях дна – в таких случаях для удобства наблюдения он обычно ярко окрашивается.

Переменный строй спиннинга

Сейчас выпускаются и спиннинги более сложного, так называемого переменного строя – с расширенным тестовым диапазоном. Бланк такого удилища по длине состоит как бы из трех частей. Мягкая вершинка позволяет приемлемо забрасывать легкие приманки, следующая, более жесткая часть верхнего колена работает при забросе приманок среднего веса, а мощная комлевая часть обеспечивает силовое вываживание.

С учетом приведенных соображений вы сами сможете выбрать для своих условий спиннинг подходящего строя. В качестве справки добавлю, что у меня и моих друзей большинство удилищ имеют строй «moderate» и «fast».

Вес спиннинга

На большинстве самих спиннингов или в фирменных каталогах часто указывается собственный вес удилища. Ясно, что чем легче спиннинг – тем удобнее он в работе. Однако – не в ущерб прочности. Поэтому на этапе современных технологий перед производителями стоит сложнейшая задача – создавать одновременно и легкие, и прочные модели. Особенно остро стоит эта проблема для недорогих спиннингов. А вот если рассматривать  элитные удилища, то их можно считать достаточно легкими для своей мощности. Ясно, что сама по себе разница в весе 10-50 г не имеет существенного значения.

Рыболовам гораздо важнее сбалансированность спиннинга, для чего иногда приходится сознательно идти на его утяжеление. Поэтому еще раз повторю: самое легкое удилище – не самоцель. И потом, одно дело, когда на элитных моделях применяются самые легкие кольца – и совсем другое, когда мы берем «левый» спиннинг с откровенно слабым тонкостенным бланком.

Материал спиннинга

Изготовление бланка для спиннинга

Упрощенно процесс изготовления спиннингового удилища выглядит так: выкройка из особой ткани оборачивается вокруг специальной оправки (дорна), пропитывается связующим веществом, обмоточной лентой плотно прижимается к дорну и высушивается в специальной камере. Затем лента удаляется, а из верхней и нижней частей заготовки собирается бланк, который оснащается необходимой фурнитурой.

При намотке ткани на дорн (обычно это 3—4 слоя) вдоль всей длины оправки возникает утолщение стенки бланка, которое  принято называть «швом». Строго говоря, название не совсем корректное, ведь шва как такового здесь нет — это, скорее, «позвоночник» удилища. Но так уж повелось. Вдоль линии «шва» жесткость бланка заметно возрастает, поэтому на «палках» для безынерционных катушек пропускные кольца и катушкодержатель устанавливаются точно вдоль «шва», для мультипликаторных – с противоположной стороны.

Понятно, что чем легче волокна ткани и само связующее – тем меньше вес заготовки. Соответственно прочность и упругость исходных компонентов обеспечивают прочность и упругость полученного бланка. А это значит, что и ткань, и смола должны быть высокого качества, что обычно отличает дорогие удилища.

Материал спиннинга – графит (карбон)

Для ткани чаще всего используют волокна графита (латинское название «carbon», жаргонное – «уголь»), иногда с различными добавками. В силу сочетания своей легкости, прочности и упругости – это оптимальный материал для различных удилищ. Поэтому ищите на спиннинге надпись «carbon» или «grafite».

Чтобы получить бланк, графитовые волокна пропитываются различными смолами (обычно эпоксидными или полиэфирными), которые выполняют одновременно роль связующего и смягчающего вещества. Кстати, учитывая, что в заготовке не менее трети веса составляет связующее, правильное название получаемого материала – углепластик.

Однако общее понятие «углепластик» включает в себя огромное количество материалов, основу которых, а точнее, наполнение составляют углеродные (графитовые) волокна. В настоящее время существует множество «рецептов» углепластиков, и их число постоянно увеличивается. При этом общепризнанной системы классификации не существует, и каждая фирма использует не только собственные рецепты, но, зачастую, и свои обозначения углепластиков, разобраться в которых бывает не под силу даже специалистам.

Качество и модульность графита (карбона)

Для недорогих спиннингов графитовые волокна сильно «разбавляются» дешевыми нитями стекловолокна, и наоборот, в элитных удилищах часто применяются более дорогие добавки, в частности бор.

Для получения специальных «палок» вместо выкроенной ткани применяются графитовые ленты или используются специальные волоконные жгуты. Именно по такой технологии изготовляются наиболее дорогие модели.

Разные волокна имеют и разные характеристики. На бланках нередко указывается модуль упругости графита – например, IM6 –IM9. Считается, что чем выше цифра, тем качественнее материал и лучше удилище.

Действительно, высокомодульный графит своей упругостью способен выдержать огромные нагрузки на изгиб. Но при этом он очень хрупок и не выдерживает даже малейших механических воздействий со стороны. Поэтому риск поломки от небрежного обращения для таких удилищ на порядок выше.

Чтобы повысить прочность удилища при случайных ударах, изготовители прибегают к дополнительным мерам – например, наносят дополнительную кевларовую обмотку на наружную поверхность бланка. Однако этот метод увеличения прочности заметно утяжеляет удилище.

Учитывая немалую разницу в цене, уместно спросить, что для вас лично важнее?

К тому же в понятии «модульность» даже у специалистов нет единодушия, а написать можно все, что угодно. Если, например, вес или тест удилища можно как-то оценить, что называется «на глаз», то процент графита и его модульность – вряд ли.

Поэтому я мало обращаю внимание на те параметры, которые трудно проверить, а больше доверяю личным ощущениям от спиннинга.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>

viktor-andreev.ru

Тест спиннинга что это такое, как выбрать, классификация по тесту

В переводе с английского спиннинг (spinning) означает «прялка» (от слова «spin», — тянуть, крутить, прясть. Сначала словом «спиннинг» называли тянущий механизм, то есть катушку. Современный спиннинг — это многообразие удилищ, сложных приманок и характеристик. Одна из них — тест спиннинга.

Производители путем различных испытаний вычислили некоторые значения, которые наносятся на хлыст. Эти значения и есть классификационные параметры, выражаются в граммах, или в фунтах. Они носят название «тест», обозначаются в двух величинах, маркируются через тире. Сначала — минимальная величина забрасываемой приманки. После тире идет максимальный вес приманки, при забросе которой рыболов не рискует сломать удилище.

Порою для удобства их называют кастингом (от английского слова «casting» — забрасывающий). Пример: 15−25 g, или 13/4 lb, 1 фунт (1 lb либр) = 16 унций = 454 г. Граммы на хлысте определяют вес приманки, которую можно забросить данным спиннингом без риска сломать.

Тест спиннинга по леске

Тест спиннинга по леске существует у некоторых производителей. Они указывают разрывную нагрузку лески для удилища в фунтах. На бланке написана самая большая прочность лески в либрах (lb).

Тест спиннинга по весу приманки

По весу забрасываемой приманки все спиннинговые хлысты условно делят:

  1. Наилегчайший класс (ultra Light) — вес приманки до 10 г для ловли форели, окуня, другой разной мелкой рыбы. Хорошо чувствуют мелкую приманку, при поклевке даже малого экземпляра рыболов полностью ощущает его поведение;
  2. Легкий класс (Light) — до 20 г. Не столь чувствительны, но популярны среди спиннингистов. Ими уже можно вытянуть приличную щуку;
  3. Средний класс (Medim Light) — до 40 г, еще более жесткое удилище, подходит для ловли жереха, щуки;
  4. Тяжелый класс (Heavy) — до 80 г, подходит для ловли сома, сазана;
  5. Особо тяжелый класс (Extra Heavy) — до 150 г, для ловли морской рыбы.

Такая классификация весьма условна. Есть много спиннинговых удочек, которые не подходят под нее. Но все зависит от мастерства рыболова. Если у удилища средний класс, это не означает, что оно не может ловить мелкую рыбу.

Строй удилища

Это деформационная устойчивость хлыста. Для определения строя следует взять удилище в руку и сильно его встряхнуть. Если после этого оно изгибается все по длине, то удилище мягкое. А если колеблется только вершинка, то жесткое.

По классификации строя хлысты делятся на:

  • Жесткие (быстрые) — мало пружинят, проблемно ими забросить легкую приманку;
  • Среднежесткие — универсальны, используются для ловли разной рыбы;
  • Мягкие — ими невозможно забросить тяжелую приманку, не получится ими и точный заброс.

Более всего подходящим строем будет быстрый строй. Ведь при ловле приходится постоянно делать разнообразные движения приманкой, которая имеет определенный вес.

Какой тест спиннинга выбрать

Результат рыбалки на спиннинг зависит от опыта рыболова. Когда уже имеется опыт, тогда можно уже говорить о недостатках того, или иного удилища. Обычно опытные спиннингисты берут на рыбалку несколько бланков с различными тестами и строем.

Делается это для того, чтобы узнать любовь хищника к тем или иным приманкам. Например, судак охотится у самого дна, оттуда выманить его можно только тяжелыми приманками. Для его поимки лучше применить удилище с тестом от 40 г с быстрым строем.

Учиться ловить рыбу на спиннинг надо на бланках быстрого строя. Такой хлыст тяжело сломать, учеба идет быстрее на тяжелых приманках. Следует подобрать водоем со стоячей водой. Нужно просто контролировать проводку, смотреть за игрой приманки, учиться делать забросы на точность. Только потом уже переходить на реку с течением, где условия ловли отличаются от озерных. После такой тренировки можно пробовать рыбалку в местах с сильным течением.

Общие советы по выбору спиннинга для новичка

При входе в рыболовный магазин можно теряться от множества всяких удочек. Выбор и покупка спиннинговой снасти может сначала создать затруднения. Чтобы такого не было, начинающему рыболову необходимо изучить теорию.

И знать примерно те места, где придется ловить. На узкой реке нужен легкий короткий спиннинг, на большом озере — среднего класса, только больший по длине. Ориентироваться следует на универсальные снасти, а приобретя опыт, можно переходить на более дорогие, профессиональные.

Беря в руку спиннинг, рыболов должен чувствовать, как он удобно лежит в руке. Для новичка подойдет стеклопластик, он также справится со своей задачей, но при том дешевле по цене.

Выбор снасти по тесту зависит от веса применяемых приманок, предполагаемого веса рыбы.

Выбор спиннинга по его строю означает, какой чувствительности снасть выберет рыболов. При быстром строе изгибается все удилище, оно самое чувствительное. Такой спиннинг подойдет для начинающих рыболовов.

Катушку следует брать безынерционную. Обратить внимание на намотку лески на шпулю, это важный аспект. При плохой укладке лески заброс может вообще не получится. Видов намотки несколько, лучшим будет обычный цилиндрический конус. При такой намотке леска укладывается параллельно шпуле.

Количество подшипников — не менее четырех. Леску стоит взять монофильную, она имеет приличное растяжение, влияющее на чувствительность всей снасти. Диаметр 0,20 — 0,25.

С выбором приманки немного сложней, их так много, что порою даже опытный рыболов не может быстро выбрать. Для новичков хорошо подойдут колеблющиеся блесны.

Это классический вариант, с ними удобно работать в любом месте. Особенно эффективны колеблющиеся блесны в осенний период ловли щуки. Также популярны силиконовые приманки — виброхвосты и твистеры. Подойдут размеры от 3 до 12 см. А также воблеры, они очень похожи на живых рыбок. Ассортимент их большой. Для таких дорогих приманок нужен опыт рыболова. Только через несколько сезонов рыбалки можно позволить купить себе понравившийся воблер.

ribaku.info

Тест спиннинга — что это такое и для чего он нужен?

При изготовлении современных спиннингов используют металл, углепластик и стекловолокно. Подобное удилище может применяться при ловле различной рыбы.
При этом можно выделить следующие характеристики, присущи этому типу удилища:
• длина.
• тест.
• строй.
• класс.
Из всех вышеперечисленных характеристик выделим тест и поговорим о ней более подробно.

Что такое тест спиннинга?

Различие удилищ с разным строем:

В прошлом столетии мало кто обращал внимание на подобную характеристику. Многие производители выпускали спиннинг, который был представлен алюминиевыми трубками. Использовать подобное удилище можно было для заброса любой приманки. Наиболее важным показателем приманки является ее вес. Дальность полета приманки при забросе играет большую роль во время рыбалки, но производители не обращали тогда внимания на это. Так, тяжелая блесна летела далеко, а с легкими обстояло дело намного хуже. Старые спиннинги не предназначались для дальнего заброса блесны. После прохождения долгого времени с момента начала производства подобного типа удилища стало возможно его использовать для заброса приманки всего в несколько граммов. При этом она летит на очень большое расстояние.
Универсальных спиннингов, которые могут использоваться при забросе тяжелой и сверхлегкой наживки не существует. Именно для определения подобного показателя была придумана характеристика под названием «тест».
В переводе с английского языка, это слово означает «испытание». Тест проводится для определения диапазона наживок, которые могут использоваться.

При рассмотрении вопроса теста спиннинга можно отметить следующие нюансы:
  1. Тест зависит от упругости и массы хлыста удилища.
  2. Тип и размещение пропускных колец также оказывает влияние на данный показатель.
  3. При выборе следует обращать внимание на паспортные данные, которые, как правило, производители наносят рядом с рукояткой. Именно там можно найти данные характеристики ТЕСТ.

Подобная информация является рекомендацией от производителя. К примеру, можно встретить надпись «10-30g». Подобная надпись означает, что рассматриваемый спиннинг предназначен для блесны весом от 10 до 30 грамм.

Минимальный показатель веса означает, что меньшая наживка не может быть заброшена на большое расстояние, максимальный – какой вес блесны может быть использован без перегрузки удилища. Как правило, используются единицы измерения: граммы или унции.

Классификация спиннингов по тестам


По показателю теста проводится условная классификация удилищ. Подобную классификацию можно назвать условной по причине того, что не все производители придерживаются этим нормам. Подобная особенность связана с тем, что они используют разные критерии определения типа спиннинга.

Большинство производителей рыболовных снастей придерживаются следующей классификации:

  1. Сверхлегкий класс. Условное обозначение «UL». Может использоваться для заброса блесны весом до 7 грамм. Довольно редкий вариант исполнения удилища.
  2. Легкий класс. Условное обозначение, встречающееся в паспорте, «L». Подобный спиннинг используется для заброса наживки весом до 10,5 грамма.
  3. Средне-легкие спиннинги могут использоваться для заброса наживки весом от 4 до 17 грамм. Обозначение этого варианта исполнения – «ML».
  4. Средние по тесту спиннинги позволяют проводить заброс блесны весом от 18 до 21 грамм. Обозначаются буквой «M».
  5. Среднетяжелые спиннинги могут использоваться для заброса наживки весом 28 грамм. Обозначают подобный вариант исполнения буквами «MH».
  6. Тяжелые спиннинги из-за своих конструктивных особенностей могут использоваться при забросе наживки от 35 до 42 грамм. Обозначается в паспорте буковой «H».
  7. Сверхтяжелые, получившие обозначение «XH», может при правильном использовании далеко забросить блесну, вес которой превышает показателя 42 грамм. Наиболее дорогой вариант исполнения спиннинга, который, как правило, необходим для ловли трофейной рыбы, зачастую, с агрессивной повадкой во время поклевки.

Некоторые используют более простую систему классификации: сверхлегкие, легкие, средние и тяжелые удилища. Смысл классификации остается тот же, так как каждое спиннинговое удилище рассчитано на использование приманки из определенного промежутка показателя веса.

Дополнительные рекомендации

Многие не обращают внимания на классификацию удилища по тесту. Что же происходит, если используется приманка из нерекомендуемого диапазона по весу? Рекомендация по весу используемой блесны проводится по следующим причинам:
• Более легкая приманка не будет чувствоваться рукой спиннингиста. В этом случае удилище теряет все свои основные характеристики и становится обычной палкой.
• Больший вес приманки приведет к созданию запредельной нагрузки на вершине спиннинга. Подобная ситуация может привести к поломке удилища. При выполнении проводки, использование блесны весом вышеуказанной нормы, обусловит сильную изогнутость спиннинга, а это приводит к нулевому показателю чувствительности во время поклевки.
При выборе спиннинга стоить учитывать вес блесны, которую планируется использовать в будущем. К сожалению, универсального варианта исполнения не существует. Именно поэтому при активной рыбалке, когда постоянно нужно менять приманку в зависимости от благоприятных условий для ловли определенной рыбы, приходится приобретать несколько вариантов исполнения спиннинга. Не стоит обращать внимание на редкие варианты удилищ (к примеру, сверхлегкие или сверхтяжелые). Они предназначены для специфической рыбалки. Наиболее ходовые: легкие, средние и тяжелые удилища. Также не стоит забывать о том, что популярность производителя обуславливает наличие запаса прочности, хорошее качество сборки. В некоторых случаях, при использовании блесны весом, приближенным к показателю верхнего предела, а также поклевке трофейного экземпляра, снасть не выдерживает нагрузки, что является показателем плохого качества сборки. Большинство известных производителей изготавливают спиннинги с большим запасом прочности.

Источник

catcher.fish

Тест спиннинга » МИР УЛОВА

Тест спиннинга, или, другими словами, его мощность, измеряется в граммах и указывает в пределах какого веса можно использовать приманки, не перегружая спиннинг на забросе и получая максимально дальний заброс. Нижний показатель теста, указывает, какой минимальный вес приманки Вы еще будете чувствовать при проводке. Можно долго еще расписывать и умничать по поводу теста спиннинга, но я постараюсь объяснить как можно проще, что же такое тест спиннинга.
Начну с того, что спиннинги по тесту имеют свою классификацию. Но тут не большая проблемка возникает: каждый производитель создает свою классификацию, но в общих чертах, плюс-минус, она одинакова.
На рисунке изложена таблица классификации по тесту спиннинга, которая используется чаще всего. Нажмите на таблицу, для увеличения.

Но это больше для общего развития, чем для рыбалки. Нас интересует сам тест спиннинга, то есть минимально и максимально допустимый вес для используемой приманки.
Давайте разберем данную тему на примере. Каждый производитель указывает тест спиннинга на самой снасти, возле рукоятки. Например, на спиннинге указан тест: 3-18гр. — это означает, что нужно использовать приманку весом, который входит в этот диапазон. Это обеспечит максимально дальний заброс, сохранность спиннинга, чувствительность проводки на рыбалке.

Нижний весовой предел теста спиннинга:

Если Вы будете использовать приманку менее 3 гр.(согласно нашему примеру выше), то желаемой дальности заброса Вы не получите. Так же Ваша рука не будет чувствовать приманку при проводке, так же Вы не увидите, например, отыгрывание вершинки, при падении приманки на дно. Одним словом, спиннинг превращается в обычную палку.

Верхний весовой предел теста спиннинга:

Если пользоваться приманкой более 18 гр.(снова согласно нашему примеру выше), то Вы просто можете перегрузить кончик спиннинга, что может привести к его поломке. То есть приманка окажет запредельную нагрузку на вершину спиннинга. Так же, при проводке, спиннинг чрезмерно изогнется, что негативно скажется на его чувствительности при поклевках.

Заключение:

Старайтесь использовать приманку, которая вписывается своим весом в тест спиннинга, для удобства ловли рыбы и избегания чрезмерной перегрузки спиннинга. Сделать это не трудно, т.к. на каждой приманке указывается вес. Если же Вы хотите ловить рыбу на приманки, вес которых менее или более теста спиннинга, то, рекомендую, используйте другой спиннинг, с соответствующим тестом спиннинга.

По личному опыту, могу еще порекомендовать, не очень доверять верхнему весовому пределу теста спиннинга, т.к. многие производители его немного завышают. При перегрузке кончика спиннинга, поломка может произойти не сразу, а в самый не подходящий момент от износа при забрасывании предельной по весу приманки. Этот момент очень спорный у многих спиннингистов, но, лично я, для себя, всегда понижаю верхний предел на процентов двадцать. Лучше поступить так, чем покупать каждый сезон новый спиннинг, не понимая, почему он так не надежен. Так же многое зависит от правильности заброса, но это уже тема другой статьи, которую Вы можете найти на нашем сайте.

Так же рекомендую прочитать статьи:
Строй спиннинга
Характеристики спиннинга
Выбор спиннинга: как правильно выбрать спиннинг

И другие статьи из рубрики Спиннинг

До встречи на страницах статей нашего сайта о рыбалке MirUlova.Ru и на нашем канале YouTube MirUlova.Ru — Рыбалка Видео

mirulova.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *