Село грузское борисовский район – Главная | Грузсчанское сельское поселение

Борисовский район :: История Грузсчанского поселения

Село Грузское возникло во второй половине XVII века, но точная дата основания не установлена. Свое название Грузское получило от речки, на берегу которой оно расположено. По данным книги «Курская губерния» в списке населенных мест, по сведениям 1862 года, тогда еще в хуторе Грузском было 14 дворов, где проживали 93 мужчины и 92 женщины.

Грузское с начала XVIII века входило в вотчину графа Бориса Петровича Шереметева. Все население было крепостным крестьянством. Крестьяне несли воинскую повинность, участвовали в Отечественной войне 1812 года. Так же участвовали в русско-японской войне 1904-1905 годов. Жизнь в селе проходила в постоянной тревоге и напряжении.

В 1904 году в Грузском образовалась школа, где было всего лишь 4 класса. Первая учительница — Мария Тимофеевна Дончак. Позднее в 1936 году школа стала семилетней.

18 марта 1930 года на территории села Грузское образовался колхоз «Парижская Коммуна». На территории села было три колхоза: х. Ищенки — колхоз им. Шевченко, х. Вершина — им. Кирова, центральная усадьба — колхоз «Парижская Коммуна». Положение сельского хозяйства оставалось тяжелым. Колхозники обрабатывали землю на лошадях. Основными культурами были рожь и ячмень. Урожайность была очень низкой. В 1931 году в колхозе появился первый трактор. В 1932-1933 годах разразился страшный голод, часть населения вымерла. А осень 1933 года порадовала крестьян хорошим урожаем. Постепенно жизнь налаживалась. В колхозе появилась первая техника, улучшилась обработка земли.

Но не успели колхозы как следует встать на ноги, началась Великая Отечественная война. Основное трудоспособное мужское население села ушло на фронт, а вскоре территория края была оккупирована. 7 августа 1943 года село Грузское было освобождено. За годы Великой Отечественной войны на полях сражений погибло 427 грузсчан. За проявленное мужество жители села Байцуры Спольник Г.И. и Прокопенко Г.Д. были удостоены звания Героя Советского Союза.

В сложные послевоенные годы председателем колхоза «Парижская Коммуна» стал Еременко Александр Матвеевич, который не жалея сил, восстанавливал разрушенное в войну фашистскими оккупантами коллективное хозяйство. Колхоз с каждым годом уверенно набирал силу и вскоре вышел в число передовых. Началось строительство коровников, свинарников, телятников, овчарников. Ведь в хозяйстве выращивали не только коров, но и свиней, овец, занимались разведением кур, индеек, уток, цесарок. По урожайности «Парижская Коммуна» долгие годы лидировала в районе, уступая место лишь колхозу «Свободный труд».

В селе стали появляться социально-культурные объекты. В Грузском впервые в области, за счет средств колхоза, построен сельский Дом культуры.

В 1950 году прошло укрупнение колхозов. Из трех колхозов на территории Грузсчанского сельского совета образовалось одно крупное хозяйство «Парижская Коммуна».

В 1963 году было принято решение о строительстве птицефабрики, а в 1964 году она была введена в строй. Колхоз начал специализироваться по производству яиц и птичьего мяса. Птицефабрика с каждым годом набирала силы.

В 1969 году идет обновление села, крепнет колхоз, хорошеет село, в каждый дом приходит достаток. Над крышами многих домов подняты телевизионные антенны. В селе своя столовая, Дом быта, детский сад, построен клуб, поднялось двухэтажное здание общежития на 100 человек. Основная отрасль колхозного производства — птицеводство.

1974 году в селе построена средняя школа. 9 мая 1975 года в честь 30-летия Великой Победы в селе открыт мемориальный комплекс. В 1982 году открылась врачебная амбулатория.

В 1981 году колхоз «Парижская Коммуна» — большое многоотраслевое хозяйство — сельхозугодия, пашни, производственные участки, животноводческие фермы, в т.ч. крупный животноводческий комплекс на 1200 голов. Все эти производственные угодья находились в девяти населенных пунктах, расположенных на большом расстоянии друг от друга. Это осложняло оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью колхоза. По решению бюро РК КПСС произошла реорганизация колхоза. Отделился в отдельный колхоз третий участок — колхоз имени Кирова (село Зозули). В 1989 году от колхоза «Парижская Коммуна» отсоединился колхоз имени Суворова (село Байцуры). Позднее кооператив «Парижская Коммуна» переименовывается в ООО «Парижская Коммуна», а потом — в ООО «Грузское».

Сегодня на базе бывшей птицефабрики выросло новое, современное, мощное предприятие «Производство «Грузсчанское» ООО «Белгранкорм-Холдинг». В 2006 году на территории Грузсчанского сельского поселения открыты две откормочные площадки ООО «Стригуновский свинокомплекс». Почти все земли бывшего колхоза «Парижская Коммуна» отданы Борисовской зерновой компании. Начало работать предприятие, занимающееся повышением плодородия земель сельскохозяйственного назначения, ООО «Плодородие».

Произведен капитальный ремонт Грузсчанского центрального сельского Дома культуры. К услугам сельских жителей с 2005 года на базе амбулатории был организован Центр врача общей практики. В 2007 году открыта Грузсчанская модельная библиотека.

С каждым годом Грузское хорошеет и благоустраивается.

Источники:
МБУК «Центральная библиотека Борисовского района»
История Борисовского края, Борисовскому району — 80 лет, 3-е издание.

www.borisovka31.ru

хутор Грузское

Ни в документах десятой (последней российской) ревизии, ни в материалах земского исследования Грайворонского уезда осенью 1884 года населенного пункта с таким названием не встречается. С июля 1928 года хутор Грузской — центр Грузчанского сельсовета в Борисовском районе; в 1932 г. в сельсовет входило четыре хутора, на хут. Грузском — 832 жителя. В 1950-е годы Грузсчанский сельсо­вет вырос до пяти населенных пунктов: село Грузское, хутора Ищенки, Ключники, Тарсенки и село Цаповка. Грузсчанская сельская библиотека открылась вскоре после освобож­дения села от фашистских оккупантов — 1 августа 1944 г. Выпускница 7 класса местной школы Вера Водяницкая собрала по дворам села все, что оставалось у людей из книг — так образовался «фонд» библиотеки. Через пять лет в ней было уже пять тысяч книг.

В 1974 г. в Грузском распахнула двери новая двухэтажная школа со светлыми классными комнатами, специальными кабинетами фи­зики, химии, деревообработки и металлообработки, спортивным за­лом, столовой. За последующее двадцатилетие порог этой школы пе­реступило 449 первоклассников, 321 из них окончил полный курс обу­чения, более ста получили неполное среднее образование. На 17 января 1979 г. в с. Грузском — 1100 жителей, на 12 января 1989 г. — 1196 (556 мужчин, 640 женщин). В 1993 г. в с. Грузском — ассоциация крестьянских хозяйств (быв­ший колхоз) «Парижская коммуна» и совхоз «Грузсчанский», отделе­ние связи, магазины «Продмаг» и «Универмаг», врачебная амбулато­рия, сберкасса. Летом 1995 г. в Грузском жило уже 1204 человека (в т. ч. 339 работающих мужчин и 50 пенсионеров, 299 работающих женщин и 194 пенсионерки). В 1997 г. с. Грузское (422 домовладе­ния, 1195 жителей) — центр Грузсчанского сельского округа (5 сел) в Борисовском районе.

Лит.: Осыков Б.И. Сёла Белгородские. Энциклопедический справочник — Белгород. Облтипография 2001г.- 312с.

AOF | 16.11.2014 21:55:58

beluezd.ru

Село Грузское

Краткая информация о Грузском

Регион: Белгородская область

Район: Борисовский район

Тип: село

GPS координаты: N 50° 31′ 15.2256″ E 35° 58′ 13.314″

Телефонный код: 47246   Как позвонить из других стран

Автомобильный код: 31

Код ОКАТО: 14215832000

Текущее время в: 04:30

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Фотографии Грузского

Были в Грузском и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Грузского и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Грузского со смартфонов на сайт!

Сувениры из Грузского

Были в Грузском и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Грузское! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Грузского со смартфонов на сайт будет удобнее!

Нам интересно Ваше мнение о селе Грузское. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Тарасенко Захар, 8 лет, село Грузское, Борисовский район, Белгородская область»

Здравствуйте, дорогой солдат!

Пишет Вам ученик 2 класса, Тарасенко Захар. Я живу в небольшом, но очень красивом и уютном селе Грузское. В нашем селе, как и в других городах и сёлах, есть своя история, достопримечательности и свои герои. Одни из них сражались в годы Великой Отечественной войны, другие в Афганистане и Чеченской войне. Многие их них, к сожалению, не вернулись домой. В школе и дома я очень многое узнаю о бескорыстных подвигах этих людей. В наших сердцах навсегда останутся имена, фамилии, подвиги этих героев, которым мы обязаны своей жизнью и счастливым детством, мирным небом над головой. Всем этим героям низкий поклон, вечная память!

В центре нашего села установлен памятник погибшим воинам, установлены бюсты Героям Советского Союза: Прокопенко Григорию Дмитриевичу и Спольник Григорию Ивановичу, уроженцам нашего сельского поселения, а в прошлом году была открыта мемориальная доска. Каждый день здесь появляются свежие цветы. Мы, школьники, ухаживаем за памятником. А самые главные и значимые события села всегда проводятся здесь.

Сейчас, Вы, несете службу в горячей точке. Вы — герой. Я хочу поблагодарить Вас за мужество, храбрость, верность служению Родине. И пока есть такие герои, мы можем спокойно ходить в школу, получать знания, играть с друзьями в разные игры, кататься на велосипедах, играть в снежки… А когда я вырасту, я обязательно стану Вашей достойной сменой. Я уже сейчас интересуюсь военной техникой, оружием, смотрю телепередачи о службе солдат в Армии, люблю слушать рассказы о военной подготовке. И поэтому я знаю, что солдат должен быть сильным духом, выносливым, закалённым, смелым, ответственным, уметь принимать решение. Поэтому я уже сейчас занимаюсь спортом, помогаю по дому родителям, тренирую силу воли, стараюсь хорошо учиться, чтобы не стыдно было посмотреть в глаза таким героям, что не зря Вы рискуете жизнью, за нас, за нашу Родину!

А совсем недавно, на классном часе, я узнал о подвиге военного лётчика майора Романа Николаевича Филиппова, который погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике. Ему было только 33 года. Хоть мы ещё ученики начальной школы, но такие события заставляют нас задуматься, поразмышлять, изменить своё отношение к некоторым вопросам. Я очень горжусь тем, что живу в стране, которая защищает своих граждан, воспитывает патриотов своей Родины, и я живу среди них.
Я хочу пожелать Вам, и всем солдатам, крепкого здоровья, стойкости, мужества, успешной службы, правильных расчётов и удачного возвращения домой. Каждый день, каждый час помните о том, что Вас ждут дома.

xn—-8sbloqeobevdqn0j.xn--p1acf

Борисовский район, село Грузское, почтовые индексы

Борисовский район, село Грузское, улицы, индексы, телефонные коды, коды автомобильных номеров.
Телефонные коды:
472,
Коды мобильных телефонов:
903, 904, 905, 906, 908, 909, 910, 915, 919, 920, 929, 930, 950, 951, 952, 953, 958, 960, 961, 962, 969, 980, 996, 999,
Автомобильные коды Белгородской области:

регионы России

выберите регионАлтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьЕврейская автономная областьЗабайкальский крайИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий автономный округНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия — АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТерритории, находящиеся за пределами РФТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский автономный округ — ЮграЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский автономный округЯмало-Ненецкий автономный округЯрославская область

районы Белгородской области

населенные пункты

rassto.ru

Погода в с. Грузское, Борисовский р-н, Белгородская обл.

Погода в с. Грузское на сегодня, прогноз погоды в селе Грузское, Борисовского района, Белгородской области на сейчас

Среда, 16 января 2019, 04:30

Погода в селе Грузское (Борисовский район, Белгородская область) на сейчас

Ветер:2 м/с, Юг

Влажность:92 %

Давление:748 мм рт. ст.

Сегодня ожидается холодная погода и мороз. Температура воздуха колеблется от -8 до -4 градусов цельсия. Слабый ветер до шести метров в секунду, направлением от Южного до Западного. Влажность воздуха от 66% до 95%. Облачность неба от 48% до 88%. Атмосферное давление от 741 до 749 миллиметров ртутного столба. Преимущественно в течение дня будет небольшой снегопад.

Почасовой прогноз погоды в с. Грузское на сегодня

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
03:00 -7°

небольшой снегопад

1 м/с, Юг83%88%742 мм рт. ст.
06:00 -7°

ясно

2 м/с, Юго-Запад81%56%742 мм рт. ст.
09:00 -8°

ясно

3 м/с, Запад66%48%741 мм рт. ст.
12:00 -4°

небольшой снегопад

4 м/с, Запад89%68%742 мм рт. ст.
15:00 -4°

небольшой снегопад

5 м/с, Юго-Запад95%64%743 мм рт. ст.
18:00 -4°

небольшой снегопад

5 м/с, Запад92%80%745 мм рт. ст.
21:00 -4°

небольшой снегопад

3 м/с, Запад92%76%747 мм рт. ст.
00:00 -4°

небольшой снегопад

3 м/с, Запад95%80%749 мм рт. ст.

Подробный прогноз на завтра, Четверг, 17 января 2019

-4 °

-6 °

-9 °

-7 °

-6 °

Подробный прогноз на послезавтра, Пятница, 18 января 2019

-3 °

-2 °

-1 °

0 °

+1 °

+1 °

легкий дождь

Точный прогноз в селе Грузское на другие дни

-2°…+1°

-3°…0°

-1°…+1°

0°…+1°

-4°…0°

-3°…+1°

0°…+1°

дождь

На сайте можно найти самый точный почасовой прогноз погоды в селе Грузское (Борисовский район, Белгородская область), содержащую подробную информация о температуре воздуха и воды, вероятности осадков, влажности, атмосферном давлении, ясности неба, направлении и скорости ветра. Для определения погоды на сегодня и сейчас можно пользоваться несколькими ресурсами, такими как гудметео, гидрометцентр, гисметео и другими источниками метеонаблюдений и метеостанций. Прогнозы по часам актуальны на утро, день и вечер.

goodmeteo.ru

Ищенки улица села Грузское района Борисовский Белгородской области на карте с номера домов

На подробной карте села Грузское Белгородской области на этой странице отмечен центр улицы Ищенки с номерами домов.

Номера домов

1, 10, 103, 105, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 3, 31, 34, 36, 37, 39, 4, 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 59, 6, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 7, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 79А, 8, 81, 82, 87, 89, 91, 93, 97, 99.

Информация об улице

Район: Борисовский

Код ОКТМО: 14615432

Код ОКАТО: 14215832001

Код ИФНС: 3116

Карта улицы Ищенки села Грузское Белгородской области доступна в трех режимах: стандартный, спутниковый и гибридный (только для Яндекс Карт). Улица Ищенки содержит семьдесят два дома, информацию о которых Вы можете узнать в списке выше или просто кликнув на них на карте улицы.

Где находится улица Ищенки на карте

Координатами улицы Ищенки согласно данным геолокации считается точка 50.4994 по широте и 36.0029 по долготе. Это Вы можете увидеть на картах выше.

mapkarta.ru