Бирский район калинники – История села Калинники

История села Калинники

Администрация сельского поселения Калинниковский сельсовет

муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Калинниковский сельсовет образовался в 1930 году. Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральным и республиканским законодательством, уставом сельского поселения Калинниковский сельсовет муниципального района Бирский район Республики Башкортостан, нормативно-правовыми актами местного самоуправления и настоящим Положением.

Сельское поселение Калинниковский сельсовет муниципального района Бирский район РБ расположено на правом берегу реки Белая, на территории Бирского района, в 25км. от города Бирск.

По землям поселений проходит автомобильная трасса Уфа-Янаул. Железнодорожное сообщение отсутствует. Климат умеренный.

У нас нет выявленных месторождений полезных ископаемых, но наша земля богата сельскохозяйственными угодьями для развития животноводства. Агрохимический состав почв богат, земля плодородная, что играет благоприятную роль для развития растениеводства. Калинниковский сельсовет граничит с сельским поселением Угузевский сельсовет Бирского района, сельским поселением Осиновский сельсовет Бирского района, сельским поселением Удельно-Дуванейский сельсовет Благовещенского района.

Наше сельское поселение объединяет 5 населенных пунктов: самое крупное – с. Калинники, где проживает больше половины жителей всего поселения, с. Старицино, с. Криуши, с. Сорвиха, д. Зуево.

Численность населения составляет 1517 человек.

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА КАЛИННИКИ

В нашем районе существуют села и деревни с очень богатой и интересной историей. Одним из таких сел являются Калинники. Местность, где расположилось село, обжита с давних пор. Еще в VIII-VII вв. до нашей эры, в эпоху раннего железа, здесь жили люди. По этой земле проходили со своими табунами древние сарматы и ногайцы. После присоединения Башкортостана к России на башкирские земли стали прибывать переселенцы, дворянам раздавались большие земельные участки, не оставалась в стороне и православная церковь.

В XVII веке царское правительство стало жаловать монастырям земельные владения в Башкирии. И вот на землях одного из монастырских владений в 1651 году начало основываться село Калинники. Первыми здесь появились Монастырские Дуванеи или Монастырщина, а затем еще деревни. Таким образом, в одном месте образовалось четыре деревни – Калинники, Старицыно, Монастырские Дуванеи и Криуши, которые со временем соединились в одно село, хорошо нам всем известное – Калинники. После 1764 года, когда произошла секуляризация (обращение церковной собственности в государственную), крестьяне этих сел становятся государственными.

Калинники находились и сейчас находятся на очень удобном месте. Через них проходили основные дороги, которые связывали Уфу с северными и северо-восточными районами. Дорога, шедшая через Тарабердино (Кушнаренковский район), калинники, Мишкино, вела на Красноуфимск, Кунгур и Осу. Другая, Другая, связывавшая Бирск и Уфу, проходила через Тарабердино, Чишму, Силантьево. В последующем после 1805г. была построена дорога Калинники-Бирск через Осиновку. В самих Калинникиах были устроены почтовая и транспортная станции. По этим дорогам в село стекались крестьяне окрестных сел и волостей на ежегодную ярмарку, проходившую с 24 мая по 1 июня. Эти дороги и стоявшие на них населенные пункты имели не только экономическое, но и стратегическое значение, так как монастыри должны были защищать свои владения, тем более на окраинных землях.

Калинники, бывшие монастырским селом, имели укрепления, чтобы оградить себя от нападения внешних врагов. А враги всегда атаковали в первую очередь такие укрепленные «стартегические» пункты. Лишний раз это подтвердилось во времена башкирских восстаний и «пугачевщины». Историк Н.В.Устюгов приводит следующие факты: «18 сентября 1737г. капитан Галчин около села Калинники имел бой с башкирскими повстанцами, которые, потеряв убитыми 81 человека, отступили к Бирску. Предводитель другого башкирского восстания Батырша планировал развернуть боевые действия летом 1755г. в районе Калинников». Двумя десятилетиями позже, зимой 1774г., здесь проходили отряды полковника Кузнецова, известного сподвижника Е.Пугачева, в район г.Кунгура. В апреле этого же года, чтобы проверить, как охраняются дороги, сюда приехал Салават Юлаев, побывавший затем в деревне Субаево, расположенной в 15км. от Емашево.

За сотни лет, прошедших с момента основания, к 1765г. население сел увеличилось: дворцовых (государственных) крестьян мужского пола было в Калинниках – 439, Сорвихе – 103, Зуево – 14, Криушах -98, Монастырских Дуванеях – 148. Все эти деревни и села в то время входили в состав Уфимского уезда. Жители сел издавна занимались земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством. Рыбу ловили в основном, на озерах, которые входили в деревенские владения. На реке Белой можно было рыбачить только в том случае, если был заключен контракт на рыбную ловлю.

В дореволюционной России сельские населенные пункты подразделялись на несколько разрядов, такие как село, деревня, поселение, хутор, выселки. Селом имел право именоваться такой населенный пункт, в котором была церковь. В Калинниках была церковь, стоявшая в центре села. Точная дата постройки церкви неизвестна. Освещена она была во имя Дмитрия Солунского с пределами св. Петра и Павла. К большому сожалению, мы не знаем как выглядел Калинниковский храм. Известно имя одного из последних священников церкви Дмитрия Солунского – это Сергей Платонов. Видимо, после закрытия храма он уехал из Калинников, вестей от него больше не было и дальнейшая судьба неизвестна. Сама церковь была разрушена в 50-е годы.

Кроме церкви в Калинниках существовала часовня св. Флора и Лавра, которая тоже не сохранилась. С этой часовней был связан интересный религиозный обряд. Вот как рассказывает о нем старожил села П.Токарева: «В день святых Флора и Лавра от церкви к часовне проводился крестный ход. Часовенка стояла у самого тракта, поэтому все проезжие люди останавливались возле нее. Народу всегда было много. После службы в часовне священники вставали по обе стороны дороги и окропляли святой водой лошадей, которых проводили мимо. Это делалось для того, что бы лошади были здоровыми и не болели». Жители Калинников почитали святых Фрола и Лавра как покровителей лошадей.

В Калинниках, а точнее в Старицыно, была еще одна каменная церковь – Спасская. В находилось особо чтимая явленная икона Параскевы — мученицы, поклониться которой приходило и приезжало очень много народа. В 1931г. Спасскую церковь закрыли, а впоследствии разрушили. А вот икона все-таки сохранилась. Находится сейчас у Анны Яковлевны Кулагиной. Икону спас от уничтожения ее отец, Яков Михайлович. А.Я.Кулагина рассказала историю спасения иконы, которую помнит со слов отца: «Когда в 1931г. закрыли церковь, то все иконы и церковные вещи стали сжигать. Иконы кололи на дрова и бросали в огонь. При этом был мой отец. Он, улучив момент, схватил часть иконы Параскевы-мученицы, унес домой и спрятал. Потом он нигде не мог найти другую половину, думали, что она сгорела. Однажды отцу приснился сон, где он увидел семь кострищ у церкви, в которых сжигали иконы. И тут же услышал голос: « Я в седьмом пепелище». Следуя сну, он пошел к церкви и в седьмом пепелище нашел вторую половину иконы. Хотя остальные вещи сгорели, икона была почти не тронута огнем. Отец был хорошим столяром и восстановил икону. Потом пригласил монахиню из Уфы, которая подновила икону. Отец строго завещал мне, чтобы эту икону никому и никуда не отдавать, а хранить у себя, чтоб люди могли прийти и помолиться ей. Мы считаем, что пока икона Параскевы-мученицы находится в Старицино, Бог своей милостью нас не оставит. День явленной оконы Параскевы-мученицы мы отмечаем 10 ноября и в четвертую пятницу июня». Вот таким несколько чудесным образом была спасена и сохранена местная святыня.

Не обошло стороной Калинники и лихолетье гражданской войны. Вот что вспоминает об этом времени П.Токарева.

«В гражданскую войну наше село переходило то к красным, то к белым. И каждые грабили. Больше белые разбойничали. Забирали все подряд, у нас отобрали даже детские варежки. Грозя смертью, отнимали деньги. Одного деда привязали к столбу и били плетками, чтобы он показал, куда спрятал деньги. Часто гибли простые люди. Один раз, какой – то военный пальнул по дому, попал в беременную женщину и убил ее.

Потом красные стали силой забирать хлеб. Людям это не понравилось, все стали возмущаться. Прослышали наши мужики про восстание в Ново-Троицком (крестьянское восстание «Черный орел») и решили к нему присоединится. Пошли воевать, а оружия – то никакого нет. Кто взял вилы, кто топор за пояс заткнул. Говорили им бабы: «Куда вы с таким оружием против ружей да пулеметов». Да разве их уговоришь, куда там! Ну и разогнали их красные. А что потом началось, страшно вспомнить! Красноармейцы ходили по всем дворам и хватали всех подряд. Нашего отца спасло то, что все мы тифом заболели и по лавкам валялись. Пришли они к нам, говорят: «Убивал наших? Вставай, будешь ответ держать!» А у самих в руках сабли. Ну, мы все в крик: «Не был он нигде, в тифу все лежим уже сколько времени!» Они постояли-постояли да и ушли».

В Калинниках сохранился памятник истории и культуры. Это деревянная церковь из Сорвихи. Этот храм разобрали лет 15-20 назад и перевезли в Калинники, чтобы использовать в качестве курятника. Сейчас в здании церкви находится склад и жилое помещение. Церковь лишена купола и колокольни. Построен храм из больших крепких дубовых бревен, вероятно поэтому он и находится сейчас в достаточно хорошем состоянии. Здание церкви небольшое, сам храм – это не обычный прямоугольный сруб, а восьмигранный; к нему примыкает прямоугольная трапезная и крыльцо. Так как здание находится в нормальном состоянии, то наверняка, на его восстановление не потребуется больших средств.

В этой статье мы перелистнули несколько страниц из истории села Калинники. Вероятно, они не полностью отражают ту жизнь, которой жило село: что-то не заметили, что-то забылось. Но никогда не поздно обратиться к своему прошлому, сохранить то, что осталось и постараться восстановить утраченное.

КУФТЕРИН С. Е. БЫЛ МОЛОДЫМ КОММУНИСТОМ, ГОРОЙ СТОЯЛ ЗА БЕДНЯКОВ. ПРИНИМАЛ

— С НАС ШКУРУ ДРАЛ! БЕЙ ЕГО АКТИВИСТА!

ОГНЁМ ОБОЖГЛО ГРУДЬ, БОКА, ШЕЮ, РУКИ. ОГНЕННАЯ ЖИДКОСТЬ БРЫЗНУЛА В ЛИЦО, ПОТЕКЛА ПО СПИНЕ, ЗЛОВЕЩИМ ПЛАМЕНЕМ ПРОЖИГАЯ ДО КОСТЕЙ, ДО САМОГО СЕРДЦА. ЭТО КУЛАЧЬЁ ОБЛИЛО ТЕЛО ИЗБИТОГО СТЕПАНА КИСЛОТОЙ И ПОДОЖГЛИ. А ОН, ВЕРЯ ЛЮДЯМ, НЕ НОСИЛ ОРУЖИЯ. И ТАК ХОТЕЛ ЖИТЬ!

КОГДА ЭТО СЛУЧИЛОСЬ, СТЕПАНУ ЕГОРОВИЧУ БЫЛО 32 ГОДА.

повели наступление на Бирск.

В тяжелых боях в районе Калинников погибло много красноармейцев, которых захоронили местные жители.

В 1897 г. в КАЛИННИКАХ ЗАКОНЧИЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ. ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ

БОЛЬШОЕ ПО ТОМУ ВРЕМЕНИ ЗДАНИЕ И НАЗЫВАЛИ ЕГО «КАЛИННИКОВСКОЕ НАЧАЛЬНОЕ

УЧИЛИЩЕ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ». В УЧИЛИЩЕ БЫЛО ТОЛЬКО 3 КЛАССА. ДЛЯ ДЕВОЧЕК ВХОД В

ЭТО УЧИЛИЩЕ БЫЛ ЗАКРЫТ. ПОЗДНЕЕ ЗЕМСКАЯ УПРАВА ОТКРЫЛА УЧИЛИЩЕ ДЛЯ ДЕВОЧЕК.

РАБОТАЛИ В ШКОЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДУХОВЕНСТВА, А «ЗАКОН БОЖИЙ» БЫЛ ОСНОВНЫМ

ПРЕДМЕТОМ.

1938 ГОД. ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ШКОЛЫ-СЕМИЛЕТКИ. 1 ЯНВАРЯ В

КАЛИННИКАХ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛАСЬ НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. ЕЁ ДИРЕКТОРОМ

БЫЛА БАШКО ЕКАТЕРИНА ТИМОФЕЕВНА. НО СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ПОМЕШАЛА ВОЙНА.

СРЕДИ ОДНОСЕЛЬЧАН, УШЕДШИХ НА ФРОНТ, БЫЛИ И УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ. ТРУДНЫЕ

ВОЕННЫЕ ГОДЫ, НЕ ХВАТАЛА КНИГ, НЕ БЫЛО БУМАГИ, ЧЕРНИЛА ЗАМЕРЗАЛИ, НО ВСЁ ЭТО НЕ

МОГЛО СЛОМИТЬ У РЕБЯТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ В 1945 г. СЕМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА РЕОРГАНИЗОВАНА В СРЕДНЮЮ. ШКОЛА НЕ

ВМЕЩАЛА ВСЕХ УЧАЩИХСЯ И В 1958 Г. ИЗ Д. ЗУЕВО ПЕРЕВЕЗЛИ ЕЩЁ ОДНО ЗДАНИЕ.

ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ БЫЛ КУДРЯВЦЕВ ИВАН АВЕРКИЕВИЧ.

В 1971 г. в с. КАЛИННИКИ ПОСТРОИЛИ НОВУЮ БОЛЬШУЮ ДВУХЭТАЖНУЮ ШКОЛУ. ЗА

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 887 ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ПОЛУЧИЛИ В НЕЙ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

КАЖДЫЙ ИЗ НИХ НАШЁЛ МЕСТО В ЖИЗНИ.

ПЕРВЫЕ КОМСОМОЛЬЦЫ С. КАЛИННИКИ.

В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В 1926 г. ПОДНЯЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ

ПО СРАВНЕНИЮ С ДОРЕВОЛЮЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ, А ЗА 19 ЛЕТ — С 1920 ПО 1939 ГОД —

НЕГРАМОТНОСТЬ БЫЛА В ОСНОВНОМ ЛИКВИДИРОВАНА. ГРАМОТЕ БЫЛО ОБУЧЕНО 50 МЛН.

ЧЕЛОВЕК, 30 МЛН. УЧИЛИСЬ В ШКОЛАХ ДЛЯ МАЛОГРАМОТНЫХ.

НЕМАЛУЮ РОЛЬ В БОРЬБЕ С ЛИКВИДАЦИЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ СЫГРАЛИ И комсомольцы с.

КАЛИННИКИ, КРИУШИ И СТАРИЦИНО.

В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ПРИНЯЛИ В КОМСОМОЛ И ТУТ ПО ПОРУЧЕНИЮ КОМСОМОЛА НАЧАЛ ВЕСТИ

РАБОТУ ПО БОРЬБЕ С БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ: ХОДИЛ ПО КВАРТИРАМ И УЧИЛ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ

ВЗРОСЛЫХ НЕГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ. ОСЕНЬЮ 1928 Г. УЕХАЛ УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ В ДУВАНЕИ.

УЧАСЬ В ДУВАНЕЯХ ВЫПОЛНЯЛ БОЛЬШУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ РАБОТУ: БЫЛ СТАРШИМ

ПИОНЕРВОЖАТЫМ И ЕЖЕМЕСЯЧНО ВЫПУСКАЛ ПИОНЕРСКИЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛ.

БОЛЬШУЮ РАБОТУ ПРОВОДИЛ ПО БОРЬБЕ С БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ, ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В

РАСКУЛАЧИВАНИИ. КОГДА ПРИЕЗЖАЛ НА КАНИКУЛЫ В КАЛИННИКИ, ЕМУ ПОРУЧАЛИ ВЕСТИ

РАБОТУ С МОЛОДЁЖЬЮ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В КОЛХОЗ. ВЫЕЗЖАЛ ПАХАТЬ НА ЛОШАДЯХ,

ЧТОБЫ НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ НАУЧИТЬ КОЛЛЕКТИВНОМУ ТРУДУ. ВЕЧЕРАМИ

ОРГАНИЗОВЫВАЛИ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КЛУБЕ.

В 1931 — 1933 ГОДА РАБОТАТЬ ПРИХОДИЛОСЬ ТРУДНО, ТАК КАК ДЕЙСТВОВАЛИ КУЛАЦКИЕ

БАНДЫ. АЛЕКСАНДР ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ПО ИХ РАЗГРОМУ.

В 1933 г. ПРИЕХАЛ в г. БИРСК и АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НАПРАВИЛИ ВО ВНОВЬ

ОРГАНИЗОВАННЫЙ В КАЛИННИКАХ КОЛХОЗ «КРАСНЫЙ МОРЯК». В КОЛХОЗ ТОГДА ВХОДИЛО

ТРИ ДЕРЕВНИ: СТ. УГУЗЕВО, КРИУШИ И СТАРИЦИНО.

В ШКОЛАХ В ЭТИ ГОДЫ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ ЛИКБЕЗЫ, ГДЕ ОБУЧАЛИ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ

БЕЗГРАМОТНЫХ ОТ 17 ДО 40 ЛЕТ. КЛАССЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ , ОТ 30 ДО 40 ЧЕЛОВЕК. В ЭТОТ

ГОД В КАЛИННИКАХ ЗАКРЫЛИ ЦЕРКОВЬ, А В ЭТОМ ЗДАНИИ ОТКРЫЛИ КЛУБ.

ВЫБОРНОЕ ПОРУЧЕНИЕ У НЕГО В ЭТИ ГОДЫ БЫЛО ДЕПУТАТ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА, ЧЛЕН

ИСПОЛКОМА.

В 1935 Г.АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ УЕХАЛ В Г. БИРСК. РАБОТАЛ В ГО РПО, потом ЕГО

ДОЛЖНОСТЬ ИНСТРУКТОРА РАЙКОМА.

В 1941 Г. ОТПРАВИЛИ НА ФРОНТ И УЖЕ В ИЮНЕ 1943 Г. ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ИНВАЛИДОМ I

ГРУППЫ.

ЕЛИЗАРЬЕВ ГРИГОРИЙ ВЛАСОВИЧ — СЕКРЕТАРЬ ПАРТИЙНОЙ ЯЧЕЙКИ.

ГРИГОРИЙ ВЛАСОВИЧ РОДИЛСЯ В 1892 г. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИЗ КРЕСТЬЯН-БЕДНЯКОВ. В

ПАРТИЮ ВСТУПИЛ в 1927 г. Был СЕКРЕТАРЁМ ПАРТИЙНОЙ ЯЧЕЙКИ. В 1928 -1929 г.г.

УЧАСТВОВАЛ В РАСКУЛАЧИВАНИИ И БЫЛ ПЕРВЫМ ОРГАНИЗАТОРОМ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ. В

КОЛХОЗ ЗАПИСАЛСЯ ПОД ПЕРВЫМ НОМЕРОМ. РАБОТАЛ ЗАВЕДУЮЩИМ ИЗБОЙ-ЧИТАЛЬНЕЙ И

ЗАНИМАЛСЯ С НЕГРАМОТНЫМИ. К НЕМУ БЫЛИ ПРИКРЕПЛЕНЫ СЕМЬИ ТОКАРЕВЫХ,

Ошпидовых и ЕРМОЛАЕВЫХ.

ЧИГЛИНЦЕВА МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА — СЕКРЕТАРЬ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА РОДИЛАСЬ В 1915 Г. В СЕМЬЕ РАБОЧЕГО-САПОЖНИКА. УЧИТЬСЯ НАЧАЛА

В 1923 Г. И БЫЛА АКТИВНОЙ ПОМОЩНИЦЕЙ. МНОГО ВРЕМЕНИ ОТДАВАЛА ЗАНЯТИЯМ

СПОРТОМ. БЫЛА СЕКРЕТАРЁМ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, В ШКОЛЕ ЧЛЕНОМ БЮРО

СОВЕТА КОМСОМОЛА. В 1933 г. ОКОНЧИЛА БИРСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ. С 1936 г. РАБОТАЛА

УЧИТЕЛЕМ в КАЛИННИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

НИНА ЗИНОВЬЕВНА РОДИЛАСЬ В 1920 г. в с. КАЛИННИКИ. В 1928 г. ПОШЛА УЧИТЬСЯ В

КАЛИННИКОВСКУЮ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ, КОТОРУЮ ЗАКОНЧИЛА В 1932 г. ПОСТУПИЛА

УЧИТЬСЯ в ЗУЕВСКУЮ ШКОЛУ РАБОЧЕЙ МОЛОДЁЖИ И ПОСЛЕ ЕЁ ОКОНЧАНИЯ В 1935 Г.

ПОСТУПИЛА в БПУ, ГДЕ НА 3 КУРСЕ ВСТУПИЛА в ЧЛЕНЫ ВЛКСМ. ЗАКОНЧИЛА УЧИЛИЩЕ В

1938 Г. В ИЮНЕ, А В АВГУСТЕ НАЧАЛА РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ В С. МАЯДЫК, ГДЕ

ПРОРАБОТАЛА 2 ГОДА. ЗАТЕМ ВЕРНУЛАСЬ РАБОТАТЬ В КАЛИННИКОВСКУЮ ШКОЛУ, ГДЕ И

ПРОРАБОТАЛА ДО 1956 Г.

В ФЕВРАЛЕ 1956 Г. БЫЛА ИЗБРАНА СЕКРЕТАРЁМ ИСПОЛКОМА КАЛИННИКОВСКОГО

СЕЛЬСКОГО СОВЕТА, ГДЕ ПРОРАБОТАЛА ДО СЕНТЯБРЯ 1969 Г.

уничтожил 7 танков. Сегодня его нет среди нас. Он умер в 2008 году.

Калинниковская средняя школа носит имя своего земляка –Героя Советского Союза , Старцева Александра Петровича.

adm-kalinniki.nethouse.ru

МБОУ СОШ с.Калинники — Сайт kalinskol!

2018 — 2019 учебный год

В период с 26 ноября по 1 декабря 2018 года в соответствии с Планом мероприятий по проведению Республиканского экологического проекта « #ЗеленаяБашкирия », а также в целях формирования и популяризации экологического мировоззрения, поддержки и развития системы непрерывного экологического образования и воспитания в Республике Башкортостан среди обучающихся в МБОУ СОШ с.Калинники были проведены эко-уроки акции «Неделя экологической грамотности»

В МБОУ СОШ с. Калинники прошли различные мероприятия, посвященные акции «Внимание дети!»

Вот и наступили осенние каникулы, а вместе с ними и школьный осенний бал, который с нетерпением ждали все учащиеся. Ежегодно в МБОУ СОШ с. Калинники принято проводить этот праздник для учеников средних и старших классов. И этот год не стал исключением. Праздник пролетел незаметно, оставив после себя только радостные эмоции и воспоминания.

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. Очень важно правильно организовать управление и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В МБОУ СОШ с. Калинники в исполнения распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 19 сентября 2018 года № 882-р проводился месячник гражданской обороны.

В соответствии с данным распоряжением и согласно плану мероприятий МБОУ СОШ с. Калинники на протяжении месячника проводились различные мероприятия, посвященные гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, объектовых тренировках по оповещению и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, поверке и освежение средств индивидуальной защиты, информированию обучающихся о правильных действиях при различных аварийных и чрезвычайных ситуациях; обновлен информационный стенд.

Классными руководителями были организованы:

• различные беседы и лекции с обучающимися, а также их родителями на темы «Защита населения от оружия массового поражения», «Улица как источник опасности», и др.;

• организован конкурс рисунков на тему «Пожарная безопасность»;

• просмотры познавательных фильмов: «Обучение населения вопросам ГО», и др.

В рамках месячника гражданской обороны среди обучающихся МБОУ СОШ с. Калинники были организованы тематические классные часы. По завершению беседы в каждом классе был организован просмотр мультипликационного фильма о системе гражданской обороны  — «Тревога в лесу».

10.10.2018 г. в МБОУ СОШ села Калинники прошла торжественная линейка, посвященная дню Республики Башкортостан. На линейке прозвучал гимн Российской Федерации и гимн Республики Башкортостан. Учитель башкирского языка и литературы рассказала историю возникновения Республики, ученики подготовили небольшое выступление.

06 октября 2018 года в МБОУ СОШ с. Калинники состоялось открытие спортивного зала. На церемонии открытия присутствовал  Депутат Государственного Собрания  Курултая Республики Башкортостан  Кугубаев Яков Анатольевич, глава администрации Калинниковского сельского поселения Некрасова Наталья Александровна, а так же другие приглашенные гости. Зал был отремонтирован по программе «Детский спорт» партии «Единая Россия». С торжественной речью выступили директор МБОУ СОШ с.Калинники Челнынцева Валентина Николаевна, далее слово было предоставлено гостям.

В честь открытия спортзала был дан концерт.

Так же  прошел товарищеский матч по баскетболу среди юношей  МБОУ СОШ с. Калинники и МБОУ СОШ с. Осиновка

06 октября 2018 года на базе МБОУ СОШ с.Калинники состоялся Республиканский  легкоатлетический кросс памяти Героя Советского Союза Старцева Александра Петровича.Были сгруппированы забеги  по разным возрастным категориям. Ребята показали хорошие результаты  в беге на 500, 1000 и 2000 метров. По результатам  судейской коллегии, в которой были учителя физической культуры, определены победители и призеры осеннего кросса.

Поздравляем замечательных людей, чье призвание в жизни учить и вкладывать знания в наши светлые головы. Желаем успеха в труде, несомненного авторитета среди учеников, уважения коллег и начальства. Пускай ваш усердный труд, приносит отличные плоды в виде гениальных специалистов в разных отраслях, ваших учеников, которым вы подарили не только знания, но и частицу своего сердца. С Днем учителя!

Учитель, мудрый и прекрасный,
В Вас столько качеств собралось:
Вы честный, неподкупный, ясный…
Желаем, чтобы всё сбылось!

Чтоб жизнь бурлила и кипела,
В душе гармония жила,
Чтоб сердце от удачи пело.
Всегда почет Вам и хвала!

В рамках месячника гражданской обороны среди обучающихся МБОУ СОШ с. Калинники был проведен конкурс рисунков на тему «Пожарная безопасность»

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е!

В МБОУ СОШ с.Калинники 06 октября 2018 года в 10:00 состоится открытие спортивного зала. Приглашаем всех на наш праздник.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е!

06 октября 2018 года на базе МБОУ СОШ с.Калинники состоится Республиканский  легкоатлетический кросс памяти Героя Советского Союза Старцева Александра Петровича. Приглашаем всех принять участие в кроссе.

Месячник гражданской обороны

Во исполнения распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 19 сентября 2018 года № 882-р в МБОУ СОШ с.Калинники с 1 по 31 октября 2018 года проводится месячник гражданской обороны.

В рамках данного месячника проведено обновление информационного стенда.

«День здоровья!»

29 сентября 2018 года в МБОУ СОШ с. Калинники был проведен «День здоровья» на основании приказа Министерства образования Республики Башкортостан от 11 сентября 2013 года № 1540 «О проведении республиканского Дня здоровья детей» и в соответствии с письмом ГБУ Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан от 11 сентября 2018 года № 171.

В этот день, реализуя задачи Концепции модернизации российского образования по обеспечению активной адаптации личности к жизни в современном обществе, формированию здорового образа жизни детей, на уроках, переменах и на классных часах использовались методические средства, позволяющие наиболее эффективно воздействовать на эмоциональную сферу учащихся: психологические, физические упражнения и игры. С обучающимися были проведены тематические беседы: «Разговор о правильном питании», «Здоровье», «Полезные привычки», «Наш выбор – здоровье и спорт» и другие.

День здоровья прошел очень организовано и, самое главное, очень интересно. Этот день подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления!

В условиях современного общества День здоровья в школе – это невероятно нужное мероприятие. Экология, мода на вредные привычки не способствуют поддержанию хорошего здоровья. Мы должны помочь понять детям, что здоровье необходимо беречь с младшего возраста. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать.

21 сентября в Бирском Ток-центре «Умникум» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Сады нашего детства». Школьники из самых разных уголков России поделились своими открытиями в области садоводства и овощеводства.

МБОУ СОШ с. Калинники на конференции представили следующие ученики:

Желнова Валентина – номинация «Овощеводство»;

Романов Андрей – номинация «Лекарственные растения»;

Шайкина Анна – номинация «Подсобное хозяйство».

Подробнее на https://www.youtube.com/watch?v=IiB60ylNDew

«Мы за здоровый образ жизни!»

В 5 и 6 классе прошел объединенный классный час по профилактике алкоголизма и табакокурения на тему «Мы за здоровый образ жизни!»

Ученики 9 класса посетили классный час на тему: «Подросток и вредные привычки»

Для учеников 10 класса был организован классный час на тему: «Профилактика зависимостей: алкоголь, наркомания, курение и компьютерная зависимость»

С 15 августа по 15 сентября 2018 года в МБОУ СОШ с.Калинники был утвержден и реализован план мероприятий по проведению месячника безопасности детей в соответствии с письмом Министерства образования Республики Башкортостан от 15 августа 2018 года №14-18/534  «О проведении месячника обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В рамках месячника безопасности были проведены следующие мероприятия:

·     В День знаний проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»;

· Проведены занятия с обучающимися по вопросам безопасности жизнедеятельности с использованием учебно-материальной базы классов ОБЖ;

·     Организован конкурс рисунков «Пожарная безопасность»;

· Организация и проведение школьных линеек, классных часов по разъяснению опасности терроризма на тему «Глобальная проблема человечества»;

· Организация на базе школьной библиотеки книжных и художественных выставок на тему противодействия терроризму;

·  Организация и проведение спортивных мероприятий (легкоатлетический кросс)

Практическая направленность мероприятий месячника безопасности жизнедеятельности способствует формированию у учащихся навыков распознавания и оценки рисков воздействия опасных и вредных факторов, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в условиях социума, выработке умений по защите жизни, здоровья, оказанию само и взаимопомощи.

Всемирный день чистоты «Сделаем!»

15 сентября 2018 года в Республике Башкортостан проводится экологическая акция Всемирный день чистоты «Сделаем!»

Цель акции – популяризация экологического мировоззрения, поддержка и развитие системы непрерывного экологического просвещения в Республике Башкортостан, стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, также привлечение внимания к проблеме мусора, снижению потребления, внедрение сберегающих технологий и раздельного сбора и улучшение санитарно-экологического состояния территорий населенных пунктов Республики Башкортостан. В связи с этим в МБОУ СОШ с. Калинники педагогическим коллективом и обучающимися школы  был организован и проведен день чистоты «Сделаем!»

В целях очистки пришкольной территории был составлен план мероприятий уборки территории, за каждым классом закреплен участок с указанием ответственных учителей за территорией, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги с удовольствием приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, сгребали листву и траву, подметали. Общими усилиями за несколько часов школьная территория преобразилось: везде чисто и красиво.

Такого рода экологические акции в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, но и прекрасная возможность сделать коллектив учеников и учителей еще более сплоченным.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов 14 сентября 2018 г. в 11:00 часов по московскому времени проведет Всероссийскую встречу с родителями. Будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия Сегодня», адрес http://pressmia.ru/pressclub/20180914/952047966.html

Данную онлайн-трансляцию можно смотреть в МБОУ СОШ с. Калинники в кабинете № 17.

Сегодня 9 сентября 2018 года в Бирском районе РБ прошли выборы депутатов парламента республики. В единый день голосования жители выбирали депутатов по одномандатному округу и по партийным спискам. Из Бирского района баллотировались в Курултай четыре кандидата, всего по республике в избирательный список вошли шесть политических партий. В Бирском районе работали 45 избирательных участков. Из них 19 в самом городе Бирск и 26 в сельских поселениях. Голосование проходило с 8:00 утра и до 20:00 вечера.

В МБОУ СОШ с.Калинники прошел праздничный концерт для избирателей, флэш-моб, деловая игра «Я будущий избиратель», соревнования по настольному теннису, футбольный матч.

Уважаемые родители!

МБОУ СОШ с.Калинники приглашает Вас на «День открытых дверей» 9 сентября 2018 года.

Начало в 10:00

В программе праздника

• Концерт
  • Спортивные соревнования (футбол, настольный теннис)
  • Встречи с классными руководителями, учителями-предметниками.

Будем рады Вас видеть в нашей с Вами школе.

Администрация

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане Северной Осетии, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 180 детей.

В школе прошли тематические мероприятия, классные часы, видео уроки посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом на тему «Глобальная проблема человечества».

С обучающимися была проведена акция «Голубь мира». Дети учились делать бумажных голубей как символ надежды на мир без войн. Ребята прониклись идей данного мероприятия, старались помочь друг другу, показывая тем самым, что жить в мире и согласии могут абсолютно все.

Цель мероприятия — информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у обучающихся. Педагоги школы рассказали детям, что терроризм и экстремизм стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Также обучающимся разъяснили, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники, был организован просмотр видеофильма.

Память всех погибших в этой  страшной трагедии почтили Минутой молчания.

И в завершение мероприятия белых бумажных голубей ученики прикрепили к воздушным шарам и выпустили их в сентябрьское небо в память обо всех погибших в терактах.

01.09.2018

Поздравления с Днем знаний

Многочисленные друзья школы шлют поздравления с наступившим праздником — 1 сентября. В адрес учителей и учащихся школы звучат теплые поздравления и искренние пожелания успехов, терпения и всего самого наилучшего в наступающем учебном году.

01.09.2018

Начало нового учебного года

Пришел сентябрь, а значит – до свидания, лето! И здравствуй, праздник школы, знаний и отметок! Первое сентября – начало нового учебного года, новых встреч с удивительным миром знаний. Вот и закончилось лето, а значит впереди школьные звонки, домашние задания и упорная учеба. Сегодня на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, собрались ученики школы, их родители и конечно же учителя. С приветственными словами к учащимся обратились представитель Администрации МР Бирский район и глава сельского поселения Калинниковский сельсовет. Глава администрации сельского поселения поздравил всех с учебным годом и вручил подарки первоклассникам. Ну и по традиции на площадке школы была исполнена сценка, выступили первоклассники, прозвучал первый звонок и вот директор школы, Валентина Николаевна Челнынцева, объявляет о начале нового учебного года. Пусть этот год будет добрым для всех – для тех, кто впервые переступает порог нашей школы, и для тех, кто приходит сюда уже не в первый раз!

kalinskol.jimdo.com

История села — Калинниковский сельсоветКалинниковский сельсовет

Администрация сельского поселения Калинниковский сельсовет муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Численность населения составляет 1517 человек.
ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА КАЛИННИКИ
КУФТЕРИН С. Е. БЫЛ МОЛОДЫМ КОММУНИСТОМ, ГОРОЙ СТОЯЛ ЗА БЕДНЯКОВ. ПРИНИМАЛ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ВО ВСЕХ КОМПАНИЯХ: ОБЛАГАЛ КУЛАЧЬЁ ЗАДАНИЯМИ СДАЧИ ХЛЕБА, НОВЫМИ НАЛОГАМИ, СЛЕДИЛ ЗА ПОРЯДКОМ. КУЛАКИ ЗАТАИЛИ ЗЛОБУ НА КУФТЕРИНА И СТАЛИ ЖДАТЬ СЛУЧАЯ, ЧТОБЫ ОТОМСТИТЬ. И вот ОДНАЖДЫ ВЕЧЕРОМ В БЕЗЛЮДНОМ ПЕРЕУЛКЕ КТО-ТО НАНЁС ЕМУ СИЛЬНЫЙ УДАР ПО ГОЛОВЕ И, СВАЛИВ НА ЗЕМЛЮ, СТАЛ ИЗБИВАТЬ. СТРАШНО ХРУСТНУЛИ КОСТИ, СДАВИЛО ДЫХАНИЕ, ВСЁ ВОКРУГ ЗАВЕРТЕЛОСЬ И ЕГО ПОНЕСЛО В ПРОПАСТЬ… КОГДА ПРИШЁЛ В СЕБЯ, НАЧАЛ КРИЧАТЬ И ЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ, НО ЕМУ ЗАЖАЛИ РОТ.
— С НАС ШКУРУ ДРАЛ! БЕЙ ЕГО АКТИВИСТА!
КОГДА ЭТО СЛУЧИЛОСЬ, СТЕПАНУ ЕГОРОВИЧУ БЫЛО 32 ГОДА.
В марте 1918 года белогвардейцы сосредоточили превосходящие силы против Красной Армии и повели наступление на Бирск.
В 1897 г. в КАЛИННИКАХ ЗАКОНЧИЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ. ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ БОЛЬШОЕ ПО ТОМУ ВРЕМЕНИ ЗДАНИЕ И НАЗЫВАЛИ ЕГО «КАЛИННИКОВСКОЕ НАЧАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ». В УЧИЛИЩЕ БЫЛО ТОЛЬКО 3 КЛАССА. ДЛЯ ДЕВОЧЕК ВХОД В ЭТО УЧИЛИЩЕ БЫЛ ЗАКРЫТ. ПОЗДНЕЕ ЗЕМСКАЯ УПРАВА ОТКРЫЛА УЧИЛИЩЕ ДЛЯ ДЕВОЧЕК. РАБОТАЛИ В ШКОЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДУХОВЕНСТВА, А «ЗАКОН БОЖИЙ» БЫЛ ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТОМ.
1938 ГОД. ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ШКОЛЫ-СЕМИЛЕТКИ. 1 ЯНВАРЯ В КАЛИННИКАХ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛАСЬ НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. ЕЁ ДИРЕКТОРОМ БЫЛА БАШКО ЕКАТЕРИНА ТИМОФЕЕВНА. НО СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ПОМЕШАЛА ВОЙНА. СРЕДИ ОДНОСЕЛЬЧАН, УШЕДШИХ НА ФРОНТ, БЫЛИ И УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ. ТРУДНЫЕ ВОЕННЫЕ ГОДЫ, НЕ ХВАТАЛА КНИГ, НЕ БЫЛО БУМАГИ, ЧЕРНИЛА ЗАМЕРЗАЛИ, НО ВСЁ ЭТО НЕ МОГЛО СЛОМИТЬ У РЕБЯТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ. ПОСЛЕ ВОЙНЫ В 1945 г. СЕМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА РЕОРГАНИЗОВАНА В СРЕДНЮЮ. ШКОЛА НЕ ВМЕЩАЛА ВСЕХ УЧАЩИХСЯ И В 1958 Г. ИЗ Д. ЗУЕВО ПЕРЕВЕЗЛИ ЕЩЁ ОДНО ЗДАНИЕ. ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ БЫЛ КУДРЯВЦЕВ ИВАН АВЕРКИЕВИЧ.
В 1971 г. в с. КАЛИННИКИ ПОСТРОИЛИ НОВУЮ БОЛЬШУЮ ДВУХЭТАЖНУЮ ШКОЛУ. ЗА ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 887 ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ПОЛУЧИЛИ В НЕЙ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. КАЖДЫЙ ИЗ НИХ НАШЁЛ МЕСТО В ЖИЗНИ. ПЕРВЫЕ КОМСОМОЛЬЦЫ С. КАЛИННИКИ. В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В 1926 г. ПОДНЯЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ДОРЕВОЛЮЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ, А ЗА 19 ЛЕТ — С 1920 ПО 1939 ГОД — НЕГРАМОТНОСТЬ БЫЛА В ОСНОВНОМ ЛИКВИДИРОВАНА. ГРАМОТЕ БЫЛО ОБУЧЕНО 50 МЛН. ЧЕЛОВЕК, 30 МЛН. УЧИЛИСЬ В ШКОЛАХ ДЛЯ МАЛОГРАМОТНЫХ.
НЕМАЛУЮ РОЛЬ В БОРЬБЕ С ЛИКВИДАЦИЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ СЫГРАЛИ И комсомольцы с. КАЛИННИКИ, КРИУШИ И СТАРИЦИНО.
КУФТЕРИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ — ИНСТРУКТОР РАЙКОМА Г. БИРСКА. Родился в 1914 г. С 1926 г. ПИОНЕР. В 1928 г. окончил 4 КЛАССА, УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ. В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ПРИНЯЛИ В КОМСОМОЛ И ТУТ ПО ПОРУЧЕНИЮ КОМСОМОЛА НАЧАЛ ВЕСТИ РАБОТУ ПО БОРЬБЕ С БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ: ХОДИЛ ПО КВАРТИРАМ И УЧИЛ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ ВЗРОСЛЫХ НЕГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ. ОСЕНЬЮ 1928 Г. УЕХАЛ УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ В ДУВАНЕИ. УЧАСЬ В ДУВАНЕЯХ ВЫПОЛНЯЛ БОЛЬШУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ РАБОТУ: БЫЛ СТАРШИМ ПИОНЕРВОЖАТЫМ И ЕЖЕМЕСЯЧНО ВЫПУСКАЛ ПИОНЕРСКИЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛ. БОЛЬШУЮ РАБОТУ ПРОВОДИЛ ПО БОРЬБЕ С БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ, ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В РАСКУЛАЧИВАНИИ. КОГДА ПРИЕЗЖАЛ НА КАНИКУЛЫ В КАЛИННИКИ, ЕМУ ПОРУЧАЛИ ВЕСТИ РАБОТУ С МОЛОДЁЖЬЮ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В КОЛХОЗ. ВЫЕЗЖАЛ ПАХАТЬ НА ЛОШАДЯХ, ЧТОБЫ НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ НАУЧИТЬ КОЛЛЕКТИВНОМУ ТРУДУ. ВЕЧЕРАМИ ОРГАНИЗОВЫВАЛИ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КЛУБЕ.
В 1931 — 1933 ГОДА РАБОТАТЬ ПРИХОДИЛОСЬ ТРУДНО, ТАК КАК ДЕЙСТВОВАЛИ КУЛАЦКИЕ БАНДЫ. АЛЕКСАНДР ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ПО ИХ РАЗГРОМУ.
В 1933 г. ПРИЕХАЛ в г. БИРСК и АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НАПРАВИЛИ ВО ВНОВЬ ОРГАНИЗОВАННЫЙ В КАЛИННИКАХ КОЛХОЗ «КРАСНЫЙ МОРЯК». В КОЛХОЗ ТОГДА ВХОДИЛО ТРИ ДЕРЕВНИ: СТ. УГУЗЕВО, КРИУШИ И СТАРИЦИНО.
В ШКОЛАХ В ЭТИ ГОДЫ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ ЛИКБЕЗЫ, ГДЕ ОБУЧАЛИ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ БЕЗГРАМОТНЫХ ОТ 17 ДО 40 ЛЕТ. КЛАССЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ , ОТ 30 ДО 40 ЧЕЛОВЕК. В ЭТОТ ГОД В КАЛИННИКАХ ЗАКРЫЛИ ЦЕРКОВЬ, А В ЭТОМ ЗДАНИИ ОТКРЫЛИ КЛУБ. ВЫБОРНОЕ ПОРУЧЕНИЕ У НЕГО В ЭТИ ГОДЫ БЫЛО ДЕПУТАТ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА, ЧЛЕН ИСПОЛКОМА.
В 1935 Г.АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ УЕХАЛ В Г. БИРСК. РАБОТАЛ В ГО РПО, потом ЕГО ПРЕОБРАЗОВАЛИ В ПОРТОРГ, ГДЕ ОН СТАЛ РАБОТАТЬ СЕКРЕТАРЁМ САМОЙ КРУПНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. С 1936 по ОКТЯБРЬ 1938 г. НАХОДИЛСЯ В РЯДАХ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, ПОТОМ СНОВА ВЕРНУЛСЯ в ГОРТОРГ. В СЕНТЯБРЕ 1939 Г. ПРИНЯЛИ В ЧЛЕНЫ ПАРТИИ И РЕШЕНИЕМ БЮРО НАЗНАЧИЛИ НА ДОЛЖНОСТЬ ИНСТРУКТОРА РАЙКОМА.
В 1941 Г. ОТПРАВИЛИ НА ФРОНТ И УЖЕ В ИЮНЕ 1943 Г. ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ.
ЕЛИЗАРЬЕВ ГРИГОРИЙ ВЛАСОВИЧ — СЕКРЕТАРЬ ПАРТИЙНОЙ ЯЧЕЙКИ.
ГРИГОРИЙ ВЛАСОВИЧ РОДИЛСЯ В 1892 г. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИЗ КРЕСТЬЯН-БЕДНЯКОВ. В ПАРТИЮ ВСТУПИЛ в 1927 г. Был СЕКРЕТАРЁМ ПАРТИЙНОЙ ЯЧЕЙКИ. В 1928 -1929 г.г.
УЧАСТВОВАЛ В РАСКУЛАЧИВАНИИ И БЫЛ ПЕРВЫМ ОРГАНИЗАТОРОМ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ. В КОЛХОЗ ЗАПИСАЛСЯ ПОД ПЕРВЫМ НОМЕРОМ. РАБОТАЛ ЗАВЕДУЮЩИМ ИЗБОЙ-ЧИТАЛЬНЕЙ И ЗАНИМАЛСЯ С НЕГРАМОТНЫМИ. К НЕМУ БЫЛИ ПРИКРЕПЛЕНЫ СЕМЬИ ТОКАРЕВЫХ, Ошпидовых и ЕРМОЛАЕВЫХ.
ЧИГЛИНЦЕВА МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА — СЕКРЕТАРЬ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА РОДИЛАСЬ В 1915 Г. В СЕМЬЕ РАБОЧЕГО-САПОЖНИКА. УЧИТЬСЯ НАЧАЛА
В 1923 Г. И БЫЛА АКТИВНОЙ ПОМОЩНИЦЕЙ. МНОГО ВРЕМЕНИ ОТДАВАЛА ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ. БЫЛА СЕКРЕТАРЁМ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, В ШКОЛЕ ЧЛЕНОМ БЮРО СОВЕТА КОМСОМОЛА. В 1933 г. ОКОНЧИЛА БИРСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ. С 1936 г. РАБОТАЛА УЧИТЕЛЕМ в КАЛИННИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
СТАРЦЕВА НИНА ЗИНОВЬЕВНА — СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛКОМА КАЛИННИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА. НИНА ЗИНОВЬЕВНА РОДИЛАСЬ В 1920 г. в с. КАЛИННИКИ. В 1928 г. ПОШЛА УЧИТЬСЯ В КАЛИННИКОВСКУЮ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ, КОТОРУЮ ЗАКОНЧИЛА В 1932 г. ПОСТУПИЛА УЧИТЬСЯ в ЗУЕВСКУЮ ШКОЛУ РАБОЧЕЙ МОЛОДЁЖИ И ПОСЛЕ ЕЁ ОКОНЧАНИЯ В 1935 Г. ПОСТУПИЛА в БПУ, ГДЕ НА 3 КУРСЕ ВСТУПИЛА в ЧЛЕНЫ ВЛКСМ. ЗАКОНЧИЛА УЧИЛИЩЕ В 1938 Г. В ИЮНЕ, А В АВГУСТЕ НАЧАЛА РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ В С. МАЯДЫК, ГДЕ ПРОРАБОТАЛА 2 ГОДА. ЗАТЕМ ВЕРНУЛАСЬ РАБОТАТЬ В КАЛИННИКОВСКУЮ ШКОЛУ, ГДЕ И ПРОРАБОТАЛА ДО 1956 Г.
В ФЕВРАЛЕ 1956 Г. БЫЛА ИЗБРАНА СЕКРЕТАРЁМ ИСПОЛКОМА КАЛИННИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА, ГДЕ ПРОРАБОТАЛА ДО СЕНТЯБРЯ 1969 Г.
Герой Советского Союза младший сержант Старцев Александр Петрович, который в одном бою уничтожил 7 танков. Сегодня его нет среди нас. Он умер в 2008 году.

xn—-7sbbowaamdhhra.xn--p1ai

Село Калинники

Калинники в Википедии

Калинники (башк. Калинники) — село в Бирском районе Башкортостана, центр Калинниковского сельсовета. Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — русские (77%). Село находится на берегу озера Старица (старице Белой), в месте впадения реки Калинки. Расстояние до:

Краткая информация о Калинниках

Фотографии Калинников

Были в Калинниках и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Калинников и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Калинников со смартфонов на сайт!

Сувениры из Калинников

Были в Калинниках и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Калинники! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Калинников со смартфонов на сайт будет удобнее!

Нам интересно Ваше мнение о селе Калинники. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Персональный сайт — МБОУ СОШ с. Калинники

В 1882 году в селе Калинники была построена церковно-приходская школа . Школа была построена на деньги данные епсикопом Дионисием. Школа помещалась в двухэтажном деревянном здании. Здесь учились крестьянские дети со всего прихода. Главным предметом был «Закон Божий», кроме того детей учили письму и счету.

В 1897 году в Калинниках закончилось строительство новой школы. Это было первое большое, по тому времени, здание и называли его «Калинниковское начальное училище для мальчиков» В училище было только три класса. Для девочек вход в это училище был закрыт.

В 1938 году по стране открываются школы семилетки. 1 января 1938 года в Калинниках торжественно открылась неполная средняя школа. Но сделать первый выпуск помешала война. Среди односельчан, ушедших на фронт, были и учащиеся нашей школы. В трудные военные годы не хватало книг, не было бумаги, чернила замерзали, но все это не могло сломить у ребят желание учиться. Каждый год школа делала выпуск, каждый год уходили в жизнь ее питомцы.

В 1951 году Калинниковская семилетняя школа реорганизована в среднюю школу. 1958 год, старая школа не вмещает всех учащихся. Из деревни Зуево перевезено еще одно здание. Школа расширилась, возросло число учащихся. Наполняемость классов была 30-40 человек, школа работала в 2 смены. Отопление было печное. Дрова заготавливали в летние каникулы, учителя вместе с родителями и учащимися. Родительские собрания проводились в Сельском Доме культуры, так как в здании школы не хватало места.

В 1971 году было построено новое большое красивое двухэтажное здание. Школа изменила свой облик, преобразилась.

Первым директором неполной средней школы был

1) Башко Екатерина Тимофеевна

В разные годы директорами были:

2) Кудрявцев Иван Аверкиевич . (1958)

3) Мизерный Эрик Сергеевич (1958-1968)

4) Ярыжнова Екатерина Григорьевна (1968-1970)

5) Сердобинцева Клавдия Алексеевна (1970-1974)

6) Охлопкова Ирина Петровна ( 1974)

7) Красноухова Капиталина Григорьевна

8) Мурашев Фагит Бакиевич

9) Бакулин Алексей Виниаминович

Плотников Николай Васильевич.

С 1993 года школой руководит Челнынцева Валентина Николаевна.

kalinskol.narod.ru

Погода в с. Калинники, Бирский р-н, Башкортостан

Погода в с. Калинники на сегодня, прогноз погоды в селе Калинники, Бирского района, Башкортостана на сейчас

Воскресенье, 27 января 2019, 16:29

Погода в селе Калинники (Бирский район, Башкортостан) на сейчас

Ветер:2 м/с, Юго-Восток

Влажность:79 %

Давление:772 мм рт. ст.

Сегодня ожидается очень холодная погода и сильный мороз. Температура воздуха колеблется от -22 до -14 градусов цельсия. Слабый ветер до шести метров в секунду, направлением от Восточного до Юго-Восточного. Влажность воздуха от 60% до 82%. Облачность неба от 8% до 64%. Атмосферное давление от 771 до 774 миллиметров ртутного столба. Преимущественно в течение дня будет слегка облачно.

Почасовой прогноз погоды в с. Калинники на сегодня

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
03:00 -21°

ясно

1 м/с, Восток60%36%774 мм рт. ст.
06:00 -22°

слегка облачно

2 м/с, Восток65%36%774 мм рт. ст.
09:00 -19°

пасмурно

3 м/с, Восток76%64%774 мм рт. ст.
12:00 -15°

слегка облачно

3 м/с, Юго-Восток82%36%773 мм рт. ст.
15:00 -14°

пасмурно

2 м/с, Юго-Восток77%56%772 мм рт. ст.
18:00 -16°

облачно

4 м/с, Восток61%12%771 мм рт. ст.
21:00 -17°

ясно

4 м/с, Юго-Восток63%8%771 мм рт. ст.
00:00 -16°

слегка облачно

4 м/с, Юго-Восток68%32%771 мм рт. ст.

Подробный прогноз на завтра, Понедельник, 28 января 2019

-16 °

-17 °

-17 °

-18 °

-12 °

-14 °

-19 °

Подробный прогноз на послезавтра, Вторник, 29 января 2019

-21 °

-22 °

-22 °

-16 °

-9 °

-10 °

-12 °

пасмурно

Точный прогноз в селе Калинники на другие дни

-22°…-9°

-22°…-13°

-12°…-8°

-16°…-10°

-13°…-10°

-19°…-14°

-25°…-17°

ясно

На сайте можно найти самый точный почасовой прогноз погоды в селе Калинники (Бирский район, Башкортостан), содержащую подробную информация о температуре воздуха и воды, вероятности осадков, влажности, атмосферном давлении, ясности неба, направлении и скорости ветра. Для определения погоды на сегодня и сейчас можно пользоваться несколькими ресурсами, такими как гудметео, гидрометцентр, гисметео и другими источниками метеонаблюдений и метеостанций. Прогнозы по часам актуальны на утро, день и вечер.

goodmeteo.ru

Прогноз клёва рыбы в селе Калинники

Прогноз клёва рыбы в селе Калинники, Башкортостан. Узнай, клев какой рыбы ожидает Бирский район на днях. Прогноз учитывает температуру воды и толщину льда.

Географические координаты, которые мы используем для рассчёта прогноза. По нашим данным, село Калинники здесь:

Выберите рыбу и узнайте прогноз клёва:

Прогноз погоды, который мы используем для рассчёта клёва рыбы в селе Калинники

Калинники, прогноз клёва рыбы, температура воды, толщина льда на воскресенье, 27 января

Сегодня в селе Калинники морозная погода. Температура воздуха составит −17 °C. Температура воды равномерная по всем слоям, около 1 °C.. Атмосферное давление плавно спадает до уровня 771 мм рт. ст. Воздух очень влажный, это может вызвать переохлаждение. Одевайтесь на рыбалку теплее.

переохлаждённый туман

−25

ветер южный, 1 м/с

СВЮЗ1 давление 771 мм рт. ст.
710720730740750760770780790771мм рт. ст. влажность 99%
comfortzone010203040506070809010099% Восход солнца:

туман

−23

ветер востоко-юго-восточный, 2 м/с

СВЮЗ2 давление 772 мм рт. ст.
710720730740750760770780790772мм рт. ст. влажность 96%
comfortzone010203040506070809010096% Долгота дня:

−17

ветер востоко-юго-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 771 мм рт. ст.
710720730740750760770780790771мм рт. ст. влажность 86%
comfortzone010203040506070809010086% Закат солнца:

Фаза луны

последняя четверть

вечер

−15

ветер юго-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 769 мм рт. ст.
710720730740750760770780790769мм рт. ст. влажность 84%
comfortzone010203040506070809010084%

Калинники, прогноз клёва рыбы, температура воды, толщина льда на понедельник, 28 января

Завтра в селе Калинники подмораживает. Температура воздуха составит −13 °C. Температура воды равномерная по всем слоям, около 1 °C.. Атмосферное давление плавно спадает до уровня 765 мм рт. ст. Воздух влажный.

−19

ветер юго-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 767 мм рт. ст.
710720730740750760770780790767мм рт. ст. влажность 79%
comfortzone010203040506070809010079% Восход солнца:

−16

ветер юго-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 766 мм рт. ст.
710720730740750760770780790766мм рт. ст. влажность 75%
comfortzone010203040506070809010075% Долгота дня:

−13

ветер юго-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 765 мм рт. ст.
710720730740750760770780790765мм рт. ст. влажность 73%
comfortzone010203040506070809010073% Закат солнца:

Фаза луны

последняя четверть

вечер

−11

ветер юго-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 763 мм рт. ст.
710720730740750760770780790763мм рт. ст. влажность 77%
comfortzone010203040506070809010077%

Калинники, прогноз клёва рыбы, температура воды, толщина льда на вторник, 29 января

Во вторник, 29 января в селе Калинники подмораживает. Температура воздуха составит −9 °C. Температура воды равномерная по всем слоям, около 1 °C.. Атмосферное давление стабильное и составит 759 мм рт. ст. Воздух очень влажный, это может вызвать переохлаждение. Одевайтесь на рыбалку теплее.

−13

ветер юго-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 761 мм рт. ст.
710720730740750760770780790761мм рт. ст. влажность 72%
comfortzone010203040506070809010072% Восход солнца:

−12

69 см

ветер юго-восточный, 2 м/с

СВЮЗ2 давление 760 мм рт. ст.
710720730740750760770780790760мм рт. ст. влажность 81%
comfortzone010203040506070809010081% Долгота дня: