Татарстан куралово: Погода в Куралово сегодня, прогноз погоды Куралово на сегодня, Спасский район, Республика Татарстан, Россия

Историческая справка

«Мы бывали в Москве и Казани,
Всюду видели пух тополей
Только сердце в Куралово тянет
Нам дороже оно и милей».
А. Бяулов

В центральной части Верхнеуслонского района на берегах реки Сулицы расположено старинное село Куралово с населением более 1 тысячи жителей. По национальному составу в селе преобладают русские, но есть люди других национальностей: татары, чуваши, украинцы, мордва и другие. Существует много версий о происхождении названия села: одни считают, что название произошло от курлыканья журавлей, а другие – что в 16 – 17 веке через Куралово проходила дорога, по которой уходили беженцы от притеснений Ивана четвертого, то есть «бежали к Уралу».

В книге «Вехний Услон» отмечено, что корень слова Куралово: «кул» в переводе с татарского обозначает «раб». Вокруг Казани в радиусе 50 километров встречаются села и деревни с таким корнем.

Об этом еще писал М. Худяков 1923 г. в работе «Очерки по истории Казанского ханства».

В самом селе имеются два топонимических памятника о татарском происхождении села: старинные «Курмыш» (по-татарски «Крепость») и «Криуша» (затопляемая в весеннее половодье улица).

За селом имеются три топонимических памятника, говорящие о том, что их авторы – тюрки: «Исламский овраг», «Камайково», «Мазары». В Куралове проживает несколько семей, фамилии которых имеют тюркское происхождение. Батмановы, Басаровы, Казанцевы. Даже река Сулица с приятным уху названием имеет татарский корень: «су» — вода, а «сул» — сулить, то есть обещать.

До прихода Ивана четвертого многие села и деревни вокруг Казани принадлежали дворцу хана, то есть назывались дворцовыми. В некоторых селах и деревнях этого типа, работали «полоняники», находящиеся на положении рабов «кул» — раб, «кулары» — рабы.

После уничтожения Казанского ханства было освобождено 60 тысяч русских пленников, но не вернулись в центральную Россию, некоторые остались. Рабами могли быть и татарские жители. Источники свидетельствуют, что русско-татарским селом до прихода Ивана Грозного и было Кулаево (Куралово), которое затем было роздано светстким дворянам и служивым. «Дворяне»: Александр Есеенов – 3 крестьянских двора, 11 душ мужского пола, Александр Бестужев – 3 крестьянских двора, 12 душ мужского пола, Иван Большой Крестников – 2 крестьянских двора, 7 душ мужского пола. Новокрещены: Илья Начаев – 19 крестьянских дворов, 53 души мужского пола, Тит Матеев – 1 крестьянский двор, 1 душа мужского пола.

Данные из «Ревизской сказки» 1863 года свидетельствуют, что Куралово имело 215 душ помещичьих крестьян и 6 душ однодворцев (потомков служивых людей).

Из выше сказанного следует вывод: Куралово в 17, 18 веках было собственностью помещиков.

В 1850 году Василий Васильевич Обухов, коллежский асессор, стал владельцем села Куралово. В 1858 году в Куралове было 446 душ мужского пола и 454 женского пола.

В 1881 году была открыта земская школа на средства помещика Обухова В.В.

Каждый день в школе начинался с Российского гимна, изучался закон божий, учились читать, писать, и что самое интересное – сольфеджировать. Учились только желающие. Год от года учеников становилось все больше и больше. Помещение школы становилось тесным. И в 1914 году школа переехала в новое кирпичное здание с тремя классными комнатами и двумя квартирами для учителей. 1932 год – школа становиться семилетней, 1958 год – восьмилетней, 1959 год – средней. 1992 год введено в действие новое двухэтажное типовое здание.   С 1995 года школа становится инновационной. Здесь начинает работать Малая школа искусств.

Совхоз «Кураловский» создан в 1918 году. Центральная усадьба – с. Куралово. В 1970 году одно из крупных хозяйств ТАССР. Площадь сельхозугодий 1274 га, в том числе пашни 9721 га. Известен высоким производственными и экономическими показателями. В «Кураловском» впервые в республике механизировали трудоемкие процессы на фермах, внедрили щекинский метод организации труда. В 1980-е годы построены многочисленные объекты социально-культурного назначения. Основные производственные отрасли: скотоводство, свиноводство. Урожайность зерновых 15 – 20 центнера. Удой на 1 корову около 3 000 кг.

В 1997 площадь пашни 4649 га, урожайность зерновых 26,7 центнера.

В апреле 2003 года на Кураловские земли приходит инвестор – пивоваренная компания «Красный Восток». Совхоз «Кураловский» прекращает свое существование, он становиться частью ОАО «Красный Восток» — Агро.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 19:20

Историческая справка

Село Куралово основано в середине 18-века. В известиях по Казанской епархии от 1870 года упоминается, о построении и освещении в селе Куралово храма. Молоствов устроил при церкви приходское училище. Храм сгорел в конце 1900 г, и уже на следующий год построили деревянную церковь. Раньше село было усадьбой помещиков Молоствовых. Дворянский род Молоствовых оставил глубокий след в истории не только Казанской губернии, но и всего Поволжья. Землю во владение Молоствовы получили в конце 17 века. В начале 19 века поместьем владел Таврион Христофорович Молоствов (1794-1844) участник войны 1812 года, награжденный серебряной медалью на Георгиевской ленте за взятие Парижа. В 1824 году вышел в отставку и построил усадьбу в селе Куралово. В дальнейшем она перешла к его вдове Александре Богдановне и детям.

Место у реки было знаменито тем, что именно здесь пролегал путь императрицы Екатерины-II в город Спасск. Путь императрицы лежал по старой булыжной дороге, от которой и сейчас остались фрагменты в районе нынешней Екатериновки и в зоне затопления. От этого и произошло название села Екатериновка. В самые короткие сроки для проезда императрицы был построен уникальный железобетонный мост, который и сейчас в хорошем состоянии.

Молоствовы являлись выдающимися конезаводчиками и на научной основе развивали выведение рысистых пород лошадей, именно сюда приезжал Император Александр-III по приглашению генерал-губернатора Молоствова на охоту. Узнав о начале революции, помещик взяв с собой только один портфель, уехал из этих краев на карете в неизвестном направлении и больше никогда здесь не появлялся. После исчезновения Молоствова усадьба была быстро разграблена.

В бывшей усадьбе разместился детский дом и просуществовал там до 1962 года. Детский дом организовался в 1920 году и был достаточно известным. Воспитанники приезжали не только из Татарии, но и из соседних областей и республик. Многие из бывших детдомовцев стали известными людьми. А одна из выпускниц- Тайкина- стала балериной. Детский дом был закрыт, после того как группа ребят самовольно отправились в бывший город Спасск и один мальчик получил сильнейшее обморожение. После серьезного разбирательства было принято решение закрыть детский дом, а воспитанников отправили по другим детдомам.

В опустевшее здание бывшей усадьбы Молоствова въехала восьмилетняя Кураловская школа. Произошло это в 1962 году. Из этого учебного заведения вышло много замечательных людей. Самый известный из них — полковник ракетных войск Наумов Геннадий Александрович. Сейчас он пенсионер, а последнее место его службы-управление ракетных войск в Москве.. В 1989 году школа переезжает в новое типовое здание и получает статус средней- общеобразовательной. С середины 1980-х школа носит имя Александра Корчагина, старшего лейтенанта, вертолетчика. Он погиб в Афганистане в 1980 году, посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В середине 1950 годов после образования Куйбышевского водохранилища из зон затопления были перенесены несколько малых населенных пунктов: деревни Косяково, Булатиха, Малиновка, Новославка, поселки Владимирский и Андреевский. Много сельчан из этих деревень поселились в Куралово. Из истории Волжской Булгарии известно, что во все времена существования этого государства люди, населявшие пространство вокруг устья реки Бездны, впадающей в Волгу, занимались металлургией: добывали болотную руду, а затем переплавляли ее.

А профессия кузнеца была очень распространенная в этих краях.
В 1965 году на территории села при выделении из совхоза «Ким» был образован совхоз «Волга» молочного направления, выращивал крупно-рогатый скот. Первым руководителем был Васильев Иван Егорович. В 2004 году хозяйство перестало существовать в связи с банкротством. Земли совхоза перешли в состав Кураловского сельского поселения, общей площадью 9232 га.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:29

Два села с одинаковым именем « Республика Татарстан

Опубликовано: 03.03.2020 15:33

Куралово. Верхнеуслонский район. Церковь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша.

Эти два населенных пункта расположены в разных районах Татарстана, и разделяют их десятки километров. И, тем не менее, общим у них является не только название. Судьбы этих поселений во многом схожи с судьбами тысяч сёл нашей республики и всей России. В этом мне довелось убедиться, посетив сначала Верхнеуслонский, а затем и Спасский район, побывав в двух сёлах с одинаковым именем – Куралово.

Большинство поселений вблизи Казани до её завоевания Иваном Грозным принадлежали непосредственно самому хану. Во многих из них проживали так называемые полоняне – взятые во время завоевательных походов в плен или, как тогда говорили, «в полон», угнанные на чужбину люди. Как правило, это были искусные мастера-ремесленники – кузнецы, гончары, плотники, кожевенники и прочие умельцы.

ПОЛОНЯНЕ ИЛИ БЕЖЕНЦЫ?

Судя по названию, в поселении, основанном неподалёку от древнего Булгара, проживали когда-то такие пленники-рабы, по-татарски – «куллар». Вероятнее всего, таким же поселением было и другое село, находившееся в так называемой горной стороне – на землях нынешнего Верхнеуслонского района, на берегу речки Сульчи.

Надо сказать, что к середине XVI века, к моменту завоевания Казани Иваном Грозным, полонян на территории ханства, по данным известного историка, автора научного труда «Очерки по истории Казанского ханства» Михаила Худякова, насчитывалось немало – до ста тысяч человек. После присоединения казанских земель к русскому государству все эти пленники получили возможность вернуться на родину. Однако более половины из вчерашних полонян – около 60 тысяч – остались жить на земле, которая стала для них вторым домом. От татарского слова «куллар», как полагают некоторые историки, и возникло название двух сёл Куралово.

С подобной версией согласны не все. Некоторые краеведы полагают, что названия сёлам дали татарские беженцы, которые после падения Казани в массовом порядке покидали захваченные земли. Якобы сёла, лежавшие на их пути «к Уралу», стали для них своего рода перевалочным пунктом. Отсюда и название – Куралово.

Так это или нет, сегодня утверждать сложно. Первые же официальные упоминания о селе Куралове, том, что находится в Спасском районе, относятся к более позднему XVIII столетию.

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ МОСТ И ЦАРСКАЯ ОХОТА

Когда-то давно Волга находилась от этого села довольно далеко, и лишь после строительства в середине прошлого века Куйбышевской ГЭС воды великой реки поднялись и подошли к селу Куралову почти вплотную. Известно, что в XVIII веке селом владели представители известного дворянского рода Молоствовых, которым, кстати, помимо Куралова, принадлежал ряд других сёл на этих землях.

Род сей оставил глубокий след в истории Казанского края. В начале XIX века поместьем в Куралове владел Таврион Христофорович Молоствов – офицер русской армии, герой Отечественной войны 1812 года. Он участвовал в заграничном походе русской армии, сражавшейся против Наполеона Бонапарта, и был награжден медалью за взятие Парижа. В 1824 году Таврион Молоствов вышел в отставку и обосновался в своём имении в Куралове. В дальнейшем усадьба перешла к вдове Молоствова Александре Богдановне, а от неё – к их детям.

С именем Молоствовых связано строительство в Куралове православной церкви – в известиях по Казанской епархии от 1870 года упоминается о построении и освещении в селе Куралово храма. Молоствов устроил при церкви и приходское училище. Храм сгорел в конце 1900 года, но уже на следующий год в селе построили новую церковь.

Кстати, как уверяли меня старожилы, кураловские окрестности знамениты ещё и тем, что здесь поблизости пролегала дорога императрицы Екатерины II, посетившей летом 1767 года город Спасск и руины древнего Булгара. Путь, по которому государыня вместе со свитой посетила уездный город в 1767 году, проходил по старой мощённой булыжником дороге, от которой и сейчас кое-где остались фрагментарные участки. Их и сегодня можно найти в районе деревни Екатериновки, названной, как полагают, в честь матушки-государыни. Тогда же в самые кратчайшие сроки неподалёку для проезда царицы был построен каменный мост, который сохранился до наших дней и поныне находится в довольно сносном состоянии.

А ещё Молоствовы были известными в губернии конезаводчиками и на научной основе занимались разведением и улучшением пород лошадей – как рысаков для упряжек, так и скакунов, без которых не обходилась ни одна псовая охота. Её господа-помещики устраивали часто. А однажды поохотиться сюда приезжал даже сам император Александр III – по приглашению тогдашнего генерал-губернатора Молоствова.

После революции владелец покинул своё поместье. Барская усадьба Молоствовых в селе Куралово – памятник архитектуры XIX века – сохранилась до наших дней.

А теперь перенесёмся за десятки километров от Спасского района, на верхнеуслонские земли, в село, которое также называется Куралово.

ПОСЛЕДНИЙ ПОМЕЩИК «ГОРНОЙ СТОРОНЫ»

Асфальтовая лента шоссе нырнула под уклон, стволы берёз и строгих зелёных сосен обступили дорогу почти вплотную. Смешанный лес высится на горе, у подножия которой и раскинулось это верхнеуслонское село. По словам старожилов, деревья эти сажали ещё до революции – при последнем барине Василии Обухове, у которого в Куралове, помимо имения, находился винокуренный завод.

История не сохранила имени первого кураловского помещика, которому было пожаловано село в «горной стороне». Можно лишь предположить, что это был один из служивых людей Ивана Грозного, участник штурма Казани осенью 1552 года. Много позже, в 1850 году, хозяева поместья в Куралове сменились. Имение было продано новому владельцу – родовитому казанскому дворянину, коллежскому асессору Обухову.

С деятельностью последнего хозяина усадьбы связано немало больших начинаний. Он активно занялся сельским хозяйством и прежде всего молочным животноводством, основав рядом с селом крупную ферму. А в 1905 году построил в селе винокуренный завод, производивший свыше 60 тысяч вёдер спирта в год. Завод этот, на котором работали 24 человека, был оснащён паровым двигателем мощностью в 22 лошадиные силы. Позже, уже в годы советской власти, здесь же начали расширенное производство патоки.

Предвижу ироничную ухмылку читателя: спаивал, мол, барин своих мужиков, наживая капитал на роковом пристрастии нашего человека к спиртному. Однако именно при Василии Обухове в Куралове построили кирпичное здание новой школы взамен старой, бревенчатой. Несколько лет назад довелось беседовать с уроженцем села, 84-летним пенсионером Павлом Берёзкиным, который подробно поведал мне о последнем барине и его благих деяниях.

– Мой дед эту школу своими руками строил вместе с другими кураловскими мужиками, – вспоминал Павел Семёнович. – Он рассказывал, что, несмотря на своё богатство, последний барин был человеком добрым, справедливым и честным. После революции уехал за границу, приказав перед этим своему управляющему поделить всех своих лошадей, весь скот между крестьянами поровну…

Может быть, поэтому желающих грабить поместье своего благодетеля среди кураловцев не нашлось – потрошили покинутую барскую усадьбу комбедовцы из соседних сёл. А в тридцатые годы на землях бывшего барина образовали сначала колхоз, а затем совхоз «Кураловский» – некогда одно из лучших животноводческих хозяйств республики.

Да и спиртзавод, построенный последним помещиком и национализированный в годы советской власти, прослужил несколько десятилетий и был закрыт лишь в восьмидесятые годы прошлого века – во времена горбачёвского сухого закона.

РАЗНЫЕ СУДЬБЫ – ОДНА ИСТОРИЯ

Как видим, история двух этих сёл, несмотря на различия, во многом похожа. И сегодня в них живут и трудятся люди, судьбы которых накрепко связаны с родной землёй-кормилицей. На полях бывшего совхоза с привольным именем «Волга», основанного когда-то на пахотных угодьях господ Молоствовых, сегодня урчат двигателями тракторы семи фермерских хозяйств. А на верхнеуслонских чернозёмах трудится современная мощная техника инвестора ОАО «Красный Восток Агро».

Несколько лет назад в спасском Куралове отвели место под новый храм вместо когда-то разрушенной церкви. А в верхнеуслонском Куралове собираются облагораживать родник, известный старожилам под названием Зыбочка. Говорят, когда-то одному из местных жителей села у этого родника было видение Богородицы, качающей детскую колыбель-зыбку. Вода в этом источнике и поныне чиста и прозрачна, как и в давние времена Казанского ханства.

Фото: httpsobory. ru

15.09.2021
Все на выборы!

Проголосовать на участках можно уже с 17 сентября

В Татарстане, как и по всей стране, стартует голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва. Парламентские выборы под слоганом «Выбираем вместе» пройдут с 17 по 19 сентября вместе с очередным или дополнительным избранием региональных и местных органов власти субъектов Федерации.

14.09.2021
Осенний вид на грипп и ковид

Каков прогноз заболеваемости в России и какие предпринять меры защиты?

Как известно, каждый новый учебный год начинается не только с праздника знаний, но и с роста заболеваемости среди школьников, детсадовцев и их родителей. Что предпринимает государство и какие меры защиты мы сами должны предпринять, чтобы минимизировать эту ежегодную проблему.

13.09.2021
Лин-технологии – это актуально

Как японский автогигант и татарстанский агрохолдинг нашли точку соприкосновения

Ровно десять лет назад в Татар­стане была утверждена концепция целевой программы «Бережливое производство». Аграрно-промышленный комплекс республики не стал здесь исключением – тоже взял курс на бережливое производство, уходящее своими корнями в лин-систему известного автогиганта Toyota.

13. 09.2021
Баланс цены и качества

О текущей ситуации по уборке поздних сельскохозяйственных культур и осеннем севе доложил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров.

Село Куралово Верхнеуслонского района Республики Татарстан

Заявка на размещение группы

Представляем сервис отправки заявок на проживание групп для поиска лучшей цены. Ваша заявка будет отправляться во все гостиницы, соответствующие вашему запросу. Вы узнаете о наличии свободных мест, ценах и сервисе всех гостиниц, отправив только одну заявку.

Для начала работы необходима авторизация. Перед отправкой каждая заявка проверяется администратором сайта.

Заявки отправляются в рабочее время работы отделов бронирования гостиниц.

Продолжить →

Заявка на размещение группы

Заявки отправляются в рабочее время работы отделов бронирования гостиниц.

Продолжить →

Составьте заявку и мы найдем гостиницы, которые смогут её выполнить. В ответ гостиницы отправят вам предложения и вы сможете выбрать наиболее привлекательное.

Для продолжения необходимо
зарегистрироваться или войти →

К сожалению, в г. Куралово нет гостиниц, готовых рассмотреть вашу заявку.

Вы можете попробовать изменить параметры запроса.

Продолжить →    Закрыть

Вашу заявку готовы рассмотреть очень много гостиниц.

По вашему запросу нашлось [Загрузка карты…], рекомендуем ограничить область поиска.

← Изменить запрос    Найти гостиницы →

Мы нашли рассмотреть вашу заявку.

Заполните оставшиеся данные, чтобы отправить заявку сразу во все найденные гостиницы. В ответ они пришлют предложения вам на почту или свяжутся по телефону.

← Изменить запрос    Найти гостиницы →

ВНИМАНИЕ! Если в течении 5 минут Вы не получите письмо о подтверждении заявки, проверьте пожалуйста свой ящик СПАМ. Если письма от нас нет, значит Вы указали неправильный электронный адрес.

Кандагар, тонкая дипломатия, знание пяти языков и любовь к людям. Каким Татарстан запомнил Тимура Акулова

На прощании с Тимуром Акуловым в театре им. Кариева политик и общественный деятель Фандас Сафиуллин вспомнил фильм «Кандагар». Основанная на реальных событиях, лента рассказывает о событиях 1995 года, когда талибы в Кандагаре перехватили российский Ил-76, направлявшийся в Баграм. Российские летчики попали в плен.

Политик уверен, что среди героев фильма обязательно должен был быть и Акулов, который приложил много усилий по разрешению ситуации. В картине допущена историческая неточность и несправедливость, говорит Сафиуллин.

Кампанию по освобождению экипажа самолета, по его словам, в первую очередь организовывал дипломат из Татарстана. «Он 27 или 28 раз ездил в логово к талибам. Тогда было неизвестно, выпустят они тебя или нет. Тимур Юрьевич смело шел к ним на переговоры, – вспоминает Сафиуллин. – Мы об этом знаем не все, возможно, и знать пока рано. Только за этот подвиг он заслуживает звания героя».

Политик уверен, что одна из улиц Казани должна носить имя Тимура Акулова. По его мнению, это может быть улица Чехова, где проживал государственный деятель.

Проводить в последний путь Тимура Акулова пришли сотни человек.

Соболезнования родным и близким выразил первый президент республики, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. «Если бы даже Тимур Юрьевич не занимал государственные должности, я уверен, проститься с ним, как и сегодня, пришли бы многие из тех, кто его знал, когда-либо общался с ним. Он очень любил людей. Это его качество отмечают все. Кого ни спроси, все говорят: «Какой хороший был человек». И это самая высокая оценка», — сказал Минтимер Шаймиев.

Госсоветник отметил, что Акулов стоял у истоков формирования системы внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан в непростые 90-е годы, многое сделал для укрепления взаимодействия республики с зарубежными странами. В этом ему, по словам Шаймиева, помогали опыт, харизма и знания во многих областях. Тимур Акулов знал пять языков: русский, татарский, английский, арабский и узбекский.

«Тимур Юрьевич, спи спокойно! Ты сделал свое дело», — закончил свою речь Минтимер Шаймиев.

Надеялись, что механизм болезни даст сбой

«Мы прощаемся с другом, соратником, коллегой, товарищем, с которым много лет работали вместе, – сказал заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. – Мы знали о его тяжелой болезни, но как в таких случаях бывает: всегда живешь надеждой, что, может быть, в этом случае, в этот раз механизм болезни даст сбой и Тимур Юрьевич вырвется. Тем более он очень рассчитывал на то, что у него еще будет время, чтобы поставить на ногу внучку, чтобы реализовать свои планы».

Парламентарий отметил, что можно долго перечислять качества Тимура Акулова. «Самое главное, что все его профессиональные качества исходили из его человеческих качеств. Он был очень обаятелен, искренен в отношениях, дружелюбен, харизматичен. И это особо чувствовалось на встречах, особенно, на международных», – подчеркнул Юрий Камалтынов.

По мнению вице-спикера республиканского парламента, Акулов под стать себе подбирал и команду. Камалтынов назвал созданный Акуловым департамент внешних связей одной из мощнейших структур в Аппарате Президента РТ. «Он был открытым, он хотел, чтобы все рядом с ним были успешны, при этом был жутко требователен, и к себе, и к подчиненным. В этом, может быть, и особая печаль, и грусть, что он ушел так рано, немало у него было планов… Тимур Юрьевич многих мог научить правильно жить, как правильно работать, как правильно относиться к людям, к семье, к работе к республике», – считает Юрий Камалтынов.

Обаяние и интеллект

Вице-премьер РТ– министр промышленности и торговли Альберт Каримов назвал Тимура Акулова государственным деятелем с большой буквы, который в самом начале 90-х, в непонятное, тяжелое время взялся за задачу создания нового вида деятельности, новых отношений для РТ. «Благодаря его уму, интеллекту, обаянию, знанию востоковедения и многим другим талантам в республике на сегодняшний день создана система внешнеэкономических отношений. И Татарстан сегодня высоко ценится, имеет репутацию на международной арене», – считает он.

Министр отметил, что за в республике проделана огромная работа, которая привела к возникновению новых партнерств, новых проектов и, в конечном счете – к развитию республики. «Сегодня мы пожинаем плоды работы, и будем придерживаться высоких стандартов, которые заложил Тимур Юрьевич», – сказал на панихиде Каримов.

Наш Тимур Юрьевич

Тимур Акулов долгое время был связан с Казанским университетом. Первый проректор КФУ Рияз Минзарипов отмечает, что он легко и органично вписался в жизнь кафедры, а студенты его уважали и любили с ним общаться. «Когда он ушел в республиканский орган власти, мы просто гордились, что наш Тимур Юрьевич делает большую политику и выводит Татарстан на мировой уровень», – вспомнил Минзарипов.

Проработавшая с Акуловым много лет председатель совета ветеранов Аппарата Президента РТ Ирина Терентьева, заметила, что сегодня в Татарстане прощаются с человеком, жизнь которого является примером верности служебному долгу. «Тимур Юрьевич был человеком, который всегда стремился к достижению высоких результатов. Был профессионалом в своем деле. Во многом благодаря его уникальным организаторским способностям, уникальным человеческим качествам наша республика делала первые и уверенные шаги в международной сфере», — сказала она.

Доцент кафедры общей этнической социологии Казанского федерального университета, студентка Тимура Акулова Фарида Ишкинеева отметила, что ученики Акулова гордятся тем, что получили знания от такого замечательного преподавателя, который всегда активно вместе со студентами участвовал во всех мероприятиях. «Студенты его очень уважали и любя называли «Наш Тимур Юрьевич!», – сказала в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Фарида Ишкинеева.

Похоронили Тимура Акулова на Старо-Татарском кладбище.

Акулов Тимур Юрьевич родился 25 апреля 1953 года в городе Янги-Юль Ташкентской области Узбекской ССР. Трудовую деятельность начал в 1970 году в колхозе им. Калинина Янгиюльского района Ташкентской области Узбекской ССР. После службы в Советской Армии работал судовым слесарем-монтажником Балтийского завода им. С.Орджоникидзе в Ленинграде. В 1974 году поступил на Восточный факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с отличием в 1979 году. По специальности – востоковед-историк.

Русское Бурнашево, Куралово, Республика Татарстан, Россия: Аренда на отпуск и дома для отпуска

О Русском Бурнашево

В Русском Бурнашево доступно более 758 объектов для аренды на время отпуска. Эти объекты аренды, в том числе дома RentByOwner (RBOs) и другое краткосрочное частное жилье, имеют первоклассные удобства с лучшим соотношением цены и качества, предоставляя вам комфорт и роскошь одновременно. Получите больше стоимости и больше места, остановившись в отеле RBO в Русском Бурнашево.

Ищете «горящие» предложения или находите лучшие предложения для коттеджей, кондоминиумов, частных вилл и больших домов для отдыха? С RentByOwner Русское Бурнашево у вас есть возможность сравнивать различные варианты различных сделок одним щелчком мыши. Ищете RBO с лучшими бассейнами, джакузи, домашними животными или даже с большими спальными комнатами и телевизорами с большим экраном? В Русском Бурнашево можно найти жилье для отпуска от собственника (RBO) и другие популярные объекты недвижимости в стиле Airbnb.Средняя площадь жилья возле Русского Бурнашево составляет 473 кв. М, а цены — 2462 ₽ за ночь.

RentByOwner позволяет легко и безопасно найти и сравнить жилье для отдыха в Русском Бурнашево с ценами, часто со скидкой 30-40% по сравнению с ценой в отеле. Просто найдите пункт назначения и обеспечьте бронирование сегодня.

Лучшие варианты аренды жилья в Русском Бурнашево

Тип Счет
Дома для отпуска 21
Виллы 1
Апартаменты для отдыха 559

Используйте эти быстрые фильтры, чтобы найти место в Русском Бурнашево

★ Совет профессионала: RentByOwner позволяет легко сравнивать лучшие объявления о домах RBO из онлайн-агентств по аренде на время отпуска, включая Booking.com и многое другое. Используйте функцию расширенного фильтра вверху, чтобы легко переключаться между домами RBO, арендой на время отпуска, ночлегом и завтраком, наличием частной аренды в стиле Airbnb, экологически чистой недвижимостью, типом собственности, политикой отмены, ценами и несколькими различными вариантами. Все это упрощает поиск идеального жилья для вашего следующего отпуска в Русском Бурнашево.

Часто задаваемые вопросы о Русском Бурнашево

Какая недвижимость в Русском Бурнашево лучше всего подходит для аренды на время отпуска?

В Русском Бурнашево много вариантов.Если вы планируете остановиться в районе Русское Бурнашево, подумайте о бронировании на несколько ночей в одном из этих отелей, так как они были оценены в рейтинге лучших вариантов аренды для отпуска в Русском Бурнашево:

Сколько домов для отпуска с частными бассейнами в Русском Бурнашево?

Рядом с Русским Бурнашево 17 домов для отдыха с частными бассейнами. Дома RBO с самым высоким рейтингом, которые имеют доступ к бассейну, включают:

Какие дома для отпуска в Русском Бурнашево подходят для семей?

Если вы ищете дом для семейного отдыха в Русском Бурнашево, обратите внимание на один из следующих вариантов, так как все они имеют высокие оценки и отличный отзыв для семей или групп, останавливающихся в Русском Бурнашево:

Сколько квартир RentByOwner доступно для аренды на время отпуска в Русском Бурнашево?

В настоящее время общее количество объектов недвижимости, перечисленных RentByOwner в 2021 году, превышает 758 в районе Русского Бурнашево, и их количество продолжает расти. Собирая объявления с нескольких веб-сайтов, RentByOwner предлагает огромный выбор лучших объектов недвижимости RBO в Русском Бурнашево.

Rideshares, Uber, Lyft, Ola, Didi доступны в Куралово, Татарстан

Наличие Uber, Lyft, Didi, Ola и других поездок в Куралово

Куралово, Татарстан, Россия

Доступны ли Uber и Lyft в Куралово? Встречаются ли Диди и Ола в аэропортах? Сколько стоит райдшеринг водители зарабатывают в Куралово?

На этой странице перечислены все доступные сервисы райдшеринга, которые RideGuru отслеживает для Куралово, Татарстан.Прокрутка вниз для близлежащих аэропортов и транспортных узлов, где могут быть доступны поездки.

Talixo
Вместимость 1 человек

При бронировании автомобиля Talixo у вас будет возможность выбрать автомобиль эконом-класса, бизнес-класса или люкс по разным ценам. Автомобили Talixo бывают разных размеров, самый большой из которых вмещает до 7 пассажиров.

Такси
Вместимость 4 человека

Традиционное такси. Такси можно остановить на улице или вызвать прямо для получения.

Оценки такси RideGuru рассчитываются с помощью TaxiFareFinder, который использует реальные актуальные ставки такси из тысяч регионов по всему миру.

Убер
Убер X
Вместимость 4 человека

Бюджетный вариант Uber в США.Когда вы выбираете автомобиль Uber X, за вами приедет обычный автомобиль вместимостью до 4 человек.

Сколько зарабатывают водители Uber и Lyft в Куралово?

Водители такси Uber и других компаний устанавливают свой собственный график работы и могут работать столько, сколько захотят, местные законы позволяют. Следовательно, оплата труда водителей зависит от того, сколько они водят. Водители оставляют себе бóльшую часть стоимости каждого проезда, а остальное переходит к компании-перевозчику. Большинство поездок компании взимают комиссию, а также плату за бронирование.

В США водители Uber зарабатывают 16,02 доллара в час без учета расходов в среднем , согласно опросу 995 водителей. Как показывает практика, многие водители предполагают $ 1,00 за милю в качестве чистой прибыли после вычета расходов.

Для получения дополнительной информации посетите RideGuru’s Заработок водителей, выплаты и начальная страница.

Аэропорты рядом с: Куралово

Последние тарифы

в Куралово ⛅ (Татарстан), Россия — Прогноз погоды

.

Чт

16 сен

пт

17 сен

Сб

18 сен
Очень стабильно

вс

сен 19

Пн

20 сен

Вт

21 сен

ср

22 сен

24/41 км / ч

Ср 22 сен

16 сентября будет прохладно, и погода будет очень стабильной.
Небо будет пасмурным:

97% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоисто-кучевые, фрактостратные)

3% конвективные облака (кучево-дождевые)

Самая высокая температура достигнет 8 градусов Цельсия, а самая низкая температура будет понизить до 6 градусов по Цельсию. Ветер будет умеренным, сформируется туман, среднее давление воздуха составит 1013 мбар. Относительная влажность будет высокой.

1012 мб

68.4%

824 кв.м

1 004 кв.м

Сентябрь, 16 12:00 @ Чрезвычайно стабильный

1013 мб

66,5%

927 кв.м

1078 кв.м

16 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильно

19 км / ч

79.0%

1017 кв.м

823 кв.м

16 сен, 18:00 @ Очень стабильно

37 км / ч

80,3%

1,129 кв.м

570 м

16 сен, 21:00 @ Очень стабильно

17 сентября будет прохладно, и погода будет очень стабильной.
Небо будет пасмурным:

90% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоисто-кучевые, фрактостратные)

5% конвективные облака (кучево-дождевые)

Самая высокая температура достигнет 10 градусов Цельсия, а самая низкая температура будет понизить до 4 градусов по Цельсию. Ветер будет слабым, а среднее атмосферное давление составит 1015 мбар. Относительная влажность будет высокой.

Пятница Погода

77.3%

1091 кв.м

456 кв.м

Сен, 17 00:00 @ Чрезвычайно стабильный

34 км / ч

73,5%

1025 кв.м

433 кв.м

17 сен, 03:00 @ Чрезвычайно стабильный

32 км / ч

70.8%

912 кв.м

483 кв.м

17 сен, 06:00 @ Чрезвычайно стабильный

54,5%

889 кв.м

1357 кв.м

17 сен, 09:00 @ Чрезвычайно стабильный

45.3%

970 кв.м

1,614 кв.м

Сентябрь, 17 12:00 @ Чрезвычайно стабильный

25 км / ч

1016 мб

44,0%

1017 кв.м

1,687 м

17 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильный

1016 мб

54.4%

1 005 м

362 кв.м

Сен, 17 18:00 @ Очень стабильно

1017 мб

73,3%

968 кв.м

118 кв.м

сен, 17 21:00 @ Stable

18 сентября будет прохладно, и погода будет очень стабильной.
Небо будет в основном облачным:

3% средние облака (от 2000 до 6000 метров: высокослоистые, высококучевые)

76% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоистые, фрактостратные)

3% конвективные облака ( Кучево-дождевые облака)

Самая высокая температура достигнет 8 градусов Цельсия, а самая низкая температура упадет до 1 градуса Цельсия. Ветер будет умеренным, сформируется туман, среднее давление воздуха составит 1020 мбар. Относительная влажность будет высокой.

1018 мб

84.7%

915 кв.м

110 кв.м

Сен, 18 00:00 @ В основном стабильно

1018 мб

92,9%

717 кв.м

319 кв.м

Сен, 18 03:00 @ Stable

1019 мб

87.8%

748 м

568 кв.м

18 сен, 06:00 @ Очень стабильно

1021 мб

74,2%

724 кв.м

978 кв.м

18 сен, 09:00 @ Очень стабильно

1022 мб

54.3%

796 кв.м

1,498 кв.м

Сен, 18 12:00 @ Очень стабильно

1022 мб

49,1%

802 м

1 508 кв.м

18 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильный

26 км / ч

1023 мб

51.4%

836 кв.м

536 кв.м

Сен, 18 18:00 @ Очень стабильно

1024 мб

60,7%

829 кв.м

349 кв.м

18 сен, 21:00 @ Очень стабильно

19 сентября ожидается умеренная температура и очень стабильная погода.
Небо будет частично облачным:

22% высокие облака (выше 6000 метров: перистые, перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые)

3% средние облака (от 2000 до 6000 метров: высокослоистые, высококучевые)

9% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоисто-кучевые, фрактостратные)

Самая высокая температура достигнет 11 градусов Цельсия, а самая низкая температура упадет до -1 градуса Цельсия. Ветер будет слабым, а среднее атмосферное давление составит 1025 мбар.Относительная влажность будет высокой.

Воскресенье

1025 мб

85.0%

705 кв.м

97 кв.м

Сен, 19 00:00 @ Чрезвычайно стабильный

-3 ° С

1025 мб

85,7%

608 кв.м

76 кв.м

19 сен, 03:00 @ Чрезвычайно стабильный

-3 ° С

83.3%

176 кв.м

61 метр

19 сен, 06:00 @ Чрезвычайно стабильный

51,2%

629 кв.м

887 кв.м

Сен, 19 09:00 @ Чрезвычайно стабильный

40.1%

910 кв.м

1332 кв.м

Сен, 19 12:00 @ Чрезвычайно стабильный

38,1%

1097 кв.м

1481 м

19 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильно

7 км / ч

56.0%

1110 кв.м

16 м

19 сен, 18:00 @ Чрезвычайно стабильно

6 км / ч

66,2%

1059 кв.м

30 м

19 сен, 21:00 @ Чрезвычайно стабильно

20 сентября будет прохладно, и погода будет очень стабильной.
Небо будет затянуто облаками:

Высокие облака 91% (выше 6000 метров: перистые, перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые)

60% средние облака (от 2000 до 6000 метров: высокослоистые, высококучевые)

7% низкие облака ( ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоистые, фрактостратные)

Максимальная температура достигнет 9 градусов Цельсия, а самая низкая температура упадет до -1 градуса Цельсия. Ветер будет слабым, а среднее атмосферное давление составит 1029 мбар.Относительная влажность будет высокой.

Понедельник

77.5%

1 000 кв.м

65 кв.м

Сен, 20 00:00 @ Чрезвычайно стабильный

-4 ° С

85,4%

626 кв.м

116 кв.м

20 сен, 03:00 @ Чрезвычайно стабильный

-4 ° С

84.4%

276 кв.м

100 метров

20 сен, 06:00 @ Чрезвычайно стабильный

56,8%

552 кв.м

20 сен, 09:00 @ Чрезвычайно стабильный

44.6%

850 м

945 кв.м

20 сен, 12:00 @ Чрезвычайно стабильный

41,7%

986 кв.м

981 кв.м

20 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильно

51.6%

1327 кв.м

86 кв.м

20 сен, 18:00 @ Чрезвычайно стабильный

58,3%

1315 кв.м

99 кв.м

20 сен, 21:00 @ Чрезвычайно стабильный

21 сентября ожидается умеренная температура и очень стабильная погода.
Небо будет частично облачным:

19% высокие облака (выше 6000 метров: Cirrus, Cirrus uncinus, Cirrostratus, Cirrocumulus)

32% средние облака (от 2000 до 6000 метров: высокослоистые, высококучевые)

9% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоистые, фрактостратные)

Самая высокая температура достигнет 13 градусов по Цельсию, а самая низкая температура упадет до 2 градусов по Цельсию. Ветер будет умеренным, а среднее атмосферное давление составит 1029 мбар.Относительная влажность будет высокой.

Вторник

63.6%

1,654 м

116 кв.м

21 сен, 00:00 @ Чрезвычайно стабильный

69,1%

1747 кв.м

153 кв.м

21 сен, 03:00 @ Чрезвычайно стабильный

71.6%

1 906 м

215 кв.м

21 сен, 06:00 @ Чрезвычайно стабильный

50,4%

1 935 кв.м

674 кв.м

21 сен, 09:00 @ Чрезвычайно стабильно

38.5%

1 953 кв.м

1062 кв.м

Сен, 21 12:00 @ Чрезвычайно стабильный

36,3%

2165 кв.м

1 102 м

21 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильно

30 км / ч

53.8%

2234 м

136 кв.м

21 сен, 18:00 @ Чрезвычайно стабильный

63,8%

2,402 м

200 м

21 сен, 21:00 @ Чрезвычайно стабильный

22 сентября ожидается умеренная температура и очень стабильная погода.
Небо будет слегка облачным:

13% высоких облаков (выше 6000 метров: перистые, перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые)

8% средние облака (от 2000 до 6000 метров: высокослоистые, высококучевые)

3% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоисто-кучевые, фрактостратные)

Самая высокая температура достигнет 16 градусов по Цельсию, а самая низкая температура упадет до 2 градусов по Цельсию. Ветер будет умеренным, а среднее атмосферное давление составит 1027 мбар.Относительная влажность будет высокой.

Среда

37 км / ч

74.7%

2,455 м

189 кв.м

Сен, 22 00:00 @ Чрезвычайно стабильный

80,8%

2538 кв.м

195 м

22 сен, 03:00 @ Чрезвычайно стабильный

84.2%

2,485 м

230 кв.м

22 сен, 06:00 @ Чрезвычайно стабильный

51,6%

2573 м

542 кв.м

22 сен, 09:00 @ Чрезвычайно стабильно

30 км / ч

38.1%

2499 кв.м

1 002 м

Сен, 22 12:00 @ Чрезвычайно стабильный

16 ° С

35,4%

2373 кв.м

1334 кв.м

22 сен, 15:00 @ Чрезвычайно стабильный

52.3%

2337 м

202 кв.м

22 сен 18:00 @ Чрезвычайно стабильно

61,2%

2,409 кв.м

253 кв.м

22 сен, 21:00 @ Чрезвычайно стабильно

23 сентября будет умеренная температура и будет погода.
Небо будет:

453% высоких облаков (выше 6000 метров: перистые, перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые)

344% средние облака (от 2000 до 6000 метров: высокослоистые, высококучевые)

607% низкие облака (ниже 2000 метров: кучевые, слоисто-кучевые, слоистые, фрактостратные)

Максимальная температура достигнет 14 градусов Цельсия, а самая низкая температура упадет до 7 градусов Цельсия. Ветер будет умеренным, а среднее атмосферное давление составит 7184 мбар.Относительная влажность будет.

32 км / ч

64.8%