Село сентяпино в одноклассниках: село Сентяпино Белинский район Пензенская область

Село Сентяпино

Село Сентяпино расположено в Белинском районе Пензенской области.

Из архива panoramio . Права на фотографию принадлежат их владельцам

У Вас есть фото из Сентяпино?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Сентяпино

Автомобильный код: 58

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Фотографии Сентяпино

Добавить фото Были в Сентяпино и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Сентяпино и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Сентяпино

Добавить Сувенир Были в Сентяпино и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Сентяпино! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Сентяпино со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Сентяпино

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка. ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о селе

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаСентяпино, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Познавательная ценность (экскурсионные и краеведческие объекты, памятники и т.д.)

Бассейн реки Вороны – удивительное сочетание природных объектов, древней и современной истории, обычаев, культуры

На протяжении всего маршрута изучались окрестные населенные пункты. Участники экспедиции общались со старожилами сел и деревень. Интерес представляют следующие населенные пункты.

Чернышово (Чернышево, Сюверня, Архангельское), (1706 г.).  Белинского района Пензенской области.  Русское село, бывший центр сельсовета, в 20 км к западу от районного центра. На 1 января 2004 г. – 289 хозяйств, 701 житель.

Основано в 1706 г. крепостным крестьянином Евстратом Мартыновичем Чернышевым из моршанского с. Томникова. Вместе со своей семьей он «сшел и селился на дикостоящей, на реке Вороне, по указу государей своих Александра да Ивана Львовичей Нарышкиных». С 1780 г. – в Чембарском уезде. В 1785 г. показано за графом Алексеем Кирилловичем Разумовским (1748-1822), министром народного просвещения, известным масоном. В 1860 г. показано за Алексеем Сергеевичем Уваровым, который в 1854 г. основал здесь конный завод для выращивания верховых лошадей орловской породы.

В середине 19 в. – каменная церковь во имя Архангела Михаила (построена в 1859 г.), 2 мельницы. В 1861 г. крестьяне приняли участие в восстании за полную и немедленную отмену крепостного права (центр восстания находился в с. Кандиевке), прекратили ходить на барщину, разобрали господский хлеб и инвентарь. Восстание было подавлено карательным отрядом генерала Дренякина.

25 января 1918 г. в волости установлена Советская власть. В 1923 г. в селе была мастерская по ремонту с.-х. техники. В 1932 г. работал крахмалотерочный завод. В 1939 г. – центр сельсовета Поимского района, то же в 1955 г., колхоз «Искра».  В 1980-е гг. – центральная усадьба колхоза «Чернышевского».

Храм во имя Архистратига Михаила. Каменный с приделом во имя св. вмч. Екатерины. Построен в 1858 (1859) г. по распоряжению графа Алексея Сергеевича Уварова. До того в селе существовала деревянная церковь, сооруженная в 1772 г., где в 1811 г. служил священником Федор Марков, на младшей сестре которого был женат дьячок Иван Васильев – дед Н. Г. Чернышевского.

Ершово (Благовещенское),  Белинского района Пензенской области. Русское село Ширяевского сельсовета, в 5 км к югу от него, на правом берегу р. Мошли при ее впадении в р. Ворону. На 1 января 2004 г. – 85 хозяйств, 162 жителя. Основано в 1706 г. на одном из ответвлений Идовской дороги. Среди первопоселенцев был крепостной крестьянин Нарышкиных Иван Федорович Ершов, переведенный из моршанского с. Носянское. В 1782 г. селение показано в числе владений в Чембарском уезде графа Алексея Кирилловича Разумовского. У него в с. Благовещенском, Ершово тож, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и дом господский – деревянные, при доме сад с плодовыми деревьями; «базар бывает каждую неделю по воскресеньям, на который приезжают ближние сельские жители и мелочными и щепетильными товарами, хлебом и деревенскими продуктами». В 1877 г. – волостной центр Чембарского уезда, 119 дворов, каменная Троицкая церковь (построена в 1811 г.), земская школа, больница, аптека, лавка, столярное заведение, сукновальня, поташный завод.

Троицкая церковь построена в 1811 г. стараниями П.Г. Беляева, отца декабристов братьев А.П. и П.П. Беляевых, служившего управляющим имениями графа А.К. Разумовского и похороненного вместе со своей женой у алтаря этой церкви. Объемно-пространственная композиция церкви довольно типична для эпохи классицизма и строится по схеме: четверик храма, боковые приделы которого отмечены четырехколонными портиками, завершается купольной ротондой, прорезанной по сторонам света большими полукруглыми окнами; небольшая колокольня увенчана шпилем. Облик церкви напоминает проект московского архитектора А. Кутепова.

[[{«attributes»:{«height»:»90″,»width»:»90″,»class»:»media-element file-half-width»}}]]

Между южным приделом и трапезной на средства землевладелицы Веригиной к церкви в конце 19 в. была пристроена миниатюрная пятиглавая часовня-усыпальница по проекту московского архитектора Михайлова (1892 г.). Выполненная под наблюдением автора, она отличается удивительным изяществом, позволяющим отнести ее к лучшим творениям «русского» стиля на пензенской земле. Церковь действующая. 24 июня – день празднования чудотворной иконы Божьей матери «Достойно есть». Эта удивительная икона была подарена церкви паломниками из Иерусалима более 250 лет назад. В 2006 году как и многие годы назад, в Троицкую церковь в день празднования чудотворной иконы Божьей Матери «Достойно есть» приезжали священнослужители из Пензенской и близлежайших областей, монахи, послушники, прихожане, а также те болящие, для которых икона – последняя и единственная надежда на исцеление и помощь. Является местом паломничества.

В селе провели детство декабристы Александр и Петр Беляевы, где их отец П. Г. Беляев служил управляющим у графа Разумовского; братья Беляевы жили в Ершово и с 1856 г. после каторги и ссылки. В 1862 г. происходили аграрные волнения среди крестьян. 2 марта 1918 г. в Ершовской волости установлена Советская власть.

Родина Героя Советского Союза, подполковника, командира стрелкового полка Петра Павловича Липачева (1904-1957), отличившего при штурме Севастополя.

Студенка. (Белинский район, Пензенская область) — Морозовский Дендрарий, Музей леса.Свое название село, возникшее в 1711г. получило по названию речки,

в которой из-забивших родников вода была очень холодной. Студенка – родина предков Н.Г.Ч ернышевского. Известность селу принесли и два чудесных памятника природы: Морозовский дендрарий и единственный в России музей леса. Основателем дендрария был профессор-лесовод Г.Ф. Морозов. Сеянцы и саженцы, выращенные в питомниках этого дендрария, продавались не только в России, но и за границей. В настоящее время в нем сохранилось не менее 250 видов деревьев и кустарников. Стройными рядами растут пихта бальзамическая, берест перистоветвистый, ива вавилонская, тополь пирамидальный, ель голубая, спирея японская, акация плакучая, снежноягодник, лаванда, солнцецвет, самшит вечнозеленый и десятки экзотических пород деревьев и кустарников. Музей леса – это оригинальное

здание деревянной конструкции, залы которого наполнены прекрасно изготовленными чучелами птиц и животных, обитающих в Пензенской области, и образцами изделий из дерева: вазами, наборами посуды, красочно оформленными разделочными досками.

Пересыпкино-1. (Гавриловский район, Тамбовская область). В школе учителем рисования работал поэт и художник Н.И. Ладыгин. Население села — 1684 чел. (2008). Центр сельского поселения Гавриловского района. Впервые упоминается в окладной книге 1702 г. как «сельцо Пересыпкино», состоящее из 35 новых дворов и четырех пустых. Основано Пересыпкино было, видимо, с охранными целями на границе Московского княжества на реке Ворона.

Среди первопоселенцев преобладала фамилия Пересыпкиных, возможно, это и послужило причиной появления такого необычного названия села. В 1765 году Пересыпкино стало законно называться селом, т.к. здесь была построена церковь. Она была простой архитектуры. Деревянная, крытая тесом, звонницы не было. Колокола висели на толстой дубовой перекладине, державшейся на толстых дубовых столбах.
Село Пересыпкино было Волостным, под его властью находилось несколько сел. Окрестности сел были богаты лесами. Под лесом была вся территория занятая Подмарихинскими лугами: Песчанка, Шинёвка, Красновка, Табаковка. Теперь от этого лесного массива остался небольшой клочок, именуемый Котельной.
В середине XIX века в селе действовали ярмарка, базар, начальное училище. В 1895 году в селе открывается библиотека. В начале 20 века в селе было открыто здание почты и телеграфа, с 1900 по 1912 года в селе было построено новое здание церкви — храм Богоявления Господня.  В 1909 году на базе земской начальной школы было открыто двухклассное министерское училище. Во время крестьянского восстания в сентябре 1917 г. в Пересыпкинской волости было разгромлено несколько образцовых имений.  В годы  Великой отечественной войны на фронт ушли более 1500 человек, не вернулось с войны 470 односельчан. В селе стоит памятник погибшим воинам — землякам.

[[{«attributes»:{«height»:»90″,»width»:»90″,»class»:»media-element file-full-width»}}]]

В настоящее время здесь находятся сельский совет, СХПК «Дружба», отделения связи, сбербанка, комбинат бытового обслуживания, средняя школа, больница, аптечный пункт, Дом культуры, библиотека, церковь. В школе учителем рисования работал поэт и художник Н.И. Ладыгин.

Есть и кем гордиться пересыпкинцам.  Климентов Михаил Алексеевич — бывший чабан, кавалер двух орденов Ленина, ордена трудового Красного знамени, ордена Октябрьской революции, многочисленных наград. Слепцов Алексей Михайлович 1917 г. рождения  — инвалид ВОВ, заслуженный учитель РСФСР. Липунцов Иван Петрович  — 1915 г. рождения, поэт, похоронен на кладбище в селе Пересыпкино-1, Ломов Сергей Александрович -доктор математических наук, Платонов Иван Георгиевич – генерал- майор, Паршков Евгений Михайлович — доктор медицинских наук, проживает в городе Обнинске. Степанников Алексей Николаевич – генерал-майор. Все они выходцы из села Пересыпкино-1, учились и окончили местную школу.

Вельможка. (Гавриловский район) возникло в 1702 г., в этом селе была усадьба генерал-майора  В.А. Недоброво. Село Вельможино основано в первом десятилетии XVIII в. дворцовыми крестьянами.  Очень часто в различных документах встречается второе название села — Вельможка. Название свое село получило, как и многие прочие поселения, как производное от фамилии одного из своих основателей — Вельможина. Пожалуй, трудно было в окрестных местах найти более красивое и удобное для жизни место. Село расположилось на берегу реки Вороны, поблизости были расположены лесные массивы, заливные луга и пастбища, множество озер и заводей по обширной пойме реки.  С момента его основания и до 1796 года в Вельможино проживали государственные крестьяне, в нем уже была построена церковь, поскольку во всех документах оно упоминается как село. Кардинальные изменения для жителей Вельможино наступили в 1796 году. Именно в этом году, по данным  М.А. Климковой, Император Павел I пожаловал Вельможку с окрестными землями и с ее жителями своему фавориту Василию Александровичу Недоброво. Генерал-майор Василий Александрович Недоброво командовал лейб-гвардии Семеновским полком в период с  1798 по 13 августа 1799 года, и ему были пожалованы земли и 1000 душ в Кирсановском уезде Тамбоской по увольнению со службы. Так или иначе, в 1796 или 1798 году жители Вельможки в одночасье Высочайшим Указом Императора Павла I превратились в помещичьих крестьян, а село из казенного стало владельческим. Спустя некоторое время в Вельможке стали появляться и переселенцы. Это были дворовые люди и крестьяне генерала Недоброво. Выйдя в отставку, генерал с присущей ему энергией занялся хозяйством, обустройством усадьбы и развернул большое строительство.  В начале 19-го века он основал села Васильевка, Александровка, Верхние и Нижние Пески переселив туда крестьян из Вельможки. Сегодня очень трудно поверить в то, что в селе на обрывистом склоне, неподалеку от реки Вороны, стоял огромный барский дом, обшитый войлоком и обложенный кирпичом. В нем было 28 комнат, балконы и даже оранжерея. Рядом располагались отдельные постройки: летняя кухня и дом для прислуги, баня и прачечная, конюшня и коровник. Ежедневно в любую погоду из Вельможки отправлялась в Кирсанов упряжка из двух лошадей за свежей почтой для барского дома и жителей села. При церкви даже была комната, куда помещались те больные, которым нельзя было лежать дома. У Василия Александровича и Варвары  Александровны Недоброво было восемь детей, которые, женившись и выйдя замуж, породнились с родами Арнольди, Малевинских, Панчулидзевых, Беляевых. Старшая из дочерей Василия Недоброво, Екатерина, получила в приданое часть села Вельможино и крестьян. Ее мужем был Александр Карлович Арнольди, занимавший какое-то время должность вице-губернатора Тамбова. Так в Вельможке сменился хозяин.  Старожилы села рассказывали, что около церкви раньше стоял гранитный камень, на котором была выбита надпись «Арнольди». Деревянная теплая церковь в селе была построена в 1849 году на средства госпожи Екатерины Арнольди. Престол храма назван в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В церковном приходе находились две деревни: Липяги и Верхние Пески. В Вельможке в то время насчитывалось 65 дворов. При церкви работала библиотека и земская школа. Служили в храме священник и псаломщик. Однако, по словам старожил, известно, что до него в Вельможке стояла кирпичная церковь, которая была воздвигнута предположительно в 17 веке и разрушена временем. После смерти генерала в 1838 году, его «империя» была поделена между наследниками, которые увы не обладали такими организационными и предпринимательскими талантами как их отец, и со временем понемногу стали распродавать крестьян и земли.

Так в 1860-1870 годах в Вельможке обосновались супруги Горянины. Барина звали Владимир Михайлович. Он был из небогатой интеллигентной семьи, а его жена (к сожалению, имя ее неизвестно) происходила из знаменитого княжеского рода Голицыных. В приданое ее родители купили молодым часть села Вельможка и Мезинец (ныне Сосновский район). Конечно, барин проводил большую часть времени в Москве, занимаясь делами семьи, а вот барыня жила в Вельможке ежегодно с апреля по ноябрь. Говорили, что у Горяниных всегда было много гостей, и что они любили устраивать праздники. Супруги сделали много полезного для села. Первая начальная школа в Вельможке была построена помещиком Горяниным в 1881 году. Это была церковно-приходская школа. В ней было три класса, которые размещались все в одной комнате. Преподавала в школе учительница Анна Егоровна (фамилия ее, к сожалению, неизвестна).  10 марта 1917 года в Кирсановском уезде крестьяне вместе с солдатами маршевых рот конфисковали помещичьи имения «Ира», «Вельможино», «Ершово» и многие другие. После гражданской войны в барском доме разместили Вельможинский детский дом-интернат, но воспитанники сожгли его по неосторожности в 1926 году, пролив керосин при заправке ламп. Двухэтажный дом для прислуги разобрали в 80-х годах теперь уже прошлого столетия по распоряжению сельского Совета. В настоящее время от барского дома ничего не осталось. Можно только показать место, где располагались постройки.  Деревянная церковь действовала до 1937 года. Позже ее закрыли. Во время войны храм служил хранилищем зерна, а в 1945 году церковь сломали окончательно, разобрав ее на топливо. Старожилы еще помнят, как с колокольни храма сбрасывали колокола. По их словам, их было больше десятка. Самый большой колокол весил 52 пуда.

Ленинское. (Кирсановский район) В 1922 г. в селе возникла Ирская коммуна, получившая затем название «Коммуна имени В.И. Ленина».  До 1920-х годов входило в состав села Ира, основанного не позднее конца XVIII века. Принадлежало князьям Оболенским — Рейтерн. В начале XX века в селе действовала крупная механическая мельница. В марте 1917 г. имение М. Рейтерн было разгромлено солдатами и крестьянами. В 1922 г. возникла Ирская коммуна, получившая затем название «Коммуна имени В.И. Ленина». В связи с этим появилось современное название села.

Главным событием, послужившим толчком к образованию коммуны, явилась Октябрьская революция. Около 1917-го года под городом Нью-Йорк  уже собрались люди пожелавшие жить при коммунизме. К тому же, в Нью-Йорке сформировалось «Общество технической помощи России», — спонсорская организация, занимающаяся сбором денег в пользу построения коммунизма в отдельно взятой стране. У будущих коммунаров заранее, еще в Америке, были распределены обязанности, и даже выбран председатель коммуны — Карп Григорьевич Богданов. Дело было только за решением Совнаркома. Говорят, сам Ленин на просьбу коммунаров предоставить в России землю дал положительный ответ. С оговоркой, правда: «Только, у нас страшная разруха: все, что вам необходимо, захватывайте с собой…»

Первые 65 коммунаров приехали сюда в апреле 22-го. Потом прибыло еще несколько «партий», в частности, из Австралии. Приезжали целыми семьями. И не всегда, кстати, из идеологических соображений.

Коммуна изначально называлась «Ирской», по названию расположенного неподалеку села Ира и одноименной речки. Строились на территории бывшей усадьбы княгини Оболенской, прямо в господском парке. Первые два дома перевезли из разгромленного незадолго до этого Оржевского монастыря.

Семья Марии Николаевны приехала сюда в 28-м, из села Пересыпкино. Отец ее был хорошим шорником, а в Коммуне к тому времени организовался небольшой конный завод, производящий породистых рысаков. Вообще, коммунары к тому времени сделали много. Они высадили замечательный яблоневый сад, до сих пор приносящий плоды, построили еще несколько домов в усадьбенном парке, на средства «Общества технической помощи» купили четыре трактора, которые оказались самыми первыми на Тамбовщине. Были построены ферма, электростанция, школа.

Реконструировали старую барскую мельницу, которая до сих пор способна намолачивать десять тонн муки за тонну. К слову сказать, все из перечисленных коммунарских достижений существует и поныне в домах коммунаров до сих пор живут, хлеб выпекают в «коммунарской» печи; и школа, и Дом культуры — все это — то самое, старое.

Строили на века. В Коммуне Ленина (имя вождя Ирская коммуна получила после его смерти, в 24-м году), особенно сумел проявить свой талант удивительный человек, итальянец по национальности, Джованни Фанфарони. Все архитектурные сооружения строились по его проектам и под его руководством

Теперь хозяйство называется: «Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина». Предприятие считается одним из лучших в районе.

Ирская церковь – красивый памятник архитектуры. Она была построена в селе Ира на средства помещика Москалева в 1896 году. Рядом с церковью княгиней Оболенской была построена церковно-приходская школа из красного кирпича, которая со временем была разрушена. Учились в этой школе преимущественно девочки. По воскресеньям и праздникам народ ходил в церковь. В этой местности почитался праздник Покров Божьей Матери, да и сама церковь называется Покровской.

В 1928 году церковь в селе Ира была закрыта, и с нее был снят крест. Говорят, что стеклянный крест зеленоватого цвета с рассветом был виден издалека. В 1930 году в церкви организовали дом культуры, а затем устроили хранилище для зерна и конюшню. В настоящее время идет восстановление церкви.

Город Кирсанов Архитектурные памятники: собор Тихвинско-Богородицкого женского монастыря, Успенский собор, кладбищенская Козьмодемьянская церковь (1839; в интерьере настенные росписи, худ. А. Д. Надеждин), Торговые ряды (1838-41), Кирсановская земская управа, земская больница, Кирсановский железнодорожный вокзал, Кирсановский купеческий клуб. С 1924 г. действует Кирсановский краеведческий музей.

Город был основан на месте Красинского железного завода; при заводе были поселены крестьяне, причём первым поселенцем был крестьянин Кирсан Зубахин, давший имя селению. Впервые Кирсанов упоминается в 1702 году как селение при Красинском железоделательном заводе. В 1733 году завод был упразднён и селение передано в дворцовое ведомство. В 1779 году село сделали уездным городом Тамбовского наместничества, в 1796 – той же губернии. Этот год и считается годом основания города. В 19 веке Кирсанов – город купцов и мещан, центр обширного сельскохозяйственного района. В 1875 году через Кирсанов прошла железная дорога Тамбов – Саратов, что дало значительный толчок развитию города. К началу 20 века Кирсанов становится довольно крупным центром по вывозу хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. В начале 20 века здесь действовали небольшие заводы – чугунолитейный, свечно-восковой, воскобойный, салотопенный, мыловаренный, несколько шерстомоек. В 1920-1921 годах Кирсановский уезд был центром крестьянского восстания под предводительством А.С. Антонова.

Современный Кирсанов – центр сельскохозяйственного района. В Кирсанове есть заводы: сахарный, текстильного машиностроения, авторемонтный, маслосыродельный, консервный; мелькомбинат, птицекомбинат, швейные фабрики. Учебные заведения: авиатехническое училище, совхоз-техникум, зооветеринарный техникум. Облик центральной части Кирсанова до недавнего времени сохранял колорит русского провинциального города начала 20 века. Среди рядовой застройки конца 19 – начала 20 веков возвышаются собор Тихвинского Богородицкого монастыря (1828-1858), кладбищенская Козьмодемьянская церковь (1839). Сохранились здания бывших торговых рядов (1838-1841).

Калаис. В начале XVIII века в 7-ми верстах к юго-западу за большим заповедным лесом у реки Калаис (что по-мордовски значит «рыбная») несколько русских служилых людей основали небольшое сельцо, названное по одноименной реке. Место для села было весьма благодатным. Красиво распланированное, оно будто раскинулось на полуострове: с одной стороны, течет река Калаис, а с другой – р. Ворона. Оба берега Вороны покрыты лесом, а по обе стороны Калаиса тянулись прекрасные заливные луга.

В 2006 году селу Калаис исполнилось 300 лет.

Щекино, версии происхождения названия города

26.07.2011 г. / Прочитано 6407 / 14 комментариев

Мы продолжаем публикации об истории города Щекино, подготовленные в рамках совместного проекта с художественно-краеведческим музеем. Сегодня – несколько версий происхождения названия города.

Почтовый тракт и железнодорожная станции в 70-х годах XIX столетия находились на окраине деревни Ясенки. Почтовая станция располагалась там, где сейчас возвышается ретрансляционная телевышка.

В 1902 году станция Ясенки была переименована в Щекино. Существует несколько версий тому. Впрочем, все они имеют равное право на существование, так как официальных подтверждений той или иной так и не обнаружено.

Первая легенда, пожалуй, самая забавная. Известный писатель-классик Лев Николаевич Толстой ехал в поезде в вагоне первого класса. Однако в свойственной ему необычной манере граф путешествовал под видом странника в свитке и лаптях. В купе вместе с ним находилась некая мадам с собачкой, по-хозяйски восседавшей на столике.

Проголодавшись, Лев Николаевич решил перекусить селедкой с черным хлебом. Запах рыбины весьма не понравился барыне, и она тотчас же выкинула сверток с сельдью в окошко. Граф в долгу не остался, и тут же спровадил туда же собачку спутницы. Дама разъярилась, да и влепила гению русской словесности пощечину. Происходила сия драма как раз у станции Ясенки, и была увековечена в новом имени населенного пункта.

Очень красивая версия. Но есть и более трагичная.

В 1866 году рядовой солдат по фамилии Шебунин нанес пощечину офицеру. Солдата судили, его защитником выступал сам Лев Толстой. Но аргументы не оказали нужного действия на суд. Шебунин был расстрелян и похоронен у станции Ясенки. Его могила в сквере у завода «Кислотоупор» – утверждает в своих воспоминаниях старожил Щекино, бывший управляющий конторой «Тулауглесбыт» П. В. Козлов.

Следующая версия – географическая. На восток от города в 8 километрах расположена деревня Щекино. Возле нее велись большие работы по добыче железной руды. Конным транспортом ее вывозили на станцию Ясенки и складывали в штабеля – так называемые пожеги. Их называли щекинскими. При отправке по железной дороге в документах руда также именовалась щекинской. Это могло послужить основанием для изменения названия станции, с которой ее увозили.

Мало интересная гипотеза. И, наконец, последняя. Помимо станции Ясенки, на Московско-Курской железной дороге есть другие, почти аналогичные по наименованию станции: Ясень, Ясеница, Ясеновая, Ясеноватая, Ясная Заря, и, конечно, Ясная Поляна. Чтобы избежать путаницы станцию переименовали в Щекино.

Как бы то ни было, название прочно прикрепилось к данному населенному пункту.

О социалистическом периоде жизни нашего города много писал уже упоминавшийся ранее краевед С. Якиро.

В январе 1918 года в Новой Колпне был избран Совет рабочих и крестьянских депутатов из 15 человек во главе с участником первой мировой войны М. И. Большовым. Создан отряд Красной гвардии.

Интересный факт: в самый разгар революции, голода, болезней в 1920 году в Новой Колпне проходил первый в истории села киносеанс. Он был приурочен, естественно, к третьей годовщине Октябрьской революции. Зрители собрались в нетопленном помещении при 10-градусном холоде. Сеанс начался показом фильма о Ленине с многоговорящим названием «Мозг Советской России», затем демонстрировались короткометражки «Отец» и «Репка».

– Большинство из рабочих, – говорится в сохранившемся отчете, – живые картины видели в первый раз».

Еще одним событием культурной жизни стало открытие клуба «Красная Звезда».

9 декабря 1919 года Крапивенский уезд был разделен на 3 района: Крапивенский, Сергиевский, Щекинский. Так первым с таким названием стартовал не город, а целый район.

В 1920 году о нем уже писали в Тульской газете «Коммунар»: «на Щекинских копях строится много хороших домов», а 30 декабря 1921 года «Юный коммунар» (сегодня известный как «Молодой коммунар») рассказывал о ходе борьбы с неграмотностью в Городне Щекинского района.

Однако в те времена по-прежнему центром района оставалось село Новая Колпна. Оно было самым крупным – здесь жили 1104 человека. В 1925 году ее уже называли поселком.

Но лишь в разгар социалистической индустриализации в 1938 году райисполком вышел с ходатайством перед тогдашним советским правительством о переименовании поселка Новая Колпна в город, присвоив ему название по станции – Щекино.

В следующей публикации мы расскажем о декабристах, проживавших в Крапивенском уезде (ныне территория Щекинского района), и принимавшие участие в восстании 14 декабря 1825 года.

Подготовила

Елена КОРНИЛКОВА

По результатам опроса, проведенного летом 2011 года на нашем сайте, выяснилось, что 37% земляков склоняются к географической версии происхождения названия названия города от места добычи руды.

Далее голоса распределились следующим образом:

История с пощечиной Льву Толстому — 24%.

Железнодорожная версия — 20%.

Не верят ни в одну историю — 13%.

В солдата Шебунина верят только 6% участников.

Если вам известны другие версии происхождения названия Щекино, редакция и сотрудники художественно-краеведческого музея будут благодарны за интересную информацию, оставленную в комментариях, которую мы обязательно опубликуем на страницах газеты «Щекинский химик».
Щекинский химик №29 от 29 июля 2011

Деревня События, программы, выставки — NUMU

Что общего у ковбоя, леденца и динозавра? Все они — символы волшебных тематических парков ушедшей эпохи в Южном заливе. Для тех, кто вырос в этом районе, каждый парк имеет особое значение и воспоминания.

В то время как страна процветала после Второй мировой войны, Уолт Дисней показал детям, что есть место, которое можно посетить, которое поддержит ваше воображение и даст взрослым понять, что вы никогда не слишком стары, чтобы быть ребенком.Основываясь на успехе Диснейленда, тематические парки начали усеивать ландшафт, и Южный залив до гор Санта-Крус не стал исключением.

В 1961 году Frontier Village открыла двери своего салона у Монтерейского шоссе и отметила очарование страны Диком Западом. Дети проводили бесконечные дни, наблюдая, как боевики падают с балконов старого салуна, проезжали по парку на поезде или катались на одной из множества аттракционов.

Недалеко от шоссе 17, на вершине, Деревня Санта-Клауса стала первым тематическим парком, созданным по франшизе, который круглый год представляет собой рождественскую страну чудес для тысяч посетителей.

Вверх по дороге от Деревни Санты, в лесу долины Скотта, дети в кузовах универсалов восхищались динозаврами в натуральную величину, возвышающимися над обочиной шоссе, и ботаническими чудесами леса волшебных деревьев из Затерянного мира. .

Парки были больше, чем просто местом, где можно провести день. Это были связи с эпохой и временем, когда детство определялось не столько технологиями, сколько деятельностью, воображением и игрой. Эта выставка перенесет зрителя в прошлое, чтобы исследовать эти местные места с непреходящим наследием и памятью.

Чтобы построить деревню, нужна деревня. Поскольку это некоммерческая организация 501c3, поддержка этого проекта сообществом имеет решающее значение для его успеха. Пожалуйста, подумайте о личном или деловом спонсорстве, чтобы сделать эту выставку замечательной для всех поколений.

Новости одноклассников — Класс колледжа Сент-Луис 1955 года

Новости одноклассников

«МЫ СМОТРИМ НА 2020 ГОД»

Рональд КАТАЛА , 83 года, дома в Сан-Рамоне, Калифорния, в течение 12/2020.

Фредерик ХЭКБАРТ , возраст 82 года и его жена Фрэн, 75 лет, взяты дома в 9/2019.

Джозеф ОРНЕЛЛАС , 84 года, взят в течение 3/2020, когда он ехал на лимузине из аэропорта Лас-Вегаса в свой Гостиница / Казино.

Стэнли ВИКТОР , 82 года, снято в Торговом центре Windward в Канеохе, 5/2019; это особенный просьба его жены Сьюзен.
(Стэн скончался 11/2019)

Джеймс СВИНИ возраст 83 года, а его жена Джоанна в возрасте 79, совершено в Юбилейный круиз 05/2019

Геррит МОЛОДОЙ , 83 года, принято дома в течение 12/2020

Денис ЧИНГ возраст 83 снято дома в течение 11/2020 в Раунд-Рок, штат Техас,

.

Аллан ПЕРАЛЬТА , 83 года, снято в течение 11/2020, на работе.

Лайонел КАМАРА , 83 года и его жена Элизабет, 82 года, снята в фотостудии 11/2019.

Рональд КОНГ , 82 года, взят дома за Western Burger в течение 6/2020.

Джордж REGO , 83 года, доставлен домой в 11/2020

Михаил НАКАМУРА, года 83, снято дома в течение 10/2020

Георгий КИТКОВСКИ , (поляк) 83 года, и его жена Перл, 83 года, на праздновании своего 83-летия дома в Техас

Stanford LUM , 83 года, дома в 11/2020

Стэнли OSADA 83 года, дома 08/2020

Эдвард ЛЕЛЛИНГ , 82 года, и его брат Кеннет, 81 год, снято на ужине в Похай Нани, 12/2019

Стэнли ЯСУМОТО, года 83, снято 11/2020 на поле для гольфа в Калифорнии.

Георгий МАУЛИОЛА , 83 года, доставлено домой, 11/2020

Cenric Ho , Возраст 82, 10/2020

Уильям ЧАНГ, года 83, дома, 10/2020

Альфред LIMATOC , 83 года, дома на заднем дворе 11/2020

Darryol De Rego 83 года, и жена Норин 83 года, дома 10/2020

Calvin MANN, , 82 года, в загородном клубе Waialae 2/2019

Гордон ЗРК, возраст 82, Барселона, Испания 11/2019

Raybern Freitas, возраст 81, на круизном лайнере 12/2019

Кальвин YIM , 83 года и жена Дайана 81 год (

)

принято дома 06/2020

Роберт CAIRES

Норман, 83 года, Мари 64 года CRUZ в пекарне Liliha, Ala Moana 07/2020

Брюс МАНН Возраст 83 в главная 10/2020

Альберт МОССМАН возраст 83 11/2019 на встрече местного радиолюбителя

Гарольд ЧУН возраст 82 11/2019 Круиз по Восточному побережью

Георгий КОРЕНЕВСКИЙ возраст 83 11/2019 Речной круиз по Италии

Луи Пареза, 83 года, и Барбара Парес, 77 лет, дома Октябрь 2020 г.

ДЖОНСОН Дж.С. ЕЕ, 84 года, дома октябрь 2020

Ссылка на: Просмотреть ранее избранных одноклассников в Архив

Сульпико аплодируют стоя одноклассники и школьные чиновники

Сульпико аплодируют стоя одноклассники и официальные лица школы

Нестор П. Бургос мл.

Диплом Нестора Сульпико

Таксиста Илонгго Нестора Сульпико аплодировали стоя на выпускной церемонии в школе медсестер в Нью-Йорке, куда он был зачислен.

Нью-Йорк Дейли Ньюс сообщила, что одноклассники и руководители школы медсестер Бет Филлипс Бет Исраэль встали в честь своего одноклассника, поскольку о запуске программы стипендий в его честь было объявлено во время вступительных экзаменов школы 5 июня на Филиппинах).

Первоначальный взнос в размере 1000 долларов США был выделен для Инициативы Стипендиального фонда Нестора Сульпико при помощи друзей Суплико Луанн Квон и Эдмундо Меркадо.

Манхэттенская школа наградила Сульпико посмертным дипломом с почетной степенью младшего специалиста по медсестринскому делу,

Он был удостоен чести вместе с 101 учеником, получившим дипломы во время вступительных упражнений школы в аудитории Технологического института моды на 27-й и 7-й авеню в Манхэттене.

51-летний водитель такси из Нью-Йорка, которого провозгласили героем в 2004 году за возвращение черного жемчуга на сумму 70 000 долларов, оставленного пассажиром в его такси, умер от рака толстой кишки в своем доме в районе Джаро 24 апреля, четыре месяца спустя. после того, как он вернулся домой из Нью-Йорка.

Его одноклассники также организовали памятную книгу, содержащую коллекцию фотографий Сульпико, которая была отправлена ​​его семье сюда.

Генеральный консул Филиппин в Нью-Йорке Сесилия Ребонг приняла почетную степень Сульпико, которая также будет отправлена ​​его семье.