Село плоское курской области: История села Плоское — За Честь хлебороба

История села Плоское — За Честь хлебороба

На левом берегу реки Сейм, при впадении в неё небольшого ручья Усть-Плоское, раскинулось старинное село под названием Плоское. Его история насчитывает более  трёхсот лет. Зародилось оно в XVII веке. Первым заемщиком стал Вавило Стрекалов.

В начале VIII века в южной части Курского уезда возникли деревни Красниково и Верхне-Ерёмино. Их названия произошли от фамилий первых заемщиков. Об этом писал знаменитый краевед центральной России Благовещенский.
А вот свои названия деревни Савинка и Нелидовка получили от фамилий помещиков И. Савина и А. Нелидова, которым они принадлежали.
В 1886 году в селе Плоском была открыта первая земская школа, в которой обучалось 25 мальчиков. Девочек в школу не принимали. Первым учителем был Гудилин К.Н.
Гражданская война в России 1917–1922 годов расколола весь мир, после неё возникли два совершенно разных мировозрения. Советская власть в селе Плоском установилась в начале 1918 года.

Активное участие в ее становлении принимали первые коммунисты: Рязанцев М.М., Клещёв Н.И., Стрекалов, А.С., Телегин В.Г., Нессонов А.А.
В 1921 года на территории села возникли хутора — Татарский, Мурыновка, Сорочино, Весёлый.
В декабре 1927 года, в рамках начавшейся в СССР коллективизации сельского хозяйства, на х. Сорочино образовалось Товарищество по совместной обработке земли и дворов «Золотой колос», переименованное в 1930 году в колхоз 1 Мая, в который вошло 40 хозяйств. Первым председателем колхоза был избран Клещев И.Н.
К 1932 году в Плосковском сельсовете функционировало уже 7 колхозов, которые в 60-х годах были объединены в колхоз им.1 Мая.
До Великой Отечественной войны хозяйство с каждым годом крепло. Все трудились, началось строительство новых домов. Люди образовывались, получали профессию. Но дальнейшее развитие прервала Великая Отечественная война. На защиту Родины были призваны 813 односельчан, из них 236 человек не вернулись домой.
Во время войны жители села оказывали помощь в сооружении противотанковых окопов в селе Дежевке, более 100 человек принимали участие в строительстве железной дороги от станции Сараевка до станции Старый Оскол.
14 января 1942г. на территории х. Сорочино и х. Мурыновка произошло сражение, в результате которого было уничтожено 576 фашистских захватчиков. В этом бою погибли 53 воина Красной Армии.
Весной 1943 года жители с. Плоское принимали участие в строительстве аэродрома, расположенного между хуторами Мурыновка и Весёлый, оказывали посильную помощь лётчикам и бойцам нашей армии.
15 февраля 1943 года плосковские сёла были освобождены от оккупантов.
Жители села бережно хранят память об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В центре села расположена братская могила, где погребены 25 советских воинов, погибших в 1943 году при освобождении села. В 1968 году на могиле была установлена памятная стела.
На гражданском кладбище села Плоское есть братская могила мирных жителей, погибших от рук оккупантов в 1943 году. На хуторе Сорочино — братская могила трёх жителей хутора, расстрелянных фашистами в 1942 года.
6 мая 2016 года на территории села установлено 5 мемориальных плит с именами погибших односельчан-участников Великой Отечественной войны.
Село Плоское – родина воина-интернационалиста сержанта Красникова Алексея Анатольевича, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане 14 июня 1988 году, почётного врача Российской Федерации, врача высшей категории Истомина Серафима Романовича 1946 года рождения, доктора физико-технических наук, полковника в отставке Борисова Николая Васильевича 1951 года рождения.
Орденоносцы есть среди тружеников сельского хозяйства, восстанавливающих колхоз в послевоенное время. Орденом Трудового Красного знамени награждены жители села: Николаев И.П., Николаев Т.П., Холодова Т.И., Несонова Е.М., Николаева Ф.Т., Кочегурова М.Т.

Е.Нессонова,
библиотекарь.

Плоское (Солнцевский район)

• Статус

• Дата основания

неизвестна

• Муниципальное образование

• Входит в

• Субъект Федерации

• Подчинение

районное

• Население (тыс.чел.)

• Территория (кв.км)

• Координаты

51°32’24» с.ш., 36°36’3» в.д.

• Почтовые индексы

• Телефонный код

• Автомобильные коды

• Прежние названия

неизвестны

• День города (села)

• Код ОКАТО

• Код ОКТМО

• Горобец Нинa Васильевнa

Нина Васильевна Горобец родилась 01 ноября 1952 года в селе Плоское Солнцевского района Курской области. В 1969 году окончила 10 классов Плосковской средней школы и в этом же году поступила в Курский кооперативный техникум. С отличием окончив учебное заведение, Нина Васильевна в 1972 году по распределению была направлена работать в Озерское РайПО Калининградского облпотребсоюза. С этого времени ее жизнь и трудовая деятельность неразрывно связаны с Озерским районом.

1972-1975 гг.-товаровед продовольственных товаров РайПО;
    1975-1977 гг.- начальник коммерческого отдела РайПО;
    1977-1994 гг.- заместитель председателя правления РайПО;
    1994-2008 гг.- председатель правления РайПО;

С 2009 года Нина Васильевна является председателем Совета РайПО.

В трудные постперестроечные годы, являясь де-факто руководителем потребобщества, она сумела сохранить материально-техническую базу предприятия и не допустила его развала.

В течении последних 15 лет Озерское РайПО занимает первые места по общей деятельности среди потребительсктх союзов России и Калининградской области. Под началом Горобец Н.В. трудится 265 человек, в связи с чем руководимое ею общество является крупнейшим местным налогоплательщиком и, по сути, градообразующим предприятием.

Обладая твердой жизненной позицией, последовательно отстаивая интересы работников РайПО и избирателей, Нина Васильевна трижды избиралась депутатом районного Совета депутатов, а в настоящее время является депутатом Озерского городского Совета депутатов и общественным деятелем. Она активно сотрудничает с администрациями района, города и поселений, принимает деятельное участие в решение проблем местного уровня, помогает району и его жителям как словом, так и делом.

За трудовые достижения Горобец Н.В. награждена:

-медалью «180 лет потребительской кооперации РФ»;
    -знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации»;
    -орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России»;
    -знаком отличия «30 лет в потребительской кооперации РФ»,
    а также многочисленными грамотами Центрпотребсоюза.

За многолетний безупречный труд в сфере торгового обслуживания, обеспечение сохранности материальной базы, экономического роста и развития производства решением Озерского районного Совета депутатов № 61 от 31 августа 2009 года Нине Васильевне Горобец присвоено звание «Почетный гражданин».

АДМИНИСТРАЦИЯ

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от  02 .04.2018 года   № 138

пос.Касторное

Об образовании избирательных участков для  проведения  голосования и подсчета голосов избирателей на  территории Касторенского  района Курской  области

В  соответствии с  Федеральным законом от 2 октября 2012 года № 157-ФЗ «О внесении  изменений в Федеральный  закон «О политических партиях» и Федеральным законом  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с решением    Избирательной  комиссии  Курской  области от     31 марта   2018  года  № 34/528-6 «Об  установлении единой  нумерации  избирательных участков на территории Курской области», решением  территориальной избирательной комиссии Касторенского   района  от 2 апреля  2018 года №74/801-4  «О  согласовании  образования  избирательных  участков на территории  Касторенского   района  для проведения  голосования и подсчета  голосов  избирателей на  территории Касторенского района Курской области »

Администрация Касторенского  района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Образовать 31 избирательный участок сроком на пять лет для  проведения голосования и подсчета голосов избирателей на территории Касторенского района Курской области на выборах различного уровня согласно приложению.

2.    Предоставить в распоряжение участковых избирательных  комиссий  помещения  для голосования  и  помещения  для размещения  участковых  избирательных комиссий  в   соответствии  с  настоящим  постановлением.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управляющего делами Администрации Касторенского района   Н.В.Утицких.

3. Постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете «Вести».

Глава  Администрации

Касторенского района                                                         А.А.Белокопытов

Приложение

к постановлению  Администрации

Касторенского района

от   02 .04 .2018г. №  138,

от 04.04.2019г. № 177

от 23.04.2021г. № 183

«ПОСЕЛОК КАСТОРНОЕ»

Избирательный участок № 432

(центр — п. Касторное, ул. Ленина, д. 138, МКОУ ДОД «Касторенский дом детского творчества») тел.2-12-45

Границы участка: улицы Кубанева, Калинина, Ленина с д. № 1 по д. № 172 включительно, Мельникова, Мира, Фрунзе, Садовая, Юности; переулки Зеленый, Кубанева.

Избирательный участок № 433

(центр – п. Касторное, ул. 50 лет Октября, д. 4, МКУК «Касторенский  районный Дом культуры»).

тел. 2-15-67

Границы участка: улицы Будкова, Ленина с д. № 173 по д. № 324, Парковая, Советская, Солнечная, Спортивная, Транспортная, Школьная, Энергетиков, 1 Мая, 7 Ноября, 40 лет Октября, 50 лет Октября, переулок Первомайский.

Избирательный участок № 434

(центр – п. Касторное ул. Буденного д. 36, МКОУ «Касторенская СОШ № 2»).

тел. 2-17-24

Границы участка: улицы 20 лет Победы, Буденного, Завьялова, Луговая, Молодежная, Полевая, Строительная, переулки Буденного и Луговой.

«ПОСЕЛОК НОВОКАСТОРНОЕ»

Избирательный участок № 435

(центр – п. Новокасторное , ул.Железнодорожная, д. 57,  здание  администрации поселка Новокасторное)

тел. 2-12-61

Границы участка: улицы  Комсомольская, Октябрьская, Почтовая, Спортивная, Чапаева, переулок Сварочный.

Избирательный участок № 436

(центр – п. Новокасторное ул. Железнодорожная, д. 42, МКУ  КЦД «Эдельвейс» МО «поселок Новокасторное»). тел. 2-28-44

Границы участка: улицы Железнодорожная, Новоуспенская, Строителей, Чайковского,  Зеленая, Привокзальная.

«ПОСЕЛОК ОЛЫМСКИЙ»

Избирательный участок № 437

(центр – п. Олымский, ул. Садовая, д. 37, МКОУ «Олымская СОШ») тел. 6-65-53

Границы участка: улицы Гагарина, Заречная, Комарова, Космонавтов, Лесная, Луговая, Мичурина, Мира, Первомайская, Полевая, Садовая, Советская, Цветочная, Школьная, 20 лет Победы с д. № 22 по  д. № 33, Строителей  с д.1 по д.6.

Избирательный участок № 438

(центр – п. Олымский, ул. 20 лет Победы, д. 4, МКУК «Дом культуры» поселка Олымский»)

тел. 6-68-80

Границы участка: улицы Березовая, Буденного, Молодежная, Солнечная, Строителей. д.14, Степная, ул. 20 лет Победы с д. № 2 по  д. № 19; переулок Дачный.

«АЛЕКСЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 439

(центр – п.Александровский, ул.Парковая, д.5, здание  МКУ «Александровский ДК») тел.3-36-98

Границы участка: поселок Александровский; села Алексеевка, Никольское; Раздолье, Евграфовка, хутор Никольский.

«АНДРЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 440

(центр – д. Андреевка, д.73,  здание администрации  МО «Андреевский сельсовет») тел.3-31-18

Границы участка: деревни Андреевка, Знамя-Архангельская, 3-я Успенка, Бухловка, Ольховатка, Слизневка, разъезд Прокуророво.

(центр – п.Цветочный, ул.Центральная, д.25А,  здание администрации)

Тел.3-27-21

Границы участка: поселок Цветочный, Семеновский, деревня Скакун.

«ВЕРХНЕГРАЙВОРОНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 442

(центр – с.Верхняя Грайворонка, ул.Центральная, д.7А,  здание администрации Верхнеграйворонского сельсовета)   тел.3-33-30

Границы участка: село Верхняя Грайворонка.

«ЕГОРЬЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 443

(центр – д.Егорьевка, ул.Молодежная, д.1,  здание  филиала МКОУ « Касторенская СОШ №2 » «ЕгорьевскаяООШ»)

тел.3-24-38

Границы участка: деревни Егорьевка, Краснознаменка, Красовские Участки.

Избирательный участок № 444

(центр – с.Вознесеновка, ул.Центральная, д.33, )  тел.3-22-36

Границы участка: село Вознесеновка; деревни Ольховатка, 2-я Сергеевка.

«ЖЕРНОВЕЦКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 445

(центр – с.Жерновец, ул. Центральная, 8, здание администрации

Жерновецкого сельсовета)  тел.3-34-17

Границы участка: село Жерновец; деревня Матвеевка.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

(центр – с.Котовка, пер. Садовый, д.15, здание администрации Котовского сельсовета)   тел.3-25-41

Границы участка: село Котовка; деревня Благодать.

Избирательный участок № 447

(центр – с.Погожево, МКУК «Погожевский Дом культуры»)  тел.3-23-18

Границы участка: поселок Белогорье, село Погожево; деревня Лозовка, Гудовка.

«КРАСНОДОЛИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 448

(центр – с.Красная Долина, ул. Молодежная, д.7, здание  МКУ « Краснодолинская  сельская библиотека»)  тел.3-32-25

Границы участка: село Красная Долина; деревни Алексеевка, Петровка, Спасовка.

Избирательный участок № 449

(центр – с.Бычок, ул.Школьная, д.4, здание МКОУ «Бычковская СОШ»)

Тел.3-26-27

Границы участка: село Бычок; деревни 1-я Алексеевка, 2-я Алексеевка, Братская Бочаровка, Братское Объединение.

Избирательный участок № 450

(центр – п. Новодворский, ул.Школьная, д.31,  здание МКУК «Олымский Дом культуры»)  3-11-34

Границы участка: поселки Новодворский, Садовый; село Евгеньевка; деревни Азарово, Озерки, Никольские Дворики; хутора Дмитриевка, Рудка.

Избирательный участок № 451

(центр – с.Олым, ул.Знаменская, д.16, здание администрации МО «Краснознаменский сельсовет»)  тел.3-12-44

Границы участка: села Олым, Николаевка.

(центр – д.Суковкино, пер.Училищный, д.4 )  тел.3-12-23

Границы участка: поселок Васильевский; село Васильевка; деревни Суковкино, Петровка, Гвоздевка, Кочановка.

«ЛАЧИНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 453

(центр – п.Лачиново, ул.Школьная, д.17, здание администрации

Лачиновского  сельсовета)   тел.4-12-53

Границы участка: поселок Лачиново.

(центр – д.Успено-Раевка, д.58, здание Лачиновского ФАПа)  тел. 89307626472

Границы участка: село Марьино; деревни Успено-Раевка, 2-е Никольское.

«ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 455

(центр – п.Ленинский, ул.Нижняя, д.44, здание администрации

Ленинского сельсовета)   тел.2-20-21

Границы участка: поселок Ленинский; села Михнево, Михайло-Хлюстино;   деревня Знамя-Колтовская.

(центр – д.Никольско-Ключевская, улица Станционная, д. 8,

домовладение Муковниной Н.Н..)  Сотовый

Границы участка: деревня Никольско-Ключевская.

«ОРЕХОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 457

(центр – с.Орехово, ул.Центральная, д.47, здание МКОУ «Ореховская СОШ»)

тел.3-21-03

Границы участка: села Орехово, Владимировка; деревни Плоское, Малая Гнилуша; хутора Заверх, Курбатов, Меркулов, Редкодуб.

Избирательный участок № 458

(центр – с.Горяйново, ул.Центральная, д.32, здание администрации)

тел.5-11-18

Границы  участка: село Горяйново; хутора Рогатка, Орлов.

«СЕМЕНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 459

(центр – с.Семеновка, ул.Весна Свободы, д.3, здание администрации  Семеновского сельсовета)  тел.3-15-36

Границы участка: село Семеновка;  деревни Малая Троицкая, Новотроицкая; хутора Волжанчик, Дальний Нарезной, Зубахин, Резвый Колодезь.

Избирательный участок № 460

(центр – с.Верхотопье, ул.Центральная, д.1,  здание администрации)  тел.3-16-23

Границы участка: село Верхотопье; деревни Агарчик, Малиновка, Колганчик; хутор Нарезки.

Избирательный участок №  461

(центр – с.Мелавка, ул.Молодежная, д.1, здание администрации)  тел.3-14-49

Границы участка: село Мелавка, деревня Долгуша; хутора Окоп, Садовый.

«УСПЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

Избирательный участок № 462

(центр – с.Успенка, ул.Комсомольская, д.8, здание администрации Успенского сельсовета)  тел.3-13-10

Границы участка: поселок Октябрь; село Успенка; деревни 1-я Вишняковка, 2-я Вишняковка, 2-я Успенка, Сукмановка, Обуховка, Петровка, Бунино.

Открытая информация из ЕГРН о каждой квартире России

Мы помогаем получить выписки ЕГРН для недвижимости по всей России

[94 регион] Байконур

[79 регион] Еврейская автономная область

[83 регион] Ненецкий автономный округ

[20 регион] Чечня

[87 регион] Чукотский автономный округ

Почта России Солнцевского района Курской области

пн-пт: с 08:00 до 17:00, перерыв: с 12:00 до 13:00

Солнцевский район, поселок Солнцево

пн-сб: с 08:00 до 17:00, перерыв: с 13:00 до 14:00

Солнцевский район, село Зуевка, Центральная улица, 5

пн, ср-сб: с 09:00 до 16:00, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 3-24-21 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Гололобовка, Центральная улица, 1

пн, ср-сб: с 09:00 до 16:00, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 3-32-21 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Старый Лещин, улица Мальцевка, 3

пн, ср, пт: с 09:00 до 17:30, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 3-27-37 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Субботино, Центральная улица, 88

пн, ср-сб: с 09:00 до 16:00, перерыв: с 12:30 до 13:30

+7 (47154) 3-16-15 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Орлянка, Центральная улица, 1

пн, ср, пт: с 09:00 до 17:30, перерыв: с 13:00 до 13:30

+7 (47154) 3-17-22 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Дежевка, Центральная улица, 22

пн, ср, пт: с 09:00 до 16:30, перерыв: с 12:00 до 12:45

+7 (47154) 3-13-30 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Чермошное, Центральная улица, 2

пн, ср-сб: с 09:00 до 16:00, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 3-14-24 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Дорохо-Доренское, Веселая улица, 3

пн, ср-сб: с 09:00 до 16:00, перерыв: с 12:30 до 13:30

+7 (47154) 3-22-17 (Начальник ОПС)

пн-пт: с 08:00 до 19:00
    сб: с 09:00 до 17:00

+7 (47154) 2-21-77 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Бунино, Центральная улица, 35

пн, ср, пт: с 09:00 до 17:30, перерыв: с 12:30 до 13:30

+7 (47154) 3-25-15 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Афанасьевка, Центральная улица, 20

пн, ср: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 12:00 до 12:30
    пт: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 12:00 до 13:30

+7 (47154) 2-30-39 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Доброе, улица Победы, 28

пн, ср, пт: с 09:00 до 15:00, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 2-30-23 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Плоское, Центральная улица, 21

пн, ср, пт: с 09:00 до 17:30, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 3-12-21 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Шумаково, Станционная улица, 1

пн, ср, пт: с 09:00 до 17:30, перерыв: с 12:00 до 12:30

+7 (47154) 3-26-27 (Начальник ОПС)

Солнцевский район, село Выползово, Центральная улица, 7

пн, ср, пт: с 09:00 до 17:30, перерыв: с 12:30 до 13:30

+7 (47154) 2-30-21 (Начальник ОПС)

Мы нашли 19 отделений Почты России в Солнцевском районе и заметили, что еще никто не поделился своим мнением. Будьте первым, выберите интересующий вас адрес и оставьте свой отзыв о работе учреждения!

Воспользуйтесь сортировкой, чтобы выбрать самую популярную почту Солнцевского района.

Написать отзыв / вопрос / пожелание

Проложить маршрут село Плоское — Железногорск. Расстояние между селом Плоским и Железногорском

Начало маршрута
    Менее 1 минуты — 0 км
      поселок Прилепы, Малоархангельский район, Орловская область, РоссияМенее 1 минуты0 км
    2 минут — 1.5 км
      поселок Рогатый, Малоархангельский район, Орловская область, Россия2 минут1.5 км
    6 минут — 5.3 км
      деревня Аладьево, Малоархангельский район, Орловская область, Россия9 минут6.7 км
    5 минут — 3.7 км
      поселок Упалое 2-е, Малоархангельский район, Орловская область, Россия15 минут10.5 км
    3 минут — 2.1 км
      поселок Упалое 1-е, Малоархангельский район, Орловская область, Россия18 минут12.6 км
    Менее 1 минуты — 0.4 км
      деревня Цуриково, Поныровский район, Курская область, Россия18 минут13 км
    20 минут — 15.6 км
      деревня Каменец, Поныровский район, Курская область, Россия38 минут28.6 км
    36 минут — 27.4 км
      деревня Михайловка, Золотухинский район, Курская область, Россия1 часов, 14 минут56 км
    6 минут — 3.8 км
      село Фентисово, Золотухинский район, Курская область, Россия1 часов, 21 минут59.8 км
    3 минут — 1.8 км
      деревня Дерлово, Золотухинский район, Курская область, Россия1 часов, 24 минут61.6 км
    3 минут — 1.7 км
      деревня Останкова, Золотухинский район, Курская область, Россия1 часов, 27 минут63.3 км
    Менее 1 минуты — 0.5 км
      поселок 1-е Боево, Золотухинский район, Курская область, Россия1 часов, 28 минут63.8 км
    2 минут — 1.8 км
      деревня Верхнее Шеховцово, Золотухинский район, Курская область, Россия1 часов, 31 минут65.6 км
    1 минут — 0.6 км
      хутор Теплый, Курский район, Курская область, Россия1 часов, 32 минут66.1 км
    13 минут — 8.8 км
      деревня Пронское, Курский район, Курская область, Россия1 часов, 45 минут75 км
    Менее 1 минуты — 0.3 км
      деревня Большое Гостево, Октябрьский район, Курская область, Россия1 часов, 46 минут75.3 км
    35 минут — 39.2 км
      деревня Рожкова, Октябрьский район, Курская область, Россия2 часов, 21 минут114.5 км
    Менее 1 минуты — 0.5 км
      деревня Березуцкое, Курчатовский район, Курская область, Россия2 часов, 22 минут115 км
    7 минут — 6.2 км
      деревня Гупово, Курчатовский район, Курская область, Россия2 часов, 30 минут121.2 км
    19 минут — 15.5 км
      хутор Дроняевский, Курчатовский район, Курская область, Россия2 часов, 50 минут136.7 км
    18 минут — 20.1 км
      село Дроняево, Курчатовский район, Курская область, Россия3 часов, 9 минут156.8 км
    1 минут — 0.9 км
      поселок городского типа Иванино, Курчатовский район, Курская область, Россия3 часов, 10 минут157.6 км
    2 минут — 1.6 км
      село Чапли, Курчатовский район, Курская область, Россия3 часов, 12 минут159.2 км
    6 минут — 6.8 км
      поселок городского типа имени Карла Либкнехта, Курчатовский район, Курская область, Россия3 часов, 18 минут165.9 км
    10 минут — 7.8 км
      поселок Эммануиловка, Льговский район, Курская область, Россия3 часов, 28 минут173.8 км

Тананаев Петр Николаевич

Тананаев Петр Николаевич (1914-1981) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Дата смерти
    Тананаев Петр Николаевич
    Дата рождения
    Место рождения село Верхнее Плоское, Обоянский район, Курская область, Россия
    Место гибели
    Принадлежность СССР
    Род армии авиация
    Годы службы 1934 — 1952
    Ранг
    Сражения / wars Великая Отечественная война
    Награды и премии
    Могила Тананаева на Лукьяновском военном кладбище в Киеве.

Петр Тананаев родился 22 июля 1914 года в селе Плоское (ныне Пристенский район Курской области). Окончил один курс Курского педагогического института. В 1934 году Тананаев был призван на службу в РККА. В 1937 году окончил Качинское военное авиационное училище летчиков. С мая 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны [1] .

К маю 1945 года майор Петр Тананаев командовал эскадрильей 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 13-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии.За время участия в боях совершил 243 боевых вылета по обстрелу важных объектов ВПК противника в его глубоком тылу [1] .

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. за «образцовое выполнение боевых задач командования по уничтожению военно-промышленных объектов противника, проявленные мужество и героизм» караула. Майору Петру Тананаеву присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8082 [1] .

После войны Тананаев продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил курсы повышения квалификации офицеров ВВС. В 1952 году Тананаев был уволен. Он жил в Киеве. Умер 22 декабря 1981 г., похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве [1] .

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, медалями [1] .

Курская область, Россия гид

Обзор Курской области

Курская область ( Курская ) — субъект Российской Федерации, расположенный в Центральном федеральном округе.Курск — столица области.

Население Курской области составляет около 1 120 000 человек (2015 г.), площадь — 29 997 кв. Км.

История Курской области

Территория нынешней Курской области около 100 тысяч лет назад была заселена людьми. Были обнаружены семь стоянок древних людей. Наиболее изучен участок Авдеевка, расположенный в 28 км от Курска, на берегу реки Рогозный. Люди жили здесь 22-23 тысячи лет назад. Основным их занятием была охота (мамонт, шерстистый носорог, северный олень, лошадь, овцебыки, бурые медведи и даже пещерные львы).

В конце III тысячелетия до нашей эры здесь появилась первая бронзовая посуда. Земледелие и животноводство стали основным занятием местных жителей. В IX-VIII веках до нашей эры появились первые изделия из железа. К этому времени вся западная часть региона была заселена помещиками, которые начали строить укрепленные поселения. Рвы и валы этих поселений сохранились до наших дней. К концу VII века до нашей эры на территории Курской области стали селиться скифские племена.

Еще исторические факты…

В первой половине VIII века нашей эры из-за частых набегов кочевых племен сюда переселились племена северян (северян). Начали строить города-крепости, которые находились на расстоянии 5-10 км друг от друга. В 882 году великий князь Киевский Олег обложил северян данью. Это было началом присоединения Курской земли к Киевской Руси. Во времена правления Ярослава Мудрого край окончательно вошел в состав древнерусского государства.

В XI-XIII веках торговый путь из Киева в Волжскую Булгарию (поставки товаров из Византии, Ближнего Востока и Средней Азии) проходил по территории региона. Курская область была опустошена и завоевана монголами во время их военных походов на юг Руси в 1239–1241 годах. Курское княжество прекратило свое существование, его древние города утратили былое влияние, некоторые поселения исчезли с лица земли. Курская область находилась под монгольским игом более ста лет.

В 1360-х годах был завоеван литовским князем Альгирдасом. После этого почти 150 лет Курск принадлежал Великому княжеству Литовскому. К концу XV века в регионе усилилось внедрение католицизма, что вызвало недовольство православного населения. Новгород-северский князь Василий Шемякин вместе со своей землей перешел в подданство московского князя Ивана III, что положило начало войне между Литвой и Московским княжеством. В 1523 году территория Курской области была полностью подчинена Москве.

Активное заселение Курской области началось в конце 16 века. В 1594 году в Курске был построен новый форт. Город стал одним из центров Московского государства. В первой четверти XVIII века в результате Азовских походов и Северной войны границы Русского государства отодвинулись далеко на юг и запад, и Курская область потеряла свое военное значение.

В 1780 году регион получил герб, на котором можно увидеть трех летающих куропаток.Усилился рост крупных поместий. В это время было основано старейшее промышленное предприятие региона — Глушковский суконный комбинат. В 1797 году указом Екатерины II Курская губерния была преобразована в Курскую губернию, просуществовавшую до 1928 года.

13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область была разделена на две области: Воронежскую и Курскую, в которую вошли бывшие Курская и Орловская области. Эта дата считается днем ​​образования нынешней Курской области.17 сентября 1937 г. он был разделен на Курскую и Орловскую области. Осенью 1941 года, во время Великой Отечественной войны, Курская область была захвачена немцами. Район был освобожден после Курской битвы, одного из крупнейших сражений войны, который произошел летом 1943 года.

Пейзажи Курской области

На берегу небольшого озера в Курской области

Автор: Владимир Федоров

Одно из многих сельскохозяйственных угодий Курской области

Автор: Клер Паулс

Пейзаж Курской области

Автор: Роман Гудовский

Особенности Курской области, достопримечательности

Курская область расположена в зоне умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны.Зима умеренно холодная, лето теплое. Средняя температура января — минус 6,4 градуса по Цельсию, июля — плюс 21 градус по Цельсию.

Область имеет выгодное географическое положение. На юго-западе и западе он граничит с Сумской областью Украины и, таким образом, имеет выход на европейский рынок. Транспортная система основана на железных и автомобильных дорогах. По его территории проходят железные дороги Москва-Харьков и Киев-Воронеж.

Основу местной экономики составляют два природных богатства: плодородные сельскохозяйственные угодья и железные руды Курской магнитной аномалии (одного из богатейших месторождений железной руды в мире).Основные отрасли промышленности — добыча и переработка железной руды, машиностроение, химическая и нефтехимическая, пищевая (производство сахара), легкая промышленность. Курская АЭС — одна из крупнейших атомных электростанций России. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 2 146 тыс. Га, или 72% от общей площади области.

Крупнейшие города: Курск (435 000), Железногорск (99 600), Курчатов (38 900).

Самые известные достопримечательности Курской области:

• Монастырь Коренная Пустынь,
    • Усадьба Марьино (1811-1820-е гг.), Расположенная у села Ивановское Рыльского уезда — дворцово-парковый комплекс, основанный князем И.И. Барятинского,
    • Авдеевская стоянка — стоянка древних людей позднего палеолита, расположенная у села Авдеевка Октябрьского района,
    • Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени В.В. Алехина (5284 га) — прекрасное место для пеших прогулок,
    • Город Рыльск — один из древнейших городов России, упоминаемый в летописях 1152 года, памятники гражданского и церковного зодчества 18-19 веков.

Фамилия Алфимов

(18?) Двукратный герб включен во II часть Главного герба, 81

Алфимов N

(1918) Казачьи войска из Оренба.Прапорщик Хорунжий (по состоянию на 11.1918 г.). сотник Полесаул Её Войска, старшина (Приказ войскам Восточного фронта № 24. 1920.02.16). Уч. Сиб. Поход по льду. В деп. консолидированный Оренб. Казачий бриг. (по состоянию на 02.1920 г., Забайкалье). [Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус .. М., 2007]

Алфимов Александр Михайлович

(1882, Западная, Смоленск, д. Строгино -, 1937 г.) Русский, б / п, уборное отделение города Смоленска, канализация Арест: 1937.10.27 Арест. УГБ УНКВД Западного района, в составе: тюрьма в Смоленске.Осуждение. 1937.11.03 тройка при УНКВД Западного региона. по ст. 58-10, 11 Приговор: 10 лет трудового лагеря Реаб. 1958.12.11 Смоленский областной суд [Книга памяти Смоленской области]

Алфимов Алексей Иванович

(1776) кл. (1776) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 76-228 77-285 78-312Стэ3 77 81-292 83-312 84-299 85-243]

Алфимов Алексей Николаевич

(1894-) Крестьянин, житель: Московская область, Романенский район, дер.Захариха [Книга памяти Подмосковья.]

Алфимов Андрей Иванович

(1780) кл. (1780) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 80-381 81-295 82-297 83-309 84-299 85-243 89-263 90-214]

Алфимов Афанасий

(1720) в 1720 г. житель села Бредихин, Подгородный Стан, Курск.

Алфимов Афанасий Самсонович

(1894 г., Смоленская обл., Монастырщинский р-н, село Равноправие -, 1944 г.) б / п, крестьянин, проживающий: Смоленская обл., Козельский р-н, д. Дешовки.Осуждение. 1944.03.26 выездное заседание Военного трибунала войск НКВД БССР и охраны Западного фронта. Обв. по ст. 58 с. 3 УК РСФСР. Срок наказания: 7 лет с дисквалификацией на 3 года. [Книга памяти Калужской области.]

Алфимов Борис

Рудаков-сын (1592 г.) в 1592 г. город-сын-боярское имение-Клин-у.

Алфимов Василий Васильевич

(1781) кл. (1781) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в.СПб., 2000: 81-277 82-279 83-291 84-273 85-234]

Алфимов Василий Николаевич

(1791) кл. (1791) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 91-327 92-378 93-311 94-320]

Алфимов Василий Петрович

(1890, Кировский кр. — 1938.06.14) Русский, образование: высшее, б / п, агроном Гос. Ферма Питомник, проживающий: Московская область,: ул. Лосиноостровская Северная железная дорога, д. Троицкое шоссе, 36 Арест: 03/1938, Осуждение 27. 1938.06.14 Военная коллегия Верховного Суда СССР.Обв. участие в диверсионно-террористической организации Расстрел. 1938.06.14. Место казни: Московская область, Коммунарка р. Сентябрь 1956 г. ВКВС СССР [Москва, расстрелы — Коммунарка]

Алфимов Владимир Иванович

(1920) Юнкер 2 Оренб. школа прапорщик прапорщик подпоручик В. Доброволч. А. Уч. 1-й Кубанский () поход в Корниловский ударный полк. В Корниловской дивизии перед эвакуацией Крыма. В 4-й роте Корниловского полка в Галлиполи (по состоянию на 1920 г.12.18). [Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус .. М., 2007]

Алфимов Владимир Михайлович

(1706,1710) Москва дв. (1706,1710)

Алфимов Владимир Сергеевич

(1909) 1909 подпоручик крепостной пехоты [Общ.сп.офиц. за 1909. См. раздел]

Алфимов Гавриил

Алфимов Григорий

(1918) Прапорщик пехоты. Хозяйственные части Чебар-Кульского уездного полка (с 1918.06.01 — Перенб.Казач.войска № 110. 1918.08.29). [Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус .. М., 2007]

Алфимов Григорий Афанасьевич

Рудак (1553) Ж. н. гр. c. Ив. Ты. Григорий Рудак Афанасьев, сын Алфимова, на пропитание в Клину.

Алфимов Дмитрий

(1916.08.20, село Высокое, ныне Яковлевский район, Белгородская область -, 1937) из крестьянской семьи. Русский. Образование н / среднее. Работал на шахтах Донбасса. В сов. Армию в 1937 г. — 40 и с 1943. В боях вел. Отеч. война с июля 1943 года. Пулеметчик 955-го полка (309-й полк, 40-я армия, Воронежский фронт) ефрейтор А.Отличился в сентябре 1943 г. при форсировании южного Днепра. Киев. Он первым в отряде переправился через реку и подошел к противнику. окопы, в которых гранатами был уничтожен крупнокалиберный пулемет противника. Вместе с группой смельчаков занял выгодный рубеж, с которого было отражено 5 контратак превосходящих сил пр-ка. Звание Героя Сов. Союз назначен 23.10.43г. После войны жил и работал в Харькове. Загрузить орд. Ленина, Красная Звезда, медали. Умер в 1961 г.05.14.

Алфимов Дмитрий

(Ольфимов) (1658) в 1658 г. Москва привратник (1658)

Алфимов Дмитрий Федорович

(1765) класс. (1765) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 65-102 66-136 67-94 68-94 69-146 70-145 71-146 72-151 73-138 74-160 75-163 76-183 77-201 78-199 79-193 80-190 81-116 86-118 87-127]

Алфимов Евстафий Захарович

(1894 — 1944.01.15, под Ленинградом) солдат Красной Армии погиб в Вел.Отехе. военный рядовой

Алфимов Ермолай

(1627/49) район Устюг-у.

Алфимов Иван

(1623, — 1643+ ранее) дворовые сыновья-бояре. комната-клин.

(1627/49) горожане — Городенск

Алфимов Иван Алексеевич

(1706,1710) Московский двн. (1706,1710) Московская рубка (1706,1710)

Алфимов Иван Денисович

(1777 -, 1802) 25 лет, сержант (1799.06.01) Харьковский драгун из детского унтер-офицера Киева.

Алфимов Иван Михайлович

(1627 -, 1658) москвич. (1640-, 1643) стюард (1658)

Алфимов Иван Титович

(1885, Западная обл., Починковский р-н, село Плоское -, 1935 г.) работал слесарем на Усольском заводе No.97, житель: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское. Осуждение. 1935.09.11 Московский областной суд. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР Приговор: 3 года исправительно-трудового лагеря Реаб. 1957.11.19 Реабилитирован Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР [Книга памяти Иркутской области.]

Алфимов Игнатий

(1592) в 1592 году осадный чиновник

Алфимов Игнатий Иванович

(1658) в 1658 году Московский привратник (1658)

Алфимов Иосиф Петрович

(1894, Арсеньевский район, село Боброво — 1941/45) Тульская обл., Арсеньевский РВК Тульская обл. В Вел.Отеч. война

Алфимов Кузьма Игнатьевич

(Ольфимов) (1658) 1658 г. Москва двн. (1658)

Алфимов Леонтий Васильевич

(1609) в 1609 г. Губернская звезда.

Алфимов Матвей Васильевич

(1780) кл. (1780) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 80-384 81-298 82-300 86-218 87-229]

Алфимов Михаил

(1627,1643) Москва двн. (1643)

(1627/49) писарь

Алфимов Михаил

(1628) в 1628 году помещик-Рязань-у.(Окрестности города-ул.)

Алфимов Михаил Васильевич

(1903.10.08 — 1998 г.) на 1998.10.01 г. проживающий: Украина Донецкая область.

Алфимов Михаил Игнатьевич

(Ольфимов) (1627) в 1627 году писарь Местного ордена

Алфимов Назарий Михайлович

(Ольфимов) (1653-1658) в 1658 году стюард (1653,1658)

Алфимов Николай Васильевич

(1767). (1767) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 67-155 68-156 69-181 70-182 71-184 72-187 73-172 74-199 75-201 80-286 81-299 82-301 83-314 84-294 85-240 ]

Алфимов Николай Федорович

(1765) кл.(1765) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII в. СПб., 2000: 65-55 66-83 67-86 68-86 69-103 70-101 71-100 72-98 73-87 74-100 75-99 76-115 77-119 78-120]

Алфимов Павел Алексеевич

(1895, Беднодемьяновский р-н — 1943.09.26) Беднодемьяновский РВК Пензенская обл. В Вел.Отехе погиб солдат Красной Армии. война РККА

Алфимов Поликарп Васильевич

(1892, Курская губерния, Курский уезд, село Калоднос, 1920 г.) Русский, житель: Без постоянного места жительства.Арест: 19.07.27 Арест. Военный. прилавок. Народно-революционная армия ДВК Осуждение. 1921.02.18 г. постановлением Народного политического суда ДВК. Обв. по ст. 58-2 УК РСФСР Приговор: уголовное дело прекращено, освобожден из-под стражи [Книга памяти Хабаровского края]

Алфимов Иван — стюард. Зимой 1658 г. к царю Алексею Михайловичу прибыли послы гетмана И. Выговского с предложением записать всех малороссийских казаков в реестр.Москва поспешила воспользоваться этим предложением и направила в Киев для составления реестров боярина и воеводы В.Б. Шереметева. Перед отъездом вместе с боярином послы Выговского полковник Лесницкий и другие просили царя наказать давних противников гетмана — М. Пушкаря и Я. Барабаша «с его большим уважением». Государь обещал помочь и вскоре отправил А. с письмом полковнику Пушкарю. Покинув Москву, он прибыл 9 мая в первый черкасский город Константинов, где оказалось, что Пушкарь выехал из Полтавы и разбил лагерь в нескольких верстах от Миргорода.А. в сопровождении полковника С. Довгала подошел к обозу Пушкаря, которого известили о прибытии царя. Посланник и он сам вышли ему навстречу вместе с кошевным атаманом Барабашем. Пушкарь имел ок. 2 тыс. Казаков, при Барабаше — несколько казаков и 3 маленькие пушки, выведенные Кошем; Колонна находится на реке Голтва под Красным лугом. 14 мая А. в лагере передал Пушкару письмо государю и, кроме того, устно сказал ему «прекратить все беспорядки; он не начал новую радость за избрание гетмана; жили с гетманом в совете, любви и послушании; Я не поверил Ивану Донецку, распространявшему слух о том, что на Украину отправлено 40 тысяч военнослужащих; Он покорил всех своенравных и не допустил никакого кровопролития, но в связи с тем, что он избил полковника Богуна с 500 людьми, государь, чтобы защитить самого Пушкаря, приказал отправить воеводы в город Полтаву.Пушкарь, не признавая себя виновным, ответил, что Иван Донец действовал самостоятельно, и, хотя он победил полковника Богуна и его 500 человек, виноват сам гетман: он послал Богуна с 1500 сербами, и эти сербы начали православных христиан в Полтавской области. разорить и захватить их полностью; вот почему он избил их 500 человек, защищаясь. После этого была собрана Рада, где распорядитель приказал царю зачитать письмо. В нем Алексей Михайлович настаивал, чтобы «полковник Пушкарь раз и навсегда оставил всякие ссоры и жил с гетманом в совете, любви и послушание, а Яков Барабаш, Михайло Стрынджа и Иван Донец ничего не слушали, потому что устраивают бунты, говоря, что весной она будет рада избрать гетмана.Выслушав царя. Письмо, Пушкарь ответил, что «рад подчиниться повелению государя, но зачем гетман Виговский, перейдя Днепр с казаками и татарами, поселился в 20 верстах от стана Пушкаря и опустошил храмы Божии? «пролить христианскую кровь и иметь достаточно людей?» На это А. возразил, что все эти бедствия происходят именно из-за Пушкаря и могут прекратиться по собственному желанию, если он согласится подчиниться гетману. «Когда Барабаш спросил, есть ли у стюарда царь.По приказу и за него А. ответил, что к нему специально направлен дворянин Н. Волков, и в свою очередь спросил, с какой целью он с войском выехал с Сечи на Украину. Чтобы выбрать гетмана на соборе, ответил Барабаш, за что, мол, казакам выдали царскую грамоту. А. сказал, что хотя это право запорожских казаков подтверждено письмом, это было сделано еще до выборов в гетманов Выговского; для избрания гетмана в Переяславле боярин Б. Хитрово специально приехал в Раду, и с его участием полковники, центурионы, есаулы, казаки и другие.И. Выговский был избран гетманом. И теперь, вопреки воле всех атаманов и казаков, он, Барабаш, собрав там всяких голтяев и бунтовщиков, хочет по собственному желанию избрать нового гетмана, чтобы снова пролить христианскую кровь. В это время к А. и Барабашу стали приближаться другие повстанцы — Миргород. писец Санча, миргород. Казак Ю. Черниговец и казак М. Стрынджа; собрав вокруг себя множество людей, они подняли крик, взбесились и собрали военный парламент со своим полком.А. был вынужден уехать ни с чем. В тот же день Выговский послал универсал казакам и Полтавскому полку, прося их не верить своему старшине и подчиняться ему — «их настоящему вождю, искренне преданному его царскому величеству».

Иван Николаев

Алфимов

Хотел бы сказать несколько слов об обстоятельствах гибели пограничника Александра Алфимова 1 декабря 1986 года. Несмотря на то, что я не являюсь участником этих событий, у меня возникло ощущение, что истина была искажена не только в отношении тех так называемых «небоевых потерь», когда обстоятельствам смерти часто преднамеренно давались заведомо ложные описания, чтобы придать им официальную «порядочность» «и заставить родителей поверить в то, что их сын погиб героически. «при выполнении интернационального долга» и не был застрелен обезумевшим коллегой, не совершил самоубийства, не был убит по ошибке, по своей или чужой халатности, или просто не был отравлен помоем, сделанным им из некоторых видов топлива и сами смазочные материалы.С большой уверенностью признаю, что в афганский период многие не раз сталкивались с подобным приукрашиванием неприглядной правды в ее различных, порой самых уродливых проявлениях. Все это нам знакомо и вполне понятно. Чего я совершенно не могу понять в истории с Алфимовым, так это как могло произойти искажение , а не ? Об Алфимове я слышал еще до Афганистана, в курчумском погранотряде, где Алфимов был секретарем комсомольской организации ММГ.В Афганистане он служил на одноименной заставе ММГ, которая дислоцировалась в гарнизоне Вияр. Вияр находился всего в паре километров от города Хорог, на другой стороне Пянджа, и находился недалеко от северного выхода из Зордевского ущелья. Это место было как бы на окраине остальных гарнизонов Восточного пограничного округа, и людей из других гарнизонов было немного. Осенью 1987 года застава Курчум (она же Виярская) какое-то время жила в укрытии на Гульхане, что в 10 метрах от казармы ДШ.Я пошел навестить своих друзей по учебе, которые почти все оказались на этой заставе. Ноябрьский призыв 1985 года, прослуживший у Алфимова со времен Курчума, так и не вышел, и все они были в том бою, некоторые из них сами несли раненого Алфимова к вертолету. Мой друг по учебе — Галкин Виталя — месяц назад получил именной автомат. Это был обычный ПК, средних размеров, сбоку на ствольной коробке была металлическая табличка с фамилией Алфимова. Пишут, что он числился гранатометом, но я ничего об этом не слышал.Все — даже в Курчуме — знали его как пулеметчика. Всего вышедших в отставку пограничников в ноябре 1985 г. считали себя обязанными Алфимова. В декабре того же дня форпост Курчум находился в главном карауле конвоя где-то недалеко от Гарданы. Алфимов пошел одним из первых (по словам Курчумцева, он всегда так делал). У входа в кишлак он первым заметил неладное и крикнул: «Духи!» Тут же, не покидая своего места, он открыл огонь из ПК, в следующий момент по нему стреляла вся духовная засада.Застава рушилась, готовясь к бою, и все это время Алфимов был единственным, кто каким-то образом прикрыл всю заставу . И почти весь огонь засады был направлен на него. Курчумцы развернулись и вступили в бой, фактор неожиданности был утерян духами. Засада была разогнана, колонна прошла через село. Те, кто унесли еще живого Алфимова в сторону, сказали, что место, на котором он лежал, открыто и хорошо простреливается со всех сторон. Если бы Алфимов после того, как заметил засаду, начал бы готовиться к бою «по-научному», то есть не остался бы на голом месте, а упал бы на ближайшее укрытие, то на всей заставе не было бы спасающих. секунд, которые требовались для подготовки к бою.Алфимов не стал искать укрытия, а открыл огонь сразу , не покидая места, и оставался на том же месте, пока застава не начала обстреливать и больше не нуждалась в укрытии, но к этому моменту Алфимов был уже тяжело ранен и не мог двигаться. . Он был опытным солдатом, , а это означает, что тот факт, что он не искал убежища в первые секунды, говорит о том, что он подверг себя риску не по неопытности или «припарковался», а сделал это сознательно , чтобы дать заставы выиграть время и прикрыть его.По словам Курчумцева, земля на том месте, где лежал Алфимов, была буквально изрыта пулями, потому что в начале боя по нему стреляли плотно (видимо, еще и потому, что он стрелял не из пулемета, а из ПК — пулеметчики всегда подвергались большему риску привлечь к себе огненного врага). Алфимов получил множественные пулевые ранения в грудь, но остался жив. Когда его погрузили на борт, он уже начинал задыхаться. Алфимов скончался в вертолете от пневмоторакса.Это произошло через несколько минут после взлета доски. В том бою никто из бойцов своей заставы не был ранен. Конечно, можно сказать, что это был большой успех, и это будет правдой. Но думаю, очевидно, что именно действия Алфимова позволили форпосту выйти из боя (это была засада , ) без потерь. Об этом знала вся застава, и именно это обстоятельство заставило всех почувствовать себя обязанными Алфимову за то, что они не только выжили, но и не пострадали.К пулям, которые убили Алфимова, предназначались и их тоже. Никогда больше, ни до, ни после разговора с его форпостом, я не слышал о ком-то, живом или мертвом, все говорили с таким уважением и были единодушны в какой-то фанатичной вере, что он спас их всех … видел, как чье-то личное оружие превратилось в такой почти культовый предмет, которым после смерти Алфимова был компьютер. Как вы понимаете, для такого уважения среди бывалых солдат понадобилось настоящих дела.Алфимову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Но, ко всеобщему горькому разочарованию и глубокому раздражению, наградные документы по неизвестной причине «не прошли». Видимо, большое руководство посчитало, что подвиг Алфимова был недостаточно «героическим», или что это было что-то другое — настоящих причин мы никогда не узнаем. Я хорошо помню злость и обиду на моего «Саню», как его называли друзья на заставе. Все вышесказанное я написал с их слов, а точнее с того, что сохранилось в моей памяти от разговоров с ними.Уверен, есть и другие версии этой истории — как говорится, в каждой своя правда. Послесловие: После передачи Виярского гарнизона в состав КСАПО летом 1988 г. курчумский форпост ММГ был переведен в Гулхану и расформирован. Некоторых солдат, в том числе Виталия Галкина, унаследовавшего ПК Алфимова, перевели в ДП. Пулемет Алфимова был отправлен в Союз, в музей Восточного приграничного округа или Курчумского погранотряда.

ArtOfWar.Николаев Иван

Иван Николаев

Алфимов

Хочу сказать несколько слов об обстоятельствах гибели пограничника Александра Алфимова 1 декабря 1986 года. Несмотря на то, что я не являюсь участником этих событий, у меня возникло ощущение, что правда была искажена не только в отношении тех так называемых «небоевых потерь», когда обстоятельствам смерти часто преднамеренно давались заведомо ложные описания, чтобы придать им официальную «порядочность» и заставить родителей поверить в то, что их сын умер героически », в то время как выполнение международного долга «, и не был застрелен обезумевшим коллегой, не покончил жизнь самоубийством, не был убит по ошибке, по своей или чужой халатности, или просто не был отравлен помоем, сделанным им из некоторых горюче-смазочных материалов самих себя.С большой уверенностью признаю, что в афганский период многие не раз сталкивались с подобным приукрашиванием неприглядной правды в ее различных, иногда самых уродливых проявлениях. Все это нам знакомо и вполне понятно. Чего я совершенно не могу понять в истории с Алфимовым, так это как искажение могло произойти наоборот ? Об Алфимове я слышал еще до Афгана, в курчумском погранотряде, где Алфимов был секретарем комсомольской организации ММГ.В Афганистане он служил на одноименной заставе ММГ, которая дислоцировалась в гарнизоне Вияр. Вияр находился всего в паре километров от города Хорог, на другой стороне Пянджа, и находился недалеко от северного выхода из ущелья Зордев. Это место было как бы на окраине остальных гарнизонов Восточного пограничного округа, и людей из других гарнизонов было немного. Осенью 1987 года застава Курчум (она же Виярская) какое-то время жила в укрытии на Гульхане, что в 10 метрах от казармы ДШ.Я пошел навестить своих друзей по учебе, которые почти все оказались на этой заставе. Ноябрьский призыв 1985 года, прослуживший у Алфимова со времен Курчума, так и не вышел, и все они были в том бою, некоторые из них несли раненого Алфимова к вертолету. Мой друг по учебе Виталий Галкин месяц назад получил именной автомат. Это был обычный ПК, средних размеров, сбоку на ствольной коробке металлическая табличка с именем Алфимова. Пишут, что он числился гранатометом, но я ничего об этом не слышал.Все — даже в Курчуме — знали его как пулеметчика. Всего вышедших в отставку в ноябре 85 пограничников считали себя обязанными Алфимова. В декабре того же дня форпост Курчум находился в главном карауле конвоя где-то недалеко от Гарданы. Алфимов пошел одним из первых (по словам Курчумцева, он всегда так делал). При въезде в село он первым заметил, что что-то не так, и закричал: «Духи!» Тут же, не покидая своего места, он открыл огонь из ПК, в следующий момент по нему стреляла вся духовная засада.Застава рушилась, готовясь к бою, и все это время Алфимов был единственным, кто каким-то образом прикрыл всю заставу . И почти весь огонь засады был направлен на него. Курчумцы развернулись и вступили в бой, фактор неожиданности был утерян духами. Засада была разогнана, колонна прошла через село. Те, кто унесли еще живого Алфимова в сторону, сказали, что место, на котором он лежал, открыто и хорошо простреливается со всех сторон.Если бы Алфимов, заметив засаду, начал бы готовиться к бою «по-научному», то есть не остался бы на голом месте, а упал бы в ближайшее укрытие, то на всей заставе не было бы спасающих. секунд, которые требовались для подготовки к бою. Алфимов укрыться не стал, а открыл огонь по , сразу по , не покидая места, и оставался на том же месте, пока застава не загорелась и уже не нуждалась в укрытии, но к этому моменту Алфимов был уже тяжело ранен и не мог двигаться.Он был опытным солдатом, , а это означает, что тот факт, что он не искал убежища в первые секунды, говорит о том, что он подверг себя риску не по неопытности или «припарковался», а сделал это сознательно , чтобы дать заставы выиграть время и прикрыть его. По словам Курчумцева, земля на том месте, где лежал Алфимов, была буквально изрыта пулями, потому что в начале боя по нему стреляли плотно (видимо, еще и потому, что он стрелял не из пулемета, а из ПК — пулеметчики всегда подвергались большему риску привлечь к себе огненного врага).Алфимов получил множественные пулевые ранения в грудь, но остался жив. Когда его погрузили на борт, он уже начал задыхаться. Алфимов скончался в вертолете от пневмоторакса. Это произошло через несколько минут после взлета доски. В том бою никто из бойцов своей заставы не был ранен. Конечно, можно сказать, что это была большая удача, и это будет правдой. Но думаю, очевидно, что именно действия Алфимова позволили форпосту выйти из боя (это была засада , ) без потерь.Об этом знала вся застава, и именно это обстоятельство заставило всех почувствовать себя обязанными Алфимову за то, что они не только выжили, но и не пострадали. Для тех пуль, которыми погиб Алфимов, предназначались и их тоже. Никогда больше, ни до, ни после разговора с его аванпостом, я не слышал, чтобы о ком-то, живом или мертвом, все говорили с таким уважением и были единодушны в какой-то фанатичной уверенности, что он спас их всех … Никогда больше не слышал. Я видел, как чье-то личное оружие превратилось в такой почти культовый предмет, которым после смерти Алфимова был компьютер.Как вы понимаете, для такого уважения среди бывалых солдат понадобилось настоящих дела. Алфимову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза … Но, к всеобщему горькому разочарованию и глубокой досаде, наградные документы по непонятной причине «не прошли». Видимо, большое руководство посчитало подвиг Алфимова недостаточно «героическим» или что-то другое — настоящих причин мы никогда не узнаем. Я хорошо помню злость и обиду на моего «Саню», как его называли друзья на заставе.Все вышесказанное я написал с их слов, а точнее с того, что сохранил в памяти от разговоров с ними. Уверен, что есть и другие версии этой истории — как говорится, в каждой своя правда. Послесловие: После передачи Виярского гарнизона в состав КСАПО летом 1988 г. курчумский форпост ММГ был переведен в Гулхану и расформирован. Некоторых солдат, в том числе Виталия Галкина, унаследовавшего ПК Алфимова, перевели в ДП. Пулемет Алфимова был отправлен в Союз, в музей Восточного приграничного округа или Курчумского погранотряда.

(18?) Двойной герб включен в Часть II Общего герба, 81

Алфимов N

(1918) Казачьи войска из Оренба. Прапорщик Хорунжий (по состоянию на 11.1918 г.). сотник Подесаул Её Войска, старшина (Приказ войскам Восточного фронта № 24. 1920.02.16). Уч. Сиб. Поход по льду. В деп. консолидированный Оренб. Казачий бриг. (по состоянию на 02.1920 г., Забайкалье). [Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус .. М., 2007]

Алфимов Александр Михайлович

(1882, Западная, Смоленский, д. Строгино -, 1937 г.) Русский, б / п, Уборка г. Смоленска, канализационный Арест: 1937.10.27 Арест. УГБ УНКВД Западного района, в составе: тюрьма в Смоленске. Осуждение. 1937.11.03 тройка при УНКВД Западного региона. по ст. 58-10, 11 Приговор: 10 лет трудового лагеря Реаб. 1958.12.11 Смоленский областной суд [Книга памяти Смоленской области.]

Алфимов Алексей Иванович

(1776) кл. (1776) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 76-228 77-285 78-312Ste3 77 81-292 83-312 84-299 85-243]

Алфимов Алексей Николаевич

(1894-) Крестьянин, житель: Москва область, Романенский район, дер.Захариха [Книга памяти Подмосковья.]

Алфимов Андрей Иванович

(1780) кл. (1780) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 80-381 81-295 82-297 83-309 84-299 85-243 89-263 90-214]

Алфимов Афанасий

(1720) 1720 г. житель с. село Бредихин, Подгородный Стан, Курск.

Алфимов Афанасий Самсонович

(1894, Смоленская область, Монастырщинский район, село Равноправие -, 1944) б / п, Крестьянин, проживающий: Смоленская область, Козельский район, село Дешовки.Осуждение. 1944.03.26 выездное заседание Военного трибунала войск НКВД БССР и гвардии Западного фронта … Обв. по ст. 58 с. 3 УК РСФСР. Срок наказания: 7 лет с дисквалификацией на 3 года. [Книга памяти Калужской области.]

Алфимов Борис

Рудаков-сын (1592 г.) в 1592 г. город-сын-боярское имение-Клин-у.

Алфимов Василий Васильевич

(1781) кл. (1781) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 81-277 82-279 83-291 84-273 85-234]

Алфимов Василий Николаевич

(1791) кл. (1791) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 91-327 92-378 93-311 94-320]

Алфимов Василий Петрович

(1890, Кировский кр. — 1938.06.14) Русский, образование: высшее, б / п, агроном совхоза Питомник, проживающий: Московская область,: ул. Лосиноостровская Северная ж / д д., Троицкое шоссе, 36 Арест: 03/1938, Осуждение 27. 1938.06.14 Военная коллегия Верховного Суда СССР.Обв. участие в диверсионно-террористической организации Расстрел. 1938.06.14. Место казни: Московская область, Коммунарка р. Сентябрь 1956 г. ВКВС СССР [Москва, расстрелы — Коммунарка]

Алфимов Владимир Иванович

Алфимов Владимир Михайлович

(1706,1710) Москва дв. (1706,1710)

Алфимов Владимир Сергеевич

(1909) 1909 подпоручик крепостной пехоты [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел]

Алфимов Гавриил

Алфимов Григорий

Алфимов Григорий Афанасьевич

Алфимов Дмитрий

(1916.08.20, село Высокое, ныне Яковлевский район, Белгородская область -, 1937) из крестьянской семьи. Русский. Образование н / д среднее. Работал на шахтах Донбасса. В сов. Армия в 1937 г. — 40 и с 1943. В боях вел. Отеч. война с июля 1943 года. Пулеметчик 955-го полка (309-я бригада, 40-я армия, Воронежский фронт) ефрейтор А.Отличился в сентябре 1943 г. при форсировании южного Днепра. Киев. Он первым в отряде переправился через реку и подошел к противнику. окопы, в которых гранатами был уничтожен крупнокалиберный пулемет противника. Вместе с группой смельчаков занял выгодный рубеж, с которого было отражено 5 контратак превосходящих сил пр-ка. Звание Героя Сов. Союз назначен 23.10.43г. После войны жил и работал в Харькове. Загрузить орд. Ленина, Красная Звезда, медали.Умер 1961.05.14.

Алфимов Дмитрий

(Ольфимов) (1658) в 1658 г. Москва привратник (1658)

Алфимов Дмитрий

(1765) класс. (1765) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 65-102 66-136 67-94 68-94 69-146 70-145 71-146 72-151 73-138 74-160 75-163 76-183 77- 201 78-199 79-193 80-190 81-116 86-118 87-127]

Алфимов Евстафий Захарович

Алфимов Ермолай

(1627/49) район Устюг-у.

Алфимов Иван

(1623, — 1643+ ранее) двор Сон-Боярск. комната-клин.

(1627/49) горожане — Городенск

Алфимов Иван Алексеевич

(1706,1710) Московский двн. (1706,1710) Московская рубка (1706,1710)

Алфимов Иван Денисович

Алфимов Иван Михайлович

(1627 -, 1658) москвич. (1640-, 1643) стюард (1658)

Алфимов Иван Титович

(1885, Западная область, Починковский район, село Плоское -, 1935) работал слесарем на Усольском заводе No.97, житель: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское. Осуждение. 1935.09.11 Московский областной суд. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР Приговор: 3 года исправительно-трудового лагеря Реаб. 1957.11.19 Реабилитирован Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР [Книга памяти Иркутской области.]

Алфимов Игнатий

(1592) в 1592 году осадный чиновник

Алфимов Игнатий Иванович

(1658) в 1658 году Московский привратник (1658)

Алфимов Иосиф Петрович

(1894, Арсеньевский район, село Боброво — 1941/45) Тульская область., Арсеньевский РВК Тульская обл. В Вел.Отехе погиб солдат Красной Армии. война

Алфимов Кузьма Игнатьевич

(Ольфимов) (1658) 1658 г. Москва двн. (1658)

Алфимов Леонтий Васильевич

(1609) в 1609 провинциальной звезде.

Алфимов Матвей Васильевич

(1780) кл. (1780) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 80-384 81-298 82-300 86-218 87-229]

Алфимов Михаил

(1627,1643) Московский двн. (1643)

(1627/49) писарь

Алфимов Михаил

(1628) в 1628 г. помещик-Рязань-у.(Окрестности города-ул.)

Алфимов Михаил Васильевич

(1903.10.08 — 1998 г.) на 1998.10.01 проживающий: Украина Донецкая обл.

Алфимов Михаил Игнатьевич

(Ольфимов) (1627) в 1627 году писарь Местного ордена

Алфимов Назарий Михайлович

(Ольфимов) (1653–1658) в 1658 стольник (1653,1658)

Алфимов Николай Васильевич

. (1767) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 67-155 68-156 69-181 70-182 71-184 72-187 73-172 74-199 75-201 80-286 81-299 82-301 83- 314 84-294 85-240]

Алфимов Николай Федорович

(1765) кл.(1765) [Степанов В.П. Русское служебное дворянство 2-й половины XVIII века СПб., 2000: 65-55 66-83 67-86 68-86 69-103 70-101 71-100 72-98 73-87 74-100 75-99 76-115 77- 119 78-120]

Алфимов Павел Алексеевич

Алфимов Поликарп Васильевич

(1892, Курская губерния, Курский уезд, село Калоднос, 1920 г.) Русский, житель: Без определенного места жительства.Арест: 19.07.27 Арест. Военный. прилавок. Народно-революционная армия ДВК Осуждение. 1921.02.18 г. постановлением Народного политического суда ДВК. Обв. по ст. 58-2 УК РСФСР Приговор: уголовное дело прекращено, освобождено из-под стражи [Книга памяти Хабаровского края]

Информация об этой фамилии начинается с Ивана Васильевича Алфимова, убитого при взятии Казани в октябре 2, 1552. Сын Григория (Рудака) Афанасьева Алфимов, бояринский сын Клин, 1 апреля получил письмо от царя.1553 г. за службу и разрешение по старости жить в селе, а его сыновьям Игнатий и Борис было приказано быть боярскими детьми в Клинском уезде. Происхождение Алфимовых следует рассматривать от Григория Рудака, многие из которых не остались неизвестными. Итак — Иван Борисович получил вотчину от царя Михаила Федоровича «на московскую осаду». Его сын, Михайло Иванович, в 1633 г. был писарем Московского суда; его двоюродных братьев — Назария Михайловича отправили в 1656 г. в Швецию, в 1657 г. — в Польшу, а Иван Михайлович был в 1667 г. воеводой в Самаре и был там убит Стеньким Разиным.Его сын Михаил Иванович был губернатором в Туринске с 1681 по 1686 год — Дмитрий Федорович Алфимов был в начале правления Екатерины II товарищем губернатора в Московской губернии, затем был комиссаром при Московской государственной канцелярии.

ния, г. Абакан Хакасское АО Красно

Ярский район. Звонил из Абакана

1941 г. в селе Козлово Рузского района.

АЛЬФИМОВ Иван Анисимович

ноар встречает 1114 млрд 329 сд.1902 (1904)

рождения, Льговский район, Курская область.

Вызван Льговским РВК. Убито в бою

братская могила у реки в селе Ники

форовское, Одинцовский р-н.

г. 1135, л. 15. Паспорт захоронения

Одинцово ОВК.

АЛЬФИМОВ Константин Андреевич

Красноармеец 475 СП 53-я стрелковая дивизия 1922 г.

(1924) р., Осташков Кали-

Нинская область По звонку Осташковского

1941 г. в селе Климовка.Похоронен:

братская могила в пгт. Рогово По-

долский р-н.

Основное: Паспорт могильника Подол-

небо ОВК.

АЛЬФИМОВ Михаил Алексеевич

курсант 1 гв. мфд. 1920 года рождения,

НС. Волохов Томаровского района Кур-

район неба. Вызван Томаровским РВК.

село Котово Наро-Фоминского района.

Главная: ЦАМО РФ, ф.58, указ. 818883с,

г. 1126, л. 219.

АЛЬФИНОВ Василий Афанасьевич

Красноармеец 444 СП 108 стрелковая дивизия 1921

р. Вызывается Льговским РВК

за 1942 год. В селе Подделки, Ощепко-

в. Похоронен: массовое захоронение в

г.

с. Мокрый Можайский район.

Главная: ЦАМО РФ, дон. 2450-1942 гг.,

л. 121.

АЛЬФИРЕНКО Николай Иванович

солдат Красной Армии 449 РВ 144 стрелковой дивизии 1912

ряд 1941 г. в селе Супонево Одинцовский

Главная: ЦАМО РФ, ф. 1370, указ. 2, д. 19,

л. 72-74, № 79.

АЛХАЗОВ (АЛХОЗОВ) Ихласов АЛ-

Хазович

мл. лейтенант. Звонил

Хасавюртовский ГВК Дагестана

в селе Преображенское.Похоронен:

братская могила в селе Красноиньшино

Можайский район.

Основное: Паспорт могилы Можай-

небо ОВК.

АЛХАНОВ Э.

Красноармитс 1073 СП

8 Гвардейский сд. Пропал без вести

ноября

1941 г. в Волоколамском районе.

Главная: ЦАМО РФ, ф. 58, указ. 18003,

г. 1256, л. 309.

АЛХИМИН Михаил Кузьмич

noarmean.1906 г. рождения. Звонил

Умер Зейский военный комиссариат Читинской области

нэн: братская могила в городе

кладбище в Наро-Фоминске.

Основное: Паспорт захоронения Нар-

Фоминский ОВК.

АЛХИМОВ Алексей Александрович

Арт. Сержант 31 рр 32-й стрелковой дивизии 1913 г.р.

Дения, г. Болхов, Орловская обл. По-

село Иваники.Похоронен: братский

могила в с. Мокрый Можайский

Главная: ЦАМО РФ, ф. 29-я гвардейская сд, оп. 2,

г. 21, л. 208.

АЛХИМОВ Егор Васильевич

ноар встречает 1128 млрд 336 сд. 1913 г.

1941 Похоронен: братская могила

в селе Лызлово Рузского района.

Основное: Паспорт захоронения Рузский

АЛХИМОВ Ефим Харитонович

Солдат Красной Армии 12 СП 53-й стрелковой дивизии 1904 г.

р. Составил Глинковский

РВК Смоленской области Убито в бою

в. Похоронен: братская могила

.

в селе Тетеринки Подольского района.

Главная: ЦАМО РФ, ф. 1166, указ. 2, д. 9,

л. 4, вып. 58.

АЛХИМОВИВАНЕмельянович

Нет солдат 108 Пропавших без вести

Главная: ЦАМО РФ, дон. 6с-1942, л. восемь.

АЛХИМОВ Сергей Егорович

Ноармитс 1308 СП 18 сд.1909 г.

рождение, д. Ульяновка Корсаков —

скальный район Орловской области. Звонил

Московская область Отсутствует

скай р-н.

Главная: ЦАМО РФ, дон. 1657-1942 гг.,

АЛХОЗОВ Константин Григорьевич —

красноармеец 17-й бригады 1920 г.

рождения, Сергокалинский район Да-

Гестанская АССР. Призван Сер-

Гокала ГВК. Убито в бою

Похоронен: братская могила на фа-

кирпич «Волоколамский Текстиль»

в г. Волоколамске.

Главная: ЦАМО РФ, дон. 846, г. 101-

544-1, л. 1.

АЛХУТОВ Иван Егорович

АЛТУХОВ Иван Егорович.

АЛЧАКОВ Ибрагим Заурович

noarmeets 32 совместное предприятие 19 подразделение 1919 рождество

ния, арт. Хасавюрт Хасавюртский

район Дагестанской АССР. Убит в

г.

с. Васильки Можайского района.

Главная: ЦАМО РФ, дон.2829с-1942,

АЛЬЧИН Виктор Дмитриевич

АЛЧИН Виктор Дмитриевич.

АЛЧИНИН Иван Андреевич

Ноармитс 612 млрд 144 сд. 1907 г.

рождения, Московская область Ат-

приглашен в 1941 г. Талдомский РВК Мо-

1942 г. Похоронен: братская могила в

с. Семеновское Замошинское с / н

Можайский район.

Главная: ЦАМО РФ, ф. 1370, указ. 2, д.38,

л. 73, нет. 28.

Алшанов Абдуш

красноармеец

62 omorsbr. Родился в 1905 году. Ат-

имени Новочеркасского РВКА

небесный район Казахской ССР. Умерло от ран

захоронено: братская могила в селе Гри-

Баново Лотошинский р-н.

Главная: ЦАМО РФ, ф. 101 PPG,

оп. А-83627, д. 363, л. 24об.-25.

АЛЬШИНЦЕВ (АМНИВЦЕВ) Анисим

Михайлович

Красноармеец 1316 млрд

17 с.Родился в 1916 году. Звали

Москворецкий РВК Москвы. Pro-

село Леоново Чеховского района.

Главная: ЦАМО РФ, ф. 1082, указ. 2, д. 58.

АЛЬШИРОВ Юлдаш Бов.

ROV Юлдаш Бов.

АЛЫБАЕВ Такшубек

Красноарме-

эк 1075 сп 8 охранников. сд. Рождество 1912 года

ния. Вызван Джамбулской РВК

Джамбулская область Казахская ССР.

Родился в Корочанском районе — otvex.com

Гоков Михаил Андреевич

Гоков Михаил Андреевич (26 октября 1929 года, село Мазикино Центрального Черноземья — 4 апреля 1989 года, село Беловское Белгородской области) — ссылка на механизированное звено колхоза…

Дмитриев Калина Васильевич

Дмитриев Калина Васильевич (5 ноября 1930 г., Прудки Центрального Черноземья — 19 ноября 2013 г., Алексеевка, Белгородская область) — советский партийный и государственный деятель, хозяйственник; председатель…

Бобынин, Николай Николаевич

Николай Николаевич Бобынин (ошибочно Бабынин; 1 марта 1883 г., Ушаково, Курская губерния — 3 января 1938 г., Тбилиси), социалист-революционер, делегат Всероссийского Учредительного собрания. Сборка…

Погорелов Николай Владимирович

Погорелов Николай Владимирович (24 ноября 1939, Плоское, Корочанский район, Белгородская область, РСФСР, СССР — 24 марта 1993, Екатеринбург), советский футболист, защитник, полузащитник.

Выродов Андрей Никитович

Андрей Никитович Выродов (13 декабря 1899 г., Шейно, Курская губерния — 5 ноября 1961 г., Марганец, Днепропетровская область) — советский военачальник, полковник, участник Великой Отечественной войны…

Гоков , Михаил Андреевич

Михаил Андреевич Гоков (26 октября 1929 г., село Мазикино Центрального Черноземья — 4 апреля 1989 г., село Беловское Белгородской области) — звено механизированного звена колхоза…

Мозговой Александр Александрович Иванович

Мозговой Александр Иванович (15 апреля 1931 г., село Кошеево Центрального Черноземья — 11 декабря 1997 г., Ломово, Белгородская область) — председатель колхоза им. Карла Маркса Корочанского района…

Кожанов, Петр Павлович

Кожанов Петр Павлович (1917-1943) — капитан РККА, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Ворновский Юрий Васильевич

Ворновской Юрий Васильевич (3 октября 1979 г., село Шейно Белгородской области — 2 марта 2000 г., село Харсеной, Чечня) — младший сержант ВС РФ, участник…

Затынайченко , Иван Иванович

Иван Иванович Затынайченко (29 января 1919 — 1977) — гвардии старший лейтенант РККА, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Мазикин Егор Иванович

Егор Иванович Мазикин (26 апреля 1913 г., село Мазикино, Курская область — 1992, Белгород) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. (1…

Гайдаш Александр Никитович

Александр Никитович Гайдаш (14 августа 1916 года, село Анновка Курской области — 17 января 2008 года, Москва) — советский солдат. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. (1943…

Мишустин, Василий Иванович

Василий Иванович Мишустин (20 декабря 1916 г., село Пушкарное Курской области — 22 сентября 1999 г., Киев), советский летчик-ас, гвардии полковник, Герой Советского Союза (1945) .

Лукинов Николай Тарасович

Лукинов Николай Тарасович (28 ноября 1914 г., село Поповка Курской губернии — 28 октября 1998 г., Белгород) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Великой Отечественной войны. …

Лукинов, Иван Илларионович

Иван Илларионович Лукинов (укр. Иван Иларионович Лукинов; 5 октября 1927 года, село Поповка Курской области — 4 декабря 2004 года, Киев) был советским и украинским экономистом. Академик А…

Кривошеев Егор Сергеевич

Егор Сергеевич Кривошеев (12 ноября 1929 г. — 10 августа 2020 г.) — ведущий советский сельскохозяйственный рабочий, молочник колхоза «Путь Ленина» Ейского района Краснодарского края. …

Чернухин, Иван Фомич

Иван Фомич Чернухин (11 января 1913 г., дер.Погореловка, Курская губерния — 13 мая 1984 г., Ворошиловград) — помощник командира взвода 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-го гвардейского Черниговского…

Орехов Алексей Егорович

Орехов Алексей Егорович (1915-1988) — подпоручик лейтенанта лейтенанта. ‘и Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Гордиенко, Иван Власович

Иван Власович Гордиенко (родился 3 января 1936 г.) — советский и российский геолог, член-корреспондент РАН (1997 г.), советник РАН (с Ма…

Серых, Андрей Тимофеевич

Андрей Тимофеевич Серых (15 августа 1911 года, село Сафоновка Курской области — 14 августа 1974 года, Короча Белгородской области) — советский партийный деятель, первый секретарь райкомов КПСС…

Антоненко, Кузьма Прокопьевич

Антоненко Кузьма Прокопьевич (29 ноября 1908-30 декабря 1993) — участник Великой Отечественной войны, заместитель командира 1-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка 5-й гвардейской танковой армии…

Зайцев, Григорий Кондратьевич

Григорий Кондратьевич Зайцев (20 ноября 1897, село Поповка, Курская губерния, Российская империя — 21 сентября 1943, Починковский район, Смоленская область, RSF СР, СССР) — советский военный…

Галиусов Анатолий Константинович

Галиусов Анатолий Константинович (в наградных документах — Голиусов Анатолий Константинович; 1 апреля 1924 г.