Селитренное день села – История села Селитренное | Селитренский сельсовет

История села Селитренное | Селитренский сельсовет

Сарай-Бату (Сарай-ал-Махруса — «Богохранимый дворец»; Старый Сарай, Сарай I) — средневековой город и столица Золотой Орды. Располагалось примерно в 80 км севернее современного города Астрахань в районе села Селитренное.

После возвращения из венгерского похода, около 1254 году, Батый основал город на Великом шёлковом пути. Вначале это была ставка кочевья, со временем переросшая в город. Сарай-Бату был столицей, главным политическим центром Золотой орды и просуществовал в этом статусе до 1280-х годов. Он располагался на левом берегу реки Ахтубы. Город располагался вдоль реки на 10 километров и имел площадь 36 км?. Население города, по разным оценкам, составляло от 70 до 600 тысяч человек. По тем временам это был крупнейший город Евразии.

Сарай-Бату был также экономическим и торговым центром Золотой орды. Город был многонационален. В нем жили монголы, кыпчаки, аланы и адыги (черкесы), русские, булгары, византийцы и итальянцы. Каждый народ селился в своём квартале. Здесь было всё необходимое для жизни: школа, церковь, базар, кладбище. В городе был большой русский квартал. В городе имелись кварталы ремесленников: гончаров, ювелиров, стеклодувов, косторезов, ремесленников по выплавке и обработке металлов. Большинство построек было сделано из сырцового кирпича. Город имел канализацию и водоснабжение.

В 1261 Сарай-Бату становится центром Сарайской епархии.

Сарай-Бату разрушен Тамерланом в 1395 году.

Археология

В настоящее время на месте Сарай-Бату находится село Селитренное Харабалинского района Астраханской области.

На Селитренном городище в ходе многолетних раскопок были обнаружены слои XIV—XV веков. Слои XIII века отсутствуют. Существует версия, по которой город Сарай первоначально располагался в районе современного города Красный Яр (А. В. Пачкалов). На месте Красного Яра предполагается наличие городских слоёв XIII века, кроме того, рядом с городищем располагается некрополь Маячный бугор, захоронения которого датируются второй половиной-концом XIII века. Возможно, что столица была перенесена в район Селитренного только в 1330-е гг. (с этим переносом может быть связано появление сведений о Новом Сарае в это время)

Около села Селитренного Харабалинского района Астраханской области находятся остатки огромного золотоордынского города. Городище расположено в 120 км от г. Астрахани, на левом берегу реки Ахтубы, являющейся вторым рукавом Волги. Городище находится в полупустынной природной зоне с бурыми супесчаными пустынно-степными (полупустынными) почвами. Климат данной территории является переходным от континентального к резко континентальному. Городище простирается вдоль берега Ахтубы примерно на 13 км и вглубь степи примерно на 3 км, не считая растянувшихся на десятки километров пригородов. Современное село Селитренное также стоит на развалинах города. Здешние почвы отличаются засоленностью и в этом районе разбросано множество небольших соленых озер. Территория городища пересекается цепями бэровских бугров, имеющими единую ориентацию по линии юго-запад — северо-восток. На расстоянии 15-20 км на северо-восток от Ахтубы начинаются Рын-пески – составная часть Волго-Уральской пустыни.

Монументальные постройки золотоордынских городищ, во множестве разбросанные по всему Нижнему Поволжью, оставались нетронутыми до конца XVI в. Но в 1588 г. царем Федором Иоановичем было велено ломать “мизгити и полаты в Золотой Орде и тем делати город” Астрахань. В это время были разрушены почти все наземные сооружения ордынских городищ, расположенных в нижнем течении Ахтубы и в дельте Волги, в том числе и руины города, получившего позднее в научной литературе наименование — Селитренное городище. Прочный, прекрасного обжига золотоордынский кирпич, именуемый в народе “мамайским”, свозился для строительства астраханского кремля, собора и других сооружений. Для “городового дела” с городища вывозилась даже известь. Разрушение построек города продолжалось и в следующем столетии. Например, в 1631 г. для строительства второй астраханской крепости — Белого города воеводами было “велено кирпич брать на Ахтубе, и ханскую мечеть и дом ханский ломать, чтобы было на построение довольно, как белого камня, так и железа от Ахтубы”.

Около 1710 г. на месте развалин был устроен казенный завод для добывания селитры, из которой изготовляли порох. Завод с поселком рабочих стал известен под названием “Селитренного городка”. Здешняя почва с обилием солей и строительной извести способствовала образованию селитры. Подобные же селитроварни были учреждены и на месте других золотоордынских городищ: Увека, Хаджи-Тархана и ряда других. Для защиты поселка от калмыцких набегов была построена небольшая крепость с четырьмя башнями и стеной, окруженная валом и рвом, внутри которой находилась церковь и селитренный завод. Развалины башен Селитренного городка, построенных из битого золотоордынского кирпича, виднелись на поверхности земли вплоть до конца XIX столетия. Селитренный завод несколько раз переходил из казны в частные руки и обратно, пока, наконец, в 60 — 70-е годы XVIII в. окончательно не пришел в упадок и не прекратил свою работу. Но, рядом с заводом возникло одноименное селение из беглых крестьян с центральной России и Украины , которое к концу XIX столетия насчитывало уже более трех тысяч жителей. Жители села в поисках кладов и с целью добычи кирпича для постройки своих домов и хозяйственных сооружений продолжали разрушать городище.  В конце XVIII — начале XIX вв. добыча кирпича из развалин для строительства и продажи “носила характер вполне организованного промысла: этот кирпич целыми судами направлялся в Астрахань”. Но, в этом же XVIII столетии начинается научное изучение памятника, которое, однако, в течение длительного периода ограничивалось, в основном, посещением и описанием руин различными путешественниками и исследователями. Рядом с поселком находились могилы мусульманского святого и его брата. Поэтому местные татары (ногайцы —

В.Р.) называли эту местность “Джигит аджи” (Джигит-Хаджи) и ежегодно ходили сюда на поклонение.

Только в середине XIX в. правительство обратило внимание на древности России. Министерство внутренних дел России поручило М. С. Рыбушкину — казанскому краеведу и директору народных училищ — провести раскопки курганов в Астраханской губернии. М. С. Рыбушкин в апреле 1836 г. близ с. Селитренного раскопал более 20 “курганов” на месте крепости XVIII в., где были обнаружены остатки стен и полов из жженого кирпича, архитектурный декор, керамика и монеты (Леопольдов А.Ф., 1837, с. 131, 132, прим.). В 5 км от этого места на протоке Ашулук он вскрыл еще одно кирпичное здание и  ниже по течению — захоронения мусульманского могильника. Предполагалось в следующем году продолжить раскопки в большем объеме, но они по неизвестным причинам так и не состоялись. На каком уровне производились исследования нам неизвестно, так как результаты этих первых на Селитренном городище раскопок не были по-настоящему опубликованы (они известны нам только в краткой передаче А. Ф. Леопольдова), но нетрудно предположить, что они мало чем напоминали научные.

В то время значительно больший интерес для ученых и просвещенной общественности представляли такие же грандиозные по площади развалины татарского городища, именуемого в народе “Царевы Пады”, т. е. — “Царские развалины”. Они находятся также на левом берегу Ахтубы, но уже в верхнем ее течении, недалеко от Волгограда. На месте развалин в 1805 г. возникла слободка Царевка, переименованная в 1836 г. в город Царев. Развалины города находились относительно далеко от Астрахани, поэтому первоначально гораздо менее пострадали от выборки кирпича. Здесь, по-видимому, еще на рубеже XVI-XVII вв. видны были руины многочисленных кирпичных построек, как это следует из описаний в Книге Большому Чертежу, но, к концу XVIII в. городище было уже основательно разрушено и изрыто. Даже в начале XIX в. здесь повсюду были видны холмы, под которыми скрывались руины зданий, а многие сооружения выступали на поверхности земли; до сегодняшнего дня хорошо сохранился микрорельеф города.

Селитренное же городище, микрорельеф которого сохранился значительно хуже, оставалось как бы в тени. И хотя оно в течение всего XIX столетия было в поле зрения многих историков, которые приурочивали к нему Сарай или “Старый” Сарай — первоначальную столицу, но археологическое изучение города долгое время не велось. Лишь в 1851 г. здесь побывал член-корр.

Необходимо сказать о состоянии Селитренного городища в настоящее время. Памятник находится в ужасающем положении. Территория городища, особенно та, которая прилегает к селу, изрыта карьерами или превращена в мусорные свалки. Село, в последнее время, растет, наступая на городище. Новая улица на северной окраине деревни проходит прямо по кирпичным кладкам древних стен. В последние годы резко усилилось кладоискательство. Грабители целыми группами приезжают в Селитренное из различных городов страны и,  используя металлоискатели, проходят по территории городища, выбирая различные металлические изделия, в основном монеты. Нередко они по несколько недель живут в деревне, нанося огромный вред городищу этой преступной деятельностью.

Подводя итог хотелось бы отметить: несмотря на то, что Селитренное городище привлекало внимание ученых начиная еще с XVIII в., но, как это ни странно, его систематическое археологическое изучение началось лишь во второй половине XX столетия. Исследование городища в XVIII-XIX вв. ограничивалось, как правило, краткими описаниями памятника некоторыми исследователями. В начале и в середине нашего столетия археологическое изучение городища тоже почти не велось. По-настоящему археологическое изучение памятника с планомерными и широкомасштабными раскопками началось лишь с 1965 г.

mo.astrobl.ru

С юбилеем, родное село! | Администрация муниципального образования «Харабалинский район»

Из исторических документов

известно, что около 1710 года на месте развалин средневекового городища был устроен казенный завод с поселком рабочих, ставший известным под названием «Селитренный городок». Вскоре после образования поселения, в 1717 году, Астраханская епархия разрешила построить в городке церковь во имя Сошествия Святого Духа. Деревянная церковь была построена, и с её строительством населенный пункт приобрёл статус села.… Прошло 3 столетия, сменились времена, но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков – культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу. И сегодня село – одно из живописных и неповторимых в Харабалинском районе.

Праздник к нам пришёл!

С раннего утра на центральной площади села звучала весёлая музыка, приглашая на праздник всех жителей. Целыми семьями пришли поздравить свой отчий дом сельчане. Праздник отметили интересно. С настоящим размахом — весёлыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, песнями и танцами, и главное с необычным сюрпризом.

Первое слово было, по традиции, предоставлено главному хозяину села — главе администрации МО «Селитренский сельсовет» Д.В. Ромохову. Обращаясь к землякам, он пожелал всем крепкого здоровья и хорошего настроения, успехов в их нелёгком сельском труде.

Поздравляя всех с замечательным праздником, глава администрации МО «Харабалинский район» А.В. Штонда заметил, что недаром село отмечает свой 300-летний юбилей вместе с 300-летием Астраханской губернии. Жизнь на селе никогда не была лёгкой, за свои исторические вехи село пережило и гражданскую войну, и коллективизацию, и раскулачивание, но люди продолжали жить и работать. Именно работящие, добрые люди – основное богатство села. Алексей Васильевич пожелал сельчанам отличного здоровья, семейного счастья, благополучия, дальнейших успехов и процветания.

Поздравили сельчан и другие гости праздника — секретарь  исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» И.П. Бабушкина, владыка Антоний.

Награды нашли своих героев!

Много тёплых слов было сказано главой администрации МО «Селитренский сельсовет» Д.В. Ромоховым об уважаемых в селе людях, всю свою жизнь проживших и проработавших в селе. Сельчане гордятся долгожителями села, принимавшими непосредственное участие в его становлении и развитии. Среди старейших жителей села на празднике Благодарственными Письмами администрации МО «Селитренский сельсовет» были отмечены долгожители: М.Н. Белолипецкая, М.Н. Подопригора, У.У. Усагалиева, Т.Д. Дробжева, М.А. Пирожникова, П.Н. Слесаренко, М.И. Шипилова, А.М. Аксёнова,  К.Н. Басманов, Е.Г. Кудрявцева, Н.И. Крупина,  В.М. Степанищев, Ж.У. Кенжебетова, С.Г. Дьячков, К.С. Сидоренко, З.Ф. Наумова. Тем, кто не смог прийти на праздник, эти приятные знаки внимания передавались через присутствующих родственников.

В этот день многие жители села были отмечены Благодарственными письмами. Принимали поздравления ветераны труда, трудившиеся долгое время в сельском хозяйстве. Благодарственными Письмами управления образования администрации МО «Харабалинский район» были отмечены также ветераны и действующие работники образования села, передавшие подрастающему поколению селитренцев свои знания и умения. Комитет по делам культуры, молодёжи и спорта администрации МО «Харабалинский район» отметил вклад работников культуры в социально-культурное развитие села. Не остался незамеченным труд медицинских работников, библиотеки, работников ЖКХ, администрации села, пожарной части, ветеринарных работников, почты.

Не бывает праздника без песни!

Как и полагается на празднике, в этот день много, говорили хороших слов и добрых пожеланий, которые  сменялись задорными и лирическими песнями, танцами.

По душе пришлись селитрянам выступления солистов Г. Бекеновой, А. Кортоваевой, Н. Аксёновой, Т. Немовой, А. Исеналиевой, М. Стадничук, исполнителя авторской песни Г. Калиева, гостей из г. Харабали Е. Кузьмина и Д. Черниченко.

Порадовали сельчан своим исполнением хоровой коллектив Дома культуры села и гости праздника — ансамбль ветеранов педагогического труда «Поющие сердца».

Громом аплодисментов были встречены детские хоровые и танцевальные коллективы.

А тем временем на площади

Не только взрослые, но и юные сельчане отлично провели время. На площади работали детские игровые площадки. Дети с удовольствием катались на карусели, прыгали на батутах, уплетали за обе щёки сахарную вату и кукурузу, катались на машинке, с интересом слушали и смотрели праздничную программу. Почти у всех – красивые надувные шарики и иногда, у заглядевшегося на какое-нибудь действо ребёнка, он выскальзывал из руки и весело устремлялся в голубое небо. По периметру работали небольшие кафе, где можно было недорого перекусить. А многие с удовольствием пробовали бесплатное угощение.

Ох, уж сюрприз так сюрприз!

Подходила к завершению дневная программа праздника. Все присутствующие на празднике предвкушали необычный сюрприз от гостей села – цирковой династии Корниловых, отдыхающих перед гастролями со своими артистками — слонихами Ранго, Гердой, Претти, Марго. И действительность превзошла все ожидания. Дрессировщица Анастасия Дементьева-Корнилова представила 22-летнюю индийскую слониху Герду, которая продемонстрировала на площади свои индивидуальные трюки, покорив сердца благодарных зрителей.

***

Праздник завершился вечерней дискотекой и фейерверком, подарив всем незабываемые впечатления.

Администрация МО «Селитренский сельсовет» благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении мероприятия.

Т. Родионова

harabaly.astrobl.ru

Харабали | С юбилеем, родное село! — БезФормата

Из исторических документов

Праздник к нам пришёл!

Награды нашли своих героев!

Не бывает праздника без песни!

Громом аплодисментов были встречены детские хоровые и танцевальные коллективы.

А тем временем на площади

Ох, уж сюрприз так сюрприз!

***

Т. Родионова

• View the full image
  • Резюме:  Жители Селитренного 9 сентября праздновали 300-летний юбилей своего живописного села, который совпал с 300-летием Астраханской губернии.

harabali.bezformata.com

День археолога — 2011 в Селитренном

На День археолога я приезжаю уже четвертый год подряд. Отмечается праздник в селе Селитренное, где ежегодно проводятся раскопки столицы Золотой орды — древнего города Сарай-Бату.

Не знаю почему, но мне кажется, что с каждым годом этот праздик имеет всё меньшее отношение к археологии.

Обычно я захожу в палаточный археологический лагерь, затем на раскоп и к главной сцене. В этом году к программе праздника добавили еще и экскурсию по туристическому городку «Сарай-Бату»

Начался праздник в туристическом городке «Сарай-Бату». С помощью актеров здесь попытались воссоздать городскую жизнь древней столицы Золотой орды. Кстати, где-то я читал мнение, что эти кинодекорации на самом деле имеют мало общего с архитектурой ордынских городов.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

В лагере археологов праздник как-то не ощущался. Юные историки, в основном это студенты из Казани и Йошкар-Олы, были заняты бытовыми проблемами или просто отдыхали. Сезон раскопок подходит к завершению.

9.

10.

11.

К моему приходу все артефакты, найденные за сезон, уже отсортировали и упаковали в пакеты:

12.

Образцы золотордынской керамической посуды, которые удалось склеить из нескольких фрагментов:

13.

14.

А это «красный бугор», на котором когда-то стоял город «Сарай-Бату».

15.

На склонах бугра очень высокая концентрация «подъемного материала» — так называют древние артефакты, лежащие на поверхности земли.

16.

В этом году на красном бугре новый раскоп. Вот так выглядят останки древних зданий после работы археологов. Глубина залегания культурного слоя здесь совсем небольшая — стоит чуть копнуть лопатой и уже что-то находишь:

17.

18.

К семи часам вечера возле главной сцены начали собираться люди. Здесь были и астраханцы и жители близлежащих сел. Народ пил, ел и равлекался:

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

Здесь происходит «посвящение» в археологи студентов первого курса исторического факультета астраханского вуза:

27.

28.

А когда стих ветер, начали запускать воздушный шар.

29.

30.

И было полнолуние:

31.

ave-zesar.livejournal.com

TR | UK | KK | BE | EN |
    селитренное
    Селитренное — село в Харабалинском районе Астраханской области. Административный центр Селитренского сельсовета.

• 1 Физико-географическая характеристика
      • 1.1 Климат
      • 1.2 Геологическое строение территории
      • 1.3 Гидрография
      • 1.4 Растительный и почвенный покров
    • 2 История
      • 2.1 Селитренное городище Сарай — Бату
      • 2.2 Из истории села Селитренное
    • 3 Население
    • 4 Инфраструктура
      • 4.1 Общественный центр
      • 4.2 Культура
      • 4.3 Образование
      • 4.4 Производственная зона
      • 4.5 Торговля
      • 4.6 Лесное хозяйство
      • 4.7 Туризм
      • 4.8 Другие учреждения
    • 5 Объекты культурного наследия
    • 6 Герб села Селитренное
    • 7 Водный транспорт
    • 8 Фотогалерея
    • 9 Библиографический список
    • 10 Примечания
    • 11 Ссылки

Физико-географическая характеристика

Климат

Климат резко континентальный с жарким сухим летом, холодной и ветреной зимой. Годовой радиационный баланс составляет 45 ккал/см2. Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 235—260 дней. Сумма температур активной вегетации (среднесуточная температура воздуха свыше 10°С) равняется 3400 — 3500°С.

Важную роль в климатообразовании играет циркуляция воздушных масс. Расположение муниципального образования «Селитренский сельсовет» в умеренных широтах определяет западный и северо-западный перенос воздушных масс со стороны Атлантического океана преимущественно в виде циклонов. С их приходом связано выпадение осадков, уменьшение температуры воздуха летом и повышение ее зимой. Положением территории на границе с обширным азиатским материковым пространством обусловлено влияние Сибирского антициклона. Для антициклона характерно высокое давление, малооблачное или безоблачное небо, малое количество осадков. В связи с этим зимой в условиях короткого дня, малого угла падения солнечных лучей, ясного неба расход лучистой энергии превышает приход, следовательно, устанавливаются низкие температуры воздуха. Летом поступление тепла превышает расход, что вызывает повышение температуры воздуха и установление жарких дней. Нередко на территорию прорываются холодные воздушные массы со стороны Северного Ледовитого океана, циклоны — со Средиземного и Черного морей.

Под действием вышеперечисленных факторов сформировался умеренный, резко континентальный климат с высокими температурами летом, низкими — зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.

В теплый период года (июль-август) и в начале осени (сентябрь-октябрь) существенную роль играют ветры западного и северо-западного направлений, формирующиеся за счет трансформации воздушных масс в медленно движущихся азорских и арктических антициклонах. Ветры северных и южных направлений в течение года имеют небольшую повторяемость — 7 — 8 %. Повторяемость юго-западных ветров не превышает 5 — 11 %.

Годовая скорость ветра на территории характеризуется усилением зимой, весной и поздней осенью, с ослаблением в летний период. Средняя многолетняя скорость ветра изменяется от 3,3-3,6 м/с в марте-апреле до 2,4 — 2,7м/с в июле — августе. В течение года преобладают ветры со скоростью 2,0 — 5,0 м/с (65-73 %). Повторяемость ветров со скоростью более 12 м/с составляет 3-7 %, однако в отдельные месяцы может увеличиться до 6 — 12 %. Наибольшая повторяемость сильных ветров (15м/с и более) приходится на апрель, а наименьшая — на летний период и раннюю осень.

Геологическое строение территории

Территория муниципального образования «Селитренский сельсовет» расположена на Прикаспийской низменности, совпадающей с обширной Прикаспийской синеклизой, выполненной толщей осадочных пород огромной мощности (до 10-12 км) палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста.

Гидрография

Гидрографическая сеть муниципального образования представлена реками Волга и Ахтуба, Ашулук, многочисленными ериками, такими как Харабалык, Проездной. Река Волга не принимает ни одного притока, но от Волги отходит рукав Ахтуба, который течёт параллельно Волге на расстоянии от 7 до 30 км. Волга и Ахтуба сильно меандрируют, образуя обширную Волго-Ахтубинскую пойму, изобилующую протоками, старицами и озерками.

Река Ахтуба — ширина 80-450 м, глубина 2-5 м, скорость течения 0,3 м/с. Левый берег обрывистый, изрезан балками и оврагами глубиной 25-30 м, правый — пологий.

Устойчивый ледостав лишь в суровые зимы с толщиной льда 50-80 см, в обычные зимы толщина льда 25-35 см. Весенний ледоход продолжается около двух недель. Половодье начинается во второй половине апреля и длится около трех месяцев, затопляется 80 % площади всей поймы. Освобождается пойма от воды в конце июня. Межень — в августе.

Растительный и почвенный покров

Природа в с. Селитренное Природа с. Селитренное

Территория села Селитренного входит в подзону бурых почв полупустыни. Характерной особенностью почвенного покрова является его комплексность, которая проявляется в мозаичном сочетании бурых почв со светло-каштановыми, солонцами и солончаками.

Почвенный покров полупустыни и песчаной пустыни сформировался в условиях острого дефицита атмосферных осадков под изреженной ксерофитной растительностью. Почвообразующими породами на бурых почвах являются хвалынские отложения, на песках — современные эоловые отложения. По гранулометрическому составу почвообразующие породы представлены песками и супесями. Грунтовые воды залегают на глубине более 10 м и участия в процессе почвообразования не принимают. Засоление воднорастворимыми солями у песчаных почв встречается крайне редко.

Бурые полупустынные почвы — это зональный тип почв полупустынь и пустынь. Главный климатический фактор, определяющий направление почвообразования в этой зоне — высокие температуры воздуха и недостаток влаги в вегетационный период. Основными особенностями этих почв являются слабая гумусированность и малая мощность гумусового горизонта (1 — 2 %), что определяется спецификой климата, низкой биологической продуктивностью растительного покрова и высокой микробиологической активностью. Бурые почвы обладают хорошей водопроницаемостью, но малой влагоёмкостью.

Светло-каштановые почвы при достаточном увлажнении дают неплохой урожай овощей, зерна и других с/х культур. Бурые почвы чаще используются как пастбища, но при орошении на них возможно возделывать бахчевые культуры и виноград.

Бурые пустынные почвы, отличаясь малым содержанием гумуса, положительно реагируют на внесение органических и минеральных удобрений. Необходимо внесение навозного или компостного, и бактериальных удобрений, а также желательна запашка зелёных удобрений.

В пределах Волго-Ахтубинской поймы в зависимости от типа водного режима и связанных с ним растительным покровом и процессами обмена сформировались группы дерновых насыщенных, луговых насыщенных и лугово-болотных почв, в той или иной степени засоленных. Источник засоления — реликтовое засоление материнских пород и минерализованные грунтовые воды. В результате сезонной динамики режима подземных вод степень засоления почв непостоянна.

Аллювиальные дерновые насыщенные почвы имеют наибольшее распространение (до 50 %) в пойме. По генетическому возрасту они, как правило, самые молодые почвы. Распространены они на пойме высокого и среднего уровней, что морфологически связано с прирусловыми валами крупных водотоков и участками гривистой центральной поймы.

Наиболее типичной чертой растительного покрова является сочетание сообществ степного типа с сообществами пустынными. Основу степной растительности составляют дерновинные злаки (типчак, ковыли), представители ксерофитного степного разнотравья, как правило, немногочислены. Среди них преобладают сложноцветные, бобовые, в весеннем аспекте — крестоцветные.

Полынные пустынные сообщества, иногда с примесью степных дерновинных злаков, довольно широко распространены в границах рассматриваемой территории. Преобладающие почвы — бурые полупустынные, легкосуглинистые и супесчаные.

Подавляющая часть естественных лесов расположена узкими полосами, небольшими участками по берегам рек, проток и по островам Волго-Ахтубинской поймы. Рассматриваемая территория относится к лесодефицитному району с резко выраженным защитным значением существующей древесно-кустарниковой растительности.

Пойменные леса регулируют водный сток и гидрологический режим, влияют на создание оптимальных условий для нереста рыб. В период весеннего половодья леса снижают скорость течения воды, предохраняют берега от размыва, препятствуют образованию мелей и перекатов. Кроме того, леса Волго-Ахтубинской поймы являются объектом туризма.

Селитренное городище Сарай — Бату

Золотоордынские города были построены руками покоренных народов, и поэтому их культура является смешением культур средневековой Руси, Средней Азии, Крыма, Кавказа, Ирана, древних народов Сибири и монголов. В этом ценность той информации, которая хранится в руинах и культурном слое городища и извлекается при раскопках.

Раскопки Раскопки. Горн по обжигу кирпича

Город называли в честь основателя — хана Батыя. Истинное имя города — Сарай ал-Махруса- «дворец, богом хранимый». Он начал строится в 1254 году, и за короткое время превратился в один из крупнейших городов мира, стал центром великой империи. Геополитическое положение его было исключительным — на перекрестке северного ответвления Великого шелкового пути — из Восточной Азии в Европу и Волжского пути — из Северной Европы в Азию. По тем меркам город Сарай-Бату был огромен — он располагался вдоль реки Ахтуба на 10 километров, и население было (по разным сведениям) до ста тысяч жителей. Помимо его административной ценности, Сарай-Бату был известен своим экономическим и торговым значением. В городе жило множество ремесленников, оружейников, гончаров, стеклодувов и ювелиров. Были все необходимые постройки и сооружения: канализация, водоснабжение, школа, мечети и церковь, базар, кладбище и прекрасные сады и даже центральное отопление! Особую ценность для Бату-хана представлял его ханский дворец, украшенный золотом. Любителем гигантских золотых статуй еще был известный хан Батый, который в свое время награбил несметное количество драгоценного металла. У монгольского завоевателя золота было так много, что более лучшего способа применения драгоценного металла он не придумал, как отлить из него двух золотых коней в натуральную величину. По этому поводу мнения экспертов касательно веса этих коней сильно расходятся, однако все равно цифры внушительны: примерно от 1,5 до 8 тонн вес каждой лошади. Что, собственно говоря, и неудивительно, потому как плотность золота составляет 19,32 г/см3, и тяжелее только лишь металлы платиновой группы! Статуи золотые кони в течение века украшали столицу Золотой Орды Сарай-Бату, переходя во владения от хана к хану. Дальнейшая судьба этих статуй неизвестна.

Именно поэтому история и культура этого города является наследием не только давно не существующего государства Золотой Орды, но и многих существующих ныне государств и народов, например: Китая, Ирана, Средней Азии и других.

Раскопки на его месте начались 100 лет назад, но были эпизодическими. В 1996 году специально для изучения золотоордынских памятников Институт археологии РАН создал Поволжскую экспедицию. Сейчас Сарай ал-Махруса один из самых крупных археологических памятников России.

На базе Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника здесь был создан археологический музейный комплекс под открытым небом «Селитренное городище». Вся территория бывшей столицы (2080 га), является охранной зоной федерального значения. «Селитренное городище» является одним из самых крупных историко- культурных достопримечательностей Астраханской области.

Из истории села Селитренное

После завоевания Астрахани в 1556 году войсками Ивана Грозного территория Астраханского края была заселена татарами. В 17 веке их стали теснить калмыки, принявшие подданство России и обязавшиеся охранять юго — восточные границы государства. В 1705 году в Астрахани взбунтовались стрельцы, среди которых были и татары. Восстание было жестоко подавлено, татарское население бежало на Кубань и в Крым.

Около 1710 г. на месте развалин средневекового городища был устроен казенный завод Завод с поселком рабочих стал известен под названием «Селитренного городка». Здешняя почва с обилием солей и строительной извести способствовала образованию селитры. Вскоре после образования поселения при селитренских заводах майору Молостову Астраханской епархией в 1717 году было дано разрешение построить церковь во имя Сошествия Св. Духа. Деревянная церковь простояла до 1795 г., которую впоследствии продали в с. Копановку. Церковь в селе была мерилом благополучия и богатства. Со строительством церкви любой населенный пункт приобретал статус села, и поэтому годом основания села Селитренное можно считать 1717 год.

В 1835 г. в с. Селитренное из Астрахани была перенесена другая церковь, которую поставили на каменный фундамент. Позже в селе построили двухэтажную каменную церковь. В 1770—1780 годах запасы селитры иссякли, и пороховые мельницы были закрыты. Однако посёлок рос и расширялся. К 1887 году Селитренное усилиями трудолюбивых и предприимчивых граждан стало богатейшим селом Нижнего Поволжья. Главным богатством села была плодородная, насыщенная естественными минеральными удобрениями, земля. Сеяли пшеницу, рожь, просо. В окрестностях села насчитывалось 25 садов. На реке Ахтуба у жителей села было около 150 судов для ловли рыбы и перевозки грузов. В селе находились два пожарных депо, 3 кузницы, 9 магазинов, 2 запасных хлебных магазина для хранения зерна на случай неурожая, 22 ветряных мельницы, кожевенный и кирпичный заводы. А также две школы: министерская и церковно-приходская, в которых обучались 103 мальчика и 66 девочек.

В 1911 г. село насчитывало 1022 двора с населением 5049 человек. В конце 19 века в селе 2-3 раза в год устраивались ярмарки, на которые съезжались жители соседних сел. Селитренская волость Енотаевского уезда состояла из трёх сёл: Вольное, Хошеутово и Селитренное. Главою села являлся староста, избиравшийся на 3 года. Наиболее зажиточные жители имели свои неводы, подчалки. Свой улов они продавали частично населению села, частично скупщикам, или сдавали на рыбозавод. В 1875 году на берегу Ахтубы был построен завод, владельцем которого являлся выходец Пензенской губернии Н. М. Кисилёв. Немного позже, в 1889 году был возведён кирпичный завод. В организации, которого активное участие принимал владелец рыбозавода — Кисилёв. Изготовленный кирпич шел главным образом на строительство домов. Из этого кирпича также построены школа, магазин, пекарня. В основном завод работал до 1917 года. В 1917 году перешел в товарищество, потом в артель и, наконец, в 1930 году в колхоз. Октябрьская революция явилась переломным моментом в жизни села.

До Великой Октябрьской социалистической революции село относилось к Астраханской губернии, Енотаевского уезда, в 54 верстах от уездного города, при реке Ахтубе. На пространстве свыше 12 верст в длину, на 8 холмах, встречаются в земле различные кирпичные сооружения — жилища, подвалы, водопроводы и т. д. Отсюда, между прочим, возникло предположение, что на месте Селитренного некогда была столица Золотой орды, Сарай (см. Сарай-Бату, Сарай-Берке).

В июне 1918 г. в селе была установлена советская власть. В декабре 1929 года в была проведена полная коллективизация. В 1930 году из скотоводческих, земледельческих артелей организовался колхоз.

Во время Великой отечественной войны почти каждая семья отправила на фронт бойца. В селе остались женщины, старики, дети. Более четырехсот мужчин ушло на войну, из которых 251 человек не вернулся. С окончанием войны солдаты возвращались с фронта, которым предстояло восстановить хозяйство села. В 1968 году был проведен водопровод, озеленены улицы. В 1976 году открылась новая десятилетняя школа, в 1980 году — детский сад.

Главные занятия жителей — скотоводство, сенокошение и садоводство, а также выделка овчин, столярное и бондарное ремесла.

20022010201220132014
    2004↘1978↘1946↘1933↘1922

Инфраструктура

Село Селитренное расположено в 125 км от областного центра — г. Астрахань, в 40 км от районного центра — г. Харабали и в 18 км от ж/д станции Ашулук. Связь с областным и районным центрами осуществляется по трассе федерального значения Астрахань-Волгоград.

В Селитренном проживают 2114 человек (на 01.01. 2013 года), 51 % составляют русские, 49 % — казахи.

Общая площадь территории — 55896 га

Общественный центр

Общественный центр сформирован зданием Администрации села, Домом культуры. К общественному центру можно также отнести здание сельской амбулатории, почтовое отделение связи и отделение сбербанка.

В центре находится 2-х этажное кирпичное здание дореволюционной постройки, которое и определяла в тот период центр села. Сейчас это здание отреставрировано, здесь находится магазин продовольственных товаров и аптека. На этой же улице расположено ещё одно здание дореволюционной постройки. Оно находится в частной собственности (хозяин Портнов В.И), в нем находится магазин продуктовых и промышленных товаров, хлебопекарня.

Территория отдыха включает в себя сельский парк с танцевальной площадкой, который находится в центре села.

Культура

В селе функционируют учреждения культуры: музей «Селитренное городище» (http://astrakhan-musei.ru/), Селитренская сельская библиотека (http://selbub.ucoz.ru/), Историко- культурный центр «Сарай- Бату» (http://saray-batu.ru/ )

Образование

На территории села функционирует МБОУ «СОШ с. Селитренное», ученики которой регулярно занимают призовые места на районных, областных олимпиадах. В школе часто проходят различные соревнования и праздники. В школе функционирует музей, в котором представлены экспонаты, относящиеся к истории поселка и школы. В селе функционирует Детский сад «Тополек.

Производственная зона

Представлена следующими комплексами: -строительный двор; -ремонтно-механические мастерские; -машинный двор, площадка для хранения с/х техники; -гаражное хозяйство; -теплично-парниковое хозяйство; -зерноток; -приемный пункт овощей. Существующие комплексы расположены в северо-восточной центральной окраине села.

Торговля

В числе крупных предпринимателей- В. И. Портнов; В.И Ляпин; Г. А. Лисунов;Исиналиев.М.З., В. А. Колтунов; В. М. Чалов, которые владеют сетью магазинов, кафе-закусочными. На въезде в село находится магазин-закусочная ООО «Нива», рядом с которыми расположен овощной базар. В селе имеются 10 магазинов смешанной специализации (продовольственных -не продовольственных товаров).

Лесное хозяйство

На территории села ведет работу Селитренское лесничество, которое занимается охраной и воспроизводством лесов, сбором семян, заготовкой древесины.

Туризм

Активно развивается на территории села туристический бизнес, ежегодно в село приезжают отдыхать туристы с разных городов России. В с. Селитренное расположены свыше 10 туристических баз,такие как «Ахтуба-клуб»,»Селитрон»,»Клёвый берег»,»Рыбалка-Лайф»,»Алимовский плёс» и т.д.

Другие учреждения

Помимо вышеназванных учреждений в селе функционирует: — ветеринарная амбулатория. — православная церковь — МПУПЖКХ — Полиция — АТС

Объекты культурного наследия

Отличительной особенностью территории является наличие уникального памятника археологии — Селитренного городища — бывшей столицы Золотой Орды города Сарай-Бату.

Остатки города располагаются на бэровских буграх и имеют площадь примерно 32 кв.км. Изучение этого уникального археологического памятника началось еще в XVIII веке.

Городище «Сарай-Бату» является остатками первой столицы Золотой Орды — Сарай-Бату. Оно было известно также под названиями Сарай-ал-Махруса, Старый Сарай. Столица основана ханом Бату около 1250 г. В 1333 г. в городе побывал арабский путешественник Ибн-Батута. Он застал огромных размеров город с широкими улицами, населенный разными народами: монголами, асами, кипчаками, черкесами, русскими и византийцами. Причем, каждый из этих народов жил в отдельной части города. Вскоре после этого столица была перенесена выше по течению реки Ахтубы — в Сарай-ал-Джедид. В период расцвета первая столица Золотой Орды насчитывала около 75 тысяч жителей. Во второй половине XV в. жизнь в Сарае затухает, и город прекращает свое существование. В 1710—1765 гг. в центральной части городища работало предприятие по производству селитры, от которого долгое время оставались стены и башни укреплений, окружавших завод. С этого же времени существует село Селитренное, занимающее часть древнего городища. В XVIII столетии начинается научное изучение памятника.

Культурный слой городища имеет мощность от 0,5 до 4 м. Ранние конструкции были заглублены в материк. Золотоордынский слой представлен многочисленными сооружениями — землянками, жилыми домами, дворцами, мечетями, банями, различными мастерскими, при строительстве которых применялись различные строительные материалы: жженый и сырцовый кирпич, дерево, камень. При выкладке кирпичных конструкций использовался глиняный и алебастровый раствор. Общественные здания, дворцы и мечети украшались многоцветными глазурованными изразцами на глине и кашине. Городище имело планировку усадебного типа, при которой не было разделения на жилые и производственные кварталы.

Городище «Сарай — Бату» является наиболее исследованным объектом археологии Астраханского края. Также территории муниципального образования «Селитренский сельсовет» располагаются выявленные объекты культурного наследия: «Поселение «Каменное», XIII—XV вв., в 11,2 км к ЮВ от автотрассы Астрахань-Волгоград и «Поселение «Татарское кладбище», XIII—XV вв., в 10,9 км к ЮВ от автотрассы Астрахань-Волгоград.

Герб села Селитренное

Герб с. Селитренное

В верхней половине щита герб Астраханский: «в лазуревом щите золотая, подобная королевской, корона с пятью концами; под нею восточный меч, острым концом вправо». Нижняя половина щита разделена на две части: в правом секторе на зеленом фоне изображение золотой тамги дома Бату; в левом секторе на красном фоне изображение двух бронзовых перекрещивающихся пушек.

Вокруг щита расположена голубая лента с надписью: «Сарай Бату. 1254—1717. Селитренное». Изображение тамги дома Бату на зеленом фоне символизирует древнюю историю территории, на которой расположено село Селитренное, — существование столицы монгольского государства Золотая Орда (Улус Джучи) города Сарай (Сарай Бату, Сарай ал-Махруса). Тамга показывает монгольский компонент государства. Зеленый фон символизирует ислам, принятый в государстве в качестве государственной религии в 1312 году.

Изображение двух перекрещивающихся пушек символизирует строительство селитренных заводов при Петре I для производства пороха в период подготовки к войне с Персией. Красный фон символизирует православие, закрепившееся здесь с вновь пришедшим для работы на заводах русским населением.

Надпись на ленте показывает древнее и современное название территории — «Сарай Бату» и «Селитренное». Даты на узле ленты: 1254 — год первого письменного упоминания о столице монгольского государства городе Сарай; 1717 — год строительства в Селитренном городке Церкви «Во имя Сошествия Св. Духа», в результате чего населенный пункт приобрел статус села. Авторы герба: Казаков П. В., Пигарёв Е. М.

Водный транспорт

Территория села находится в Волго-Ахтубинской пойме, которая расположена на гряде островов, связь с которыми осуществляется паромной переправой, через р. Ахтуба и р. Харабалык и входит в состав Харабалинского района.

На сегодняшний день поселение в целом имеет достаточную обеспеченность внешними транспортными связями, которые дополняются водной артерией по реке Волга, через ее многочисленные протоки и рукава, из которых наиболее признанными являются Ахтуба и Ашулук. Вдоль береговой линии р. Ахтуба, в пределах села, расположены такие объекты: существующая паромная переправа, 2 действующих причала и один строящийся.

Протяженность судоходных рек с гарантированными глубинами на территории муниципального образования составляет около 16,8 км.

Библиографический список

Загоскин Н. П., 1884. Селитренный городок Астраханской губернии, Енотаевского уезда // Труды IV Археологического съезда. Т. 1. Казань.

Малиновский К. Н., 1888. Поездка в с. Селитренное Астраханской губернии Енотаевского уезда // Протоколы Петровского общества исследователей Астраханского края с 4.10.1874 г. по 31.12.1887 г. Астрахань.

Малиновский К. Н., 1892. Отчет о поездке в село Селитренное (Княжевской волости, Енотаевского уезда), летом 1888 года члена Общества К. Н. Малиновского. // Сборник трудов членов Петровского общества исследователей Астраханского края. Астрахань. Паллас П. С., 1788. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Ч. 3, половина 2. СПб.

Тизенгаузен В. Г., Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды. СПб., 1984.Т.1.с 1.306, 463.

Федоров-Давыдов Г. А. Золотоордынские города Поволжья. М.1994.С.24-27.

Герб Сарай-Бату Селитренное http://saray-al-mahrusa.ru/novosti/gerb_sarajbatu_selitarnoe.html (дата обращения 09.08.2013 г.)

Краткая справка об истории школы. http://30harab-selitrschool.edusite.ru/p1aa1.html (дата обращения 16. 09. 2013 г)

Историческая справка о возникновении населенного пункта (села Селитренного).

Примечания

1. 1 2 Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года. Проверено 2 августа 2014. Архивировано из первоисточника 2 августа 2014.
    2. {Пояснительная записка МО «Селитренский сельсовет» http://mo.astrobl.ru/selitrenskijselsovet/poyasnitelnaya-zapiska-mo-selitrenskii-selsovet (дата обращения 16. 09. 2013 г.)}
    3. {Джумагулова, П. Ш. Селу родному юбилей, хорошая, большая дата// Харабалинские вести.- 2007 год.- 20 сентября. — с.2-3.}
    4. {Пименова, Т. В. Село Селитренное: Прошлое и настоящее // Харабалинские вести.- 2005 год.- 8 сентября. — с.2.}
    5. Всероссийская перепись населения 2002 года
    6. Всероссийская перепись населения 2010 года. 1. Численность и размещение населения Астраханской области. Проверено 11 мая 2015. Архивировано из первоисточника 11 мая 2015.
    7. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года. Проверено 31 мая 2014. Архивировано из первоисточника 31 мая 2014.
    8. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов). Проверено 16 ноября 2013. Архивировано из первоисточника 16 ноября 2013.

•  — музей «Селитренное городище»
    •  — Селитренская сельская библиотека
    •  — Историко- культурный центр «Сарай- Бату»
    •  — МБОУ «СОШ с. Селитренное»
    •  — МО «Селитренский сельсовет»
    •  — Герб Сарай-Бату Селитренное
      Населённые пункты Харабалинского района

Районный центр — город: Харабали

селитренное

Селитренное Информацию О

Селитренное Комментарии

Селитренное Вы просматриваете субъект

Селитренное что, Селитренное кто, Селитренное описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

www.turkaramamotoru.com

Культурно-историческое наследие села

Россия / Астраханская область / Харабалинский район

Описание

Селитренное — село в Харабалинском районе Астраханской области. Административный центр Селитренского сельсовета.

Климат

Климат резко континентальный с жарким сухим летом, холодной и ветреной зимой. Годовой радиационный баланс составляет 45 ккал/см2. Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 235—260 дней. Сумма температур активной вегетации (среднесуточная температура воздуха свыше 10°С) равняется 3400 — 3500°С.

Селитренное городище Сарай — Бату

Город называли в честь основателя — хана Батыя. Истинное имя города — Сарай ал-Махруса- «дворец, богом хранимый». Он начал строится в 1254 году, и за короткое время превратился в один из крупнейших городов мира, стал центром великой империи. Геополитическое положение его было исключительным — на перекрестке северного ответвления Великого шелкового пути — из Восточной Азии в Европу и Волжского пути — из Северной Европы в Азию. По тем меркам город Сарай-Бату был огромен — он располагался вдоль реки Ахтуба на 10 километров, и население было (по разным сведениям) до ста тысяч жителей. Помимо его административной ценности, Сарай-Бату был известен своим экономическим и торговым значением. В городе жило множество ремесленников, оружейников, гончаров, стеклодувов и ювелиров. Были все необходимые постройки и сооружения: канализация, водоснабжение, школа, мечети и церковь, базар, кладбище и прекрасные сады и даже центральное отопление! Особую ценность для Бату-хана представлял его ханский дворец, украшенный золотом. Любителем гигантских золотых статуй еще был известный хан Батый, который в свое время награбил несметное количество драгоценного металла. У монгольского завоевателя золота было так много, что более лучшего способа применения драгоценного металла он не придумал, как отлить из него двух золотых коней в натуральную величину. По этому поводу мнения экспертов касательно веса этих коней сильно расходятся, однако все равно цифры внушительны: примерно от 1,5 до 8 тонн вес каждой лошади. Что, собственно говоря, и неудивительно, потому как плотность золота составляет 19,32 г/см3, и тяжелее только лишь металлы платиновой группы! Статуи золотые кони в течение века украшали столицу Золотой Орды Сарай-Бату, переходя во владения от хана к хану. Дальнейшая судьба этих статуй неизвестна.

Из истории села Селитренное

После завоевания Астрахани в 1556 году войсками Ивана Грозного территория Астраханского края была заселена татарами. В 17 веке их стали теснить калмыки, принявшие подданство России и обязавшиеся охранять юго — восточные границы государства. В 1705 году в Астрахани взбунтовались стрельцы, среди которых были и татары. Восстание было жестоко подавлено, татарское население бежало на Кубань и в Крым.

Около 1710 г. на месте развалин средневекового городища был устроен казенный завод Завод с поселком рабочих стал известен под названием «Селитренного городка». Здешняя почва с обилием солей и строительной извести способствовала образованию селитры. Вскоре после образования поселения при селитренских заводах майору Молостову Астраханской епархией в 1717 году было дано разрешение построить церковь во имя Сошествия Св. Духа. Деревянная церковь простояла до 1795 г., которую впоследствии продали в с. Копановку. Церковь в селе была мерилом благополучия и богатства. Со строительством церкви любой населенный пункт приобретал статус села, и поэтому годом основания села Селитренное можно считать 1717 год.

В 1835 г. в с. Селитренное из Астрахани была перенесена другая церковь, которую поставили на каменный фундамент. Позже в селе построили двухэтажную каменную церковь. В 1770—1780 годах запасы селитры иссякли, и пороховые мельницы были закрыты. Однако посёлок рос и расширялся. К 1887 году Селитренное усилиями трудолюбивых и предприимчивых граждан стало богатейшим селом Нижнего Поволжья. Главным богатством села была плодородная, насыщенная естественными минеральными удобрениями, земля. Сеяли пшеницу, рожь, просо. В окрестностях села насчитывалось 25 садов. На реке Ахтуба у жителей села было около 150 судов для ловли рыбы и перевозки грузов. В селе находились два пожарных депо, 3 кузницы, 9 магазинов, 2 запасных хлебных магазина для хранения зерна на случай неурожая, 22 ветряных мельницы, кожевенный и кирпичный заводы. А также две школы: министерская и церковно-приходская, в которых обучались 103 мальчика и 66 девочек.

В 1911 г. село насчитывало 1022 двора с населением 5049 человек. В конце 19 века в селе 2-3 раза в год устраивались ярмарки, на которые съезжались жители соседних сел. Селитренская волость Енотаевского уезда состояла из трёх сёл: Вольное, Хошеутово и Селитренное. Главою села являлся староста, избиравшийся на 3 года. Наиболее зажиточные жители имели свои неводы, подчалки. Свой улов они продавали частично населению села, частично скупщикам, или сдавали на рыбозавод. В 1875 году на берегу Ахтубы был построен завод, владельцем которого являлся выходец Пензенской губернии Н. М. Кисилёв. Немного позже, в 1889 году был возведён кирпичный завод. В организации, которого активное участие принимал владелец рыбозавода — Кисилёв. Изготовленный кирпич шел главным образом на строительство домов. Из этого кирпича также построены школа, магазин, пекарня. В основном завод работал до 1917 года. В 1917 году перешел в товарищество, потом в артель и, наконец, в 1930 году в колхоз. Октябрьская революция явилась переломным моментом в жизни села.

До Великой Октябрьской социалистической революции село относилось к Астраханской губернии, Енотаевского уезда, в 54 верстах от уездного города, при реке Ахтубе. На пространстве свыше 12 верст в длину, на 8 холмах, встречаются в земле различные кирпичные сооружения — жилища, подвалы, водопроводы и т. д. Отсюда, между прочим, возникло предположение, что на месте Селитренного некогда была столица Золотой орды, Сарай (см. Сарай-Бату, Сарай-Берке).

В июне 1918 г. в селе была установлена советская власть. В декабре 1929 года в была проведена полная коллективизация. В 1930 году из скотоводческих, земледельческих артелей организовался колхоз.

Во время Великой отечественной войны почти каждая семья отправила на фронт бойца. В селе остались женщины, старики, дети. Более четырехсот мужчин ушло на войну, из которых 251 человек не вернулся. С окончанием войны солдаты возвращались с фронта, которым предстояло восстановить хозяйство села. В 1968 году был проведен водопровод, озеленены улицы. В 1976 году открылась новая десятилетняя школа, в 1980 году — детский сад.

Главные занятия жителей — скотоводство, сенокошение и садоводство, а также выделка овчин, столярное и бондарное ремесла.

2012

2013

2014

1978

1946

1933

1922

Инфраструктура

Село Селитренное расположено в 125 км от областного центра — г. Астрахань, в 40 км от районного центра — г. Харабали и в 18 км от ж/д станции Ашулук. Связь с областным и районным центрами осуществляется по трассе федерального значения Астрахань-Волгоград.

В Селитренном проживают 2114 человек (на 01.01. 2013 года), 51 % составляют русские, 49 % — казахи.

Общая площадь территории — 55896 га

Жилая застройка села представляет собой ряд параллельных улиц, пересеченных проездами. Улицы села: • Еремушкина, • Ленина, • Колхозная • Гагарина • Чапаева • Степная • Костина • Елены Лосевой • Кирова • Комсомольская • Советская • Набережная • Ленина • Пионерская • Северная • Молодёжная • Мусаева • Ивана Гурьева • Батищева • Куйбышева • Некрасова • Урицкого.

Образование

Производственная зона

Информация использована

nasledie-sela.ru

День археолога 2011 в Селитренном

Россия \ Астраханская область \ События и мероприятия

Как таковой праздник «День археолога» не существует – это мероприятие стало профессиональным лишь в кругу археологов. Но, несмотря на малоизвестность этого российского праздника, праздничные мероприятия по случаю дня археолога проходят ежегодно 15 августа.

История происхождения праздника до конца не известна: существует немало версий того, как и откуда появился праздник в честь археологии. Одна из версий, пожалуй, наиболее популярная, гласит, что день археолога имеет прямое отношение к научной экспедиции, в которой участвовала Т.С. Пасек – известный советский археолог. Экспедиция, длившаяся около десяти лет (с 1940 по 1950) имела огромный успех: впоследствии по итогам научного путешествия было создано немало научных изданий. Поэтому и было решено приурочить день археолога ко дню рождения руководителя экспедиции Т.С. Пасек, т.е. 15 августа.

Версия вторая пользуется не меньшей популярностью, хотя она и более прозаична и примитивна. Более 50 лет назад в Новгородской области проходили раскопки. Археологам хотелось немного разбавить рабочие будни каким-нибудь праздником. Для проведения торжества требовалось разрешение руководителя, который согласился провести мероприятие, если участники раскопок приведут ему весомый аргумент в пользу праздника. Недолго думая, археологи предложили руководителю дату 15 августа, являвшейся днем рождения коня Александра Македонского – Буцефала. Аргумент был принят, а день археолога получил свое законное право на существование. Со временем причина возникновения праздника позабылась, а день 15 августа стал днем археолога.

Кто-то празднует это событие в профессиональном кругу, а для некоторых день археолога становится общественным событием. Так в Харабалинском районе Астраханской области (село Селитренное) вот уже не первый год проходят праздничные мероприятия, посвященные дню археолога.

И с каждым годом этот праздник постепенно отдаляется от археологии. Здесь день археолога 2011 в Селитренном проходил не 15 августа, а 13: в связи с тем, что 15 августа выпадает на будний день, было решено перенести праздничные мероприятия на выходные. Традиционно день археолога в Астраханской области проходит недалеко от села Селитренное. Однако день археолога 2011 отмечался сразу в двух местах: у села Селитренного и в Сарай-Бату – декорациях к фильму «Орда». На площадке у села Селитренного прошла красочная праздничная программа, с участием певцов, ансамблей народного и современного танца, а также показательные бои клуба исторической реконструкции «Ас-Тархан».

Кроме того для гостей мероприятия в 2011 году работали аттракционы, сувенирные лавки и кафе национальной кухни. Площадка декораций древнего золотоордынского города Сарай-Бату провела не менее запоминающуюся программу: здесь проходили катания на верблюдах и дельтаплане, восточный базар и дегустация национальных блюд в кафе «В гостях у хана».

Желающие могли также посетить экскурсию на раскопки «Селитренное городище». Завершением вечера дня археолога 2011 стал яркий фейерверк и зажигательные танцы.

vetert.ru