Илек-Кошары
Илек-Пеньковка в южной части Краснояружск. р-на, Илек-Кошары — в противоположной, северной, но оба села — на берегах речки Илек, притока Пела, Илек-Кошары ниже по течению. От реки и их имена. Слова «илек» в Толковом словаре живого великорусского языка нет, краеведы же резонно полагают, что название реки Илек, скорее всего, произошло от слова «ил» — илистая река. Впрочем, поначалу село имело более короткое название: Кошары.
Перепись 1779 г. насчитала в селе «240 душ» мужского пола, 10-я ревизия в 1857 г. — «423 души» «собственных княгини Юсуповой». По данным осенней переписи 1884 г.: Грайворонск. уезда, Краснояруж. волости село Кошары — в 50 верстах от уездн. г. Грайворона — 187 дворов, 1148 жит. (597 муж., 551 жен.), грамотных — 24 муж. У крестьян села Кошары — почти 1095 десятин усадебной и пахотн. земли («добрый чернозем»), 345 рабочих лошадей и 102 жеребенка, 165 коров и 156 телят, 800 овец, 155 свиней. В селе — 32 «промышлен. заведения», 3 торговые лавки и кабак. Троицкая церковь появилась в селе в 1865 г. В 1895 г. в Илек-Кошары — 1234жит. (630 муж., 604жен.)…
В 1925 г. в селе — 265 дворов, 1960 жит. (972 муж., 988 жен.). С июля 1928 г. Илек-Кошары — центр Илек-Кошарского сельсовета в Ракитянском р-не, одного из самых больших: села Илек-Кошары (на 1 янв. 1932 г. — 1769жит.) и Семейное (814жит.), поселки Барило (166 жит.), Добринский 1-й (130 жит.), Добринский 2-й
(62 жит., «Заря новой жизни» (204 жит.), Ивановский (152 жит.), «Новый Путь» (420 жит.) и Ястребинский (41 жит.), пос. совхоза Ситнянский (24чел.) и станции Юсупово (15 чел.). Во второй половине 1950-хгг. Илек-Кошары сельсовет в Краснояружском р-не состоял из с. Илек-Кошары, хуторов Березник, Борилов, Добрино, Ивановский, Новый Путь, Семейный и пос. при ст. Юсупово. В начале 1970-х гг. в Илек-Кошары сельсовете Ракит, р-на оставались с. Илек-Кошары, хутора Борилов, Добрино, Новый Путь, Семейный и пос. Юсупово.
В 1979 г. в Илек-Кошары — 751 жит., в 1989 г. — 647 (291 муж., 356 жен.). До конца 1990-х гг. в И.-К. продолжал функционировать колхоз «Знамя труда»: построены зерносклад с мельницей, пилорама, пекарня, новый летний лагерь для крупн. рогат, скота, крытый ток, восстановлена и заново оборудована маслобойка, к Илек-Кошары провели 15-километровый газопровод. В 1997 г. Илек-Кошары (239 домовлад., 685 жит.) в Ракитянском р-не — центр Илек-Кошарского сельск. округа, в который входят также села Новоселовка и Святославка, хутора Барилов, Добрино, Новый Путь, Семейный, Хорьков и пос. Юсупово, села Новоясеновка (63 жит.). В 1999 г. в Илек-Кошары — 674жит., в 2001 г. — 654, в 2002 г. — 667, в 2006 г. — 655, в 2007 г. — 635, в 2008 г. — 662. В 2009 г. Илек-Кошары (675 жит.) в Ракитянском р-не Белгородской области — центр Илек-Кошары сельск. поселения, в которое входят также села Новоясеновка (63 жит.) и Святославка (368 жит.), хутора Барилов (58 жит.), Добрино (71 жит.), Новый Путь (52 жит.), Семейный (271 жит.), Хорьков (0) и пос. Юсупово.
Лит.: Села белгородские. Энциклопедическое издание/Белгород:Константа 2012.ОСЫКОВ Б.И.
AOF | 19.02.2015 07:31:07
beluezd.ru
Илёк-Кошарское сельское поселение
Информация о материале | время создания: 28/02/2017 время последней редакции: 23/11/2017
Муниципальное образование «Илек-Кошарское сельское поселение» обладает статусом сельского поселения и входит в состав муниципального образования «Ракитянский район» Белгородской области. Оно граничит с Бобравским сельским поселением, с городским поселением «Поселок Ракитное» Ракитянского района, Краснояружским районом Белгородской области и Беловским районом Курской области.
На территории поселения располагаются восемь населенных пунктов: село Илёк-Кошары, село Святославка, село Новоясеновка, поселок Юсупово, хутор Семейный, хутор Барилов, хутор Добрино, хутор Новый Путь.
Общая численность населения составляет 1636 человек, количество домовладений — 524. Численность трудоспособного населения 898 человек. На территории поселения проживает 354 пенсионера, 156 детей в возрасте до 8 лет, 168 школьников, 385 молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет.
Административным центром сельского поселения является село Илек-Кошары, расположенное в 22 километрах от п.Ракитное.
Историческая справка |
Топонимика села Илек-Кошары, как и время его основания, точно пока не установлены. Предположительно, село возникло в конце XVII века, в период массового переселения жителей Слободской Украины. Своим названием село обязано реке Илёк, на берегах которой раскинулось.
Вторая часть названия, возможно, произошла от слова «кошары» — загоны для овец или другого домашнего скота, в котором животные находились не только в пастбищный период, но и зимовали. Вероятно, возле одного из таких загонов и возникло село.
По переписи 1779 г. в Илёк-Кошарах проживало 240 лиц мужского пола. Основное занятие жителей – земледелие и скотоводство при среднем наделе около 2 га на душу. Князю Юсупову принадлежало 1200 га земли, помещикам Доброхотову и Седлецкому – по 100 га земли каждому. В 1780 г. село входило в Хотмыжский уезд. В 1865 г. в селе была построена Троицкая церковь. В 1895 г. в селе проживало 1234 человека (630 мужчин и 604 женщины).
В 1910 г. недалеко от села Илек-Кошары проложена железная дорога от станции Льгов до станции Лихая, на которой построена станция Юсупово.
В 1926 г. село насчитывало 265 дворов (972 мужчины, 988 женщин), имелось 4 кузницы, 11 ветряных мельниц.
В 1930 г. жители села объединились в сельхозартель «Знамя труда», на базе которой в 1950 г., путем слияния существующих на хуторах хозяйств образовался колхоз «Знамя труда». Далеко за пределами района была известна династия животноводов Секиркиных: А.С. Секиркин, награжденный орденом Ленина, Е.М. Секиркина и П.Е. Секиркина — Герои Социалистического Труда.
Село Святославка по данным канцелярии Курской губернии за 1862 г. известна как «владельческая деревня Новоселовка при ставке Новоселовке», имевшая всего 80 дворов с числом душ мужского пола — 253, женского — 226. Рядом с ней расположена деревня Новоясеновка (в 1862 г. – «..владельческая деревня Новоясеново при пруде Огонкове при 30 дворах, 107 душ мужского пола и 94 женского…» ). Село Святославка славилось выращиванием племенных швейцарских коров, дававших по 50 литров молока. В 1929 году в селе был образован колхоз, в 1926 году – открыта изба-читальня, в 1930 – сельский клуб.
С октября 1941 по февраль 1943 годы села и хутора нынешнего Илек-Кошарского поселения были оккупированы фашистскими войсками. В 1941 году в с. Илек-Кошары находился военный госпиталь. В январе 1944 года уроженцу д. Новоясеновка Добродомову Г.С. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Социально-экономическое развитие поселения
На территории сельского поселения осуществляют хозяйственную деятельность два хозяйствующих субъекта : колхоз «Знамя труда» и ЗАО «Бобравское». Оба хозяйства специализируются на производстве зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, кормовых культур, гречихи, проса, молока.
На территории Илек-Кошарского сельского поселения развивается 20 семейных ферм Белогорья. Основным направлением развития СФБ является производство молока, мяса, овощей и зерна.
Социальная сфера поселения представлена МОУ «Илек-Кошарская средняя общеобразовательная школа», МДОУ «Детский сад №10» с.Святославка, Центром общей врачебной практики в с.Илек-Кошары, фельдшерско-акушерскими пунктами в селе Святославка и Илек-Кошарским, МСУСОССЗН «Социальная гостиница», Илек-Кошарским, Семейненским иСвятославским домами культуры и библиотеками, двумя почтовыми отделениями, отделением Сбербанка, пунктом охраны правопорядка в с.Илек-Кошары. Все населенные пункты газифицированы, действует водопровод, имеются 15 рабочих колодцев, асфальтированы подъезды к 8 кладбищам.
В сельском поселении постоянно ведутся работы по благоустройству территории: ремонт и покраска памятников, вырубка поросли и деревьев на кладбищах и улицах. Активное участие в таких мероприятиях принимают дети, трудоустроенные в летний период, а также в свободное от учебы время. Чистились и белились посадки.
Работа администрации направлена на улучшение условий проживания населения, вовлечение его в реализацию областных программ.
7 мая 2016г. на площади возле Дома культуры в с.Святославка была установлена мемориальная плита участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Герою Советского Союза Добродомову Григорию Сегеевичу (1925-1944 г.г.).
В рамках реализации проекта «Зеленая столица» за прошедший 2016г. посажено деревьев на склонах и эрозионно-опасных участках на площади 22,1 га (дуба, татарского клена, акации), произведена пересадка акацией на площади 15 га, ремонт на площади 8 га.
Высажены брэндовые деревья (ива) на площади -0,6 га.
В честь новорожденных продолжает закладываться «Семейный парк», в котором высажено 66 деревьев: 33 дуба в честь мальчиков и 33 липы в честь девочек.
По результатам 2016 года:
— благодарностью Министерства сельского хозяйства награжден тракторист-машинист колхоза «Знамя Труда» Гарагуля Иван Николаевич;
— благодарностью Министерства сельского хозяйства награжден водитель автомобиля колхоза «Знамя Труда»- Артеменко Сергей Сергеевич;
— областной благодарностью Департамента АПК и воспроизводства окружающей среды награжден водитель автомобиля колхоза «Знамя Труда»- Саенко Сергей Иванович;
-благодарностью главы администрации Ракитянского района награжден тракторист-машинист колхоза «Знамя Труда» — Здоровцов Анатолий Николаевич;
— на Доску Почета Ракитянского района занесен тракторист-машинист колхоза «Знамя Труда» Козырев Юрий Алексеевич;
— на Доску Почета Илек-Кошарского сельского поселения занесен тракторист-машинист колхоза «Знамя Труда» — Даниленко Николай Викторович;
— на Доску Почета Илек-Кошарского сельского поселения занесена доярка колхоза «Знамя Труда» — Таирова ОйгулРасуловна;
— на Доску Почета Илек-Кошарского сельского поселения занесен учитель физкультуры МОУ «Илек-Кошарская СОШ» — Мосиенко Сергей Павлович;
— на Доску Почета Илек-Кошарского сельского поселения занесена председатель Совета ветеранов Илек-Кошарского сельского поселения – Сакалюк Светлана Ивановна; — на Доску Почета Илек-Кошарского сельского поселения занесена Индивидуальный Предприниматель– Тарасова Наталья Витальевна;
— на Доску Почета Илек-Кошарского сельского поселения занесена почтальон ФГУП «Почта России»– Шестакова Людмила Вячеславовна.
В ходе реализации проекта «Развитие общественного самоуправления на территории Ракитянского района» в Илек-Кошарском сельском поселении созданы 3ТОСа: ТОС «Юсуповский», ТОС «Семейный», ТОС «Родник», которые активно участвуют в благоустройстве села и культурно-массовых мероприятиях.В 2016 году на территории сельского поселения успешно реализуются проекты: «Биологизация земледелия», «Организация компостирования растительных отходов в личных подсобных хозяйствах Илек-Кошарского сельского поселения», «Создание лесных насаждений из брендовых деревьев (ива, грецкий орех, абрикос) на территории Ракитянского района», «Создание велодрома в Илек-Кошарском сельском поселении», «Управление здоровьем», «Капитальный ремонт учреждений культуры клубного типа в х.Семейный Ракитянского района Белгородской области».
За период с 2012 года по 2015 год:
— установлено 3 частотных преобразователя в с.Святославка по ул. Заречная, ул. Центральная и в с.Новоясеновка;
— произведена полная реконструкция электрических сетей п. Юсупово и х.Добрино;
-приобретена и установлена детская площадка в с.Илек-Кошары ул. Мира;
— благоустроен и очищен колодец в с. Святославка ул.Заречная;
— заасфальтирована разворотная площадка на х.Семейный;
— установлен остановочный павильон в п.Юсупово и х.Семейный;
— построена хоккейная площадка на территории МОУ «Илек-Кошарская СОШ»;
— установлен 1 частотный преобразователь в с.Святославка;
-в рамках проекта в с.Святославка заложен Парк, в котором установлена детская площадка;
— реконструирован и частично благоустроен Родник на х.Барилов.
— заложен Парк Победы, в котором высажены 478 саженцев липы.
— установлена детская площадка на территории МОУ «Илек-Кошарская СОШ» для детского сада.
-благоустроен и очищен колодец на х.Новый Путь.
— произведен ремонт насосов в с.Илек-Кошары.
В Илек-Кошарском сельском поселении Родник «Холодный Ярок» — источник чистой питьевой воды.
Достопримечательности Илек-Кошарского сельского поселения
|
Памятник и братская могила советских воинов, умерших от ран в военном госпитале, размещавшемся в селе в 1941 году. Установлен в 1970 г. в центре села. В 1983 г. установлены две стелы с именами 275 погибших в Великой Отечественной войне односельчан. |
|
Родник «Холодный Ярок» — источник чистой питьевой воды. |
|
Железнодорожная станция Юсупово, построена в 1910 г. Внесена в перечень памятников истории и архитектуры Белгородской области. |
Знаменитые люди поселения |
Добродомов Григорий Сергеевич (1925 — 1944 гг.) — Герой Советского Союза
Секиркина Евдокия Макаровна (1907 – 1978 гг.) — Герой Социалистического Труда
Секиркина Пелагея Егоровна (1927 г.р.) — Герой Социалистического Труда
Артеменко Анатолий Алексеевич (1961 г.р.) – награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени
Будников Иван Иванович (1929 – 2000 гг.) – награжден орденом Трудовой Славы
Галицкий Павел Григорьевич (1936 г.р.) – награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени
Гарагуля Николай Анисимович (1938 г.р. ) – награжден орденом Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, бронзовой медалью ВДНХ
Здоровцов Иван Иванович (1930 г.р.) — награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие», медалью ВДНХ СССР
Луценко Николай Данилович (1930 г.р.) – награжден орденом Трудового Красного Знамени
rakitinfo.ru
Илек-Кошарское сельское поселение | Ракитянский район
О поселении
Муниципальное образование «Илек-Кошарское сельское поселение» обладает статусом сельского поселения и входит в состав муниципального образования «Ракитянский район» Белгородской области. Оно граничит с Бобравским сельским поселением, с городским поселением «Поселок Ракитное» Ракитянского района, Краснояружским районом Белгородской области и Беловским районом Курской области.
На территории поселения располагаются восемь населенных пунктов: село Илёк-Кошары, село Святославка, село Новоясеновка, поселок Юсупово, хутор Семейный, хутор Барилов, хутор Добрино, хутор Новый Путь, хутор Хорьков.
Общая численность населения составляет 1636 человек, количество домовладений — 524. Численность трудоспособного населения 898 человек. На территории поселения проживает 354 пенсионера, 156 детей в возрасте до 8 лет, 168 школьников, 385 молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет.
Административным центром сельского поселения является село Илек-Кошары, расположенное в 22 километрах от п.Ракитное.
Историческая справка
Топонимика села Илек-Кошары, как и время его основания, точно пока не установлены. Предположительно, село возникло в конце XVII века, в период массового переселения жителей Слободской Украины. Своим названием село обязано реке Илёк, на берегах которой раскинулось.
Вторая часть названия, возможно, произошла от слова «кошары» — загоны для овец или другого домашнего скота, в котором животные находились не только в пастбищный период, но и зимовали. Вероятно, возле одного из таких загонов и возникло село.
По переписи 1779 г. в Илёк-Кошарах проживало 240 лиц мужского пола. Основное занятие жителей – земледелие и скотоводство при среднем наделе около 2 га на душу. Князю Юсупову принадлежало 1200 га земли, помещикам Доброхотову и Седлецкому – по 100 га земли каждому. В 1780 г. село входило в Хотмыжский уезд. В 1865 г. в селе была построена Троицкая церковь. В 1895 г. в селе проживало 1234 человека (630 мужчин и 604 женщины).
В 1910 г. недалеко от села Илек-Кошары проложена железная дорога от станции Льгов до станции Лихая, на которой построена станция Юсупово.
В 1926 г. село насчитывало 265 дворов (972 мужчины, 988 женщин), имелось 4 кузницы, 11 ветряных мельниц.
В 1930 г. жители села объединились в сельхозартель «Знамя труда», на базе которой в 1950 г., путем слияния существующих на хуторах хозяйств образовался колхоз «Знамя труда». Далеко за пределами района была известна династия животноводов Секиркиных: А.С. Секиркин, награжденный орденом Ленина, Е.М. Секиркина и П.Е. Секиркина — Герои Социалистического Труда.
Село Святославка по данным канцелярии Курской губернии за 1862 г. известна как «владельческая деревня Новоселовка при ставке Новоселовке», имевшая всего 80 дворов с числом душ мужского пола — 253, женского — 226. Рядом с ней расположена деревня Новоясеновка (в 1862 г. – «..владельческая деревня Новоясеново при пруде Огонкове при 30 дворах, 107 душ мужского пола и 94 женского…» ). Село Святославка славилось выращиванием племенных швейцарских коров, дававших по 50 литров молока. В 1929 году в селе был образован колхоз, в 1926 году – открыта изба-читальня, в 1930 – сельский клуб.
С октября 1941 по февраль 1943 годы села и хутора нынешнего Илек-Кошарского поселения были оккупированы фашистскими войсками. В 1941 году в с. Илек-Кошары находился военный госпиталь. В январе 1944 года уроженцу д. Новоясеновка Добродомову Г.С. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
rakitnoeadm.ru
Илёк-Кошары — Википедия
Илёк-Кошары — село в Ракитянском районе Белгородской области. Административный центр Илек-Кошарского сельского поселения.
География
Село расположено на западе Белгородской области, в 14 км к северо-западу от районного центра Ракитного, на правом берегу реки под названием Илёк (приток Псла). В верховьях Илька (в соседнем Краснояружском районе) находится село с перекликающимся названием — Илёк-Пеньковка.
История
Происхождение названия
Топонимика села Илек-Кошары, как и время его основания, точно пока не установлены. Предположительно, село возникло в конце XVII века, в период массового переселения жителей Слободской Украины. Своим названием село обязано реке Илёк, на берегах которой раскинулось.
Вторая часть названия, возможно, произошла от слова «кошары» – загоны для овец или другого домашнего скота, в котором животные находились не только в пастбищный период, но и зимовали. Вероятно, возле одного из таких загонов и возникло село[2].
Исторический очерк
По переписи 1779 года в Илёк-Кошарах проживало 240 лиц мужского пола. Основное занятие жителей – земледелие и скотоводство при среднем наделе около 2 га на душу. Князю Юсупову принадлежало 1200 га земли, помещикам Доброхотову и Седлецкому – по 100 га земли каждому.
В 1780 году село входило в Хотмыжский уезд.
В 1865 году в селе была построена Троицкая церковь.
В 1910 году недалеко от села Илек-Кошары проложена железная дорога от станции Льгов до станции Лихая, и построена станция Юсупово.
В 1930 году жители села объединились в сельхозартель «Знамя труда», на базе которой в 1950 году, путем слияния существующих на хуторах хозяйств образовался колхоз «Знамя труда».
До конца 1990-х годов в Илёк-Кошарах продолжал функционировать колхоз «Знамя труда»: построены зерносклад с мельницей, пилорама, пекарня, новый летний лагерь для крупного рогатого скота, крытый ток, восстановлена и заново оборудована маслобойка, к Илек-Кошарам провели 15-километровый газопровод.
В 1997 году Илёк-Кошары (239 домовладений, 685 жителей) в Ракитянском р-не — центр Илек-Кошарского сельского округа, в который входят также села Новоселовка и Святославка, хутора Барилов, Добрино, Новый Путь, Семейный, Хорьков и посёлок Юсупово, села Новоясеновка (63 жителей).
В 2009 году Илёк-Кошары (675 жителей) в Ракитянском р-не Белгородской области — центр Илек-Кошары сельского поселения, в которое входят также села Новоясеновка (63 жителей) и Святославка (368 жителей), хутора Барилов (58 жителей), Добрино (71 жителй), Новый Путь (52 жителей), Семейный (271 жителей), Хорьков (0) и посёлок Юсупово[3].
Население
В 1895 году в селе проживало 1234 человека (630 мужчин и 604 женщины).
В 1926 году село насчитывало 265 дворов (972 мужчины, 988 женщин), имелось 4 кузницы, 11 ветряных мельниц.
В 1979 году в Илёк-Кошарах — 751 жит., в 1989 году — 647 (291 мужчин, 356 женщин).
В 1999 году в Илек-Кошарах — 674 жителей, в 2001 году — 654, в 2002 году — 667, в 2006 году — 655, в 2007 году — 635, в 2008 году — 662.
Численность населения | |
---|---|
2002[4] | 2010[1] |
661 | ↗683 |
Прославленные уроженцы
Литература
- Осыков Б.И. Села белгородские. Энциклопедическое издание/Белгород:Константа 2012.
Примечания
wikipedia.green
Село Илек-Кошары
Краткая информация о Илек-Кошарах
Село Илек-Кошары расположено в Ракитянском районе Белгородской области.
Регион: Белгородская область
Район: Ракитянский район
Тип: село
GPS координаты: N 50° 53′ 59.0352″ E 35° 36′ 42.6024″
Телефонный код: 47245 Как позвонить из других стран
Автомобильный код: 31
Почтовый индекс: 309306
Код ОКАТО: 14248836000
Текущее время в: 21:47
Разница во времени с Москвой: 0 ч.
Фотографии Илек-Кошаров
Добавить фото
Были в Илек-Кошарах и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Илек-Кошаров и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Илек-Кошаров со смартфонов на сайт!Сувениры из Илек-Кошаров
Добавить сувенир
Были в Илек-Кошарах и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Илек-Кошары! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Илек-Кошаров со смартфонов на сайт будет удобнее!Последние отзывы
Добавить отзыв
Нам интересно Ваше мнение о селе Илек-Кошары. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?
Последние вопросы
Добавить вопрос
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищите людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
www.komandirovka.ru
Илек-Кошары Википедия
Илёк-Кошары — село в Ракитянском районе Белгородской области. Административный центр Илек-Кошарского сельского поселения.
География
Село расположено на западе Белгородской области, в 14 км к северо-западу от районного центра Ракитного, на правом берегу реки под названием Илёк (приток Псла). В верховьях Илька (в соседнем Краснояружском районе) находится село с перекликающимся названием — Илёк-Пеньковка.
История
Происхождение названия
Топонимика села Илек-Кошары, как и время его основания, точно пока не установлены. Предположительно, село возникло в конце XVII века, в период массового переселения жителей Слободской Украины. Своим названием село обязано реке Илёк, на берегах которой раскинулось.
Вторая часть названия, возможно, произошла от слова «кошары» – загоны для овец или другого домашнего скота, в котором животные находились не только в пастбищный период, но и зимовали. Вероятно, возле одного из таких загонов и возникло село[2].
Исторический очерк
По переписи 1779 года в Илёк-Кошарах проживало 240 лиц мужского пола. Основное занятие жителей – земледелие и скотоводство при среднем наделе около 2 га на душу. Князю Юсупову принадлежало 1200 га земли, помещикам Доброхотову и Седлецкому – по 100 га земли каждому.
В 1780 году село входило в Хотмыжский уезд.
В 1865 году в селе была построена Троицкая церковь.
В 1910 году недалеко от села Илек-Кошары проложена железная дорога от станции Льгов до станции Лихая, и построена станция Юсупово.
В 1930 году жители села объединились в сельхозартель «Знамя труда», на базе которой в 1950 году, путем слияния существующих на хуторах хозяйств образовался колхоз «Знамя труда».
До конца 1990-х годов в Илёк-Кошарах продолжал функционировать колхоз «Знамя труда»: построены зерносклад с мельницей, пилорама, пекарня, новый летний лагерь для крупного рогатого скота, крытый ток, восстановлена и заново оборудована маслобойка, к Илек-Кошарам провели 15-километровый газопровод.
В 1997 году Илёк-Кошары (239 домовладений, 685 жителей) в Ракитянском р-не — центр Илек-Кошарского сельского округа, в который входят также села Новоселовка и Святославка, хутора Барилов, Добрино, Новый Путь, Семейный, Хорьков и посёлок Юсупово, села Новоясеновка (63 жителя).
В 2009 году Илёк-Кошары (675 жителей) в Ракитянском р-не Белгородской области — центр Илек-Кошары сельского поселения, в которое входят также села Новоясеновка (63 жителя) и Святославка (368 жителей), хутора Барилов (58 жителей), Добрино (71 жителй), Новый Путь (52 жителя), Семейный (271 житель), Хорьков (0) и посёлок Юсупово[3].
Население
В 1895 году в селе проживало 1234 человека (630 мужчин и 604 женщины).
В 1926 году село насчитывало 265 дворов (972 мужчины, 988 женщин), имелось 4 кузницы, 11 ветряных мельниц.
В 1979 году в Илёк-Кошарах — 751 жит., в 1989 году — 647 (291 мужчина, 356 женщин).
В 1999 году в Илек-Кошарах — 674 жителя, в 2001 году — 654, в 2002 году — 667, в 2006 году — 655, в 2007 году — 635, в 2008 году — 662.
Численность населения | |
---|---|
2002[4] | 2010[1] |
661 | ↗683 |
Прославленные уроженцы
Литература
- Осыков Б.И. Села белгородские. Энциклопедическое издание/Белгород:Константа 2012.
Примечания
wikiredia.ru
Илёк-Кошары — Howling Pixel
Илёк-Кошары — село в Ракитянском районе Белгородской области. Административный центр Илек-Кошарского сельского поселения.
География
Село расположено на западе Белгородской области, в 14 км к северо-западу от районного центра Ракитного, на правом берегу реки под названием Илёк (приток Псла). В верховьях Илька (в соседнем Краснояружском районе) находится село с перекликающимся названием — Илёк-Пеньковка.
История
Происхождение названия
Топонимика села Илек-Кошары, как и время его основания, точно пока не установлены. Предположительно, село возникло в конце XVII века, в период массового переселения жителей Слободской Украины. Своим названием село обязано реке Илёк, на берегах которой раскинулось.
Вторая часть названия, возможно, произошла от слова «кошары» – загоны для овец или другого домашнего скота, в котором животные находились не только в пастбищный период, но и зимовали. Вероятно, возле одного из таких загонов и возникло село[2].
Исторический очерк
По переписи 1779 года в Илёк-Кошарах проживало 240 лиц мужского пола. Основное занятие жителей – земледелие и скотоводство при среднем наделе около 2 га на душу. Князю Юсупову принадлежало 1200 га земли, помещикам Доброхотову и Седлецкому – по 100 га земли каждому.
В 1780 году село входило в Хотмыжский уезд.
В 1865 году в селе была построена Троицкая церковь.
В 1910 году недалеко от села Илек-Кошары проложена железная дорога от станции Льгов до станции Лихая, и построена станция Юсупово.
В 1930 году жители села объединились в сельхозартель «Знамя труда», на базе которой в 1950 году, путем слияния существующих на хуторах хозяйств образовался колхоз «Знамя труда».
До конца 1990-х годов в Илёк-Кошарах продолжал функционировать колхоз «Знамя труда»: построены зерносклад с мельницей, пилорама, пекарня, новый летний лагерь для крупного рогатого скота, крытый ток, восстановлена и заново оборудована маслобойка, к Илек-Кошарам провели 15-километровый газопровод.
В 1997 году Илёк-Кошары (239 домовладений, 685 жителей) в Ракитянском р-не — центр Илек-Кошарского сельского округа, в который входят также села Новоселовка и Святославка, хутора Барилов, Добрино, Новый Путь, Семейный, Хорьков и посёлок Юсупово, села Новоясеновка (63 жителя).
В 2009 году Илёк-Кошары (675 жителей) в Ракитянском р-не Белгородской области — центр Илек-Кошары сельского поселения, в которое входят также села Новоясеновка (63 жителя) и Святославка (368 жителей), хутора Барилов (58 жителей), Добрино (71 жителй), Новый Путь (52 жителя), Семейный (271 житель), Хорьков (0) и посёлок Юсупово[3].
Население
В 1895 году в селе проживало 1234 человека (630 мужчин и 604 женщины).
В 1926 году село насчитывало 265 дворов (972 мужчины, 988 женщин), имелось 4 кузницы, 11 ветряных мельниц.
В 1979 году в Илёк-Кошарах — 751 жит., в 1989 году — 647 (291 мужчина, 356 женщин).
В 1999 году в Илек-Кошарах — 674 жителя, в 2001 году — 654, в 2002 году — 667, в 2006 году — 655, в 2007 году — 635, в 2008 году — 662.
Численность населения | |
---|---|
2002[4] | 2010[1] |
661 | ↗683 |
Прославленные уроженцы
Литература
- Осыков Б.И. Села белгородские. Энциклопедическое издание/Белгород:Константа 2012.
Примечания
- ↑ 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Белгородская область. 15. Численность неселения городских и сельских населённых пунктов. Дата обращения 15 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
- ↑ 1 2 Культурно-историческое наследие села. nasledie-sela.ru. Дата обращения 8 октября 2018.
- ↑ Илек-Кошары. beluezd.ru. Дата обращения 8 октября 2018.
- ↑ Всероссийская перепись населения 2002 года
На других языках
This page is based on a Wikipedia article written by authors
(here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.
howlingpixel.com