Царь сибирских рыб – Таймень
Таймень относится к семейству лососёвых рыб, достигает в длину более 1,5 метров и веса до 60 кг.
Со всего мира в Сибирь приезжают рыбаки за этим трофеем. Поймав крупную особь, с ней фотографируются и отпускают. А из мелких таймешат готовят вкуснейшие рыбные деликатесы.
Таймень – хищник, который охотится не только на рыб, но и на переплывающих реки грызунов, гусей, уток и даже собак.
По своей конституции таймень напоминает щуку: длинное тело, приплюснутая голова, острые зубы. На Урале его даже прозвали «красной щукой».
У рыбы серебристая чешуя с тёмными пятнами. Которая во время нереста приобретает медно-красный цвет.
Таймень – любитель чистых, холодных вод
Любимые места обитания тайменя – чистые быстрые реки с холодной водой вдали от крупных населённых пунктов.
Мелкие экземпляры можно поймать близь Саян или на горных реках Алтая. А вот крупные, трофейные особи, встречаются в отдалённых уголках Лены, Амура и озера Байкал.
В летнюю жару таймень «идёт» к истокам рек, либо в устье холодных ручьёв. Основываясь на этом факте многие рыболовы и охотятся за Царём рыб.
Рыбак сравнивает температуру в основном водоёме и примыкающему к нему. Если чувствуется значительная разница, здесь может быть таймень.
Также рыба встречается в реках с крупными порогами, глубокими ямами, плёсами.
Крупный таймень – одиночка
Крупные особи никогда не живут в стае. Обычно они обитают в ямах или на дне глубоких проток.
Советы по ловле тайменя
Рыбачить на тайменя можно только по лицензии!
Правило распространяется на крупные особи. Так как основное потомство дают именно они. Мелких же и раненых рыб используют для приготовления блюд.
Ловят тайменя в основном на спиннинг. Лучшее для этого время года июнь, когда у рыбы начинается жор после нереста, либо осень.
Летом, из за жары, таймень очень пассивный и «выходит» на кормёжку рано утром или ближе к закату. Тогда и следует отправляться на рыбалку.
Таймень – рыбный деликатес
Из тайменя готовят множество вкуснейших блюд, которые считаются деликатесом. Его солят, коптят, готовят на углях, тушат, варят уху.
Использованы материалы с сайтов:
Северная рыба Таймень описание, фото, ловля, рецепты приготовления
Таймень ценная промысловая рыба сибирских рек. Интересный объект любительского рыболовства. Таймень перспективный объект аквакультуры, может быть широко внедрен в аквакультуру в Сибири. Таймень очень высоко ценится в кулинарии, пригоден для многих блюд.
Содержание
Таймень рыба описание
Как выглядит рыба Таймень
Где водится рыба Таймень
Питание Тайменя
Нерест Тайменя
Образ жизни Тайменя
Таймень рыба фото
Рыбалка Таймень
Видео мастер клас ловли Тайменя
Таймень рецепты приготовления
Разведение Тайменя (Аквакультура Тайменя)
Таймень рыба описание
Таймень — латинское название Hucho taimen (Pallas, 1773) (Salmoniformes, Salmonidae). По происхождению таймени близкие к лососям, но отличаются от них строением черепа, биологией размножения и др. особенностями. Таймень самый крупный представитель семейства лососей в водоемах Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. Его ареал — бассейн рек Оби, Енисея, Хатанги, Пясины, Лены. Его обычные места обитания – горные и предгорные речки и озера.Таймень в бассейне р Енисей имеет малое число чешуй в боковой линии, что не типично для вида. Количество чешуй в боковой линии тайменя из водоемов бассейна Енисея не превышает 150.
.
Как выглядит рыба Таймень
Окраска тела тайменя зеленовато-голубая со спины и серебристая с розовым отблеском с боков тела, брюхо белое. На спине и боках много тонких иксообразных пятнышек.
Где водится рыба Таймень
Сибирский таймень обитает в реках Сибири, в озерах Байкал, Зайсан, Телецкое, также встречается в верховьях Урала, в Печоре, Каме, Вятке.
Питание тайменя
Таймень — типичный сумеречный хищник. Осенью в пасмурные дни таймень питается круглосуточно. Основной пищей тайменя является рыба, преимущественно та, которая живет около дна, — гольцы-усаны (род Barbatula), подкаменщики, налимы. Летом и осенью в рацион тайменя попадают упавшие в воду млекопитающие – белок, мышевидных грызунов, землероек и прочих некрупных животных. Из рыб доминируют тугун, окунь, хариус, голец и налим.
Добыча тайменя в младшем возрасте может составлять до 60 % длины его тела, с возрастом эта пропорция уменьшается. Крупные таймени во время осеннего нерестового хода полупроходных сигов, начинают охоту даже на такую крупную рыбу как нельма.
Нерест тайменя
Нерест тайменя проходит в конце апреля – июне. Сроки нереста тайменя зависят, главным образом, от температуры воды. О начале икрометания свидетельствует: спад уровня весеннего половодья, прогрев воды свыше 2,5-3,0 оС (в северных водоемах) и выше 7оС (в южной части региона). Обычные нерестилища тайменя – галечные перекаты малых речек. Как и лососи, таймень закапывает икру в грунт.
Плодовитость сибирского тайменя 4,6-60 тыс. икринок. В среднем на 1 кг массы приходится 0,7-0,8 тыс. икринок в зависимости от возраста. В бассейне р. Большого Пита средняя индивидуальная абсолютная плодовитость тайменя в возрасте 8+ лет составляет 6,7 тыс. икринок, относительная (на 1 г массы) – 2,03 икринок, в возрасте 12+ лет – 7,4 тыс. икринок, относительная – 1,85 икринок. В р. Агуле у рыб в возрасте 8+ лет значения индивидуальной абсолютной плодовитости – 9,2 тыс. икринок, относительной – 1,68 икринок.
Образ жизни тайменя
Таймень — типичный сумеречный хищник.
Обычные миграции тайменя это весенняя нерестовая миграция и нерест. После окончания нереста часть тайменей остается в притоках, другая часть тайменей, активно питаясь, спускаются в более крупные реки. Обыкновеные места нагула тайменя после нереста это ямы за перекатами. Определяющим условием для нахождения тайменя в той или иной яме служит наличие крупных камней. К середине лета при температуре воды свыше 18 оС таймень уходит в устья притоков. Группы тайменей состоят, как правило, из нескольких особей одного размера. С похолоданием воды, наступающим в конце августа (на юге региона в сентябре), таймень начинает интенсивно питаться, рассредоточиваясь по всей реке. К зиме таймень вновь собирается на ямы под перекатами.
Таймень рыба фото
Северная рыба Таймень фото
Рыбалка Таймень
.
Видео как поймать Тайменя
Таймень рецепты приготовления
Мясо тайменя очень вкусное поэтому из него готовится много разных блюд.
Смотри подробнее Блюда из тайменя
Разведение Тайменя (Аквакультура Тайменя)
В настоящее время популяции тайменя во многих регионах находится в угнетенном состоянии. Основные причины снижения численности тайменя — браконьерство, деятельность человека, а также биологические особенности самого тайменя (низкая плодовитость и , большие охотничьи участки) что в приводит к подрыву запасов тайменя. Для сохранения тайменя необходим комплекс мер, включая рыбоохранные, рыбоводные и управленческие мероприятия.
Тайменнь быстро растет и может стать перспективным объектом аквакультуры, как для восстановления его численности в природном ареале, так и для товарного рыбоводства.
Получение молоди тайменя во временном рыбоводном комплексе в 2019 году
Фото, виды рыб, ареал обитания, образ жизни и способ ловли
Таймень (якут. Бил, тиистээх(Олекма), Молодой таймень – Тиистээх уола(Олекма)) — род крупных лососёвых рыб. У мелких экземпляров на боках тела 8—10 темных поперечных полос, обычны мелкие х-образные и полулунные темные пятнышки. Во время нереста тело медно-красное. Распространен широко, почти во всех крупных реках и озерах Сибири и Дальнего Востока, также на Алтае, напр.: в реках Бухтарма, Курчум. Как и другие лососевые, таймень хищник, достигает 1 м и более длины и 60 кг веса. Сообщается, что в 1943 году в сеть на Котуе попался таймень весом в 105 кг и длиной 210 см. Живут таймени дольше других лососевых: возраст тайменя, пойманного в 1944 в Енисее, поблизости от Красноярска, определили в 55 лет. Вес его был 56 кг.
Таймень
Существует также таймень сахалинский (Hucho perryi) — единственный проходной вид в роде таймени. Обитает в Японском море, входит на нерест в реки Хоккайдо, Сахалина и Приморья.
Таймень – хищник, идеально приспособленный для убийства. У крупного тайменя нет в реке конкурентов. Но чтобы прокормить себя, ему приходится постоянно охотиться. И он это делает весьма ловко.
Однажды, вскрывая топором пойманного (в этот раз не мной) тайменя, я вынул из желудка три штуки кеты весом килограмма по 4-5 каждая. Представляете, что это была за тварь, способная плавать, неся в желудке 15 килограммов добычи?! Жаль, что в тот раз не удалось взвесить того тайменя – думаю, что было бы добрых сто килограммов. Я помог его вытащить из сети двум эвенкам. Таймень, видимо, сидел там давно, измотался и сопротивления не оказывал. В сети он застрял только одной крышкой жабры, и поэтому действовать надо было осторожно. За помощь мне разрешили взять из него желудок, который считается лакомством. Вот и пришлось поработать топором. К слову, когда вскрываешь крупных тайменей, в их желудках обнаруживаешь странные предметы – крупные камни, куски коры, палки. Не знаю уж точно, что заставляет тайменя таскать внутри себя эти тяжести, но есть, правда, тут у меня пара догадок. Палки он, видимо, хватает ночью, путая их с чем-то живым, плывущим по поверхности. Ну а камни, скорее всего, захватывает случайно, когда у дна атакует добычу.
Повторю, таймень идеальный хищник – крупный, не знающий конкуренции хозяин водоема, который вовсе не считает своей добычей одних только рыб. Он пожирает переплывающих реку мышей, белок, крыс… Даже собак, не говоря уж о гусях и утках. Кстати, на этой его способности хватать движущиеся по поверхности воды предметы и основана самая увлекательная – ночная – рыбалка «на мыша», о которой я подробно расскажу.
При всей своей агрессивности и при отсутствии конкуренции в реке, где он обитает, таймень очень, если можно так выразиться, нежное создание, и уничтожить его не представляет сложности. Прежде всего, как и хариус, жить он может только в чистой воде. Не представляя собой ценности как промысел – крупный таймень никогда не передвигается в стае, живет почти всегда в одиночестве или парами в ямах, под перекатами или в глубоких протоках – он оказался весьма уязвим для обыкновенного спиннингиста. Подводит рыбу все та же жадность…
Таймень рыба большая, даже очень большая, и согласно законам природы нуждается в большом количестве пищи. Чем крупнее экземпляр рыбы, тем выше требованья к кормовой базе. И еще – количество энергии потраченной на охоту за добычей не должно превышать колличество энергии полученной из добычи. Собственно на этой нехитрой арифметике базируется вся сложная картина современного распространения и поведения этих рыб. Там, где есть большие запасы мелких видов лососевых – хариуса, различных видов сигов, а на дальнем востоке проходных лососей, должен быть таймень. Там где концентрируется потенциальная добыча у препятствий в виде, порогов, водоворотов, подводных гряд, резких перепадов глубин, должен быть таймень. И еще замечено, если есть на реке что либо выдающееся и красивое – большой порог, скальные обнажения, плес, стрелка с косой в районе впадения самого крупного притока, бездонная яма или что ни будь подобное, то здесь тоже должен быть таймень. Как-то так получается — рыба эта связана с красотой. И тайменья рыбалка красивое занятие.
Самые известные современные районы обитания крупных экземпляров этой рыбы бассейн Енисея, бассейн озера Байкал, бассейн Лены и бассейн Амура. Причем в Амуре и его притоках крупный таймень сохранился в основном на территории Монголии в верховьях Халхин-Гола и Онона. Там же в Монголии очень перспективным, для поисков трофейной рыбы, является река Шишхид-Гол. Это самый длинный приток из рек образующих верхний Енисей, поэтому его можно считать началом великой сибирской реки. На границе России и Монголии Шишхид-Гол образует длинный 80 км каньон, практически не посещаемый никем кроме редких сплавных групп туристов водников, а боковые его притоки в этом районе так и вовсе закрытые для людей места – это царство тайменя сохранившееся в неизменном виде с древних времен.
Более северные районы Саян и других горных систем юга Сибири, к сожалению, уже плотно освоены человеком и поэтому очень крупного тайменя здесь нет. А вокруг больших городов – Иркутка, Красноярска, Улан-уде, Якутска, Мирного и т.д. на сотни километров таймень и как вид отсутствует. Очень плохо пришлось этой рыбе в золотоносных районах Сибири – на реках юга Енисейско — Ленского водораздела и Магаданской области. Здесь не только его истребляли физически, но и изменили саму среду обитания рыбы. Теперь, даже в покинутых артелями местах, процесса восстановления популяции этих рыб не наблюдается или идет очень медленно.
Чем дальше на север, тем тайменю лучше – любит он холодные чистые и быстрые северные реки. Температура и богатство воды кислородом определяют степень пригодности водоема для обитания рыб. Но в этом процессе есть серьезные географические ограничения, севернее полярного круга тайменя становится меньше и меньше и даже в совсем необжитых человеком районах побережья Ледовитого океана этой рыбы уже нет. В условиях короткого полярного сезона открытой воды, месяц другой и все, таймень не может успеть накопить жира необходимого для зимовки. Да и кормовая база здесь в реках для крупных хищников плохенькая, успешно может существовать только арктический голец проходная рыбы нагуливающая в основном в море и в реки идущая на нерест. Таймень к соленой воде приспособиться так и не смог.
Самые известные в северных районах места, где тайменя много, в том числе и трофейного, находятся в отдаленных и труднодоступных местах Якутии и Эвенкии. Причем есть почти в любых реках, но предпочитает водоемы протяженностью 400 – 600км, есть такая народная мудрость в крупных реках и таймень крупнее. Из любого правила есть исключения, и существует целый ряд достоверных историй про летние скопления больших 30 кг рыбин в маленьких речках на совсем непримечательных местах. В таких случаях таймени просто стали заложниками своего инстинкта выбирать всегда самую холодную воду.
В период катастрофической летней жары, что свойственно большинству районов центральной Сибири, резкому подъему температуры и падению уровня воды в реках у тайменя включается защитный механизм. Рыба определяет, откуда веет холодком, а это чаще всего идет с верховьев, и устремляется туда. Источником такого обмана служат родники на дне и воды талых болот на вечной мерзлоте. Если рыба не может поднятая в приток то, все равно будет держаться в районе устья холодного ручья. На этой любви к холодной воде построен оригинальный местный метод ловли тайменя. Рыболов подымается вверх по крупному притоку Енисея или Лены, например какой ни будь Бахте, и останавливаясь у устьев рек и ручьев мерит температуру воды в основном русле и боковом притоке, чаще всего достаточно просто опустить руку за борт в том и другом месте. Если разница значительная – стоит остановиться и покидать спиннинг, если нет, то лучше не тратить время попусту. Время для такой охоты конец паводка, начало лета. Именно охоты, так как часто для скорого вываживания крупного тайменя местное население использует простой прием – как только рыба показалась над водой в нее стреляют из ружья, или мелкокалиберной винтовки. А в Бурятии на реках притоках Амура, тайменей стреляют в период нереста, когда пары рыб остаются некоторое время в районе гнезд с икрой, и хорошо заметны на неглубоких галечниковых участках русла, где собственно и происходит процесс размножения. Конечно ничего общего с настоящей спортивной рыбалкой эти незатейливые промыслы не имеет, и тем более странно слышать о рекомендациях такого рода способов вываживания рыбы из уст людей называющих себя опытными таймешатниками и знатоками таежной жизни. Все это чистой воды убийство красивой сильной и редкой рыбы.
Источник
Способы ловли тайменяТаймень своими размерами, красотой и необузданным нравом всегда будоражил сознание человека, и порождал желание добыть желанный трофей любым способом. В связи с этим надо упомянуть так называемых, «манных рыбок». Из немногочисленных древних орудий рыболовства дошедших до нас в археологической литературе упоминаются составные и цельные костяные крючки, причем основная конструкция с бородкой была уже известна в палеолите.
Встречаются в раскопках гарпуны разных конструкций, в том числе специализированные наконечники стрел для рыбы. Но самое интересное, из древних рыболовных атрибутов, — это фигурки маленьких рыбок в натуральную величину с отверстиями для подвески в горизонтальном положении. Этим они отличаются от других фигурок рыб с отверстиями в передней части, использующимися до сих пор в мистических целях шаманами западной Сибири. Так вот, по мнению многих авторитетных ученых эти фигурки служили для привлечения крупных хищников. Когда рыба подплывала к приманке ее били гарпуном, стреляли стрелами или арканили петлей из конского волоса. Этот способ ловли, накидывание петли, до сих пор встречается в Западной Сибири. Вполне возможно петля затянутая на жабрах рыбы была прообразом сетей, появившихся в более поздние времена. А сами манные рыбки были по существу первые блесны или воблеры. Оставалось только соединить их с крючком. Поскольку эти находки встречаются в основном на территории Сибири, то с большой степенью определенности можно считать, что объектом ловли был самый распространенный речной хищник того времени в этом регионе – таймень. К древним способам ловли тайменя наверно можно отнести и сушетвующие сейчас самоловные снасти различного рода — водяные змеи, торпедки, гагарки. Везде Принцип один подкинуть приманку под нос рыбе используя силу течения, аналогично воздушным змеям. Приманка разная от простой мертвой рыбки, до современных воблеров. Часто рыболов цепляет к своим водным салазкам целую веренницу разнообразных приманок и блесен. Другой древнейший способ лов на мыша иногда можно наблюдать как за переплывающими водные преграды мелкими зверьками охотится таймень. Иногда он просто сразу с бульканьем заглатывает добычу, а иногда топит резким ударом хвоста и потом уже атакует жертву под водой. Звуки таких тайменьих забав слышны по реке хорошо, и служат прямым указанием к наличию в данном месте тайменя. Можно и размер будущего трофея оценить, если это напоминает звуки плещущегося в воде человека, то таймень заведомо больше 20 кг. Небольшие таймешата атакуют как и ленки, с легким всплеском, без особого шума. Наиболее благоприятный период для такой ловли август – сентябрь. И хотя принято считать что лучшее время мышкования вечерние сумерки, но таймень охотиться на зверьков и днем. Монголов для этой цели даже изготавливаются специальные белые мыши — лучшие по их мнению для дневных охот на тайменя. Кстати именно в равнинных участках монгольских рек основа питания тайменя часто не рыба а грызуны в массе встречающиеся по берегам. Из небольшого таймешенка при поглаживание бо брющку в сторону глотки можно выдавить до 10 хомячков сусликов и прочей степной живности. 20 килограмовые таежные таймени без труда заглатывают две три белки или бурундука. Ну а на что способны 50 кг рыбы сами можете представить – ондатра для них просто отличная закуска перед обедом.
Первые мыши для ловли тайменя конечно были естественные, следом пошли в ход деревяшки обтянутые шкуркой. С появлением пенопласта и прочей вспененной синтетики стали делать искусственных зверьков из не и шерсть тоже уже синтетическую использовать. Сейчас большинство любителей мыша метать использует микропорку для изготовления болванок уже отдаленно напоминающих прообраз и ничего ловится таймень на это и даже очень неплохо. Требования к утопленнику самые скромные длинна 10-12 см, вес 50-60гр, форма и положение приманки в воде должно способствовать получению ровного и красивого следа на поверхности так называемых усов. А вот имитация настоящих усов, лап, хвостов и прочих деталей не обязательна. Указанные размеры нечто усредненное, будет все ловиться от 5 и более кг., в том числе и ленок и очень крупный хариус. На трофея можно смело ставить супер мыша вдвое, а то и в трое больше как правило крупная рыба предпочтет именно крупную приманку. Вообще с этими искусственными зверями много смешных историй. Как то раз компания Красноярских рыболовов спускалась по небольшой сибирской таежной речки. Остановились у хорошего места, где слева впадал крупный приток образуя расширение с ямкой, а чуть ниже был перекат.
Всем было ясно что таймень тут точно есть. Но на блесну попалась только одна небольшая рыбка 5-6 кг. Перед традиционным вечерним мышкованием решили устроить парад мышей – было много смеха. Первый приз за нелепость получило изделие под названием крот. Этот плюшевый гигант действительно напоминал крота, но в два раза больше, имел нос с пуговицей четыре широких лапы и был вооружен тремя гигантскими тройниками, весело это грамм 200 не меньше. Бедный владелец животного выслушал много интересных замечаний в свой адрес и по поводу питомца. В сумерках началось – у переката заворошились в лопухах таймени и на красивых элегантных мышек опытных рыболовов бросались как звери. Кто поймал рыбку на 8 кг, а кто и на 15, были и побольше экземпляры но ушли. Без улова остался только несчастный кротовод. Забросить тушу животного в реку без риска сломать спиннинг с тестом 10-30 было нереально, да и если это проделать просто рукой без удилища толку было не много. Во первых звук падения был ужасен, ну и при проводке след на никак не напоминал плывущего грызуна – просто пук травы какой-то получался. На всю компанию имелся один водяной кораблик для ловли хариуса и щедрые друзья предложили просто завести непокорного зверя с помощью этого устройства в горловину переката, где часто бухал крупный таймень – пусть поплавает. Так и сделали, потом сели ужинать и забыли про кротика. Ночью когда все уже спали раздался страшный удар по воде, потом истошные человеческие вопли, опять всплеск и потом все стихло. Когда выглянули из палаток то увидели у костра мокрого и несчастно владельца кротика. Оказалась, он не лег, как все, а упорно сидел у прислоненного к ивовой рогульке спиннинга и ждал чуда – вдруг клюнет. Чуда свершилось неожиданно, таймень засекся почти одновременно с ударом и выдернул плохо закрепленное удилище в воду. Рыболов смело бросился спасать все хозяйство, спиннинг поймал, но при этом сам зацепился ногой за низкий тальник и не удержавшись нырнул в воду головой вперед. Под водой он почувствовал только один рывок большого тайменя и все… Кораблик, кротик и таймень уплыли в неизвестном направлении. Всю оставшуюся часть похода потерпевший безнадежно метал в реку все самое крупное что только осталось в его рыболовном арсенале, но увы – напрасно, чудеса вещь редкая. А остальные участники истории уже с сомнением поглядывали на своих изящных грызунов, а некоторые даже потихоньку интересовались адресом магазина, где была куплена чудесная вещь.
Другой известный древний метод, элементарная ловля на живца. В Монголии его практикую очень широко редкие местные рыболовы. Все просто — спиннинг, леска грузило оливка на конце снасточка простейшей конструкции. Часто рыбку крепят следующим образом: в районе луковицы хвоста аккуратно прокалывают отверстие так, чтобы не повредить позвоночник, живая приманка считается в несколько раз эффективней мертвой. В отверстие продевают шпагат капроновый. Чтобы тело живца не резалось хвост обвязывают фиксируемым узлом. Получившиеся концы крепят один к леске спиннинга, другой пропускается под жабры и притягивает тройник вставленной в рот. Ловля напоминает ходовую донку, которой по сути и является данная конструкция. Лучшими местами считаются плесы с умеренным течением и ямы в конце струй. Упорные монгольские товарищи, во время совместных экспедиций за тайменем, пытались все время соперничать с простыми стандартами спиннинговой ловли. Практика показала спиннинг с блесной орудие гораздо более эффективное, правда проигравшие оправдывались – мол, живец не той породы. И в этом есть доля истины. Так как действительно таймени гурманы и любят полакомиться самыми деликатесными рыбами. В большинстве сибирских рек таковыми являются различные виды сигов – Пыжьян, Чир, Муксун, Валек. Тугун и Ряпушка. Причем размер приманки часто не имеет значения. Виды с большим содержанием жира и нежным мясом, такие как Чир и Тугун, предпочтительнее суховатых Вальков, ну а диетическому хариусу в этом списке тайменьих деликатесов места нет вообще. Интересно, что такую разборчивость в пище демонстрируют и Дунайские таймени. Там нет сиговых, зато есть бычок подкаменшик ради которого, по рассказам югославских таймешатников, злобный хищник готов хоть на берег выскочить. Есть даже целый товарный ряд поролоновых бычков с грузом для донной ступенчатой проводки. Правда злые языки утверждают, что все это заимствовано из практики отечественных изобретателей поролонок, и только для того чтобы скрыть явный плагиат был придуман миф про вкусных бычков, и югославские поролонки стали под них раскрашивать. Не знаю, как с бычками дело обстоит, но в области изготовления и применения воблеров для тайменя югославы большие мастера. Их штучные именные изделия продаются теперь в Москве и все, кто пробовал ловить тайменя на них остались довольны. Следует отметить, что отлично ловится на крупного воблера с небольшим заглублением таймень не только днем, но и ночью. И этот способ рыбалки находит все больше поклонников. В хабаровском крае и Якутии успешно применяют самодельные трех звеньевые конструкции размером от 17 см и больше (чуть ли не до 30). И наверно можно с уверенностью сказать, что в условиях глубин более метра и умеренного течения воблеры достойный конкурент традиционным блеснам, как врашающимся так и колеблющимся. Но вот в мощных струях, глубоких ямах, и на участках рек, где разбросаны камни заросшие водорослями, простые воблеры работают плохо. Любое касание растительности и приманка перестает играть. Блесна в этом плане более тонкий и надежный инструмент. Правда есть поперы и им подобные воблеры без пластины заглубления для поверхностной проводки, и потихоньку народ осваивает эту вчерашнюю экзотику для российских рыболовов. И таймени очень даже неплохо реагируют на плюхующих по поверхности приманки – ловятся. Так один из самых крупных тайменей, пойманых в прошлом году, весом порядка 34 кг, был пойман именно на поверхностный рапаловский красно-белый воблер без пластины. Еще, из экзотики, хочется отметить похожий на пук резины с головкой двумя блесенками на коромысле и одинарным крючком предмет под названием спинбол. Сколько улыбок и недоверия было в начале, но оказалась вся конструкция как будто парит на течении и сама способна огибать препятствия, в виде камней на дне, прекрасно управляется, а главное очень нравится тайменям, надо только чтобы резинка была красной.
Но экзотика экзотикой, а ехать на тайменя без блесен – это только рыбу смешить. Особенно нет смысла перечислять все типы и названия – остановимся только на народных любимцах – Блюфокс №6 красненький или желтенький, реже беленький всегда нравился тайменям, но, к сожалению, не только им. Поэтому то и нужен №6, и тройник еще самый большой прицепить желательно, чтобы вредный хариус и мелкий ленок не трогал приманку предназначенную не для них. Пожалуй из нетипичных тайменьих вращающихся блесен надо отметить двух лепестковые конструкции с утяжеленным сердечником. В Монголии такими бело желтыми тандемами таймени соблазняются иногда чаше чем другими — классическими конструкциями.
Та глубоких участках с ровным течением нет альтернативы большим колеблющемся блеснам, причем лучший метод их использования сплав на лодке с практически волочением блесны по дну. В такой ситуации хорош «Профессор» или наш старый «Норич». Последняя чисто блесенная работа это могучие пороги с сильными струями. Тут перед рыболовом стоит выбор, то ли применить те же супертяжелые колеблющиеся лососевые блесны, или взять пилькеры типа «кастмастера» и «трехгранки». В первом случае блесну лучше видно в потоке, но выбрасывает на поверхность, во втором случае видно похуже, но зато можно блесну провести в самых глубоких слоях. Короче экспериментировать и пробовать надо. Еще ждет своих первооткрывателей лов тайменя на джиг, первые результаты робких попыток обнадеживают. На песчаных и галечниковых ямах под перекатами джиг переловил классические блесны в чистую. Дело было так. Вода в этом месте была настолько прозрачной, что прекрасно просматривались у дна силуэты десятка небольших тайменей. Как только в воду попадали первые блесны и силиконовые сопли участников соревнования, сразу последовали хватки наиболее агрессивных рыб. Пойманных агрессоров выпускали ниже по течению, чтобы не мешались. Лов велся с переменным успехом, и счет был приблизительно равный, но когда в яме осталось пару опытных тайменей ни какие смены блесен и способов проводки не смогли их соблазнить. Джиг с зеленым виброхвостом проведенный на сравнительно далеком расстоянии был тут же атакован и схвачен. Победа по всем статьям. Но к сожалению подводные россыпи камней с щелями в которых легко клинит леску и приманку обычное дело в тайменьих реках, правда и блеснами такие места проловить очень трудно.
Техника ловли и приманки тема конечно интересная, и говорить про это можно много и долго, но главное зачем все это затевается – встреча с тайменем. Для этого мусолятся истертые до дыр топографические карты по вечерам на кухне, латаются старые проверенны в многочисленных маршрутах лодки, произносятся странные и непонятные посторонним слова — Делькума, Дельтула, Тембенчи. Для этого влезают в долги и ругаются с начальством из-за отпусков, пересекают гигантские пространства на всех видах транспорта, терпят гнус, непогоду, ворчание попутчиков: — «что все не так» и прочие неудобства походной жизни. Все для ЭТОГО. Для того, чтобы только увидеть край красного как морковка хвостового плавника на мгновение мелькнувшего над водой, когда на закате, на таежном плесе вывернется играючи из глубины огромная рыбина. Для того чтобы почувствовать, как она упорно не хочет выходить на поверхность и все давит и давит в глубине. Для того чтобы услышать визг фрикциона катушки, поскрипывание удилища и звон натянутой как струна лески, и стук сердца в ушах. А потом …… леска безжизненно обвиснет и умрет напряжение на той, другой стороне. И придется теперь начинать все сначала и не известно сколько ждать повторения этих мгновений может быть целую жизнь. А может все будет по-другому.
Источник
Похожие статьи:
Рыбалка на тайменя в Якутии, в районе рек Ундюлюнг и Дянышка
Расскажу, как мы нынче побывали на рыбалке в Якутии. С товарищами у нас сложенная команда бывалых рыбаков, на рыбалки выезжаем регулярно и зимой и летом, как то повеселее, это чем валяться тюленями на пляжах Турции или Египта. Раз в год стараемся поехать на настоящую рыбалку, а настоящая рыбалка бывает, братцы, на северах! В моей памяти есть «Книга рыбака». Ловле хозяина сибирских рек в этой книге посвящен целый раздел. И я не закончил его писать, потому, что болею тайменем. Хочу встретиться с могучим достойным борцом, один на один,…Ловля тайменя в Сибири: фото и советы
В российских пресноводных водоемах обитает удивительный представитель лососевых — таймень. Он высоко ценится кулинарами, а потому является желанным трофеем. Таймень предпочитает пресноводные водоемы и реки.
Общая информация для рыболовов
Этот представитель подводного мира встречается в реках Приуралья и Алтая, в Якутии и на Дальнем Востоке, в водоемах северных регионов Кавказа и даже в Байкале. Весьма популярна ловля тайменя в Сибири. Эта крупная и достаточно сильная рыба может ударом хвоста выбить из лодки человека. Нередко опасность и придает ловле остроту и интерес.
Чаще всего его вытаскивают на спиннинг или блесну. Бывалые рыбаки знают те места, где можно встретить этого хищника — у порогов и водоворотов, у подводных гряд и на перепадах глубин. Тайменя называют нередко «хозяином таежных рек». Особенно много его в бассейне Амура. Он предпочитает только быстрые реки и практически никогда не заплывает в море.
Ловля тайменя в период нереста запрещена. В Башкирии, Коми, Иркутской области и Ханты-Мансийской АО эта рыба занесена в региональную Красную книгу.
Крупных, особенно трофейных тайменей, следует выпускать, потому что взрослые экземпляры особенно обильно нерестятся. Тем самым государство способствует восстановлению популяции. Охота на этого хищника, несмотря на трудоемкость, – весьма увлекательная рыбалка. Ловля тайменя – это занятие исключительно для сильных мужчин, поскольку рыба водится, как правило, в труднопроходимых безлюдных местах.
Рыбалка со спиннингом
Этот способ больше используется на открытой воде, причем опытные рыболовы предпочитает вращающуюся или колеблющуюся блесну. Первый вариант лучше применять в тех случаях, когда в водоеме спокойное течение и небольшая глубина. Если же ловля тайменя на реке проходит на больших перепадах, то больше подходит колеблющаяся блесна, поскольку она напоминает небольшую рыбку, спасающуюся от хищников. А это сильно привлекает добычу.
Ловля тайменя на спиннинг на сплаве и на перекатах предполагает использование сравнительно легких снастей, поскольку делать постоянные забросы с массивными катушкой и бланком будет нелегко. Удилище нужно брать достаточно длинное. Дело в том, что с ними приманка лучше проводится среди камней. Подбирая спиннинг для ловли тайменя, следует обращать внимание и на прочность пропускных колец. Что касается лески, то она должна быть толстая, чтобы не терять приманку.
Блесны
Во время проводки необходимо следить, чтобы она спускалась как можно ближе ко дну. В противном случае хищник, сидящий в засаде, ее вполне может не заметить. Вообще, во время активного жора таймень бывает не слишком разборчив к наживке и потому хватает практически любую блесну. Зато в остальное время этот хищник достаточно капризен и может глотать только вращающиеся варианты, не замечая колебалки. Опытные рыболовы говорят, что таймень часто различает блесны по цвету, хватая только одного окраса. А потому, собираясь на эту увлекательную ловлю, лучше захватить с собой разные наживки.
Особенности рыбалки
Многие любители считают, что для ловли этого хищника нужно использовать только большие блесны, но это не совсем правильно. Нередко таймень заглатывает приманку, однако рыбак думает, что она зацепилась за камень или бревно. И пока он думает, как будет освобождать застрявшую блесну, чувствует резкий внезапный рывок. Иногда особенно крупные экземпляры просто уходят на глубокое место, чтобы залечь на дне.
Таймень часто использует прием освобождения от блесны, который в народе называет «свечкой». Сделав резкий рывок, эта рыбина, выпрыгивая из воды, очень широко раскрывает пасть и трясет головой. Рыболов в это время не должен ослаблять леску, хотя это достаточно трудно, особенно если перед «свечкой» добыча идет в его сторону.
Наиболее крутой нрав у особей, которые достигают в весе восьми-двенадцати килограмм. Их вываживание со стороны очень похоже на настоящий поединок, который требует от человека невероятных физических усилий. Крупные экземпляры очень сильно выматывают рыболова, поскольку порой борьба затягивается надолго.
Ловля тайменя имеет еще одну особенность: если взрослые особи сходят с блесны, то в ближайшее время они больше не клюют на эту приманку.
Рыбачим на мышь
Существует несколько эффективных способов, для того чтобы поймать этого представителя семейства лососевых. Очень интересна ловля тайменя на мыша (именно так бывалые рыбаки называют эту снасть — в мужском роде, по-видимому, для отличия от живой наживки) – на искусственную приманку пятисантиметровой длины, сделанную из пробки, дерева или пенопласта, а для достоверности внешнего вида обтянутую тканью или мехом. Рыболовы делают ее сами. Эффективнее всего ловля тайменя на мыша проходит в осенние месяцы, в частности в сентябре и октябре. В это время этот представитель семейства лососевых уходит вниз по течению на места зимовки. Лучше всего он хватает эту приманку в темноте, хотя в период активного жора набрасывается и днем. Тем, кто выходит на ночную рыбалку, лучше использовать верховой вариант, т. е. не утяжеленный. Нужно знать, что этот вид приманки требуется по воде вести гораздо медленнее, чем, например, блесну.
Используя верхового мыша, нужно следить, чтобы он не скрывался под водой, а оставлял бы при движении так называемые «усы» — водяные расходящиеся дорожки, которые привлекут тайменя. Чаще всего хищник пытается схватить приманку за голову, поэтому к ней нужно прикреплять с обеих сторон тройники — и спереди, и сзади.
Секреты ловли
Крупные особи при нападении на мышь, как правило, оглушают ее ударом хвоста, затем немного топят, а после, развернувшись, хватают. Мелкие же рыбы делают это сразу, с ходу. В момент хвостового удара подмотку нужно прекращать. Подсекать нужно тогда, когда чувствуется характерный толчок.
Ловля тайменя на мыша лучше всего проходит на несильном течении. К ней следует подготовиться предварительно, выбрав в светлое время ровный берег, не закрытый растительностью. В случаях, когда после подсечки таймень уходит на дно, рыболову следует ждать от добычи любых «сюрпризов». Ведь, как известно, этот крупный хищник является достаточно мощным противником. Обычно он начинает делать резкий бросок наверх по течению, а если это ему не удается, он, выпрыгивая из воды, сотрясает головой, а потом сразу же погружается ко дну. Особенно важно рыболову в первые секунды борьбы пресекать мощные внезапно начинающиеся рывки.
Зимняя рыбалка
Таймень ловится весь год, правда, не везде. Зимой рыбачить на него можно только в водоемах Сибири, там, где этой добычи больше всего. Хотя и там его не везде поймаешь. Например, на реках, впадающих в Тихий океан, его по первому льду не ловят. Дело в том, что туда зимой на нерест заходит много лососевых, поэтому корма для тайменей бывает предостаточно, и уже на приманки он не обращает внимания.
Ловля тайменя зимой чаще всего ведется на жерлицу. Причем опытные рыболовы зачастую используют снасть самой примитивной конструкции, которая состоит из прочной лески, тройника, намотанного на мотовильце. Последнее тщательным образом нужно закрепить на льду. Это можно сделать, например, привязав к деревянному бруску и расположив поперек лунки.
Обычно в качестве живца используют крупную плотву, хариуса или ленка. Последний вариант считается самым лучшим, поскольку эта рыбешка длительное время может оставаться активной. Как правило, снасть проверяют один раз в сутки.
Не менее эффективна зимняя ловля тайменя и на искусственные приманки, например, на те же блесны и балансиры. На них тоже есть большая вероятность вытащить крупную рыбину. Однако приманка должна быть оснащена достаточно прочными крючками. Это, хоть и несколько ухудшает ее игру, зато сводит к минимуму вероятность сходов из-за их разгибания.
Это нужно учитывать
У тайменя очень резкая и достаточно мощная поклевка. Далеко не каждому рыбаку удается с ним справиться. Поэтому нужно быть особенно внимательным: в момент вываживания нельзя браться руками за леску, гасить рывки тормозом катушки или удильником. К поверхности добычу нужно подтаскивать, потихоньку отходя от лунки. Однако в этом случае возникает риск перерезывания лески. Поэтому опытные рыбаки заранее закругляют края лунки. Подтащив добычу, нужно ее вытащить с помощью багра.
Советы
Ловля тайменя характерна одной особенностью, которую знают далеко не все: если удалось поймать одну рыбину, то уже через весьма короткий промежуток времени на том же месте обязательно появляется вторая, причем примерно такого же размера. Кроме того, нужно учитывать, что при помутнении или уменьшении уровня воды таймень начинает клевать хуже. Если на блесну попадаются небольшие килограммовые экземпляры, то не стоит ждать появления на этом месте крупных тайменей.
Россия, Сибирь, Таймень | Команда Горький
Кратко о нас
Мы – фирма приключенческого туризма под названием «Team Gorky» («Команда Горький»). Имя получилось из стартовых протоколов чемпионатов мира по рафтингу – сплаву на плотах по горным рекам. В начале 90-х мы выиграли два чемпионата – в России и в США и, вдохновленные успехом, основали свою фирму. За нашими плечами по 25 лет опыта сплава по разным рекам России и всего мира, стажировки в американских приключенческих фирмах и вот уже более чем десятилетний опыт успешного проведения приключенческих туров как в России, так и во всем мире.
Я же, как человек, с детства неравнодушный к рыбалке, занялся в нашей фирме весьма хлопотным, но необычайно увлекательным делом – организацией рыболовных туров в Сибири.
Как происходит рыбалка в Сибири
Исходя из особенностей жизни тайменя, о которых я расскажу ниже, наиболее эффективный способ рыбалки – это сплав по реке в течение 5-7 дней с рыбалкой во всех интересных местах. Заброска на реку и с реки – вертолетом или самолетом АН-2. Сплавляемся мы на 16-и футовых надувных плотах – рафтах, которыми управляют наши квалифицированные гиды. Оптимальный состав группы – 6 рыбаков на 2-х рафтах с двумя гидами. Во время сплава рыбаки забрасывают спиннинги с рафта, если есть поклевка хорошего тайменя – сразу пристаем к берегу, и гиды помогают рыбаку вытащить рыбу на берег. Фото, взвешивание трофея — и таймень отпускается обратно в реку. В классических тайменных местах мы пристаем сразу и ловим с берега и спиннингом, и нахлыстом. Вечером рыбаков ждет вкусный ужин, приготовленный гидами, в один из дней обычно устраиваем походную парную баню на берегу реки. Рыбаки обеспечиваются теплыми спальниками, непромокаемыми палатками, гермоупаковками для личных вещей. Во время сплава обязательны спасжилеты. Также группа обеспечивается спутниковым телефоном для экстренной связи и УКВ-рациями для коммуникаций на реке.
Выбор района рыбалки
Очень важен выбор реки для рыбалки. Мы предъявляем следующие требования к рыболовному маршруту.
Наличие тайменя в реке.
Удаленность от цивилизации. Обязательно надо улетать от городов на 200-400 км, поскольку в обжитых человеком местах тайменя осталось очень мало.
Предельное расстояние заброски на маршрут до 450 км – далее вертолету требуется дозаправка и стоимость заброски (и тура) получается очень высокой.
Желательно наличие беспересадочного полета из Москвы до города, откуда выполняется полет на реку и обратно.
Отсутствие следов цивилизации в виде заброшенных геологоразведочных поселков, буровых вышек и т.п. Лучше всего, если это будет территория национального парка или заповедника.
Несмотря на огромную территорию Сибири и наличие большого количества рек, этим требованиям отвечают очень немногие маршруты. Два из них — в Якутии и на Таймыре — нами хорошо разработаны и предлагаются в наших рекламах. Обычно получается так, что группа рыбаков, один раз сходив с нами, на следующий год просит такое же путешествие, но по другой реке, и мы каждый год организуем разведывательную рыболовную экспедицию в малоизученный район Сибири. Сейчас в нашем активе порядка 6-7 рыболовных маршрутов на разный вкус и бюджет.
Таймень
Я не буду описывать тайменя как вид рыбы – есть достаточно много его описаний. Скажу лишь, что сибирский таймень наряду с семгой Кольского полуострова безусловно является национальным достоянием России, ради поимки которого настоящий рыбак готов совершить далекое путешествие «куда Макар телят не гонял». Только в Сибири у вас есть возможность помериться силой с легендарным красавцем, и если повезет, вспоминать об этом всю свою жизнь.
Активность тайменя на мой взгляд можно условно разделить на 3 состояния
Не берет, потому что не может
Может, но что-то мешает
Берет изо всех сил.
Я попробую проанализировать эти состояния на основании моего двадцатилетнего опыта рыбалки тайменя.
«Не берет, потому что не может»
Не может таймень по различным причинам, одна из них связана с его биологией.
Будучи на Таймыре и в Якутии я много общался с пилотами вертолетов и самолетов, которые знают районы полетов как свои пять пальцев. Многие из них заядлые таймешатники, на борту всегда есть спиннинг с блеснами и мышкой. По их многолетним наблюдениям, с начала до середины июля таймень в этих регионах меняет зубы и практически не охотится. Ловить его в этот период на спиннинг смысла нет. Действительно, июльскому тайменю можно засунуть руку в его огромную пасть без особого ущерба для здоровья, но в августе делать это нежелательно – острыми, загнутыми внутрь зубами усеяны обе челюсти и язык и даже нёбо.
Другая причина – температура воды. Таймень любит прохладу, по моим наблюдениям температура воды выше 14-15 градусов делает рыбалку проблематичной, а выше 18 и вовсе бесполезной. Дело в том, что холодная вода содержит больше кислорода, а по мере роста температуры его содержание, так необходимое для жизни рыбы, резко уменьшается…
В моей практике был случай, когда мы с группой рыбаков из Минска сплавлялись по реке Ерачимо – правому притоку Нижней Тунгуски — и попали в невероятную для тех мест жару. В течение двух недель днем было 28-30, ночью 18-20. Комар, мошка и слепни одолевали нас в течение дня, на ночь, правда, слепни уходили спать, а все остальное продолжало терзать наши расчесанные руки и лица и ночью.
Удивляло отсутствие рыбы (то есть тайменя) в этой, казалось бы, ненаселенной и труднодоступной реке. Щука достаточно уверенно ловилась в обычных для ее обитания местах – травянистых старицах и заливах, но ведь не ради нее мы забрались в такую даль. Причину мы поняли, когда встали у устья небольшого ручья, вытекавшего из узкого горного распадка. В небольшой по размерам устьевой яме, промытой ручьем в русле Ерачимо мы насчитали 15 тайменей размером от полуметра до метра с небольшим. Замеры температуры воды в реке показали +18, в ручье +12. Таймени стояли буквально плечо к плечу, жадно глотая богатую кислородом прохладную воду ручейка. Рыбалка в этом месте удалась на славу… Щука же не так требовательна к содержанию кислорода и к температуре воды.
На реке Бий-Хем в Саянах я видел, как в жаркую погоду крупные ленки и небольшие таймени стояли в мелкой галечной речной протоке с быстрым течением, перебравшись туда из основного русла реки с небольшим течением. Протока была настолько мелкой, что их спинные плавники торчали над водой, но жаберные крышки их работали как сумасшедшие, видать тяга к прохладе и кислороду была для них превыше всего…
«Может, но что-то мешает»
Когда, казалось бы, и сроки соответствуют, и температура воды в норме, и места ловли самые тайменные – но не берет, как ни старайся. Как не хлещи реку вдоль и поперек Тобиками и Мепсами разных номеров и расцветок – ни одной поклевки. Что же тогда делать, как проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы? Видно, что рыба должна быть, но что-то ей мешает, что же?
Первое, что должны делать рыбаки, попав на рыбалку Тайменя — это мониторинг окружающей среды. Каждый раз, приходя на новую стоянку, надо ставить маркеры, отмечающие уровень воды в реке и отслеживать ее подъемы и спады. Также замерять температуру воды и ее прозрачность. Желательно наличие барометра для понимания того, что происходит с погодой. Грамотный и думающий рыбак, понаблюдав за всеми этими параметрами, с большой вероятностью может сделать правильные выводы, где и в каком состоянии находится Таймень на реке.
Если например в верховьях прошли дожди, вода поднялась и замутилась – нет смысла искать Тайменя на обычных места – в ямах и уловах ниже порогов, скорее всего он стоит в устьях ручьев с более чистой водой. В этой ситуации надо внимательно поработать с картой – может быть лучше будет встать у устья крупного притока и рыбачить вверх по нему, чем без шансов на клев сплавляться по основной реке.
Про температуру воды я уже писал выше – чем прохладнее, тем лучше.
Грамотный рыболов должен также четко понимать особенности развития тайменя. Дело в том, что таймень растет достаточно медленно, и с его возрастом и размером характер его поведения достаточно сильно меняется. До 12 лет таймень уверенно растет в длину, каждый год прибавляя до 10 сантиметров. В этом подростковом возрасте таймени могут коллективами по 6-8 особей жить в одной яме илу большом улове, особо не конфликтуя друг с другом. К 12 годам таймень обычно достигает 120 см длины и веса 16-20 кг.
Надо отметить, что длина тайменя и его вес не находятся в жесткой зависимости. Конкретный пример из нашей практики: таймень, пойманный нами на Таймыре в 1996 году весил 24 кг при длине 132 см. В прошлом году в том же регионе рыбаки в нашей группе поймали тайменя длиной 140 см. Казалось бы он должен весить гораздо больше, однако электронные весы показали 24,45 кг. Причину мы поняли, когда рукой прощупали его брюхо – там ничего не было. Похоже он ничего не ел дней 10. Если учесть, что в его огромном желудке может поместится 2-3 ленка по 2-3 кг каждый, то общий вес тайменя должен быть за 30 кг.
После 12 лет жизни таймень растет не в длину (ежегодный прирост 5-6 см), а в толщину, точнее сказать в диаметр, поскольку сечение тела взрослого тайменя приближается к окружности. Прирост массы его идет не в подкожный жир, а в свой и без того не слабый мускульный аппарат. После этого возраста таймени уже не тусуются со своими коллегами, а в одиночку или чаще парой занимают свой участок реки, и молодежь на свою территорию не пускают.
В моей памяти свеж случай, когда в прошлом году мы с группой рыбаков сплавлялись по нашему якутскому маршруту и встали на ночь у огромной и глубокой ямы. По всем признакам здесь должно быть много тайменя, однако наши попытки поймать хоть что-то были безуспешны – несколько часов работы в 5 спиннингов не принесли ни одной поклевки.
Причина прояснилась глубокой ночью, когда рыболовы видели уже десятый сон. Меня разбудил громкий плеск воды у самого берега. «Что такое – подумал я, кто-то из наших купается что ли»? Звук был как от взрослого человека, изо всех сил барахтающегося в воде. Я вылез из палатки, подошел к берегу и в скупом свете луны увидел расходящиеся по воде круги в том месте, где накануне мы чистили рыбу к ужину.
Вот оно что — видимо, в этой яме обитал один большой таймень, который выгнал со своей территории всех небольших тайменей. Днем он, вероятно, отсыпался где-то в недоступной глубине, а ночью вышел к нашему лагерю, привлеченный запахом разделываемой рыбы. Для проверки этой гипотезы я бросил в воду в метре от берега пару ленковых голов, приготовленных для утренней ухи и пошел досыпать. Утром голов на месте не оказалось, а рыбаки, спавшие рядом, слышали то же самое, что и я. Утром мы опять прочесали всю яму вдоль и поперек, но опять безрезультатно. Видимо надо было попробовать ночью половить на мышку, также любопытно было бы испытать такую экзотику, как светящийся воблер или воблер с погремушкой, каким ловят американского басса.
О местах лова
Классическими тайменьими местами считаются устья притоков, прибрежные улова, ямы ниже порогов и перекатов, глубокие места у крутых берегов и скальных стенок. Это так, но не всегда и не везде.
На забайкальской Ципе теплым солнечным утром я увидел тайменя метра полтора длиной в 3-4 метрах от берега на мелкой отмели. Он испугал меня, когда всплыл как подводная лодка рядом с камнем, на котором я стоял и ловил на мушку ленков. Вечером сидя у костра я рассказал об увиденном местному охотнику, который 7 лет жил в тех местах. «А-а-а,» — сказал он, — «это мой старый знакомый, я знаю его все время, как живу здесь. Утром он обычно греется на солнышке на этой отмели, после обеда его можно встретить у порога, ближе к вечеру мышкует на послепорожном плесе, а ночью – в яме у скалы». Ого – получается, что его территория составляет порядка 3-х километров реки, и в разное время дня он на разных участках.
В Якутии в один из дней сплава случилась какая-то невезуха с клевом. Все было по науке — вода чистая и холодная, хорошая устойчивая погода, с утра мы проплывали и тщательно облавливали классические рыбацкие места – окончания перекатов, ямы у скальных стенок, но не получили ни одной поклевки. И тут один из рыбаков делает заброс пятого номера Мепса в начало разгона струи перед перекатом. Через пару метров проводки следует резкая тайменная поклевка и наш рафт в одной связке с тайменем проходит перекат, рискуя оборвать на камнях плетенку, после переката зачаливается и по всем правилам следует вываживание 7-килограммовой рыбы. Ниже по реке поклевки регулярно следовали также только в начале перекатов. Так продолжалось до обеда, после обеда таймень стал брать по классической схеме – в окончании порогов и перекатов.
На что ловить
На основании своего опыта рыбалки тайменя в бассейне Енисея, Котуя и Лены могу сказать, что хорошо работают колеблющиеся блесны весом 20-40 граммов белых и бело-красных расцветок. Из вращающихся – Мепсы 5-6 номера, большие Блю Фоксы, тоже белые и бело-красные. Но опять же – это не постулат, а только намек на то, что надо обязательно иметь в своем арсенале.
Рыба иногда задает такие загадки, решить которые иногда помогает счастливый случай. Однажды на нашем маршруте в Якутии рыбаки безуспешно хлестали блеснами всех цветов и размеров устье по всем признакам богатого рыбой притока, совершенно не понимая, почему рыба тыкается в блесны, а брать не хочет. И тут повезло – один из спиннингистов случайно провел блесну так, что она запрыгала по поверхности имитируя мышку. Тут же последовал бросок хорошего ленка. «Ага!» – сказали рыбаки, сменили блесны на небольших мышат, и через 15 минут десяток ленков и пара небольших тайменей были в нашем активе.
В общем, хочу сказать следующее – когда не ловится, надо прежде всего думать, анализировать различные факторы — и погоду, и характер реки, особенности поведения рыбы, варьировать насадки и их проводки. Одним словом – активно работать на реке, и результат будет во много раз желаннее, если вы сможете достичь успеха там, где не смогли этого ваши коллеги.
Берет изо всех сил
Не всегда, но бывают такое, когда таймень активно охотится, и счастлив тот рыбак, кому доведется быть в это время на хорошей реке с хорошими снастями.
Когда таймень в этом состоянии, практически все равно на что его ловить – он берет все, что хотя бы чуть-чуть блестит и шевелится. Давным давно в Забайкалье в конце сплава у меня кончились все блесны. Тогда я взял кусок дюралевой трубки от каркаса байдарки, проволокой прикрутил тройник и с успехом ловил на эту грубое подобие блесны ленков и небольших тайменей.
Если таймень активен — достаточно сделать 3 заброса, чтобы понять, есть в этом месте таймень или нет. Если не берет – значит надо искать другое место и пробовать свою удачу там.
Опыт показывает, что при всех положительных факторах, о которых я писал выше, жор у тайменя бывает вечером, где-то между 18 и 22 часами. Точнее сказать, на блесны он берет до темноты, а поскольку наши обычные рыболовные маршруты находятся в высоких северных широтах у полярного круга, темнеет там достаточно поздно.
После наступления темноты можно попробовать и на мыша – имитацию тундрового лемминга. Все сибирские хищники — и таймень и ленок и щука — очень уважают и любят переплывающих реку леммингов.
Сначала желательно выйти на берег и послушать реку. Если услышите удары хвоста по воде – значит пора на ночную охоту на тайменя. Тут требуется высокая рыбацкая квалификация. Заброс практически идет вслепую, ориентироваться можно только на звук падающей мышки. Делается неторопливая проводка, имитирующая плывущего лемминга и вот долгожданный удар по приманке!
Нервы напряжены до предела, все рефлексы требуют подсечки, но торопится не надо – ударом хвоста таймень глушит мышь, загоняя ее под воду. Только через 1-2 секунды следует его хватка. Вот теперь надо подсекать, и очень резко.У тайменя очень плотные и толстые губы, пробить которые обычной снастью тяжело. Спиннинг должен быть очень жестким, желателен малорастяжимый шнур и, конечно, идеально острые и прочные крючки.
Если подсечка получилась – вот тут и начинается самое интересное. Еще непонятно, кто кого поймал, и как закончится ваш поединок. Если после тяжелой и продолжительной борьбы победа будет за вами, можете смело говорить о своей рыбацкой квалификации – «Проверено в Сибири»
Как пример удачной рыбалки тайменя могу привести статистику одного из наших прошлогодних путешествий по Якутии. На реке мы провели 6 дней, и практически каждый день у нас было несколько часов активного клева тайменя. Как всегда, самая крупная рыба осталась в реке. Про одного крупного тайменя, жителя глубокой ямы, я рассказал выше. С другим боролся Игорь в другой яме. Игорь, вооруженный отличным карбоновым спиннингом, плетенкой Fireline 0,25, бился с Тайменем всерьез в течение получаса. Когда Тайменя, который оказался размером в полтора метра, удалось подвести поближе к берегу, он видимо понял, что с ним хотят сделать. Последовал боевой разворот, резкий набор скорости, выход на струю и только высокий звук рвущейся плетенки заглушил стон, вырвавшийся из глубины души обескураженного рыбака… Что поделать — «Fishing is fishing».
Итоги одного из рыболовных туров
Рыбак | Всего тайменей | Зачетных [1] | Максимальный таймень, кг |
Игорь | 27 | 16 | 11,0 |
Борис | 26 | 16 | 16,5 |
Леонид | 9 | 6 | 8,2 |
Павел | 7 | 3 | 9,8 |
Юрий | 5 | 5 | 12,0 |
Павел (гид КГ) [2] | 3 | 3 | 8,9 |
Михаил (гид КГ) [2] | 1 | 1 | 5,6 |
Всего: | 78 | 50 |
Примечания
Зачетным у нас считался таймень, для вываживания которого требовалось пристать к берегу. Незачетных мы вытаскивали на борт рафта с воды. Обычно это таймешата по 3-4 кг.
Задача гидов в рыболовном путешествии не ловить рыбу самим, а сделать так, чтобы рыбаки ловили максимально эффективно. Поэтому мы (гиды) обычно ловим, соблюдая следующие условия: во-первых — если не возражают рыбаки, во-вторых – это бывает в редкие моменты свободного от наших обязанностей времени, и необходимо нам для поддержания своей рыбацкой квалификации.
Все таймени за исключением одного были отпущены обратно. Одному на 5 кг не повезло – он заглотил блесну очень глубоко и повредил себе жабры. Консилиум решил, что такая травма не совместима с его будущей жизнью, и он стал украшением нашего стола.
Возможно есть еще какие-то малоизученные особенности биологии тайменя, которые обуславливают его поведение, также, как и особенности района его обитания. Буду рад, если любители ловли тайменя поделятся своими наблюдениями и необычными случаями из своей практики.
Рыболовные туры «Команды Горький»:
Сибирь. Рыбалка тайменя в Эвенкии.
Сибирь. Рыбалка тайменя в притоках Лены. Река Лямпушка.
Сибирь. Рыбалка на притоках Учура.
Михаил ТЮЛЬНИКОВ. «Команда Горький»
Статья с небольшими сокращениями опубликована в октябре 2002 года в следующих журналах:
Россия: «Рыбачьте с Нами»
Германия: «Эссекс», «Блинкер»
Франция: «Ля Пеж»
Голландия: «Бит»
Швейцария: «Петро Хайле»
zp8497586rq
Сибирский таймень. Стоковое фото № 2037638, фотограф Виктор Никитин / Фотобанк Лори
Корзина Купить!
Изображение помещёно в вашу корзину покупателя.Вы можете перейти в корзину для оплаты или продолжить выбор покупок.
Перейти в корзину…
удалить из корзины
Размеры в сантиметрах указаны для справки, и соответствуют печати с разрешением 300 dpi. Купленные файлы предоставляются в формате JPEG.
¹ Стандартная лицензия разрешает однократную публикацию изображения в интернете или в печати (тиражом до 250 тыс. экз.) в качестве иллюстрации к информационному материалу или обложки печатного издания, а также в рамках одной рекламной или промо-кампании в интернете;
² Расширенная лицензия разрешает прочие виды использования, в том числе в рекламе, упаковке, дизайне сайтов и так далее;
Подробнее об условиях лицензий
³ Лицензия Печать в частных целях разрешает использование изображения в дизайне частных интерьеров и для печати для личного использования тиражом не более пяти экземпляров.
* Пакеты изображений дают значительную экономию при покупке большого числа работ (подробнее)
Размер оригинала: 3388×1050 пикс. (3.6 Мп)
Указанная в таблице цена складывается из стоимости лицензии на использование изображения (75% полной стоимости) и стоимости услуг фотобанка (25% полной стоимости). Это разделение проявляется только в выставляемых счетах и в конечных документах (договорах, актах, реестрах), в остальном интерфейсе фотобанка всегда присутствуют полные суммы к оплате.
Внимание! Использование произведений из фотобанка возможно только после их покупки. Любое иное использование (в том числе в некоммерческих целях и со ссылкой на фотобанк) запрещено и преследуется по закону.
Самый крупный пойманный таймень. Когда, где был зафиксирован, в каком году?
Из книги Петра Николаевича Сигунова «Ожерелья Джехангира» глава «Тайменные истории».
«…Геолог Гроздилов, избороздивший на плотах немало рек, рассказал, что в 1952 году он видел сибирского лосося(тайменя) на 61 кг, пойманного в устье Кочечумы.
А геолог Толчевников… видел в 1952 году еще более крупного — на 86 кг! Рыбаки вытащили его сетями из Хатанги.
Из научной литературы известно, что зимой 1945 года на Амуре, вблизи Иинокентьевки, попался на подледный крючок таймень весом в 80 кг!
Старший госинспектор рыбоохраны Эвенкии В. Э. Калей написал мне, что в 1943 году одному якуту «затесался» в сеть на Котуе «великан» весом 105 кг и длиной 2 м 10 см.
Я слышал от оленегонов, что в 1962 году в Эвенкии охотники-якуты застрелили биля длиннее двух метров и тяжелее центнера. Он «переползал» по мелкой протоке из озера в реку.
Вероятно, подобные гиганты в Сибири не редкость. Но живут они, видимо, только в больших водоемах. Например, на реке Северной ловятся «красули» до тридцати килограммов, в ее глубоких притоках — до пятнадцати, а в мелких — до пяти.
Интересно, какие же громадины водятся в Нижней Тунгуске, куда впадает Северная?
Иногда в Сибири проносятся слухи даже о трехметровых тайменях. Некоторые геологи якобы видели, как по заполярным озерам в тихую погоду мелькали какие-то «торпеды», похожие на акул. Не случайно у монголов есть легенда о том, как однажды хан-рыба таймень застряла во льду реки. Всю зиму жители юрт вырубали из него топорами куски и благодаря этому спаслись от голодной смерти. Когда наступила весна, хан-таймень уплыл, ибо настолько он был велик, что монголы не смогли причинить ему вреда.
Среднестатистические данные о максимальных размерах и возрасте рыб, обитающих в р. Енисее.
|
Новый мировой рекорд сибирского тайменя на лету
Лучшее изображение из IGFA
Сибирский таймень ( Hucho taimen ) — один из крупнейших лососевых на планете, способный жить более 55 лет и вырастать более чем на 100 фунтов в дикой природе. Известно, что большая хищная рыба, таймень, поедает практически все, что попадает на их водную территорию, и, как известно, поедает крупных грызунов и птиц с поверхности. Сейчас известный объект ловли нахлыстом, таймень привлекает все больше внимания, особенно в том, что касается сохранения, что, вероятно, помогло установить последний мировой рекорд тайменя на лету!
От IGFA:
«Русский рыболов Илья Щербович посетил реку Тугур в России в конце прошлого года в поисках рекордного тайменя; Поездка прошла, мягко говоря, удачно.Он не только установил новый мировой рекорд IGFA All-Tackle World Record, но он также установил мировые рекорды IGFA в классе 12, 16 и 20 фунтов в классе самосвалов для тайменя. Его самый тяжелый улов превышал его вес в 50 килограммов, поэтому улов был официально зарегистрирован на уровне 48,62 килограмма (107 фунтов, 3 унции) после вычета веса пращи, хотя рыба, вероятно, была больше, чем утвержденный вес. Он поймал всех четырех рыб, пока ловил рыбу нахлыстом, взвесил их на перевязи и выпустил всех, чтобы драться в следующий день. Поздравляю, Илья, с четырьмя удивительными мировыми рекордами по ловле рыбы нахлыстом и двумя тайменями, превышающими 100 фунтов на лету.”
Яко Лукас объясняет феномен «Джакоинг»
5 фактов о таймене, которые вы, возможно, не знали
Предыдущая статья2020 F3T за объективом: ожиданияСледующая статьяКогда рыбные боги против васПодарки от Catch Me Fly Fishing — «БУРУНДУК» — Рыбалка на тайменя
Страсть Дэна Зазворски — поделиться своей любовью к нахлыстовой рыбалке со всеми, кто будет слушать, читать или смотреть.Дэн управляет нашей командой по контенту в Flylords и специализируется на цифровом маркетинге. Вы можете найти его исследующим новые воды, преследуя любую рыбу, которая съест муху!
Сибирский таймень | Мечтатели летают
Выберите CountryAfghanistanAlbaniaAlgeriaAndorraAngolaAnguillaAntigua и BarbudaArgentinaArmeniaArubaAustraliaAustriaAzerbaijanBahamasBahrainBangladeshBarbadosBelarusBelgiumBelizeBeninBermudaBhutanBoliviaBosnia и HerzegovinaBotswanaBrazilBritish Virgin IslandsBruneiBulgariaBurkina FasoBurundiCambodiaCameroonCanadaCape VerdeChadChileChinaColombiaComorosCongo (Браззавиль) Конго (Киншаса) Кук IslandsCosta RicaCote D’IvoireCroatiaCubaCyprusCzech RepublicDenmarkDjiboutiDominican RepublicEast TimorEcuadorEgyptEl SalvadorEquatorial GuineaEritreaEstoniaEthiopiaFaroe IslandsFijiFinlandFranceFrench PolynesiaGabonGambiaGeorgiaGermanyGhanaGibraltarGreeceGreenlandGrenadaGuadeloupeGuatemalaGuernseyGuineaGuinea-BissauGuyanaHaitiHondurasHong KongHungaryIcelandIndiaIndonesiaIranIraqIrelandIsle из ManIsraelItalyJamaicaJapanJerseyJordanKazakhstanKenyaKiribatiKuwaitKyrgyzstanLaosLatviaLebanonLesothoLiberiaLibyaLiechtensteinLithuaniaLuxembourgMacedoniaMadagascarMalawiMalaysiaMaldivesMaliMaltaMartiniqueMa uritaniaMauritiusMexicoMoldovaMonacoMongoliaMoroccoMozambiqueMyanmarNamibiaNauruNepalNetherlandsNetherlands AntillesNew CaledoniaNew ZealandNicaraguaNigerNigeriaNorfolk IslandNorth KoreaNorwayOmanPakistanPanamaPapua Нового GuineaParaguayPeruPhilippinesPitcairn IslandsPolandPortugalPuerto RicoQatarReunionRomaniaRussiaRwandaSaint HelenaSaint Киттс и NevisSaint LuciaSaint Пьер и MiquelonSaint Винсент и GrenadinesSamoaSan MarinoSao Том и PrincipeSaudi ArabiaSenegalSerbia и MontenegroSeychellesSierra LeoneSingaporeSlovakiaSloveniaSolomon IslandsSomaliaSouth AfricaSouth KoreaSpainSri LankaSudanSurinameSwazilandSwedenSwitzerlandSyriaTaiwanTajikistanTanzaniaThailandTogoTokelauTongaTrinidad и TobagoTunisiaTurkeyTurkmenistanTurks и Кайкос IslandsTuvaluUgandaUkraineUnited Арабского EmiratesUnited KingdomUnited StatesUruguayUS Virgin IslandsUzbekistanVanuatuVenezuelaVietnamWallis и FutunaWestern SaharaYemenZambiaZimbabwe и перетащите маркер геолокации, чтобы найти контент.
Обеспечение выживания речного волка, Спенсер Белл
Глубоко в самых отдаленных регионах России, Китая и Монголии прячется самый большой в мире лосось — сибирский таймень. Таймень Хучо, находящийся на стыке фольклора и реальности, долгое время занимал воображение западных рыболовов, ищущих острых ощущений от борьбы с «большим». Однако, учитывая историю жизни тайменя, к рыбалке нужно относиться ответственно, чтобы избежать негативных последствий.Даже удаление одного воспроизводящего тайменя могло иметь разрушительные последствия. Как же тогда мы можем гарантировать продолжение существования таких рыб, как сибирский таймень, в мире, который может развиваться так, чтобы им навредить? Исторически низкая плотность населения сибирского тайменя была обнаружена на всей территории России и в северных водоразделах Китая, Казахстана и Монголии (Dulmaa 1999; Vander Zanden et al. 2007; Hogan, Jensen 2013).Таймень прекрасно себя чувствует в быстрой проточной воде. высокий уровень кислорода. В зависимости от соревнования, им может потребоваться до 60 миль по реке для домашней дистанции.Хотя и не проходной, таймень путешествует огромно. расстояния в период нереста. После нереста самки откладывают 4000–30000 икринок под гравий в ручье. днища (Hogan and Jensen 2013). В качестве Таймень и медленно растут, и поздно созревают, на это требуется от пяти до семи лет. достичь половой зрелости. Те немногие Таймень, достигший зрелости, может вырасти до 60 дюймов и 60 фунтов за 50 лет жизни, хотя люди этого возраста редки из-за целевых рыбалка (Holcik et al. 1988). В качестве Приспособленческие кормилицы, таймень живут по правилу, что если он умещается в их рту, его еда.В основном это рыба, но также птицы, грызуны, летучие мыши и даже другой таймень, если они являются альтернативными источниками пищи недоступны. Крупные рыбы живут одни, но более молодые рыбы будут путешествовать и даже охотиться стаями, иногда одалживая эту рыбу прозвище, речной волк.
Сибирский таймень, Hucho taimen . Источник |
Три тайменя, подводное фото с реки Эг, северная Монголия.Источник. |
В связи
сибирский таймень особенно уязвим к воздействиям, которые
удалить особей из размножающейся популяции. В России исторические коммерческие и
натуральное рыболовство, как полагают, достигало 150-200 метрических тонн.
ежегодно. К середине 1950-х годов массовое браконьерство
в сочетании с загрязнением промышленными отходами и сельскохозяйственными отходами привели к
локальные вымирания по всей стране.
Даже когда в 1988 году были введены меры защиты, они продолжали оставаться незаконными.
сокращение популяций до такой степени, что рыба, возможно, не могла
найти себе пару в прибрежных районах северного Байкала.В Китае, где таймень ограничены двумя
водоразделов, незаконный рыбный промысел и чрезмерный вылов привели к сокращению численности населения, поскольку
достигает 95% с диапазонами, ограниченными 7% исторических диапазонов за последние 50 лет (Ocock
и другие. 2006 г.). С коренным населением
резко упала, незаконная торговля рыбой развилась между Китаем и Монголией
что приводит к дальнейшему снижению урожая там, где не так много тайменя
(Чандра и др., 2005). Вне этого
незаконная торговля, воздействие на тайменя в Монголии в основном связано с развитием,
добыча полезных ископаемых и чрезмерный выпас.Как рыбалка
исторически не являлись частью монгольской культуры, сокращение численности населения было больше
умеренная примерно на 50% за последние 30 лет. Ожидается, что это снижение приведет к увеличению
будущее за нелегальной торговлей с Китаем (Chandra et al. 2005). В Монголии надежда на выживание тайменя
может зависеть от способности страны разработать экономические стимулы для ограничения
над урожаем.
Несмотря на то что
снижается по всем направлениям, будущее тайменя может фактически зависеть от
сама рыбалка (Stubblefield et al.2005; Vander Zanden et al. 2007). С похолоданием напряженности в период холодной войны в
в конце 1980-х — начале 1990-х годов западные рыболовы впервые получили доступ к ручьям.
где таймень были коренными. В Монголии
Для удовлетворения потребностей рыбаков начала развиваться новая туристическая индустрия. Вместо того, чтобы нацеливать эту рыбу на филе, как
местные жители, эти рыболовы хотели поймать «большого» за
право хвастаться, а затем выпустить свой приз.
Почти сразу после того, как упал железный занавес, стали появляться наряды, которые
ориентированы на перевозку нахлыстовиков в самые отдаленные районы Сибири,
сразитесь с этой рыбой.Особенно в
Рекреационная рыбалка в Монголии стала экономической альтернативой браконьерству
это защищает тайменя в районах, где нет других застроенных территорий. Для обеспечения здоровья рекреационных
рыболовства, рыболовы начали направлять средства на сохранение тайменя и
ручьи они населяют. Это привело к
образовательные инициативы учреждения, направленные на сохранение тайменя в Монголии
и создание почти 500 миль речных заповедников, где только
разрешена ловля и выпуск нахлыстом (Bailey 2012; Adachi).Чтобы способствовать соблюдению этих усилий на местном уровне,
защитники природы сотрудничали с буддийскими монахами, чтобы гарантировать, что оба
Таймень и ручьи, в которых он обитает, находятся под охраной культурно чувствительных
манера.
Находятся
этих усилий по сохранению достаточно, чтобы спасти сибирского тайменя? «Эта рыба не похожа на другие виды форели и лосося», — сказал Зеб Хоган, рыбный биолог из Университета Рино в Неваде. Привлекая местных жителей к картине и
предлагая им альтернативу развитию, давление на местное рыболовство
было уменьшено.В Монголии это
используется методология ловли и выпуска нахлыстом в качестве
двигатель малой ударной нагрузки, позволяющий избежать чрезмерного вылова сибирского тайменя. Усилия в Монголии, объединяющие местные
культурная близость к ручьям, рыболовы активно инвестировали в сохранение
их водный противник, и экономическое развитие, которое создает альтернативу
деятельность, наносящая вред популяциям тайменя, служит руководством для эффективного
сохранять находящиеся под угрозой исчезновения рыбные промыслы. Если
аналогичные усилия могут быть реализованы на всем его ареале, сибирский таймень
может отскочить от упадка, с которым он в настоящее время сталкивается.
Каталожные номера
Бейли, Д. Х. 2012. Совместное сохранение тайменя ( Hucho taimen ) через образование и осведомленность Ховсгол Аймаг Монголии. ScholarWorks в Университете Монтаны.
Чандра, С., Д. Гилрой, С. Пуревдорж, М. Эрденебат. 2005. Пищевое поведение рыб из верхний водораздел озера Байкал реки Эроо в Монголии. Монгольский J. Biol. Sci. 3 (1): 39–45.
Дулмаа, А. 1999: Рыба и рыболовство в Монголии.№ 385. Рим: ФАО.
Хоган, З., О. Дженсен. 2013: Хучо таймень. Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения МСОП, 2013 г. e.T188631A22605180. DOI: 10.2305 / IUCN.UK.2013–1.RLTS.T188631A22605180.en.
Хольчик, Дж., К. Хенсель, J. Nieslanik и L. Skacel. 1988. Евразийский гучен, Hucho hucho , самый крупный. лосось мира. Kluwer Academic Publishers, Бостон, Массачусетс
Окок, Дж., Г. Баасанджав, J. E. M. Baillie, M. Erbenebat, et al. 2006: Красный список рыб Монголии — Региональная серия Красного списка.Лондонское зоологическое общество, Лондон, т. 3
Стаблфилд, А., С. Чандра, С. Иган, Д. Тувшинджаргал, Г. Даваадорж, Д. Гилрой, Дж. Сэмпсон, Дж. Торн, Б.С. Аллен и З. Хоган. 2005. Воздействие добычи золота и землепользования. изменения качества воды в реках центральной Монголии. Integr. Environ. Оценивать. Manag. 1 (4): 365–373.
Вандер Занден, М.Дж., Л. Н. Джоппа, Б. К. Аллен, С. Чандра, Д. Гилрой, З. Хоган, Дж. Т. Макстед и Дж. Чжу. 2007. Моделирование сроков нереста тайменя Хучо в Монголии для установления зоны управления рыболовством. Ecol. Прил. 17 (8): 2281–2289.
Полевые заметки: открытие тайн тайменя
На реке Тугур мы ищем ответы об исчезнувшем в России гигантском таймене.
Гвидо Рар, президент
Более десяти лет мы работаем на Дальнем Востоке России, чтобы защитить как сахалинского тайменя, так и сибирского тайменя, последнего — уязвимой евразийской форели, которая питается взрослой семгой и достигает веса до 140 фунтов. И хотя нам удалось защитить некоторые из наиболее важных, нетронутых мест обитания сахалинского и сибирского тайменя через охраняемые территории в реках Тугур и Коппи, мы все еще мало знаем о местных тайменях.
Насколько велико население этих рек? Какова история жизни этих рыб — где они нерестятся, каковы сроки их бега? Они мигрируют в океан? Каково соотношение мужчин и женщин? Каким образом рост спортивного рыболовства влияет на численность их популяции?
На эти вопросы нужно отвечать быстро, потому что долгоживущие, медленнорастущие таймень сокращаются по всему ареалу. По оценкам Международного союза охраны природы (МСОП), примерно 70% популяций тайменя на Дальнем Востоке России либо полностью истреблены, либо значительно сократились.Количество водосборных бассейнов, на которых обитает гигантский таймень, сокращается из-за воздействия добычи полезных ископаемых, строительства плотин, строительства дорог, браконьерства и изменения климата. Кроме того, резкое увеличение популярности любительского рыболовства на Дальнем Востоке России, а также повышение доступности самых отдаленных рек региона приводят к неустойчивым темпам добычи тайменя.
На реке Тугур в июне этого года мы возобновили научную гонку за ответами о сибирском таймене. При поддержке Александра Абрамова, российского бизнесмена, владеющего арендой для спортивной рыбалки на верхнем Тугуре, мы начали мониторинг населения.В рамках проекта, задуманного научным директором WSC доктором Мэтью Слоутом, возглавляемым нашим давним российским коллегой Михаилом Скопцом, и которому этим летом помог мой сын Гвидо-младший, была создана система для фотографирования и измерения каждого тайменя, пойманного спортивными рыболовами в Тугур. Данные будут введены в базу данных и компьютерную программу под названием WildID, новое программное обеспечение для распознавания образов, которое будет использовать уникальную систему обнаружения каждого тайменя, чтобы получить представление о размере популяции тайменя реки Тугур, а также о росте и перемещении отдельных рыб с течением времени. .Считается, что эта система распознавания будет впервые использована для популяций лосося или форели.
Д-р Михаил Скопец и Гвидо Рар-младший отбирают пробы насекомых на реке Тугур в России.С этого момента все тайменя, пойманные и выпущенные на Тугуре и его притоках, будут добавляться в визуальную базу данных.
Этим летом мы также взяли пробы беспозвоночных в Тугуре. И мы взяли генетическую информацию у тайменя и хариуса, чтобы изучить вклад морских питательных веществ в водораздел.Все это поможет нам составить более полное представление о естественной истории реки.
Тем временем доктор Слоут анализирует образцы чешуи, собранные за годы в Тугуре другими учеными, чтобы определить соотношение полов тайменя в реке. Информация о доле половозрелых особей, являющихся самками, имеет решающее значение для понимания структуры популяции тайменя и их способности к воспроизводству, их уязвимости перед промыслом рыболовами-спортивными рыбаками и наилучших подходов к сохранению тайменя.
Для решения проблемы воздействия спортивной рыбалки на тайменя Центр дикого лосося уже работает с Абрамовым над внедрением нахлыстовой ловли с малой ударной нагрузкой на судно Tugur.Многие важные участки Тугура были защищены в 2014 году с созданием Тугурского заповедника площадью 197 000 акров, и Амбрамов также успешно сократил браконьерство кеты — источника пищи для тайменя — и прекратил добычу полезных ископаемых и коммерческие лесозаготовки на остальной территории. водораздел.
По мере того, как мы получаем более полную картину того, как ведет себя популяция тугурского тайменя и ее истинное состояние, мы можем лучше направить нашу охрану в непосредственной близости — сосредоточив внимание на горячих точках браконьерства и нерестилищах.
Мы уже знаем, что соседний водораздел Нимелен, также являющийся цитаделью тайменя, находится под угрозой браконьерства. Наши партнеры из Хабаворского фонда дикой природы работают с региональными властями над созданием охраняемой территории в ключевых местах обитания в верховьях этой реки в течение следующего года.
Эд Энгл: Спасение тайменя Монголии
Лучше некуда.
Я собирался в Монголию и моя работа заключалась в том, чтобы поймать как можно больше рыбы.Акцент был сделан на «как можно больше». Все началось со случайной встречи на шоу рыбалки нахлыстом в Сиэтле. Мы с Томом Бойдом сидели в кабинке автора особенно медленным днем. Я сказал Тому, что хочу поехать в Монголию, чтобы увидеть охотников на орлов и гончих, которых они часто используют.
Esentsengel Sukhee / Courtesy photo
Эд Энгл держит сибирского тайменя, пойманного и выпущенного обратно в реку Шишгед на севере центральной Монголии. Обратите внимание на оранжевую метку за спинным плавником тайменя.Слева находится главный гид Fly Shop Mongolia Амараа Павьел.Он сказал, что ловил рыбу в Монголии прошлым летом и вернется в составе исследовательской группы в 2019 году. Я сказал ему, что у меня есть степень по древней биологии в Университете Колорадо, но я думаю, что, возможно, еще смогу при некоторой помощи. , чтобы пометить форель, хариуса или даже самый известный из всех видов монгольских промысловых рыб — тайменя.
Том сказал: «Я не могу помочь тебе с орлами, но если ты хочешь порыбачить, то тебе сюда».
Суть сделки заключалась в том, что мы станем первой в истории санкционированной правительством исследовательской группой, которая будет собирать данные о рыболовстве в Национальном парке бассейна реки Тенгис / Шишгед, который расположен на северной центральной границе Монголии с Россией.
Эд Энгл / любезно предоставленное фото
Златохвостый хариус уникален для водораздела Тенгис / Шишгед. Любимая добыча тайменя.Парк, созданный в 2011 году, является домом для нескольких видов рыб, которые находятся под угрозой исчезновения или находятся под угрозой исчезновения.
Сибирский таймень, самый крупный представитель семейства лососевых, уже занесен в Красный список Монголии как находящийся под угрозой исчезновения. От рыбаков требуют выпустить всех тайменей в водораздел, но браконьерство со стороны местных жителей по-прежнему является обычным явлением.Обследования промыслов в период с 1995 по 2009 гг. Показывают, что численность тайменя уменьшилась, а размер и вес оставшейся рыбы уменьшились.
Наша задача состояла в том, чтобы поймать как можно больше тайменей, пометить их и взять образец чешуи и обреза плавника для определения возраста и генетического состава. Мы поступили бы так же с любыми хариусами и леноками (азиатскими видами форели), которых мы поймали, чтобы создать базу данных. Лучшее, что мы предпочитали — собирать с помощью удилищ.
Работа спонсировалась специальной инициативой монгольской организации «Спасем Таймень для водораздела Тенгис-Шишгед».Save the Taimen проводится при поддержке Fly Shop Mongolia, которая предоставила проводников, лодки и лагерь для нашей команды. Американский фонд Taimen Fund сотрудничал с проектом.
Эд Энгл / любезно предоставленное фото
Златохвостый хариус уникален для водораздела Тенгис / Шишгед. Любимая добыча тайменя.Конечная цель «Спасения тайменя» — оснастить от пяти до десяти тайменей устройствами спутникового слежения, чтобы определить, где рыба нерестится и зимует. Это наиболее уязвимые периоды жизненного цикла тайменя, и мы надеемся, что когда эти районы будут определены, власти парка закроют их для рыбной ловли.
Все это звучит довольно официально, но суть в том, что мы все равно должны были ловить рыбу, и из-за не по сезону большого количества дождя река Шишгед поднялась и загрязнила реку. Хотя таймень — альфа-хищник и из года в год охотится в одном и том же районе реки, из-за паводка их было сложно найти и поймать.
Тем не менее, мы вооружились имитацией ленточной косы аборигенного златохвостого хариуса, излюбленным блюдом тайменя, а также несколькими большими мышами для условий слабого освещения и отправились на рыбалку.За неделю упорной рыбалки нашей группе удалось поймать и поймать семь тайменей весом от 8 до 40 фунтов. Это было меньше, чем мы ожидали, но это начало. Также были пойманы и помечены многочисленные хариусы и ленок.
Мой лучший таймень взял на качели большую красно-белую ленту и проделал глубокую яму. Мне повезло, что он не попал в основное русло реки, что уменьшило бы мои шансы поймать рыбу.
Когда я смог взять его под руку, мы пометили его, сняли мерки и как можно быстрее вернули в воду.
Эд Энгл / Courtesy photo
Лагерь «Флай Шоп Монголия» на реке Шишгед в национальном парке бассейна реки Тенгис / Шишгед.Удивительно, но моя память не столько о рыбе или битвах, сколько о главном гиде Fly Shop Mongolia Амараа Павьеле. Амараа — фанат тайменя, и когда кто-нибудь ловит крючок, он становится почти таким же диким, как рыба. В то утро мы забыли поставить сеть в лодку, и я подумал, что он собирается нырнуть в реку, чтобы запастись моим уловом.
Амараа и постоянно растущее число монголов считают тайменя национальным достоянием.Он непреклонен в спасении этой замечательной рыбы. Если вы умеете любить рыбу, Амараа любит тайменя. Это точно, и с его помощью и помощью его соотечественников-монголов в сочетании с поддержкой мирового рыболовного сообщества тайменя ждет будущее.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ «СПАСИТЕ ТАЙМЕНЬ»
Fly Shop Mongolia является основным спонсором инициативы «Спасите водораздел Тайменя Тенгис-Шисгад». Информацию об участии в инициативе можно найти на их веб-сайте www.FlyShopMongolia.com или напишите «Esee» Esentsengel Sukhee ([email protected]).
Esentsengel Sukhee / Courtesy photo
Цель инициативы «Спасем тайменя» — обратить внимание на статус тайменя, находящегося под угрозой исчезновения, и добиться положительных изменений.Помимо того, что компания Fly Shop Mongolia является основным спонсором инициативы «Спасем тайменя», она собирает плату за сохранение в размере 500 долларов США. от каждого рыболова он направляет водораздел. Гонорар идет прямо в инициативу.
A Цель «Спасти тайменя» на 2020 год — оснастить как можно больше тайменей устройствами спутникового слежения, чтобы определять места нереста и зимовки рыбы.Это дорогая цель. Один спутниковый трекер может стоить от 3000 долларов и выше. Организации или частные лица, заинтересованные в спонсировании устройства слежения, могут организовать получение обновленной информации о путешествиях своего тайменя.
Эд Энгл планирует вернуться в Монголию в сентябре, чтобы, надеюсь, поймать и пометить еще несколько тайменей. Поездка ограничена шестью рыболовами. Если вы хотите отправиться в путешествие, напишите письмо в Fly Shop Mongolia (www.FlyShopMongolia.com) для получения дополнительной информации или свяжитесь с «Esee» Esentsengel Sukhee по адресу esentsengel @ gmail.com. Эд также планирует вернуться в Монголию в 2020 году.
Посетите EdEngleFlyFishing.com, чтобы увидеть блог Эда Энгла «Журнал одинокого рыболова».
Таймень Монголии — Catch Magazine
Таймень особенные. Мне посчастливилось ловить рыбу во многих отдаленных местах, от Полярного круга до джунглей Амазонки, и я скрестил мечи со всем, от павлиньего окуня до парусной рыбы, но мало кто из рыб заколдовал так, как таймень. . Hucho Taimen — потрясающие создания; большие, древние лососевые из другого времени, которые каким-то образом все еще прячутся в самых отдаленных уголках мира, вдали от гротескного загрязнения нашего современного водоворота.Эти пресноводные гиганты, которые, как считается, иногда достигают веса более 100 фунтов, ищут тихие места и лежат невидимыми
, пока какое-нибудь несчастное существо не наткнется на их порог. Это может быть несчастный утенок, упавшая в реку белка или, может быть, какой-нибудь обреченный, беспечный хариус или ленок, наивно заблудившийся в глубокие темные глубины реки. Эти величественные убийцы нападают из ниоткуда. Ужасный, душераздирающий взрыв стремительных, жестоких и беспощадных убийств.Если их предполагаемая жертва — ваша муха, созданная для имитации какой-то несчастной цели, борющейся по поверхности, то имейте в виду: вы можете просто выпрыгнуть прямо из кожи.
ФАКТИЧЕСКИЙ ФАЙЛ: Таймень распространен по всей Азии, от бассейна Волги и Печоры на западе России до Тихоокеанского побережья и острова Сахалин на востоке. О них ходят легенды о нахлыстовой рыбалке: смертоносные злобные твари, способные вырасти до почти невозможных размеров и обладающие почти демонической способностью к убийству, породившей миллионы историй.
Таймень, пойманный в сети на реке Котуй в центрально-сибирской провинции Красноярск в 1943 году, весил 231 фунт и растягивал ленту до 83 дюймов. Совсем недавно, в 2010 году, спиннингист, ловивший рыбу на реке Шелвы в России, сумел поймать на удочку и леску 77 фунтов рыбы, а рекорд IGFA — 92 фунта рыбы — был пойман в России в 1993 году . Монголия — одна из самых красивых стран на земле и самая малонаселенная независимая страна в мире.
В стране есть все: страна чудес изрезанных горных хребтов, бескрайних холмистых степей, диких пустынь, густых лесов и кристально чистой воды. Он богат и разнообразен дикой природой, где свободно бродят орлы, волки, горные козлы и дикие лошади. За пределами столицы Улан-Батаара большая часть населения по-прежнему ведет кочевой образ жизни, живя в больших круглых войлочных палатках, известных как юрты.
Воспоминания о Чингисхане до сих пор эхом разносятся по диким, продуваемым ветрами равнинам.
Зажатая между югом Сибири и северо-западом Китая, на протяжении большей части прошлого века Монголия была почти герметично изолирована от внешнего мира, и само название страны стало синонимом удаленности и изоляции. Хотя «прогресс» приближается к Монголии, она остается одним из самых пустынных и красивых ландшафтов на земле.
Автор
Мэтт Харрис
Я делал фотографические изображения нахлыстовой рыбалки почти пятнадцать лет, работая с такими клиентами, как Frontiers, Hardy’s, Rio, LL Bean, Patagonia, Orvis, Airflo, Mako, Aardvark McLeod , «FlyFisher Group», «Flycastaway», «Fly Odyssey», «Roxtons» и «Где ловят рыбу мудрецы».Попутно я получил награды от Kodak, Fuji, Polaroid и Ассоциации фотографов, среди прочих. Я ловил рыбу по всему миру, от тропических лесов Амазонки до Полярного круга. Я побывал в таких местах, как: Аляска, Аргентина, Австралия, Багамы, Бразилия, Канада, Чили, Куба, Гватемала, Исландия, Индия, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, Шотландия, Сейшельские острова, нижние 48 стран США, Венесуэла и Замбия. Я горжусь тем, что регулярно жертвую изображения в Фонд Североатлантического лосося Орри Вигфуссона и призываю всех, кто интересуется благополучием этих великолепных существ, посетить: www.nasfworldwide.com
Я живу в Кембридже, Великобритания, и живу со своей женой Кэт и тремя нашими мальчиками, Чарли, Томом и Питом.
Нахлыстовая рыбалка Рафаля Словиковски Образ тайменя — Мечтатели о мухах
Выберите CountryAfghanistanAlbaniaAlgeriaAndorraAngolaAnguillaAntigua и BarbudaArgentinaArmeniaArubaAustraliaAustriaAzerbaijanBahamasBahrainBangladeshBarbadosBelarusBelgiumBelizeBeninBermudaBhutanBoliviaBosnia и HerzegovinaBotswanaBrazilBritish Virgin IslandsBruneiBulgariaBurkina FasoBurundiCambodiaCameroonCanadaCape VerdeChadChileChinaColombiaComorosCongo (Браззавиль) Конго (Киншаса) Кук IslandsCosta RicaCote D’IvoireCroatiaCubaCyprusCzech RepublicDenmarkDjiboutiDominican RepublicEast TimorEcuadorEgyptEl SalvadorEquatorial GuineaEritreaEstoniaEthiopiaFaroe IslandsFijiFinlandFranceFrench PolynesiaGabonGambiaGeorgiaGermanyGhanaGibraltarGreeceGreenlandGrenadaGuadeloupeGuatemalaGuernseyGuineaGuinea-BissauGuyanaHaitiHondurasHong KongHungaryIcelandIndiaIndonesiaIranIraqIrelandIsle из ManIsraelItalyJamaicaJapanJerseyJordanKazakhstanKenyaKiribatiKuwaitKyrgyzstanLaosLatviaLebanonLesothoLiberiaLibyaLiechtensteinLithuaniaLuxembourgMacedoniaMadagascarMalawiMalaysiaMaldivesMaliMaltaMartiniqueMa uritaniaMauritiusMexicoMoldovaMonacoMongoliaMoroccoMozambiqueMyanmarNamibiaNauruNepalNetherlandsNetherlands AntillesNew CaledoniaNew ZealandNicaraguaNigerNigeriaNorfolk IslandNorth KoreaNorwayOmanPakistanPanamaPapua Нового GuineaParaguayPeruPhilippinesPitcairn IslandsPolandPortugalPuerto RicoQatarReunionRomaniaRussiaRwandaSaint HelenaSaint Киттс и NevisSaint LuciaSaint Пьер и MiquelonSaint Винсент и GrenadinesSamoaSan MarinoSao Том и PrincipeSaudi ArabiaSenegalSerbia и MontenegroSeychellesSierra LeoneSingaporeSlovakiaSloveniaSolomon IslandsSomaliaSouth AfricaSouth KoreaSpainSri LankaSudanSurinameSwazilandSwedenSwitzerlandSyriaTaiwanTajikistanTanzaniaThailandTogoTokelauTongaTrinidad и TobagoTunisiaTurkeyTurkmenistanTurks и Кайкос IslandsTuvaluUgandaUkraineUnited Арабского EmiratesUnited KingdomUnited StatesUruguayUS Virgin IslandsUzbekistanVanuatuVenezuelaVietnamWallis и FutunaWestern SaharaYemenZambiaZimbabwe и перетащите маркер геолокации, чтобы найти контент.