Рыбка труд – «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

Содержание

Конспект урока окружающего мира «ТРУД РЫБАКОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ»


МДОУ №119 «Теремок»

г. Астрахань

Конспект урока окружающего мира

«ТРУД РЫБАКОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Подготовила воспитатель

Сереченко Ирина Владимировна

Астрахань 2015

Программное содержание: Расширить знания детей, дать сведения о профессиях людей, труде рыбака, о современных орудиях лова рыбы, спецодежде; учить подбирать слова-определения; продолжать учить составлять целое из отдельных частей, закреплять навыки работы с кистью и клеем; прививать эстетический вкус, умение оценивать свою работу; воспитывать уважение к труду взрослых, любовь к родному краю.

Словарная работа: Рыбачий, названия рыб, комбинезон, невод, волокуша, бригада, непромокаемый.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Астрахань», «Течёт река Волга», «Труд людей земли Астраханской», игра «Покажи и назови рыбку», рассматривание рыб в аквариуме.

Ход занятия:

1. Познавательная часть.

Ребята, как называется наш город? (Астрахань)

Да, наш город Астрахань – очень красивый, древний, ему больше 450 лет. Все мы, астраханцы гордимся нашим городом: астраханским кремлём, лебединым озером, замечательной природой, широкой рекой Волгой (Показ иллюстраций). Но самая главная гордость, богатство нашего города – его люди, радушные, приветливые, неутомимые труженики. Все астраханцы работают, трудятся на благо нашего города, края. И ваши родители, я знаю, тоже работают. Кем у вас работают мамы, папы? Где? (3-4 ответа детей) Вот как много профессий мы назвали, молодцы! Наш край богат рыбой, его называют рыбачий край.

Веют ветры Каспия

Со степей горячих

Астрахань, ты Астрахань,

Город мой рыбачий.

Ребята, как называется наша река? (Волга) Назовите, какая рыба водится в нашей реке? А вы знаете, кто ловит рыбу? (рыбаки)

Хотите, я расскажу Вам много интересного, нового о профессии рыбака?

Рыбаки трудятся в любую погоду, в любое время года. Труд их очень тяжёлый. Работают сообща, в бригаде. Как вы думаете, чем рыбаки ловят рыбу? (удочкой…) Да, рыбаки – любители ловят рыбу удочкой, ловят немного рыбы. А рыбаки профессионалы ловят много рыбы, им для этого необходимы сети. Большая сеть называется – невод, а поменьше сеть – волокуша. А как же одет рыбак?

(показ куклы в костюме рыбака). Рыбаки одевают прорезиненный непромокаемый комбинезон. Для чего нужен такой непромокаемый комбинезон? (рыбаки работают на реке, вытаскивают мокрую рыбу, защищает от дождя и брызг шторма). На голове – шапочка, капюшон. Каким должен быть рыбак? (смелым, трудолюбивым, терпеливым, выносливым, закалённым, хорошим товарищем, дружным). После трудового дня рыбаки садятся на берегу, разводят костёр, отдыхают, рассказывают весёлые рыбацкие истории – байки. Из рыбы варят суп. Как называется суп из рыбы? (уха). Да, они угощаются наваристой, золотистой, янтарной, душистой ухой (показ иллюстраций).

Есть в рыбе пленительный запах реки,

Рыбак это знает – счастливец,

Как Волгою пахнут лещи, судаки,

Сома и пуды белорыбиц.

Ребята, давайте поиграем в нашу Волжскую игру «Рыбка-окунёчек». В неё играли наши дедушки и бабушки, (дети ходят по кругу, взявшись за руки, руки подняты вверх; в кругу бегают 1-3 ребёнка – «окуньки». Дети идут по кругу со словами:

Ах, ты рыба, окунёчек,

Попадёшь ты, рыбка, в неводочек.

Дети садятся, опускают руки, смотрят, сколько рыбы поймано в неводе (2-3 раза). Вот сколько рыбы мы поймали, как настоящие рыбаки. Большой улов!

А что же делают с пойманной рыбой, хотите узнать? (да). Пойманную рыбу везут на рыбзавод (показ иллюстраций). Там её сортируют, перерабатывают. Затем солят, вялят, коптят. Из рыбы делают икру, филе, рыбный фарш, балык, консервы (показ.) Вся рыбная продукция расходится по всей нашей стране.

А вы любите рыбу? Что мама готовит из рыбы? (котлеты, жарит…)

Ребята, а что будет, если люди выловят всю рыбу?

Правильно, рыбы совсем не будет, мы перестанем, есть рыбу. А это хорошо или плохо?

Конечно, плохо, если вся рыба исчезнет из нашей реки, это будет большая беда, ведь наш край кормит всю страну. Наши учёные это тоже понимают. Поэтому в низовьях Волги построено несколько специализированных рыборазводных заводов

(показ иллюстраций). Здесь из икры сазана, осетра, белуги и других пород рыбы выводят десятки миллионов мальков. Мальки подрастают, их вместе с водой выпускают в аквариумы, а потом вывозят в Волгу. Этой работой руководят сотрудники научно-исследовательского института Каспийского рыбного хозяйства. На одно их таких предприятий приезжал Путин В. В.. В сентябре 2007 г. в селе Икряное создан музей рыболовства.

А ещё в начале июля астраханцы отмечают весёлый праздник – День Рыбака. Проводят весёлые конкурсы, дарят призы. Угощают ухой, а вечером ждёт всех праздничный салют, концерт.

2. Продуктивный труд.

Вот в какую интересную игру мы поиграли. Как, же она называется?

(«рыбка-окунёчек»). Где ловится рыба? (в воде, в реке). Как называется наша река? (Волга). Да, много рыбы попадает в невод нашим астраханским рыбакам. А вы хотите, чтобы в нашем неводе было много рыбы? (да)

У меня есть невод (Показ невода нарисованного на ватмане). А вы на время станете рыбаками. У вас на столах лежат детали рыбы. Чтобы её поймать, нужно составить из частей целую рыбу. Из каких частей состоит рыба? (туловище – овальное, на туловище голова, хвост разной формы; с помощью хвоста и плавников рыба плавает, плавников два по бокам туловища).

Дети составляют из частей целое (рыбу). Кто составил, поднимает руку и идёт приклеивать рыбу на изображение невода (поточный метод выполнения). После окончания работы детьми, их хвалят, отмечая как нелёгок труд рыбака. Как много детей трудилось, чтобы наловить целый невод рыбы.

Чтение стихотворения:

Рыбка плавает в водице,

Рыбке хочется играть,

Рыбка, рыбка-озорница

Так и хочется поймать.

Ну, вот потрудились, а теперь пойдём на прогулку и поиграем в игру «Рыбка-окунёчек». А нашему улову пусть порадуются наши мамы. Ведь мы очень старались, ловили рыбу.

Список использованной литературы:

1. «Жемчужина Волжского понизовья» Каталог – справочник ГУП «Издательско – полиграфический комплекс «Волга» 2004г.

2. Калашников С. «Море Каспий»; Издательство «Планета» Москва 1985г.

3. Качинская Л. Астрахань «Город и будущее»; Издательство «Макцентр» 2003г.

www.school-essays.info

Смысл пословицы «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

11 Сентябрь 2017       ditim      Главная страница » Толкование      Просмотров:   4296

Пословица: Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Существуют также такие варианты:

  • Без труда не достанешь и рыбку из пруда.
  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Похожие по смыслу пословицы:

  • Без труда – жди худа.
  • Без труда и палку не выстругаешь.
  • Без труда и шапки не снимешь.
  • Без труда нет награды.
  • Без труда нет отдыха.
  • Без труда нет плода.
  • Без труда ничего не даётся.
  • Без труда хлеб не родится никогда.
  • Без пчёл не получишь мёда, без работы не получишь денег.
  • Работай до поту — так и поешь в охоту.
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть.
  • Не разбивши яйца, яичницы не сделаешь.
  • Хочешь большую ложку — возьми большую лопату.

Интерпретация смысла пословицы, значение

Вся наша жизнь пронизана цитатами из кинофильмов, крылатыми фразами знаменитых личностей и конечно пословицами. Трудно представить нашу жизнь без их существования. Пословицы складывались не один год и не одним поколением. Видимо, поэтому они всегда у нас на устах, и в подходящий момент мы не отказываем себе в возможности произнести их.

С раннего детства нам известна пословица «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». О чем же говорит данная пословица, к чему призывает? Все предельно просто! В ней говорится о том, что для благоприятного исхода любого дела нужно трудиться. Работа, хотим мы этого или нет, требует тщательного планирования, длительного кропотливого труда и большой усидчивости. Ничего нельзя получить просто так, не прилагая совершенно никаких усилий, будь то рыбалка, учеба или игра на фортепиано.

Помимо пословицы «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», есть и множество других со сходным смыслом. Вот, например: «Без пчел не получишь меда, без работы не получишь денег». Представленная пословица также говорит о том, что для получения соответствующего результата (получение денег) необходимо затратить много сил. Или же «Не разбивши яйца, яичницы не сделаешь».

Все в жизни дается только при постоянной работе над собой и борьбой со своими страстями и слабостями. Если постоянно выполнять определенные действия для решения любой задачи – результат не заставит себя ждать.

Смотрите также:

    Метки: труд, человек     

pro-poslovicy.ru

Занятие по теме «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

СлайдЭтап урока
11. Орг. момент. Приветствие гостей. Дети разделены на 4 группы.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей –
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелаем нам удачи
И успешности в придачу!

— Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте обернёмся к нашим уважаемым гостям и поприветствуем их улыбкой.

2

 

3

2. Игра “ Рыбалка”. Рыбу ловят по очереди 8 мальчиков – по 2 от группы. (2 удочки, 2 ведёрка, 8 рыбок). Поймали рыбку — получили слово на карточке.

Сбор пословицы “Без труда не выловишь и рыбку из пруда”.

— О чём пойдёт сегодня речь? (Ответы детей.)

43. Беседа.

— Как вы понимаете слово труд? Что такое труд? (Ответы детей.)

Учитель. У каждого человека есть врожденная потребность в действии, активности, и эта активность должна быть трудовой, приносить пользу людям.

Труд — это такая деятельность человека, которая приносит пользу людям. Эта деятельность требует затрат умственной и физической энергии.

— Какого человека называют трудолюбивым? (Трудолюбивый — любящий трудиться.) Кого называют тружеником? (Труженик – тот, кто трудится.)

54. Анализ художественного произведения.

Посмотрите на слайд. К какой сказке иллюстрация? (Сказка Л.Н.Толстого “Две лягушки”.)

Попали две лягушки в кувшин с молоком.

Тонуть неохота. Чтобы не погибнуть, стали грести лапками. Гребут, гребут, а толку никакого. Устали лягушки, и одна решила, что грести бесполезно — всё равно не выбраться! Отчаялась она, тут силы её и покинули. Бедная лягушка утонула.

А вторая решила грести дальше. Билась, билась и вдруг чувствует — стоит на чем-то твердом! Оказалось, что она сбила молоко в масло. Так и выбралась.

— Благодаря чему лягушке удалось выбраться? (Терпению и труду.)

 5. Трудолюбие – достоинство человека.

Учитель: К сожалению, сегодня с экранов то и дело слышится: “Выиграй миллион!”, “Как стать миллионером?”, то есть нам всячески дают понять, что в жизни все богатства лежат на блюдечке с голубой каёмочкой, стоит лишь протянуть руку или заявить о своём желании. Увы, это ничего не имеет общего с настоящей жизнью.

Только трудом и терпением человек может достичь желаемого результата. В этом вы сами, наверное, не раз убеждались.

6Рассказы детей.

1) Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми.

Александр Васильевич Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым и великим полководцем. “Тяжело в учении — легко в бою!” — его знаменитые слова, ставшие поговоркой.

2) 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось в ноябре 20011 года. Это великий русский учёный. Круг его познаний необычайно разнообразен.

А вы знаете, что учиться в Москву из Архангельска Ломоносов пришёл пешком, пройдя несколько тысяч километров, следуя за обозом, который снаряжался в Москву с мороженой рыбой (семгой).

3) Пешком до самой Москвы – учиться! Представить даже трудно, какая тяга к знаниям должна быть. Она у Михайло Ломоносова была именно такой. Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Потянулись холодные и голодные годы ученичества. К этому добавлялись другие мучения:

4) Запись из личного дневника Ломоносова: “Школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотрите-де, какой болван в лет двадцать пришёл латыни учиться!”

Обучение в этой Академии было рассчитано на 13 лет. Ломоносов овладел всей программой за 5 лет, уже в первый год закончив три класса.

7Учитель: А надо ли учиться? Почему? ( Ответы детей)

Учитель: Учение – это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда всё легко даётся. Если математика даётся вам без труда, то каллиграфия требует от вас определённых усилий. Или, к примеру, никак не запоминается стихотворение. Что вы предпримите?

Со временем труд должен стать привычкой, к которой быстро привыкаешь.

86. Работа с Толковым словарём С. И. Ожегова.

Старательный — делающий что- либо хорошо и добросовестно;

прилежный – отличающийся усердием в труде, учении.

— Каким вы представляете себе прилежного, старательного человека? Опишите его. (Ответы детей).

— Часто учителя обращаются к ученику с просьбой: старайся.

— Что это значит? (Значит, выполнить задание так, чтобы результат имел высокую оценку и доставил радость).

97. Трудиться должны все – взрослые и дети. Обратимся к стихотворению Сергея Васильевича Погореловского “Попробуй волшебником стать”, в котором описываются обязанности детей.

Девочка.

Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.

Мальчик.

На клумбе – цветок,
Его листья повисли,
Грустит он…
О чём?
Угадай его мысли.
Он хочет напиться…
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.

Девочка.

Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Не трудно узнать её думы,
Заботы,
“Вернусь – хорошо бы пошить,
Почитать,
Да надо уборкой заняться
Опять”.

Мальчик.

Тут ты совершаешь
Весёлое чудо.
Ковёр засверкал,
Просияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись
Домой,
Да это как в сказке,
Волшебник ты мой!

108. Песня “Всегда найдётся дело для умелых рук”, (муз. А.Александрова, сл. М.Ивенсена). Приложение 1.
119. Учитель. А вот о девочке Лене этого сказать нельзя. Она не любит трудиться, помогать маме. Итак, стихотворение “Про Лену” (по Н.Садовому).

Автор. Мама дочке говорила:

Мама.

Скоро сварится обед.
В магазин бы ты сходила, –
Видишь, хлеба дома нет.

Лена

Не могу,
У меня болит колено.

Мама.

Значит, плохо наше дело,
И давно болит?

Лена. Давно…

Мама.

Очень жаль,
А я хотела
Взять тебя с собой в кино.

Лена (покраснев). Кажется, прошло колено!

Учитель. Вот так помощница. Не только ленивая, но ещё и лгунья. Думаю, что среди нас таких нет.

Дети. Конечно, нет!

Учитель. Ну, вот и хорошо!

1210. Басня “Стрекоза и Муравей на новый лад”

Попрыгунья Стрекоза
Вечер весь кино смотрела,
Оглянуться не успела-
Закрываются глаза.
На удобной, на кроватке,
Стрекозе сон снится сладкий,
Будто все её тетрадки
В идеальнейшем порядке.
Утром надо просыпаться,
Снова в школу отправляться.
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она.
— Не оставь меня, кум милый,
Мне учиться – нету силы.
В общем, я хочу сказать:
Дай домашнюю списать.
— Кумушка, мне странно это.
Ну, скажи мне по секрету,
Что ты делала вчера?
— Отдыхала до утра!
Я на улице гуляла,
Дома пела да плясала,
Поиграть ещё успела,
Полежала да поела,
Посмотрела “Ералаш”…
Ты списать когда мне дашь?
Иль тебе тетрадки жалко?
— Ну, ты, Стрекоза, нахалка!
— Знаю, дедушка Крылов
Обожает муравьёв.
Нас же, бедных стрекозей,
Не считает за людей.
(Стрекозей иль стрекозят —
Как там верно говорят?)
— Да, мне крупно повезло,
Что не стал я стрекозлом.
Получить образованье
Невозможно без старанья.
Мораль сей басни ты усвой:
Учись, не будь ты стрекозой!

1311. Старательный человек бережёт время своё и чужое. У него в жизни всё чётко распределено. Такие люди планируют свои дела на день, на неделю. Когда человек придерживается в жизни определённого режима, то у него всегда хватает времени и на отдых.

Сергей Баруздин написал стихотворение “О человеке и его часах”.

Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
Успеет встать и за станок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
“Хороший был денёк!”

Учитель. Часто слышишь от людей: “ Я ничего не успеваю делать!”. Таких людей, как правило, удача не посещает. Как вы думаете, почему это происходит? (Ответы детей)

Есть очень хорошая пословица: “Кто рано встаёт, тому Бог подаёт”. Можно её посоветовать тем, кто ничего не успевает.

1412. Физминутка. Песня “Умелые руки” (муз. Г.Булякова, сл. В.Волжанина). Приложение 2.
1513. Учитель. Человек счастлив в труде. Его труд радует и других. А с лентяями надо бороться. Вот так и было однажды. Посмотрим сказочную сценку “Лень, Работа, Федот и Пол-Федота”. Приложение 3.

Учитель. Эту сказку написал поэт Георгий Афанасьевич Ладонщиков.

Чему учит эта сказка?

1614. Учитель. Не сразу человек может выполнить большую и сложную работу. Надо начинать с малого. Например, содержать в порядке свои вещи, уметь ухаживать за своей внешностью, одеждой. Поэт Олег Бедарев написал стихотворение об одной девочке “Вот какая я!”.

Мама.

Чья это ложка валяется
В глиняном блюдце
У кошки?

Девочка. Моя.

Мама.

Чья это книжка лежит
Под столом без обложки?

Девочка. Моя.

Мама. Пуговка чья закатилась
Ко мне под кровать?

Девочка. Моя.

Мама.

Чья это грязная кукла,
Такая, что трудно узнать?

Девочка. Моя.

Мама.

Чья там тетрадка
Лежит на окошке
Забытая?

Девочка. Моя.

(Девочка смотрится в зеркало.)

Мама.

Что за девчонка
Из зеркала хмуро глядит
Неумытая?

Девочка.

Ой!
Кажется, я!
Вымою ложку,
Книжку в обложку,
Тетрадку – на полку.
В руки иголку: (пришивает пуговицу)
Пуговка пришита. (Умывает куклу.)
Кукла умыта.
В зеркало гляну я (смотрится в зеркало):
Личико румяное.
Вещь никакая не брошена.
Вот я какая хорошая.

Учитель: Какие выводы мы сделаем?

1715. Песня “Милая мама”. Приложение 4.
18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

16. Посмотрите, как лентяй выглядит некрасиво. (Рассматривают иллюстрацию.)

— А теперь послушайте сказку Василия Сухомлинского “Лентяй и Солнце”. (Рассказывает подготовленный ученик.)

— Солнышко, передвинься, пожалуйста, немножко в сторону, мне жарко.

Солнце рассмеялось:

— Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?

Лентяй рассердился и закричал:

— Значит, не хочешь передвинуться?

— Не хочу! – ответило Солнце.

— Ах, так?! – сказал Лентяй. – Тогда я назло тебе буду лежать здесь.

Обсуждение.

— Что случится с лентяем, если он будет долго лежать на солнышке?

— Кого лентяй накажет?

Слайд на презентации. Какая пословица больше всего подходит к данной сказке? (Без труда жить – только небо коптить).

 17. Послушаем стихотворение о труде.

Ничто, никогда не входит само.
Само не приходит и на дом письмо,
Само не способно смолоться зерно;
Само стать костюмом не сможет сукно;
Само не умеет свариться варенье,
Само не напишется стихотворение.
Мы делать все это обязаны сами –
Своей головой и своими руками.

2018. Сценка “Кем хотите стать вы, дети?” (Подготовленные дети рассказывают одноимённое стихотворение Л. Олиферовой”).

Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!

1. Я хочу шофёром быть,
Грузы разные возить.

2.Я мечтаю о балете. 
Лучше нет его на свете.

3. Я хочу врачом стать классным, 
Буду всех лечить лекарством 
Очень вкусным, как конфета. 
Съел его — болезней нету!

4.В красках я души не чаю. 
Стать художником мечтаю. 
Закажите мне портрет. 
Справлюсь я, сомнений нет!

5. Вы со мной, друзья, не спорьте, 
Я хочу стать первым в спорте. 
Шайбу мне забить — пустяк,
Я играю за «Спартак»!

6. Я хочу стать пианисткой. 
Замечательной артисткой. 
Музыка со мною с детства, 
Я люблю её всем сердцем.

7. Я мечтаю стать скорей 
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть, 
Дни рожденья отмечать.

8. Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!

Заключительный стих:
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем!

2119. Рассказы детей о профессиях родителей.
2220. Рефлексия. Продолжите фразу: “Я буду терпеливым и трудолюбивым, потому что…”
2321. Песня “Рыбка из пруда”. Приложение 5.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Проект «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Проект «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Проект выполнили: воспитатели Шкляр И.Г., Золотова В.Н.

Вид проекта: открытый, коллективныйУчастники: педагоги, дети, родителиПо характеру контактов: осуществляется участниками двух возрастных групп

Аннотация:

Развитие познавательных и творческих способностей ребёнка является одной из актуальных проблем дошкольного возраста. Несомненно, велика роль дошкольного учреждения как первой ступени в образовательном процессе детей, но направлять и создавать «питательную, насыщенную и разнообразную среду» для образования и воспитания своего ребенка – задача каждого родителя

 

Скачать конспект

Проблема

В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в быту и в игре стремятся им подражать. Возможно ли, организовать работу по ознакомлению с трудом рыбака уже в младшем дошкольном возрасте?

Да! Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Особенно это актуально, если рыбацкий труд – это профессия родителей

Цель проекта:

знакомство дошкольников младшего и среднего возраста с трудом рыбака

Задачи:

Развивающие:

  • формирование первичных представлений о труде рыбака
  • формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье
  • расширение представлений детей об окружающем мире
  • развитие коммуникативных компетенций детей дошкольного возраста в совместной деятельности со взрослыми

Воспитательные:

  • воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста чувства уважения к труду рыбака и результатам его деятельности
  • воспитывать чувство любви и уважения к своей семье

Роль родителей в организации проекта:

Консультации:

  • «День рыбака – праздник папы и дедушки»,
  • «Кто обитает в Баренцевом море»,
  • «Стихи и песни о море и моряках»

включенность в проект и заинтересованность проблемой создания рукописной книги, помощь воспитателям и детям в подборе и создании материалов к ней.

Домашнее задание:

  • Беседы с детьми о труде папы и дедушки
  • Просмотр семейных видеоматериалов о труде рыбака
  • Совместная художественная деятельность детей и родителей по данной теме

Предполагаемый результат:

  • дети получают представление о морских профессиях и о труде рыбака
  • создание в группе необходимых условий для ознакомления детей с морским трудом и трудом рыбака
  • расширение знаний детей о своей семье, истории и традициях своей семьи
  • ощущение удовлетворенности и удовольствия от совместной деятельности детей и взрослых

Продукт проектной деятельности:

  • создание рукописной книги «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

I этап проектной работы:

Подготовительный:

  • Организация и осуществление познавательно – исследовательской деятельности дошкольников

Содержание:

  • подбор методической, научно-популярной, художественной литературы по данной теме
  • составление плана работ над проектом. Подбор наглядного и дидактического материала
  • визит библиотекаря из детского филиала №5 «Матроскин»

НОД «Рассказ о море и моряках»

Продукт проектной деятельности: I этап

II этап проектной работы: Основной

  • реализация основных видов деятельности по направлениям проекта
  • организационные формы работы

Виды детской деятельности:

Социально-коммуникативное развитие:

НОД «Труд рыбака»», «Кто в море обитает?», «Мурманск – город моряков».

Рассматривание альбомов и картин, фотографий о труде моряков, о Мурманске (раздел «Море»), иллюстраций из книги В. Кононова «Рейс»

Основной

Речевое развитие:

Ситуативный разговор «Где работает мой папа», «Где работает мой дедушка», «Кто что делает». Чтение сборников стихотворений: Н. Васильева «Шли ледоколы», Ю. Кима «Утро на море», Н. Добычина «В нашем городе морском», Н. Колычев «Мурманские ступеньки», С. Мунина «Я вам сделаю подарки». Чтение книги Ю. Могутина «Берег бродячих камешков. Рассказы о природе Заполярья». Заучивание стихотворения В. Орлова «Я рисую море», «Море работает»

Основной

Художественно-эстетическое развитие: «Морские обитатели», «Корабль — завод», «Капитан на посту», «Рыбаки на Коле», «Ледокол», «Портрет рыбака». Аппликация: «На дне моря», «Разные рыбы». Лепка «Морские обитатели», «Банки с рыбными консервами», слушание музыки: «Песня Кота Леопольда − Про рыбалку»

Продукт проектной деятельности: II этап

III этап проектной работыЗаключительный:

  • обобщение материалов проекта: соотнесение поставленных и прогнозируемых результатов с полученными результатами (оценка заинтересованности детей отслеживается через наблюдение и анализ детской деятельности, бесед с детьми)
  • подведение итогов работы

Продукт проектной деятельности: III этап

Результативность проекта: Созданы условия для ознакомления детей с морским трудом и трудом рыбака У детей повысился интерес к различным видам труда и представителям рыбацкой профессииСформировано эмоционально-положительное отношение к своей семьеРодители получили необходимые знания о развитии коммуникативных компетенций у ребёнка в совместной деятельности со взрослымСоздано единое педагогическое пространство: «Семья — Детский сад — Социум»Создана рукописная книга «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Вывод:

Метод проекта позволяет уже с младшего дошкольного возраста знакомить детей с различными видами труда, в частности трудом рыбака, расширять знания детей о своей семье, помогает привлечь родителей к общественной жизни детского сада, способствует формированию дружеских отношений в семье, развитию коммуникативных навыков детей в совместной деятельности со взрослыми

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

Прогноз клёва рыбы в хуторе Труд

Прогноз клёва рыбы в хуторе Труд, Краснодарский край. Узнай, клев какой рыбы ожидает Каневской район на днях. Прогноз учитывает температуру воды и толщину льда.

Географические координаты, которые мы используем для рассчёта прогноза. По нашим данным, хутор Труд здесь:

Выберите рыбу и узнайте прогноз клёва:

Прогноз погоды, который мы используем для рассчёта клёва рыбы в хуторе Труд

Труд, прогноз клёва рыбы, температура воды, толщина льда на четверг, 24 января

Сегодня в хуторе Труд относительно прохладно. Температура воздуха составит +8 °C. Температура верхних слоёв воды 1 °C , на глубине 8 °C.. Атмосферное давление стабильное и составит 751 мм рт. ст. Воздух влажный.

ночь

переменная облачность

температура воздуха:
+2

температура воды:

поверхность

1°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

5 см

большой водоём:

льда нет

ветер юго-восточный, 7 м/с

СВЮЗ7 давление 753 мм рт. ст.
710720730740750760770780790753мм рт. ст. влажность 79%
comfortzone010203040506070809010079% Восход солнца:

07:57

Фаза луны

убывающая луна

утро

переменная облачность

температура воздуха:
+3

температура воды:

поверхность

1°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

5 см

большой водоём:

льда нет

ветер юго-юго-восточный, 5 м/с

СВЮЗ5 давление 752 мм рт. ст.
710720730740750760770780790752мм рт. ст. влажность 76%
comfortzone010203040506070809010076% Долгота дня:

09:22

день

переменная облачность

температура воздуха:
+8

температура воды:

поверхность

1°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

5 см

большой водоём:

льда нет

ветер юго-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 63%
comfortzone010203040506070809010063% Закат солнца:

17:19

вечер

переменная облачность

температура воздуха:
+6

температура воды:

поверхность

2°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

5 см

большой водоём:

льда нет

ветер юго-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 70%
comfortzone010203040506070809010070% Восход луны

21:31

Труд, прогноз клёва рыбы, температура воды, толщина льда на пятницу, 25 января

Завтра в хуторе Труд относительно прохладно и хмуро. Температура воздуха составит +6 °C. Температура верхних слоёв воды 3 °C , на глубине 8 °C.. Атмосферное давление плавно нарастёт до значения 753 мм рт. ст. Воздух влажный.

ночь

пасмурно

температура воздуха:
+6

температура воды:

поверхность

2°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

5 см

большой водоём:

льда нет

ветер востоко-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 71%
comfortzone010203040506070809010071% Восход солнца:

07:56

Фаза луны

убывающая луна

утро

переменная облачность

температура воздуха:
+5

температура воды:

поверхность

3°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

льда нет

большой водоём:

льда нет

ветер востоко-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 66%
comfortzone010203040506070809010066% Долгота дня:

09:24

день

местами мелкий дождь

температура воздуха:
+6

температура воды:

поверхность

3°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

льда нет

большой водоём:

льда нет

ветер востоко-юго-восточный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 753 мм рт. ст.
710720730740750760770780790753мм рт. ст. влажность 68%
comfortzone010203040506070809010068% Закат солнца:

17:20

вечер

мелкий дождь

температура воздуха:
+7

температура воды:

поверхность

4°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

льда нет

большой водоём:

льда нет

ветер восточный, 5 м/с

СВЮЗ5 давление 754 мм рт. ст.
710720730740750760770780790754мм рт. ст. влажность 77%
comfortzone010203040506070809010077% Восход луны

22:45

Труд, прогноз клёва рыбы, температура воды, толщина льда на субботу, 26 января

В субботу, 26 января в хуторе Труд относительно прохладно и хмуро. Температура воздуха составит +5 °C. Температура верхних слоёв воды 5 °C , на глубине 8 °C.. Атмосферное давление плавно спадает до уровня 753 мм рт. ст. Воздух влажный.

ночь

мелкий дождь

температура воздуха:
+5

температура воды:

поверхность

4°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

льда нет

большой водоём:

льда нет

ветер восточный, 6 м/с

СВЮЗ6 давление 754 мм рт. ст.
710720730740750760770780790754мм рт. ст. влажность 84%
comfortzone010203040506070809010084% Восход солнца:

07:55

утро

облачно

температура воздуха:
+3

температура воды:

поверхность

5°C

глубина

8°C средняя толщина льда

малый водоём:

льда нет

большой водоём:

льда нет

ветер восточный, 7 м/с

СВЮЗ7 давление 753 мм рт. ст.
710720730740750760770780790753мм рт. ст. влажность 86%
comfortzone010203040506070809010086% Долгота дня:

09:26

день

облачно

температура воздуха:
+5

rybalku.ru

Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (ручной труд) «Рыбка из ниток»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №103 г. Липецка

Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (ручной труд).

Тема: «Рыбка» (старшая группа)

Подготовила: воспитатель ДОУ Свиридова К.А. 2018 г.

Цель:
— формировать у детей познавательный интерес к природному миру посредством изготовления рыбок из ниток разной фактуры.

Задачи:
Обучающие:
— формировать у детей умение изготавливать рыбку из ниток;
— продолжать формировать умение детей создавать основы для любой поделки способом наматывания ниток на картон;
— формировать умение создавать художественный образ, используя прием — перевязывания мотка в необходимых местах;
— закрепить технику безопасности в работе с ножницами.

Развивающие:
— развивать мелкую моторику рук;
— развивать внимание, мышление, фантазию, воображение, творческие способности у детей.

Воспитательные:
— воспитывать терпение, аккуратность в работе, целеустремлённость;
— воспитывать у детей навыки коллективной работы, умение согласовывать свои действия с действиями других детей.

Методы и приемы:
— игровая мотивация, беседа, объяснение и показ способов действия, использование музыкального произведения.

Материалы и оборудование:
— нитки для вязания разного цвета, картонные прямоугольники для наматывания нити (на каждого ребенка), ножницы (на каждого ребенка), элементы декора, тарелочки, салфетки, проигрыватель.

Ход:
Дети находятся в игровом центре. На электронную почту приходит видео письмо. Дети вместе с воспитателем просматривают видео сообщение. В этом письме обращение от водяного. (Просмотр)
«Здравствуйте, ребята! Я – Водяной никто не водится со мной. Живу я в водице никто не желает со мной водиться. А мне бы так хотелось, хоть с кем – то подружиться. Раньше у меня было много друзей, рыб вокруг, но злая акула распугала их вдруг. Эх жизнь моя жестянка, да ну ее в болото! А мне играть, а мне играть охота! А не с кем!»
Воспитатель. — Ребята, какое печальное письмо мы получили. Вам жалко водяного? А как вы думаете, мы могли бы ему чем-нибудь помочь, чтобы он не был таким грустным?
Дети. — Мы можем сделать для водяного рыбок.
Воспитатель. — А как вы думаете из чего мы их можем сделать?
(Ответы детей: сделать из бумаги, пластилина, нарисовать…)
Воспитатель. — А если я вам предложу сделать рыбок из ниток, как вы считаете у нас получится? (ответы детей)
Воспитатель. — Ребята я уверенна что у нас с вами все получится, и мы все сможем, а для этого я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую, где мы с вами сделаем рыбок для Водяного.
Дети проходят к в «творческую мастерскую», где приготовлены материалы для работы и готовые рыбки. Воспитатель обращает внимание детей на готовые работы и предлагает рассмотреть и потрогать их.
Воспитатель. — Ребята посмотрите какие материалы у меня приготовлены для поделки (дети рассматривают и рассказывают, что они видят на столе). Как вы думаете, что я с ними буду делать? (ответы детей). А я вам сейчас расскажу и покажу. И для начала нужно сделать пучок для туловища рыбки, а как это сделать? (ответы детей). Я буду наматывать нитку на картон, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываю свободно, чтобы картонка не стягивалась, но провисать нитки тоже не должны (показ воспитателя). Аккуратно разрезаем середину намотки с одной стороны, а с другой стороны кусочком нити перевязываем (показ воспитателя).
Так как у многих рыбок очень ярко выраженный носик, можно его тоже зафиксировать, то есть перевязать ниткой. Для этого я складываю пучок вдвое и перевязываю его чуть ниже от того места, где мы этот пучок перевязали (показ воспитателя). Получился носик. А как вы думаете, что нужно сделать дальше? (Ответы детей). Правильно, ребята. Сделаем рыбке хвостик перевязав пучок пополам, тем самым образуя и туловище рыбки (показ воспитателя).
Воспитатель обращает внимание детей на уже готовую рыбку и проговаривает с ними как можно ее украсить.
Воспитатель. — Хотите теперь сами попробовать сделать рыбку?
Воспитатель предлагает детям выбрать себе клубочки ниток и пройти на рабочие места.
Воспитатель. – Дети, чтобы вам было легче работать я предлагаю размять свои ручки и пальчики.

Пальчиковая гимнастика «ПЯТЬ РЫБОК»

Пять маленьких рыбок играли в реке,
Лежало большое бревно на песке.
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!»
А третья сказала: «Мне хочется спать!»
Четвертая стала чуть-чуть замерзать,
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!
Плывите скорее, чтоб не проглотил!»

Ладони сомкнуты и чуть округлены. Ребенок выполняет волнообразные движения в воздухе.

Ладони прижаты друг к другу, ребенок переворачивает ладошки на бок.

Ладони ребенка сомкнуты и чуть округлены, он выполняет ими волнообразные движения.

Ребенок качает головой и сомкнутыми ладонями из стороны в сторону.

Ребенок прислоняет ладони к щеке, тыльной стороной одной из рук – рыбка спит.

Ребенок быстро качает ладонями, имитируя дрожь.
Запястья ребенка соединены, ладони раскрываются и соединяются – рот. Ребенок выполняет быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями. Рыбки уплывают.

Воспитатель. – Дети, перед тем как приступить к выполнению работы, вспомним правила т/б при работе с ножницами:
С ножницами не шути, зря в руках их не крути
И, держа за острый край, Другу их передавай.
Лишь окончена работа – Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть и на место положить.

Воспитатель. — Ребята, прежде, чем приступить к работе давайте вспомним последовательность выполнения поделки. Для этого нужно разложить схему правильно. (Схемы лежат на столах)
Дети выкладывают схему и приступают к изготовлению рыбки.
Вся работа происходит под музыкальное сопровождение. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при необходимости напоминая о последовательности выполнения поделки).
Воспитатель. – Ребята, какие красивые рыбки у вас получились.
Воспитатель приглашает посмотреть на рыбок и рассказать о них. Дети рассматривают и анализируют свои работы и работы сверстников.
Воспитатель: А как же нам доставить рыбок Водяному?
Дети: Мы их отправим по почте?
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю порадовать Водяного. Мы для этого сфотографируем рыбок и по электронной почте отправим ему фотографию. А позже упакуем рыбок в посылку и отправим по почте.

Воспитатель: Ребята, а дома с родителями вы подумайте, чем бы мы могли еще порадовать водяного и завтра вы со мной поделитесь своими идеями.

nashideto4ki.ru

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда — толкование пословицы и поговорки: всякое дело требует усилий, без усилия, старания никакого дела не сделаешь.

Говорится, когда для получения какого-нибудь результата требуется большая работа, упорный труд.

Ничто не может быть достигнуто без усилий, без старания.  Без хорошего труда нет плода. Для достижения цели следует приложить немало усилий.

Примеры употребления:

Выгодное это дело для колхоза — рыбоводство..— Оно, конечно, может и выгодное, да трудное,— возражает Луков.— А без труда не вытащишь рыбку из пруда

В. С. Курочкин — «Последняя весна».

***

Как же ты её щуку) вытащил? Рыбак спокойно и чуть-чуть насмешливо всем отвечал: — Без труда не вынешь рыбку из пруда! Сколько лет прошло с тех пор, не помню, но рыбак не только не выходит из памяти, а, напротив, всё яснеет, и бывает, что я, на похвалу «таланту» повторяю про себя: — «Без труда не вынешь рыбку из пруда!»

М. М. Пришвин — «Кащеева цепь».

***

— Трудно, Тёркин, на границе, Много легче путь сюда…
— Без труда, как говорится, Даже рыбку из пруда…

А. Т. Твардовский — «Тёркин на том свете».

Похожие пословицы о рыбе:

  • Рыбку плавать не учи.
  • Рыбка хороша, да бережок крут.
  • Рыбак рыбака видит издалека.
  • Рыбак рыбака далеко по лесу видит.
  • Рыбам — вода, птицам — воздух, а человеку — вся земля.
  • Рыбка да рябки — потеряй деньки.
  • Рыбка плавает по дну, не поймаешь ни одну.

Читать остальные пословицы про рыбака и рыбу.

Похожие пословицы о работе:

  • Труд создал человека.
  • Труд кормит, а лень портит.
  • Терпенье и труд все перетрут.
  • От труда здоровеют, а от лени болеют.
  • Нетрудно сделать, да трудно придумать.
  • Что потрудимся, то и поедим.
  • Чем труднее дело, тем выше честь.

Читать остальные пословицы про труд

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда — толкование пословицы и поговорки.


Поделитесь с друзьями:
А вот ещё интересные материалы:

pogovorki-poslovicy.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *