Рыболовный магазин в голубицкой – одежда, обувь, снасти, ружья, удочки

Рыбалка в станице Голубицкой Краснодарского края, где ловить с берега или лодки

Станица Голубицкая расположена на Таманском полуострове Краснодарского края. Рыбалка в Голубицкой интересна тем, что рыбачить можно как в Азовском море, так и на многочисленных каналах и платных прудах.

Рыбалка с берега

Несмотря на то что Азовское море славится богатством рыбных запасов, рыбалка с берега в станице Голубицкая вряд ли сможет принести большой улов. Рыбача на море с берега, можно рассчитывать только на поимку бычка или пеленгаса. Этих рыб можно ловить на классическую донку или фидерную снасть. Отличие местной донной оснастки от традиционной заключается в том, что на довольно большой крючок с длинным цевьём надевается пенопластовый поплавок, окрашенный в красный цвет. Этот поплавок поднимает крючок на некоторое расстояние ото дна, что необходимо для ловли такой пелагической рыбы, как пеленгас. Бычка ловят на классический вариант донной оснастки.

Важно! Если для ужения бычка в качестве насадки можно использовать обычного навозного червяка или рыбную нарезку, то пеленгас клюёт исключительно на местного червя-нереиса.

Впервые приехавшему в эти края рыболову бывает очень трудно раздобыть нереиса, из-за чего рыбалка часто не оправдывает надежд. Нереис – небольшой червь длиной до 10 см, живущей в илистом донном грунте стоячих водоёмов. В море нереиса можно найти под колониями моллюсков и мидий, которые часто встречаются:

  • на волнорезах;
  • пирсах;
  • каменных сваях.

Читайте также:

В стоячем водоёме нереиса можно добыть, зайдя по колено в воду и зачерпнув лопатой донный грунт. Взятый со дна грунт должен быть тщательно обследован на предмет нахождения в нём червей. Следует отметить, что нереис водится не в каждом стоячем водоёме. Этот червь имеет очень мягкое тело из-за чего рыба часто безнаказанно срывает его с крючка. Учитывая этот факт, рыболов должен иметь с собой некоторый запас уловистой наживки.


Червь-нереис – лучшая насадка для ужения рыбы в лиманах Азовского моря.

В станице Голубицкая можно успешно рыбачить с берега на многочисленных каналах, которые расположены в её восточной части. Для ужения на каналах можно применять обычную маховую удочку с глухой оснасткой. Однако, следует помнить, что в пресных водоёмах Таманского полуострова обитает крупный карп, поэтому снасть должна иметь необходимый запас прочности. На пресноводных каналах станицы Голубицкой можно поймать:

  • карпа;
  • карася;
  • линя;
  • плотву;
  • окуня;
  • щуку;
  • сазана;
  • леща;
  • краснопёрку.

В районе станицы Голубицкой находятся несколько рыболовных хозяйств, где можно поймать не только карпа и линя, но и рыб осетровых пород. На Азовском море нередко случаются штормы. После шторма косяки рыбы сбиваются в прибрежной морской зоне. В такие дни рыбалка с берега может быть очень результативной.

Ловля с лодки

При наличии у рыболова надёжного плавсредства ему становится доступна ловля в морских лиманах, где рыбы значительно больше, чем в пресноводных каналах, а её размер существенно крупнее. Для рыбалки в большом Ахтанизовском лимане, на берегу которого находится станица Голубицкая, рыбаку понадобится лодка, оснащённая мощным мотором, позволяющим совершать быстрое передвижение по акватории. Впервые посетившим эти края рыболовам следует помнить, что вход в лиман разрешён только со второй половины июня, когда все виды рыб отнерестятся.

На просторах лимана рыболов может рассчитывать на поимку:

  • чехони;
  • сазана;
  • сома;
  • краснопёрки;
  • леща;
  • тарани;
  • окуня;
  • судака;
  • рыбца.

Особенно интересна бывает ловля щуки на спиннинговую снасть. Вблизи ст. Голубицкой на спиннинг попадаются щуки, чей вес может превышать 8 кг. Из-за малой глубины Ахтанизовского лимана и обилия водной растительности для поимки хищницы чаще используются поверхностные спиннинговые приманки, что делает рыбалку более зрелищной, поскольку атаку хищницы можно наблюдать визуально.


Крючки для ловли пеленгаса обязательно должны оснащаться поплавками.

На заметку! Многие краснодарские рыболовы ловят щуку в лиманах нахлыстовой снастью, применяя в качестве приманки попперы и большие стримеры длиной 12–15 см.

В рыболовном плане Краснодарский край является уникальным местом, в котором рыбак может поймать настоящий трофей. Ловля рыбы в станице Голубицкой имеет свои особенности, что делает рыбалку более интересной.

intellifishing.ru

Рыбалка в Голубицкой и Пересыпи

Таманский полуостров – это уникальная возможность совместить в отпуске и семейный отдых и отличную рыбалку. Есть на полуострове две станицы, которые расположены рядом друг с другом, в окружении моря, каналов, реки и лиманов. Это станицы Голубицкая и Пересыпь. Эти места известны в рыболовном мире с далекого 1959 года, и описаны известным советским классиком рыбной ловли В. Сабунаевым. Азовское море всегда считалось очень рыбным и сегодня количество и разнообразие рыбы в Азовском море и лиманах удовлетворит любого рыболова. Стоит отдельно отметить, что азовская рыба значительно вкусней черноморской. Она гораздо более диетическая и значительно нежней.

 

В море имеет смысл ловить бычка и пеленгаса. Бычек клюет на дождевого червя или порезанные кусочки бычков. А вот ловить пеленгаса нужно на зеленого червя нереиса (который с множеством ножек). Пеленгас клюет только на него.

 

Вообще нереис является деликатесом для всей обитающей  местной рыбы, как морской, так и пресноводной, поэтому стоит уделить ему особое внимание и рассказать как и где его добыть.

 

Справка: Нереис – это морской червь, бледно—зеленого цвета с большим количеством ножек вдоль всего тела. Добывают его в местах обитания моллюсков и мидий. На волнорезах, деревянных и каменных сваях, и пирсах. Увидев такую колонию, обратите на нее внимание! С большой вероятностью, под ней водится нереис. Еще его можно найти под валунами и на приустьевых участках. В Голубицкой есть небольшой пруд, который местные называют «канава», там то же можно накопать нереиса. Нужно зайти в воду по колено и покопать лопатой. И тут уж как повезет. Можно набрать несколько штук за один-два копка, а можно и не одного. «Канава» находится сразу за шоссе, которое ведет в Порт Кавказ (паромная переправа в Крым). Но знайте, червь этот очень мягкотелый, насаживается сложно и легко рвется. Обычно его режут кусочками и насаживают так. Рыба его любит в любом виде.

 

Но таманский полуостров это не только море. Для любителей пресноводной рыбалки, тут настоящая рыболовная Мекка!

Ловля в Голубицкой:  можно порыбачить на каналах, что находятся в восточной части станицы и перед Малым Ахтанизовским лиманом. И еще на небольших водоемах между дорогой от Голубицкой до Темрюка и Азовским морем.

 

Ловля в Пересыпи: можно порыбачить в Пересыпьском гирле. Это канал соединяющий Азовское море с Ахтанизовским лиманом. Рыбалка тут очень похожа на ловлю в устье реки Кубань. Можно поймать и сома и сазана.

 

Ловят тут с берега, на обычные маховые удочки.

 

Ловля в Ахтанизовском лимане и на Казачьем ерике: весной выходить в лиманы запрещено, так как рыба идет на нерест. А с числа 15-20 июня запрет снимается. Но  учтите, если вы собрались порыбачить на лимане, то без лодки вам не обойтись. К тому же Ахтанизовский лиман – это очень большой водоем и ходить по нему на веслах не лучший способ передвижения, лучше взять в аренду моторную лодку. Тем более, что на моторной лодке можно выйти в Казачий ерик и ловить на речном течении. Здесь ловится сазан, лещ, тарань, рыбец, чехонь, судак и сом. Причем размеры рыбы, которая водится в лиманах и которую можно поймать на удочку превосходит ту, что водится в канавах. Лиманы имеют не большую глубину, поэтому рыболовы используют поверхностную приманку и зачастую весь процесс, от атаки рыбой приманки до выуживания происхоит на глазах, что значительно повышает градус азарта и удовольствия.

Ловят в лиманах и на спиннинг, в основном окуня и щуку. Щука в основной массе берет не большая, до 2-ух килограмм, но бывает, попадаются экземпляры и до 7-ми килограмм.

Спиннингисты охотятся на щуку, окуня, попадается красноперка. Щука в основном ловится небольшая, в районе килограмма-двух, но попадается и на три, и на пять, и до семи кило.

 

Ну а тем, кто предпочитает платную рыбалку, могут порыбачить и так. Она организованна в нескольких местах: в гирле в районе Пересыпи, на Малом Ахтанизе, на Большом Ахтанизовском лимане и Казачьем ерике.

 

А иногда море устраивает просто своеобразный «день ленивого рыбака», когда после шторма, ошалевшая рыба сбивается к берегу и ловить ее можно чем угодно, хоть простынею, хоть руками. Правда в основном так ловятся бычки.

 

Так что имейте в виду, приезжая на Азовское море, вы имеете все шансы блеснуть перед своими спутниками, своими достижениями. А вкус свежепойманной закопченной на веточках и травах рыбы – надолго останется в вашей памяти.

 

 

Еще одну статью о рыбалке можно прочитать на нашем форуме: рыбалка в Голубицкой

 

seaportal.ru

сайт про отдых в Голубицкой. Пожалуй, лучшее место для отдыха на Азовском море.

О станице

Добро пожаловать в станицу Голубицкую — пожалуй, лучшее место для отдыха на Азовском море! Этот курорт появился сравнительно недавно, но набирает популярность, стремительно развиваясь и предлагая туристам все новые услуги. Отдых в Голубицкой — это мягкие песчано-ракушечные пляжи, ласковое море, много солнца и заряд хорошего настроения на год вперед. Это место необыкновенной красоты: станица удачно расположилась вдоль морского побережья, охватив просторные пляжи и невысокие холмы с живописным видом. Здесь находится грязевое озеро, которое славится своими целебными свойствами.

Станица Голубицкая приятно удивит вас широким выбором проживания. Каталог жилья достаточно велик и включает в себя комфортабельные отели и базы отдыха, частный сектор, гостевые дома и отдельные домики для одной семьи. Голубицкая предлагает своим гостям большой спектр развлечений и мероприятий на любой вкус, возраст и предпочтение. Семейные пары, приезжающие на отдых с детьми, непременно оценят разнообразие детских аттракционов, возможность посещения дельфинария, зоопарка, аквапарка и крокодиловых ферм. Для любителей активного отдыха станица приготовила немало приятных сюрпризов: картинги, занятия виндсерфингом и парапланеризмом, своя конно-спортивная школа. Молодежи придется по вкусу ночная жизнь Голубицкой: клубы, бары и дискотеки в летний сезон не заставят себя долго искать. А любознательным и путешественникам интересно будет побывать на экскурсиях и посетить множество других мест в окрестностях станицы.

И конечно Голубицкая — это не только Азовское море и море солнца, это еще и море вина. Край, богатый виноградарством и виноделием, изобилием фруктов и солнечных дней, гостеприимно открыт для туристов и щедр на угощения. Приезжайте и убедитесь сами!

Смотрите наши веб-камеры:

 

golubickaya.ru

Рыбалка

Будучи на отдыхе в Голубицкой, можно неплохо порыбачить. Место это достаточно известно в рыболовном мире. О своих впечатлениях от рыбалки в здешних краях еще в 1959 году писал один из советских классиков рыбной ловли В. Сабунаев.

Ловить можно как в море, так и в пресных водоемах.

Несмотря на то, что Азовское море считается очень рыбным, на спортивную снасть здесь много не поймаешь. Рыбалка ведется с берега, используется донная снасть с дальним забросом. Трофеями становятся в основном бычки.

Совсем другое дело при ловле в пресной воде.

Места рыбалки: водоемы между дорогой на Темрюк и морем, каналы в восточной части станицы и перед Малым Ахтанизовским лиманом, платная рыбалка непосредственно на Малом Ахтанизе и в гирле в районе Пересыпи, Большой Ахтанизовский лиман и Казачий ерик. На каналах ловля ведется с берега, для рыбалки в лиманах, по хорошему, нужна лодка. С берега ловится в основном карась, линь, карп, сазан, красноперка, плотва, подлещик, окунь, щука. Более разнообразна и добычлива рыбалка с лодки. Для такого большого водоема, как Ахтанизовский лиман, требуется лодка с мотором. Выход в лиман после весеннего запрета разрешают с середины — конца июня.

Имея в распоряжении моторную лодку, можно заходить в Казачий ерик и ловить на речном течении. Зная места, здесь реально поймать сома, судака, сазана, леща, чехонь, тарань, рыбца. На просторах лимана на удочку ловится вся здешняя мирная рыба, причем размерами побольше, чем с берега в каналах. Спиннингисты охотятся на щуку, окуня, попадается красноперка. Щука в основном ловится небольшая, в районе килограмма-двух, но попадается и на три, и на пять, и до семи кило. Рыбалка эта активная, увлекательная и наглядная. Из-за малой глубины используются поверхностные приманки, весь процесс атаки и вываживания происходит на глазах. Впечатления самые положительные.

 

Мы имеем возможность предложить желающим рыбалку с моторной лодки.

Лодка пластиковая «Лиман-450». Длина – 4,5 м, ширина – 1,5 м. Размеры кокпита: 3,1 м х 1,2 м. Мотор — Parsun FB 15. С двумя пассажирами лодка развивает скорость 30 км/ч. Находится на лодочной станции на берегу Ахтанизовского лимана. Расстояние от Голубицкой до лодочной станции – 4, 5 км. Комфортна рыбалка до трех человек.

Услуга платная. Ею можно воспользоваться, уже будучи на отдыхе в Голубицкой или окрестностях.

Также мы готовы разместить в своем гостевом доме тех, кто хочет приехать сюда на отдых и совместить его с любимым развлечением.

Приглашаем и тех, кто собирается в здешние места специально, чтобы порыбачить.

prostorazov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *