Беркет ключ – Купить дом в селе Беркет-Ключ без посредников

ИСТОРИЯ СЕЛА БЕРКЕТ КЛЮЧ

Уже в ландкартах И.Красильникова (1755) отмечена деревня «Гремячь Ключь». Но зарождение ее на берегу Шешмы более раннее, чем середина 18 века.Татарской археологической экспедицией 1971 года в районе современного Беркет Ключа обнаружено местонахождение остатков булгарской материальной культуры, в частности красная булгарская керамика. Найдено это на горе над селом. Так что и в 13 веке здесь жили люди.

Среди нынешнего населения Беркет Ключа бытует предание, что первое поселение здесь было под названием Иштиряк, причем располагалось оно на правом берегу реки Шешма, в районе нынешнего зернотока. Следы этого поселения обнаруживаются и сейчас. Во-первых, это остатки ирригации тех далеких времен, когда жители Иштиряка пытались изменить русло бьющего из-под горы ключа. Во-вторых, находки 1975 года. При строительстве зернотока в этом году бульдозерист вскрыл древнее захоронение — кости похороненных когда-то здесь людей. А кроме того многочисленные кости домашней птицы, металлические брусочки (с подозрением на серебро) и обильные остатки пожарищ-угли, зола. Научно-археологической оценки находок не проводилось, но совершенно очевидно, что в этом месте жили люди, которые впоследствии переселились на левый берег реки. Вполне возможно, что поселение Иштиряк спалили кочевники, они постоянно проходили здесь во внутренние регионы Закамья через естественные «ворота» между реками Большой Черемшан и Шешма.

То же народное предание свидетельствует, что первые поселенцы здесь пришли из деревни Чаллы, что в нынешнем Рыбно-Слободском районе. Эти Чаллы, в свою очередь, имеют давнишнюю историю. Ее, как и 10 других деревень с подобным названием, в этом регионе основали булгары, ушедшие на север за Каму после распада Золотой Орды. Существовало целое Чаллынское княжество, после которого и сейчас сохраняется Чаллинское городище-остатки прежней крепости. Чаллинский городок просуществовал до 1556 года, именно в этот год по приказу казанского наместника сопротивляющиеся здесь русской колонизации татары были побиты, а городок сожжен.

Таким образом историю первых жителей поселения можно представить следующим образом. Это булгары, скорее всего кипчаковских корней, ибо Иштиряк (князь Иштиряк), как имя собственное, кипчакского происхождения. В начале 15 века булгаро-кипчаки переселились за Каму, основали ряд поселений под названием Чаллы, но в 1556 году вновь были вынуждены вернуться на прежние места.

В Рыбно-Слободском районе, между прочим, есть и поселение под названием Гремячка. И еще, чтобы покончить окончательно с народным преданием: оно свидетельствует, что Иштиряк существовал как поселение одновременно с чувашским поселением Клементейкино. И это еще одно свидетельство того, что при разгроме Казанского ханства в Закамье устремились не только Казанские татары, но и чуваши, проживающие в Предкамье.

В середине 17 века и позднее сюда, на реку Шешма, стали прибывать татары-мишары из Симбирского и Пензенского уездов, Уфимской губернии» за 1870 год записано: Беркет Ключ (Гремячка): 225 дворов, «690 мужчин и 694 женщины татары. Мечетей 2, училище (медресе), 3 ветряных мельницы. Пчелы (т.е. многие занимаются пчеловодством-Н.Ф.). Землей,как и везде, наделили в 1858 году, надел выделили на 598 ревизских душ. Но уже к 900-м годам число мужчин в селе было 1001 человек. Размер земельного надела уменьшился почти вдвое . Крестьяне, как и в Черном Ключе, вынуждены были увеличивать распашку за счет лесов, кустарников, выгонов.

В одном из документов 900-х годов находим, что за период с 1858 года беркетключевцы распахали 719 десятин леса. Уже тогда в сельской общине не было выгонов. В том же документе сказано, что основная система земледелия — трехпольная, в полях имеется 4 оврага, а у хозяев — 7 веялок. Приусадебные участки на 2/3 заняты картофелем. К древней истории этого села можно добавить и факт добычи в районе села (нагорная часть) медной руды. На это указывал еще академик Пьер Симон Паллас, посетивший наши места в 1768 году. Он довольно подробно описал медеплавильное производство в недалекой отсюда Павловке. Второй медеплавильный завод был в Кирлигаче-Богоявлен- ский завод Глазова. В административно-территориальном отношении Б.Ключ (Гремячка) входил в Мензелинский уезд Уфимской губернии, а в 1745 году — даже Оренбургский край. Годы революции и гражданской войны для села были знаменатель­ны тем, что оно первым в округе выступило против всесильной власти коммунистов, в феврале 1920 года здесь находился один из центров кровопролитнейшего крестьянского восстания. Жертв у восставших было много, но и по сей день не восстановлены полностью погибшие в то время. В тридцатых годах здесь организовали сельхозартель под названием «Трыш», население на октябрь 1930 года составляло 1490 человек.

Николай Фролов,

историк- краевед.

nashcheremshan.ru

Село Беркет-Ключ

Краткая информация о Беркет-Ключе

Регион: Республика Татарстан

Район: Черемшанский район

Тип: село

GPS координаты: N 54° 48′ 56.3076″ E 51° 38′ 11.5368″

Телефонный код: 84316 (84396)   Как позвонить из других стран

Автомобильный код: 16, 116

Текущее время в: 05:12

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Фотографии Беркет-Ключа

Добавить фото Все фото

Я тоже видел это место!

Сувениры из Беркет-Ключа

Были в Беркет-Ключе и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Беркет-Ключ! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Беркет-Ключа со смартфонов на сайт будет удобнее!

Нам интересно Ваше мнение о селе Беркет-Ключ. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Погода Беркет-Ключ сегодня и завтра — погода на 3 дня Беркет-Ключ (Татарстан) от Погода 33

Метеограмма на 3 дня

Завтра

9 августа

10 августа

Краткий обзор погоды

Сегодня, 7 августа, ожидается дождевая и теплая погода, температура днем 16 °С. Дождливая погода с утра, ветер западный 6 м/с с порывами до 11 м/с. Относительная влажность воздуха 70%, атмосферное давление 1010 гПа. В четверг,

8 августа, ожидается дождевая и теплая погода, температура днем 15 °С. Днем и вечером ожидается дождь , ветер западный 3 м/с с порывами до 8 м/с. В пятницу, 9 августа, ожидается значительное потепление: днем 23 °С, ночью 11 °С. Дождливая погода с утра, ветер юго-западный 5 м/с.
Смотрите так же подробную почасовую метеограмму погоды Беркет-Ключ на 10 дней Прогноз на 8 и 9 августа

Погода Беркет-Ключ сегодня

Восход 03:56 | Закат 19:22

Прогноз погоды Беркет-Ключ на 33 дня

Дополнительные данные о погоде Беркет-Ключ

Данные о погоде Беркет-Ключ на 3 дня получены из исходных данных глобальных моделей прогнозирования атмосферы. Данные модели на сегодня, завтра и 3 дня дают самый точный прогноз с наивысшей оправдываемостью.

• Детализация прогноза: каждые 3 часа.
  • Обновления прогноза: 2 раза в день.
  • Последнее обновление: 7 августа 04:47.

Для улучшения восприятия информации, прогноз погоды Беркет-Ключ представлены в виде погодных таблиц и 3-х дневной метеограммы.

Беркет-Ключ на 14 дней

pogoda33.ru

Об истории Беркет-Ключа издали книгу

История села Беркет Ключ, где в свое время насчитывалось три мечети, три медресе, три ветряные мельницы и проживало около трех тысяч человек, сегодня нашла отражение в книге. Об этом селе, основанном более 450 лет назад, можно, наверное, написать не одну книгу. -Мой супруг Имамутдин около четырех лет собирал сведения для…

-Мой супруг Имамутдин около четырех лет собирал сведения для этой книги, затем еще год ушел на упорядочение, систематизацию накопленной информации, — говорит жена автора книги «Пробившийся родник — Беркет Ключ» Имамутдина Хайрутдинова Дания апа. — Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он не бросил на полпути начатое дело, торопился оставить наследие своему народу.

К сожалению, автору не суждено было увидеть плоды своего кропотливого труда — презентация книги проходила без его участия. И тем не менее каждый выступивший произносил слова благодарности в адрес уже покойного Имамутдина Хайрутдинова. Автор книги наше сотни документов из самых разных источников — архивов, земляков, печатных изданий. А ведь не историк, не ученый, и тем более не писатель, а простой агроном. Ему, живущему и работавшему в этом селе, хорошо известны некоторые события, знакомы люди, он был очевидцем многих перемен. Но для того, чтобы сведения были обоснованными, достоверными и убедительными, необходимо, прежде всего, документальное подтверждение. Беркетключевцы хорошо знают о том, что Имамутдин Нуриахметович в этом отношении был очень требователен, справедлив и аккуратен.

Когда Имамутдин Хайрутдинов являлся главным агрономом а председателем был Карям Ахметзянов, колхоз «Шешма» славился в масштабах Союза.

Успехов сельчане добивались благодаря своему старательному труду. О многих из них написано в новой книге. Сначала Беркет Ключ находился у подножия горы Кашка-тау. Выбивавший здесь прекрасный родник называли «Боркеп чишмэ» (пробивавшийся родник). Легенда гласит о том, что позже он превратился в Беркет Ключ и стал названием села.

В 1859 году численность населения Беркет Ключа составляла 1253 человека, в 1870-1384, в 1897 году — 2061, в 1908-1942 человека.

Впервые электричество в селе зажглось в 1954 году, а в 1986 году оно было газифицировано.

-Я читал эту книгу в рукописи. Здесь подробно описана история села, очень интересно, — сказал один из участвующих на сегодняшнем мероприятии Гайса Миргалимов. — Здесь есть сделанные мной фотографии, поэтому рад, что внес свой вклад в издание книги.

В общем, Имамутдину абый в сборе информации для первой книги об истории села, а затем и в ее издании помогали десятки земляков. Около шестидесяти человек, им отдельное спасибо, хлопотали о материальной стороне дела. Не будем перечислять их имен, так как все они напечатаны в книге.

Книга «Пробившийся родник — Беркет Ключ» выпущена в свет издательством «Яз» тиражом 500 экземпляров.

Новую книгу взяли в руки лишь после сегодняшнего вечера.

-Если бы раздали ее заранее, то это мероприятие утратило бы интерес, — сказали нам.

На этом празднике, длившемся три часа, участники художественной самодеятельности радовали своими песнями, а сельские поэты и поэтессы читали свои стихи. Здесь ведь и бабушки любят поэзию. Мы видим их, можно сказать, на каждом празднике. Заведующая библиотекой Альфия Сулейманова совместно с работниками культуры, учителями и работниками других отраслей в течение года организовывают десятки мероприятий.

Беркет Ключ — один из самых крупных и густонаселенных пунктов нашего района. Народ здесь образованный, начитанный, целеустремленный и хваткий. Это село подарило республике и стране в целом много известных руководителей. Среди специалистов, постоянных профессионалов, стоящих во главе организаций района, испокон веков десятки беркетключевцев. Здесь есть и военные, и художники, и научные деятели, и заслужившие авторитет полицейские, и журналисты, и певцы. Это — мальчишки и девчонки, когда-то купавшиеся в глубоководной Шешме, собиравшие ягоды в Беркетключевских лесах, игравшие и бегавшие босиком по лугам, забиравшиеся на высокую гору, откуда казалось, что весь мир лежит у их ног. Все они дружно приехали на сегодняшнее долгожданное мероприятие. Спасибо им!

За торжеством, проходившем в Доме культуры «наблюдал» и Имамутдин абый. Он с фотографии словно благодарил своих одного за другим выходивших на сцену односельчан.

На вечере договорились о том, чтобы увековечить в истории села имя человека, написавшего книгу. Поступили предложения присвоить улице, где жил автор книги, его имени, а на доме установить мемориальную доску. Глава сельского поселения Гульфания Гайнанова пообещала со своей стороны сделать все для положительного решения этих вопросов. Также здесь условились обустроить родник «Боркеп чишмэ», и уже положили начало этому делу.

… Я начал читать новую — в красивом и дорогом переплете книгу. Читаю и думаю об Имамутдине Хайрутдинове. Я очень хорошо знал его. На славу потрудился, сделал большое дело бывший матрос, агроном, отец троих детей. Его жене Дание апа удалось завершить начатое им дело. И пусть же написанный ею стих вознесется к нему молитвой.

Фото автора.

nashcheremshan.ru

Прогноз клёва рыбы в селе Беркет-Ключ

Прогноз клёва рыбы в селе Беркет-Ключ, Татарстан. Узнай, клев какой рыбы ожидает Черемшанский район на днях. Прогноз учитывает температуру воды и толщину льда.

Географические координаты, которые мы используем для рассчёта прогноза. По нашим данным, село Беркет-Ключ здесь:

Выберите рыбу и узнайте прогноз клёва:

Прогноз погоды, который мы используем для рассчёта клёва рыбы в селе Беркет-Ключ

Беркет-Ключ, прогноз клёва рыбы, температура воды на среду, 7 августа

Сегодня в селе Беркет-Ключ относительно прохладно и хмуро. Температура воздуха составит +14 °C. Температура верхних слоёв воды 12 °C , на глубине 8 °C. Сильный западный ветер поднимает большую волну и сгоняет тёплые верхние слои воды к восточному берегу водоёма. У западного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление плавно нарастёт до значения 750 мм рт. ст. Воздух влажный. Незначительное ультрафиолетовое узлучение не принесёт какого-либо дискомфорта на рыбалке.

13°C

9°C

ветер западно-юго-западный, 5 м/с

СВЮЗ5 давление 747 мм рт. ст.
710720730740750760770780790747мм рт. ст. влажность 96%
comfortzone010203040506070809010096% Восход солнца:

пасмурно

13°C

ветер западно-юго-западный, 6 м/с

СВЮЗ6 давление 749 мм рт. ст.
710720730740750760770780790749мм рт. ст. влажность 94%
comfortzone010203040506070809010094% Долгота дня:

местами дожди

ветер западный, 8 м/с

СВЮЗ8 давление 750 мм рт. ст.
710720730740750760770780790750мм рт. ст. влажность 79%
comfortzone010203040506070809010079% Закат солнца:

Фаза луны

первая четверть

вечер

лёгкий дождь

ветер западный, 4 м/с

СВЮЗ4 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 84%
comfortzone010203040506070809010084%

Беркет-Ключ, прогноз клёва рыбы, температура воды на четверг, 8 августа

Завтра в селе Беркет-Ключ не жарко и хмуро. Температура воздуха составит +16 °C. Температура верхних слоёв воды 12 °C , на глубине 8 °C. Юго-западный ветер гонит прибойную волну и сдувает тёплые верхние слои воды к северо-восточному берегу водоёма. У юго-западного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление стабильное и составит 751 мм рт. ст. Влажность очень высокая и может негативно сказаться на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Незначительное ультрафиолетовое узлучение не принесёт какого-либо дискомфорта на рыбалке.

местами дожди

ветер западно-юго-западный, 5 м/с

СВЮЗ5 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 93%
comfortzone010203040506070809010093% Восход солнца:

туман

ветер западно-юго-западный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 753 мм рт. ст.
710720730740750760770780790753мм рт. ст. влажность 94%
comfortzone010203040506070809010094% Долгота дня:

лёгкий дождь

ветер западно-юго-западный, 5 м/с

СВЮЗ5 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 89%
comfortzone010203040506070809010089% Закат солнца:

Фаза луны

первая четверть

вечер

ветер юго-западный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 98%
comfortzone010203040506070809010098%

Беркет-Ключ, прогноз клёва рыбы, температура воды на пятницу, 9 августа

В пятницу, 9 августа в селе Беркет-Ключ относительно прохладно и хмуро. Температура воздуха составит +15 °C. Температура верхних слоёв воды 12 °C , на глубине 8 °C. Южный ветер гонит прибойную волну и сдувает тёплые верхние слои воды к северному берегу водоёма. У южного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление плавно спадает до уровня 748 мм рт. ст. Влажность очень высокая и может негативно сказаться на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Незначительное ультрафиолетовое узлучение не принесёт какого-либо дискомфорта на рыбалке.

густой туман

ветер западно-юго-западный, 1 м/с

СВЮЗ1 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 99%
comfortzone010203040506070809010099% Восход солнца:

туман

ветер юго-юго-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 751 мм рт. ст.
710720730740750760770780790751мм рт. ст. влажность 96%
comfortzone010203040506070809010096% Долгота дня:

ветер южный, 6 м/с

СВЮЗ6 давление 748 мм рт. ст.
710720730740750760770780790748мм рт. ст. влажность 97%
comfortzone010203040

rybalku.ru

Беркет-Ключ (Республика Татарстан)

Редактировать
  • Статус

• Дата основания

неизвестна

• Муниципальное образование

• Входит в

• Субъект Федерации

• Подчинение

районное

• Население (тыс.чел.)

0,809 (2010)

• Территория (кв.км)

• Координаты

54°48’50» с.ш., 51°37’45» в.д.

• Почтовые индексы

• Телефонный код

неизвестен

• Автомобильные коды

16, 116

• Прежние названия

неизвестны

• День города

• Код ОКАТО

• Код ОКТМО

• Глава муниципального образования

неизвестен

• Адрес администрации

423106, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Беркет-Ключ

• Телефоны администрации

неизвестны

Фотографии (0)

Фотографий пока нет…

Улицы и индексы (0)

Пока информации нет…

Добавить информацию в другие разделы

Выберите раздел, в который Вы хотите добавить информацию.

www.bankgorodov.ru

Погода в Беркет-Ключе

День недели

СегодняСреда,7 августа